К вопросу о 0 промиле

Старлей

в связи с запретом продажи пива и промелькнувшей в прессе фразе о не вошедших в список запрещенных алкогольных напитков квасе и пиве решил поискать сколько в квасе содержиться алкоголя ... нашел интересную статью

Originally posted by http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1958/:
Можно сказать, что интерес к кефиру, как яркому представителю кисломолочных продуктов, у населения России никогда не ослабевал. А вот споры о процентном содержании алкоголя в этом продукте периодически возникают в обществе, как буря в стакане:кефира.

В свои лучшие времена (годы восьмидесятые прошлого века) Институт питания АМН СССР после проведённых исследований однозначно ответил всей стране: "Процентное содержание этилового спирта в кефире и других кисломолочных продуктах никогда не превышает 0,04-0,05 процентов. А поскольку этиловый спирт - естественный метаболит (то есть продукт, образующийся в организме в процессе обмена веществ, даже если человек никогда не пил спиртного), то обычная концентрация этанола в крови и в печени - 0,003-015 процентов". Это означало, что такие мизерные количества не позволяли даже называть проблемой наличие спирта в кефире.

К тому же родной Институт питания озадачил нас наличием этилового спирта и в других продуктах: фруктах, хлебе, сыре. В чёрном хлебе, по их данным, его оказалось гораздо больше, чем в кефире (до 0,1 процента), как и в яблоках. Примерно в 10 раз больше, чем в кефире, обнаружено алкоголя и в виноградном соке для детского питания (0,35 процента), однако употребление детьми и этого, и других плодово-ягодных напитков не ставилось никогда под сомнение.


В том же незабвенном СССР был такой академик Углов, который активно боролся с пьянством и в своей борьбе дошёл до осуждения кефира. Углов называл цифру 2-3% алкоголя и утверждал, что использование такого кефира в качестве детского питания, по сути, закладывает основы предрасположенности к пьянству. Не имеет смысла комментировать остальные выводы учёного, но в подсчётах-то он не должен был ошибиться!

Что для нас важно? То, что совсем безалкогольными кисломолочные продукты быть не могут (так как это продукты брожения). Но существуют два вида кисломолочного брожения: чистое брожение, где образуется только молочная кислота, например простокваша, сметана, йогурт, и смешанное кисломолочное брожение, где образуется молочная кислота и алкоголь, например, кефир, кумыс, айран.

Интересно, но на Западе пьют исключительно первый, безалкогольный вид кисломолочных продуктов, а Россия - преимущественно второй. Массово употребляемый на западе йогурт - отнюдь не аналог русского кефира. И разница между ними, как видите, не только расхождение во вкусах.

Но вернёмся к процентам. Откуда же взялись данные, кочующие из статьи в статью, о высокой (от 0,2 до 0,6 процентной) концентрации алкоголя в кефире? Эти сведения содержались в старых справочниках в те времена, когда кефир готовили бурдючным способом. Тогда и впрямь, наверное, в кефире (особенно трёхдневном) могли содержаться десятые доли, а то и единицы (по разным источникам от 1 до 4) процента спирта.

Итак, мы выяснили, если кефир долго стоит и перекисает, то количество C2H5OH действительно может вырасти до 4 процентов. Только испорченный кефир пить-то нельзя! И какая тогда разница, сколько процентов алкоголя в той массе, которую нужно выбрасывать? Так что прощайте граммы водки в ведре прокисшего кефира!


Относительно недавно в России были приняты новые стандарты освидетельствования водителей на трезвость, согласно которым можно лишиться прав за управление автомобилем после принятия приблизительно литра кефира. Интересно получается, что взрослым людям водить машину, выпив кефира, нельзя. А детям и беременным женщинам он настойчиво рекомендуется медиками (0,5 литра кефира и всего-то 5 граммов спирта).


Ответ и здесь оказывается простым. Современные технологии позволяют производить детские кефиры, разработанные специально для малышей с 6 месяцев. Кефир - это неадаптированный продукт, который позволяет сделать переход с детского питания на "взрослое" более плавным, когда малыш подрос. Фруктовые кефиры вырабатываются с добавлением натурального фруктового пюре, которое дополнительно обогащает кефир витаминами и растительными волокнами.

