ГАИ будет штрафовать за неуплату транспортного налога

Alex_F 27-07-2005 15:46

В поисках новых доходных источников для финансирования дорожных фондов России региональные власти намерены увеличить собираемость транспортного налога. Они хотят обязать владельцев автомобилей предъявлять сотрудникам ГАИ-ГИБДД квитанции об оплате транспортного налога. Соответствующие поправки уже внесены в Государственную думу. Депутаты намерены приступить к их рассмотрению сразу после каникул, пишет "Время новостей".

Транспортный налог, заменивший в 2003 году налог с владельцев транспортных средств, не дает покоя региональным властям. Помимо выпадающих доходов, которые федеральный бюджет так и не возместил регионам полностью, региональные власти фактически потеряли инструмент принуждения граждан к уплате этого налога. По старому порядку, чтобы пройти техосмотр, поставить или снять с учета автомобиль, необходимо было вооружиться квитанцией об оплате налога. При введении транспортного налога функции ГИБДД и налоговиков разделили: первые должны иметь дело только с машинами, вторые - только с налогами. После передачи сбора транспортного налога фискалам его собираемость существенно упала.

Первый год налоговики и ГИБДД никак не могли сосчитать число автовладельцев: информационная база одного ведомства не соответствовала базе другого. Затем губернаторы стали теребить своих фискалов на предмет запоздалого перечисления налога в региональные бюджеты - ведь квитанции на уплату налога автовладельцам присылают по окончании налогового периода, то есть в мае-июле следующего года. Инструментами принуждения к уплате налога фискалы на практике могут воспользоваться редко.

На таком фоне депутаты Тамбовской областной думы вышли с предложениями вернуть с 1 января 2006 года функции по контролю за сбором транспортного налога органам ГАИ, внеся в Госдуму в рамках законодательной инициативы поправки в 28-ю главу Налогового кодекса и закон "О милиции". По мнению разработчиков проекта закона, проверить заодно квиточек об уплате транспортного налога инспекторам ГИБДД труда не составит, как не отягощает их обязанность проверять у граждан при регистрации автомобилей и техосмотре наличие полиса ОСАГО. Как известно, за отсутствие полиса при проверках на дорогах сотрудники Госавтоинспекции с удовольствием штрафуют. Если инициатива тамбовских депутатов пройдет - будут штрафовать и за отсутствие квитанции об уплате транспортного налога.

Alex_F 27-07-2005 15:47

Сразу скажу, тот депутат за которого я отдал свой голос в думу не прошёл

Всеволод 27-07-2005 15:57

Гы, "разделение полномочий" в действии. Налоги ушли в Москву, пора местный налог на воздух вводить.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alex_F 27-07-2005 15:59

"Гы" ему :( так дальше пойдет будем с собой чемодан бумаг возить

Makar 27-07-2005 16:15

Чет я не пойму. Я когда техосмотр прохожу предъявляю квитанцию об уплате налога. А ТО я прохожу раз в год. Снять поставить машину на учет тож без квитка не могу.
Масло масляное получается

Gunmen 27-07-2005 16:16

собственно совершенно не законно. ибо уплата налога - не компетенция гаи, а компетенция налоговой службы :)

Gunmen 27-07-2005 16:18

Макар все правильно. развод на бабки это.
инспектор на стационарном посту может проверить только доки имеющие прямое отношение к транспортному средству и лицу управляющего им. и ничего больше. квитанция - финансовый документ. можно инспектора нах посылать при наличии талона ТО.

Alex_F 27-07-2005 16:25

quote:
Originally posted by Makar:
...Масло масляное получается

А в Кемерого например водитель заплатив штраф, едет в отделение ГАИ и отстояв очередь вносит его в компьютер (номер квитанции) - это называется МЕСТНЫЕ ОБЫЧАИ Удивлен

------------------
Вот такие пирожки с котятами

Makar 27-07-2005 16:37

Скоро анализы будем с собой возить. не позднее недельной давности. Вот где клондайк для ментов

Gunmen 27-07-2005 17:02

за...тся пыль глотать.

Alex_F 27-07-2005 17:31

quote:
Originally posted by Gunmen:
за...тся пыль глотать.

На мысль одну натолкнул :) опросец пожалуй сварганю :P http://guns.allzip.org/topic/53/87048.html

Gunmen 27-07-2005 18:17

отметился

Alex_F 27-07-2005 18:54

quote:
отметился

Веселые там ответы идут :) 4 человека и считай все варианты уже отмечены :D :D

------------------

Немо 27-07-2005 18:55

2 Makar
Месяц назад снимал машину с учета. Справку никто не требовал. Я думаю местные власти везде по своему изгаляются.

Dimitriuss 27-07-2005 21:09

quote:
за...тся пыль глотать.

