насколько надежен 1.9 ТДИ

polex

камрады, у кого есть что сказать за фольсквагеновский дизель 1,9 TDI ? Подвернулась 4 летняя Октавия А5 за очень-очень вкусные деньги, турбодизель мощностью 105 коней. Заходил в автоцентр Шкода узнать что почем, там огорошили - за несколько лет продали 2 (!) (две) дизельные машины, одна из которых эта и есть, статистики считай нет. Под капотом палец некуда сунуть, у бензиновой Октавии под капотом намного вольготнее, количество всяких шлангов, трубок, проводов заметно меньше. Предыдущий хозяин был доволен, хочет брать Пассат опять таки дизельный, но он ездил мало, пробега нет и 40 тыс., так что может все только начинается?

теоретег

Если это тот же мотор, что стоит на пассате, то он статистически достаточно надёжен, но плохо ремонтопригоден.

котяра93

берите и не парьтесь еще минимум сто тык проедете и продадите за нормальные деньги следующему счастливому владельцу,а уж он оплатит все то,что вы наэкономили)))),проблемы в основном с дизелями изначально не предназначенными для продажи в россии,сам езжу на дизеле,до этого на ауди,сейчас на фольксе,в дизеле главное это вовремя его продать максимум сэкономив и минимум вложив )))))

Qot

1.9 TDI очень нравится. Спокойный такой как слон, тянет уверено, на уровне бензинки 1.6 выкручиваемой в звон. Расход за 7 литров вытащить нереально (с кондеем по городу). Еще глохнет там, где бензинка прощает ошибки с МКПП. Еще переключаться вниз не надо для ускорения, только подождать секунду пока турбина раскрутится.

А про надежность не знаю 😀

Andris

Qot
Еще переключаться вниз не надо для ускорения, только подождать секунду пока турбина раскрутится.

А про надежность не знаю 😀

Дрыгатель один из самых надёжных, единственное турбине иногда нужно дать просраться на больших оборотах иначе в ней всё за3,14зденеет и придётся турбину менять.
Поэтому, машину надо к официалу на диагностику, пускай дрыгатель с турбиной на стенде прощупают. Там всё будет видно. Если продавец не засрал турбину, и всё остальное в норме, то нужно брать не думая.

Ace_Odinn

А зачем турбину на стенде гонять, разые у 1.9ТД буст управляется электроникой?
Походу важнее поглядеть на кол-во масла во впускном патрубке...

polex

Походу важнее поглядеть на кол-во масла во впускном патрубке...
мотор не дымит абсолютно, тянет как зверь, заводится с полпинка и вообще общее состояние машины как у новой, предыдущий владелец очень аккуратный человек, салон без единого следа эксплуатации, багажник вообще девственно чист. Я так не умею 😞 Из видимых "недостатков" - машина тарахтит как трактор на холостых (в салоне на ходу не заметно разницы с обычной Октавией) и в пробках при открытых окнах запах как от КАМАЗа слегка с улицы затягивает. Словом соблазнившись ценой и состоянием кузова взял надеюсь, что с двигателем все будет хорошо, так как ездим относительно много.
ПыСы: расход топлива просто убил - бака хватило на тысячу км!

котяра93

судя по запаху проблемы на подходе ,пробег очевидно смотан ,у меня у кента пробег далеко за сто на дизельном пассате и запахов таких нет, я уж молчу за свой табурег с пробегом под шестьдесят

John892

Дизель вроде вонять не должен. По крайней мере пассат с 1.9 воняет в гараже меньше чем 50 кубовый китайский скутер. Пы.Сы. 130 тысяч, и проблем нет. Тьфу, тьфу, тьфу.

Rusl@

котяра93
пробег очевидно смотан
Девственный салон сделать дороже, чем наварить на смотанном пробеге, так что вряд ли

котяра93

девственный салон делается химчисткой на хорошей мойке за три тыр ,даже прокуренные потолки отмывают,а с сидений просто снимают чехлы,а дизель на той машине как минимум евро три и дым и запах из него первый признак убитой аппаратуры,у меня фура хендай евро три с пробегом под сотку работает на фирме без дыма и вони....,а уж движок шкоды с пробегом сорок тык просто обязан,видно предыдущий хозяин не зря вылизывал кузов и салон.....,дай бог,что бы я ошибался

polex

Дизель вроде вонять не должен
Ни дыма, ни сажи при перегазовке и близко нет, двигатель уверенно тянет на пятой в гору с 40 км/ч, на пробу разгонял уже до 190 по спидометру, вопросов нет.

Rusl@

котяра93
девственный салон делается химчисткой
Не делается. Он делается чистым, поношенность чисткой не замаскируешь

котяра93

вам виднее ,дай бог,что бы ездила шкода,одно могу посоветовать камрадам:не покупайте в сочи белый трехлитровый туарег и черный рейнджровер))) и будет вам счастье