По сути, это те же йогурты с Запада, о которых уже говорилось в статье. Тем более что дети лучше усваивают молочный белок из кефира, чем из молока. А если детям нравится, то почему взрослым нельзя?

т.е. получается что получить больше 0 (если не учитывать даже естественный уровень алкоголя) можно поев хлебушка черного, яблочко зажевав или сырку съев ... ну и выпив кефира не только-только с завода с гарантией получаешь 12.8.1

Mixmaster

Запросто. Если Вас "отловили" в течение получаса после "употребления".
Но здесь есть одна фишка в нашу пользу. В инструкциях к алкометрам говорится о том, что измерения можно проводить не ранее, чем через 10 минут после курения или принятия пищи и напитков.

dikiy

Mixmaster
измерения можно проводить не ранее, чем через 10 минут после курения или принятия пищи и напитков.
Возишь с собой простую водичку. И попиваешь.

dim99

литров 20 😊

Yep

да что там кефир.
я например люблю кислые блины на дрожжах.
туда же в замес добавляется и прилично сахара, ставят их с вечера, а домешивать можно несколько дней подряд.
так вот на первое же утро получается получается натуральная брага.
и вот жаришь утром эти блинчики, и со сметанкой! вкуснее блинов не бывает, обычные сладкие - не то!
конечно при жарке там кое что улетучивается, но думаю что не до конца...

kad

Сколько раз можно натупать на грабли "сухого закона", мало мудакам Америки 30-х и СССР после 85-го? Видать совсем заняться нечем...

MorliDots

самое большое разрешенное количество алкоголя в англии-0,8 можно...и при этом англия одна из самых безавариных стран...заипли уже наши законотворцы...запрет-ради запрета...маразм..

Yep

MorliDots
.запрет-ради запрета...
так у нас один дядечка, автор идеи сильно бухал, а потом судя по всему подшился.
а как известно, нет более ревностных блюстителей трезвости, чем завязавшие.
они всегда оказываются "святее папы римского"

Старлей

Mixmaster
В инструкциях к алкометрам говорится о том, что измерения можно проводить не ранее, чем через 10 минут после курения или принятия пищи и напитков.

Вы их еще заставьте инструкции соблюдать 😊

хочунаохотуирыбалку

Старлей
т.е. получается что получить больше 0 (если не учитывать даже естественный уровень алкоголя) можно поев хлебушка черного, яблочко зажевав или сырку съев ... ну и выпив кефира не только-только с завода с гарантией получаешь 12.8.1



Дошло наконец 😊
Все определяется лишь точностью измерения прибора. Какой-то в десятых, какой-то в тысячных, вот и все.
Но беспокоиться смысла нет.
Если совесть чиста и с бодуна не ездишь, то не парься, за черный хлеб по умолчанию никто тебя не будет разводить. Ну а если найдут 0.05, то вэлкам 😊
Если язык подвешан то за 10-15 уедешь. Не дорого же, чтобы ездить с алкашкой в организме?
Да, закон не на нашей стороне, но на их месте ты бы как поступил? Население деньги само не принесет, а вот откупиться от своей немытой жопы...
А вообще лучше переходить на амфетами и анашу, на экспертизу редко возят, а спалить крайне сложно, если ты не в говно. 😊

хочунаохотуирыбалку

При том начинать уже можно не с вечера, а с утра. 😀 😀 😀

medved 73

А вообще лучше переходить на амфетами и анашу, на экспертизу редко возят, а спалить крайне сложно, если ты не в говно.
проводят тест мочи анаша долго держится в арганизме!!!

