навигация в авто

Andrew!

Кто-нибудь пользовал по российским дорогам gps навигацию? Захотелось gps-навигатор для КПК приобрести чтоб вместо карты юзать да еще и по расстоянию ориентироваться в режиме реального времени (Москва и область). На сколько точно приборчик работает? Стоит ли овчинка выделки?

теоретик?2

В России не знаю, в Германии работает исключительно.

VaDiM

По Москве и области работает достаточно точно(+- 2метра), кого из представителей услуги собираетесь юзать?

Andrew!

VaDiM, да пока не знаю. Неплохо было бы узнать и сам принцип работы в подробностях. Пока все желание завести себе такую приблуду сошлось на том, что увидел в доп. наворотах к карманному компутеру gps-навигатор. Стоит порядка 4000 руб. Если эта штука позволяет вести авто по карте с точностью плюс-минус 2 метра, то было бы достаточно удобно поставить КПК на кронштейн рядом с рулевой колонкой и на незнакомой местности не заморачиваться с поиском нужного дома.
А кого из представителей услуги лучше юзать? В чем между ними разница, чего их услуги стоят и какая форма оплаты?

4V4

За 4000 ничего приличного не будет. Это скорее электронная карта , а не навигатор. Настоящий навигатор можно увидеть тут-www.avmap.it

Andrew!

http://www.hpc.ru/accessories/products.phtml?id=739
судя по описанию все же больше на навигатор похоже

Andrew!

http://www.hpc.ru/lib/arts/2039/1.shtml
вот неплохой релиз на тему нашел

теоретик?2

В европах навигатор/КПК стоит от 350 до 500 евро. Это уже с заряженными картами.

Andrew!

КПК у меня есть, так что вопрос стоит только в целесообразности покупки самого gps-приемника к нему

4V4

А как без него?

Andrew!

4V4, кпк - карманный компутер и как самостоятельная вещь к навигации имеет мало отношения. Есть кпк со встроенным gps, есть без оного. Мой как и большинство без приемника. Можно за 100-200 долляров купить как самостоятельный приемник с небольшим экраном и работающий автономно, так и приемник, подключаемый к кпк (типа опция кпк такая). Во втором случае выигрыш идет на экране (он на кпк больше) и на памяти (используется память кпк).

4V4

Что такое навигатор и сурогатный и полноценный я знаю. Лучше определиться для чего он нужен вам . Одно дело как игрушка инебольшая помощь, в другом для работы, учитывая при этом требования безопасности.

Andrew!

Так я ж в самом начале написал, зачем оно мне надо. Вместо бумажной карты. Чтоб повесить КПК рядышком с рулем и без особых проблем ориентироваться на незнакомой местности московских двориков и подмосковных улиц. Чтоб компутер прокладывал маршрут от пункта А в пункт Б и чтоб заблаговременно оповещал о всех маневрах.
150-200$ на любительский навигатор я готов потратить, если он удовлетворяет вышеперечисленным требованиям (судя по релизу да). Тратить много денег на профессиональную технику мне нет ни необходимости ни желания, даже если она местоположение с точностью до 10 см. определяет

Jetmaxus

Лично я использую связку из КПК Loox 720 + GPS-приемник Fortuna Clip-On + прога для навигации PocketGPS Pro Moscow. Все достаточно удобно, по Москве работает.

Andrew!

Jetmaxus - прога чего-то стоит или бесплатная? Как часто обновляется? Помимо Москвы другие карты использовать можно?

Ostwind

Стоит и я думаю немало, карты вообще дорогие...

Andrew!

Ostwind, теоретически у нас все программы стоят дорого, но это не мешает покупать пиратские версии 😊

Jetmaxus

Карта Москвы и области, другие использовать нельзя, но по Москве достаточно качественно все сделано. Оффициально стоит 120 уев, как вы правильно заметили есть и "неоффициальная" версия, только она обновляется значительно реже и нет возможности получать инфу о пробках.

P.S. Вот сайт если заинтересуетесь http://www.pocketgps.ru/

Andrew!

Jetmaxus, интересно. В эти 120 баксов входят все обновления программы и оперативная информация о пробках или есть еще какая-нибудь абонентка? Чтобы инфу о пробках получать, надо еще и мобилку к кпк коннектить? На сколько она действительности соответствует и как часто обновляется?

Jetmaxus

Обновления входят, по крайней мере пока все были бесплатными. За пробки надо платить отдельно, вроде 7$/мес. Скачивать инфу о пробках можно или через телефон с GPRS, или с помощью специальной приставки УПИ. Эту инфу предоставляет компания SmiLink (http://www.roadinformer.ru/) На данный момент ИМХО инфа о пробках мало соответствует действительности, лично я ей не пользуюсь.