Неа,примут закон и будете выполнять как миленькие.

Gunmen 27-07-2005 21:26

Alex_F
ну мы ж типа правильные владельцы :)

Зосе - не примут. я не обязан в гаи представлять СВОИ финансовые доки. только в налоговую...

Dimitriuss 28-07-2005 01:06

У нас что хочешь примут.Скажут,возить с собой 28 вяленных поросяьих хвостиков-будут все возить.

Gunmen 28-07-2005 03:16

такие бараны как ты - будут и вазелин возить...

Dimitriuss 28-07-2005 03:22

Хорошо,наш гордый тигр,а что будешь возить ты?ПКТ?В ментов стрелять?Примут закон-так же блеять придётся,как и всем.С государственной машиной не поспоришь.Закон как столб-не перешагнуть,но можно обойти.

Gunmen 28-07-2005 03:47

вот ты и обходишь - задом пятясь.
у меня ни разу не просили доки которые не имеют отношения к транспорту. один раз спросили паспорт - были посланы. второй - экоталон. были посланы... а кто блеят - те на том посту постоянно бабки чекрыжат.

Dimitriuss 28-07-2005 04:08

Как умею.
А если права заберут за нарушение,как с временкой поедешь без пачпорта?А на ружьё лицензию тоже не надо возить?
Что такое экоталон???Первый раз в РФ слышу!
Ну,меня не чекрыжат.Видно,не блею.

Gunmen 28-07-2005 04:11

видно не ездишь. а электрички гайцы не тормозят...
с времянкой не езжу.

Dimitriuss 28-07-2005 04:20

Езжу.Насчёт электричек не знаю.И ты не знаешь.
Дак никто не ездит,пока не заберут права.ДТП,нарушение,и т.п.

Gunmen 28-07-2005 04:26

вот их не заберуют. может быть и забрали бы - да ктож их отдаст?
ладно. флудерась дальше... достал.

Dimitriuss 28-07-2005 04:31

Хм,это как?Объясни обчеству,как это ты права не отдашь?Драться будешь?Или для тебя законы не писаны?

Alex_F 28-07-2005 09:40

quote:
Alex_F
ну мы ж типа правильные владельцы :)

...

Ага :) уже все возможные варианты есть :D "правильные" Вы мои

Прохожий 28-07-2005 10:49

Занятно...А мне вот налоговики до сих пор не прислали квитанцию о транспортном налоге... Так что ввести-то могут, но исполнение тут не только от водил зависит.

Всеволод 28-07-2005 11:11

quote:
Originally posted by Alex_F:

А в Кемерого например водитель заплатив штраф, едет в отделение ГАИ и отстояв очередь вносит его в компьютер (номер квитанции) - это называется МЕСТНЫЕ ОБЫЧАИ Удивлен

ГДЕ??? В 1998 году, 23 ноября, на выезде из Кемерова гаец докопался уж не помню до чего (остановились мы пива купить у поста, ближайший ларек в Болотном). Отдал на месте 20 рублей и поехал дальше.

------------------

Всеволод 28-07-2005 11:12

quote:
Originally posted by Прохожий:
Занятно...А мне вот налоговики до сих пор не прислали квитанцию о транспортном налоге... Так что ввести-то могут, но исполнение тут не только от водил зависит.

Аналогично. За ту бэху, что отдал нашим реставраторам, не платил лет шесть. :)

------------------

Alex_F 28-07-2005 11:15

quote:
Originally posted by Всеволод:

ГДЕ??? В 1998 году, 23 ноября, на выезде из Кемерова гаец докопался уж не помню до чего (остановились мы пива купить у поста, ближайший ларек в Болотном). Отдал на месте 20 рублей и поехал дальше.

Ты дал взятку! таких водителей надо на каждом втором столбе вдоль дороги вешать - для профилактики преступлений ;)

------------------

Dimitriuss 28-07-2005 12:04

надо

Всеволод 28-07-2005 12:32

quote:
Originally posted by Alex_F:

Ты дал взятку! таких водителей надо на каждом втором столбе вдоль дороги вешать - для профилактики преступлений ;)

И получил за эту взятку - квитанцию об оплате. Все учтено, налоги уплочены. ;)

------------------

Dimitriuss 28-07-2005 12:40

Я честно плачу все налоги.Немаленькие.