хочунаохотуирыбалку

medved 73
проводят тест мочи анаша долго держится в арганизме!!!
анаша до полугода, амфетамин 2-5 дней, в зависимости от кол-ва и частоты.
Да и по амфетамину можно отмазаться, в отличии от алкоголя)
Тест мочи у Вас часто проводили?
Я прошлым летом и этой зимой ночами жил в машине, и мне не предлагали заниматься такой куйней даже имея на то основания (я вел себя вызывающе).
Ну отдашь 15-20к, можешь курить и нюхать спокойно дальше. Запаха нет, остальное уже мелочи, никто связываться не будет, это бабка на двое сказала, нюхал ты там или нет, или курил или нет.
Скоро, конечно, лавочку прикроют, а пока можно спокойно получать удовольствие от езды без ксивы)))

medved 73

Тест мочи у Вас часто проводили?
в том году в Волгограде у товарища проводили потому что вёл себя вызывающе!
в связи с запретом продажи пива
http://www.ntv.ru/novosti/233883/

Старлей

хочунаохотуирыбалку
Дошло наконец 😊

я это всегда и утверждал ... есть у нас на форуме народ который доказывает что в организме алкоголя не то что нет, а чуть-ли не в минус его содержание уходит 😀

хочунаохотуирыбалку
Если совесть чиста и с бодуна не ездишь, то не парься, за черный хлеб по умолчанию никто тебя не будет разводить. Ну а если найдут 0.05, то вэлкам 😊

меня и без черного хлеба развели на 1.5 года (при условии что тогда "0" небыло) ... так-что повод для волнения есть всегда ...

хочунаохотуирыбалку
Тест мочи у Вас часто проводили?

пара раз в Тульской области когда к "богатому москалю" дои...ся надо было (т.к. это процедура долгая они надеялись что я или испугаюсь или времени пожалею)

medved 73

Скоро, конечно, лавочку прикроют
что конкретно!

хочунаохотуирыбалку

medved 73
что конкретно!
нормальным людям беспокоиться смысла нет, касается только наркоманов

Mixmaster

dikiy
Возишь с собой простую водичку. И попиваешь.
Смех смехом, раньше на дальняк я всегда брал с собой хорошо поесть в дороге. Сейчас только мясо и минералку. 😞

хочунаохотуирыбалку

хорошо поесть это нагетсы и пиво?)))

guron

Я тут как-то пару дней жарко было, в огороде вкалывал, жрать не хотелось, квас пил магазинный не буду писать какой, в общем за день получалось 2-3 бутылок по 2 литра, даже сам осознавал что бухой, алкотестера даже не надо, там градус не более 1.2 вроде написан, но даже если 1, то на 4 литра это уже 40 грамм 😊 т.е. продувка показала бы 100% что не ноль, другое дело, что прав у меня никогда не было, а значит я за рулём не езжу. А ещё есть у меня чайный гриб - эта хрень вроде поболее градусов содержит, чем квас даже.

Yep

guron
эта хрень вроде поболее градусов содержит
у меня есть гриб тоже, но я сомневаюсь...

Старлей

не сомневайся ... ПРАВИЛЬНЫЙ гриб содержит в районе 3-4 градусов ...

Yep

Старлей
ПРАВИЛЬНЫЙ гриб содержит в районе 3-4 градусов ...
правильный - это который?
если бы он давал столько градусов, я бы его вместо пива пил, и ребёнку бы не давал.

Старлей

правильный это тот который постоянно сахаром "подкармливается" (без этого он "хиреет" и просто подкрашивает воду в желтый цвет практически не давая вкуса)

Yep

ну, чайный гриб?

guron

Чайный, да, С Днём Рожденья!
Вообще я не знаю сколько градусов в грибе и померить не знаю как, но по субъективным ощущениям "вставляет" сильнее чем квас.

Yep

спасибо

Старлей

Yep
ну, чайный гриб?

именно он 😊

ПыСы. С днем рождения!

Mixmaster

Yep, с днем рождения! Здоровья и всех благ!

хочунаохотуирыбалку
хорошо поесть это нагетсы и пиво?)))
Нет, это, например, домашние пироги из дрожжевого теста с картошечкой и мясом, бутерброды с колбаской и сыром, огурчики, помидорчики, апельсиновый или мультифруктовый сок, зеленый чай с сахаром, да много всяких вкусняшек есть на свете! 😊
Меню разнообразное и вкусное, позволяющее комфортно ехать. 😊
P.S. Не знаю, что такое нагетсы... 😞

Mixmaster

Кстати, чайный гриб, правильно подкармливаемый, реально имеет градус. Лично мерил выхлоп алкотестером! Бытовой показывал 0,1 промиле, ибо меньшей градации у него не было.

Yep

Mixmaster
Yep, с днем рождения! Здоровья и всех благ!

Спасибо, земеля! 😊

Старлей

Originally posted by http://1mushroom.ru/archives/103:
Алкоголь в незначительном количестве присутствует в перебродившем напитке чайного гриба. Образование алкоголя зависит в дальнейшем от дрожжей, температуры брожения, использования необходимого количества сахара и иных факторов. Можно привести различные данные по содержанию алкоголя в напитке. Если добавлять 50 г сахара на 1 л, то через 14 дней содержание алкоголя составит 0,1%, а через 21 день - 0,35%. А 125 г сахара на 1 л через 7 дней дадут 0,91%, спустя 10 - 1,43%, а спустя 15 - 2,18%. Однако при увеличении количества сахара кислотность настолько повышается, что напиток оказывается негодным к употреблению. Наиболее вкусен напиток, содержание алкоголя в котором достигает около 1%.

В условиях обычного домашнего приготовления содержание алкоголя в напитке допускается в количестве 0,5% или чуть выше. Это ровно столько, сколько содержится в так называемом безалкогольном пиве. В обычном пиве процентное количество алкоголя оказывается примерно в десять раз больше (3-8%). Как правило, 0,8% содержится и во многих плодовых соках и даже в некоторых сортах белого хлеба. Это незначительное содержание, и оно безвредно. Однако алкоголикам лучше держаться от чайного гриба подальше. Из-за их высокой чувствительности к психическому и физическому воздействию алкоголя еще более опасно потребление его даже в небольших количествах.

Чайный гриб с чисто медицинской точки зрения считается абсолютно безалкогольным напитком, а небольшой его процент делает напиток благоприятным не только для взрослых, но и для детей и больных.

Yep

Старлей
Если добавлять 50 г сахара на 1 л, то через 14 дней содержание алкоголя составит 0,1%, а через 21 день - 0,35%. А 125 г сахара на 1 л через 7 дней дадут 0,91%, спустя 10 - 1,43%, а спустя 15 - 2,18%. Однако при увеличении количества сахара кислотность настолько повышается, что напиток оказывается негодным к употреблению. Наиболее вкусен напиток, содержание алкоголя в котором достигает около 1%.
вот и я о том же - где тут 4%?

Старлей

4% это то, что я сам мерял спиртометром ...

ПыСы. ... в любом случае хватит ...

Лонжерон

guron
Я тут как-то пару дней жарко было, в огороде вкалывал, жрать не хотелось, квас пил магазинный не буду писать какой, в общем за день получалось 2-3 бутылок по 2 литра, даже сам осознавал что бухой, алкотестера даже не надо, там градус не более 1.2 вроде написан, но даже если 1, то на 4 литра это уже 40 грамм 😊 т.е. продувка показала бы 100% что не ноль, другое дело, что прав у меня никогда не было, а значит я за рулём не езжу. А ещё есть у меня чайный гриб - эта хрень вроде поболее градусов содержит, чем квас даже.
Да, измельчала молодёжь.... 😊
От кваса уже бухие....эх....
😀
Я под хорошее настроение, с хорошей рыбкой 5% пива спокойно выпиваю 4-5 литров, и не за день, а за 2-3 часа. И вполне себя нормально чувствую. Конечно продувка покажет, но все реакции в полном адеквате.
А если это пиво ещё и живое, то через тройку часов вообще как огурчик.

Mixmaster

У батюшки спрашивают:
- Батюшка, знаем, что горазды выпить. А сколько можете пить?
- Под хОрошу закусь, да с балОвницами - до бескОнечности! 😊

guron

Лонжерон
Да, измельчала молодёжь.... От кваса уже бухие....эх.... Я под хорошее настроение, с хорошей рыбкой 5% пива спокойно выпиваю 4-5 литров, и не за день, а за 2-3 часа. И вполне себя нормально чувствую. Конечно продувка покажет, но все реакции в полном адеквате.А если это пиво ещё и живое, то через тройку часов вообще как огурчик.
тема вообще то не про длину и толщину 😊