Нестрашный суд

flacon

Взято с http://www.gazeta.ru/column/panushkin/335006.shtml


Думаю, это я заразил свою жену. Дело в том, что год назад по заданию редакции я поехал в Беслан и с тех пор не могу давать взяток. Даже мелких взяток гаишникам на улицах я не даю. Наверное, у меня слишком богатая фантазия, и я слишком живо представляю себе, что взятка, которую дали первого сентября прошлого года милиционерам боевики, чтобы проехать к бесланской школе, ничем, по сути, не отличается от взятки, которую дает на московской улице вполне себе добропорядочный человек вполне милому инспектору столичной ГАИ. Вот уже прошел почти год, в который мне удалось не дать ни одной взятки. Мне выписывали штрафы, я оплачивал их в сберкассе и всем рассказывал про то, как разорвал порочный круг коррупции в одном своем отдельно взятом автомобиле. И люди мне верили, потому что приятно верить, будто можно в России не давать взяток. И прежде других поверила родная жена.

И вот неделю назад жена моя ехала по Москве и спешила. Ей надо было развернуться, и она трех метров не доехала до разрыва в двойной сплошной полосе, развернулась чуть раньше, и получилось, что развернулась через двойную сплошную. Разумеется, как из-под земли вырос гаишник:

- Что же вы, девушка, три бы еще метра проехали и развернулись бы по правилам.

- Простите, инспектор, торопилась я.

- Ну и что будем делать?

С этой волшебной фразы всегда почти у гаишников начинается тонкий и дипломатичный разговор с нарушителем, каковой разговор на самом деле есть вымогательство. Правильный ответ такой:

- Будем поступать по закону.

Так моя жена и ответила.

- По закону, - вздохнул инспектор сочувственно, - ваше нарушение карается минимум штрафом в пятьсот рублей, а максимум - лишением прав на четыре месяца. Так что же будем делать? Оформлять протокол? Изымать у вас права?

- Ну, если так положено по закону, оформляйте протокол, изымайте права.

- А в следующий понедельник к девяти утра вам нужно будет подъехать в группу разбора, а еще через два дня - к судье.

Жену мою, разумеется, вовсе не радовала перспектива куда бы то ни было подъезжать к девяти утра, а еще она боялась группы разбора и особенно боялась судьи. Но виду не показывала.

- Хорошо, на группу разбора, потом к судье. Какой, вы говорите, адрес?

Вечером дома жена моя рассказывала мне эту историю со смешанным чувством гордости, что вот, дескать, не дала взятку, и страха, что вдруг и впрямь отберут на четыре месяца права. Все наши друзья, которым мы рассказывали, что жена моя взятку давать не стала и у нее отобрали права, отвечали, словно сговорившись:

- Ну и дура.

Забавно, друзья у нас порядочные люди, никому из них не нравится коррупция, но все они, как оказалось, считают, что глупо в коррупции не участвовать.

В прошлый понедельник к девяти утра жена моя поехала в ГАИ на группу разбора. Там был совершенно не страшный вежливый инспектор. Он разъяснил моей жене, что вставать в чертову рань и приезжать на группу разбора ей было совершенно не обязательно, если она не хочет дать судье письменных разъяснений. Выходит, инспектор на улице врал, надеясь, что ни одна девушка в иномарке не захочет ехать к девяти утра в ГАИ и предпочтет дать взятку.

В прошлый четверг жена моя пришла к судье. Судья оказалась симпатичной женщиной в кабинете с компьютером. Судья спросила, какое у моей жены образование и сколько у нее детей. Потом спросила, признает ли моя жена, что совершила нарушение.

- Признаю, - ответила моя жена.

- Это первое такое нарушение, что у вас изъяли права?

- Первое.

- Тогда я вам назначаю минимальный штраф 300 (триста) рублей. Вы не возражаете?

- Не возражаю.

Выходит, инспектор на улице врал, что минимальный штраф за пересечение двойной сплошной пятьсот рублей. Выходит, это он просто называл размер желаемой взятки.

Суд длился две минуты. Еще полчаса жена моя потратила на то, чтоб оплатить штраф в сберкассе, принести квитанцию в ГАИ и забрать свои права.

Это было совершенно не страшно - отказаться от участия в коррупции. Во всяком случае, это было не так страшно, как бывают страшны последствия коррупции.

Если, конечно, вам хватает фантазии представить себе последствия.

flacon

По большому счету Валерий прав.
Понравилось поведение его и жены. Сам придерживаюсь той же точки зрения. Не даю взяток из принципа никогда.
Один раз в институте мне поставили экзамен по ТОЭ за то что я занял второе место на первенстве Москвы по Самбо среди ВУЗов.
Больше никаких поблажек в жизни моей не было.

Alex_F

Дать денег всё равно быстрее 😞 вот многие и дают 😞 , а вообще странно - я как то попросил протокол, меня отпустили - этож потеря времени (причем приличная)

Kugel

Выходит, инспектор на улице врал, что минимальный штраф за пересечение двойной сплошной пятьсот рублей. Выходит, это он просто называл размер желаемой взятки.
--------
Чего уж легче, распечатать таблицу штрафов и перечитать пару раз. Про то является ли пересечение двойной сплошной выездом на встречку уже немало копий сломано.

выезд на стор. встречн. движ. когда запрещено 12.15 ч.3 штраф от 300 до 500 рублей (или лишение прав), так что гаишник практически не врал (редко по минимуму штрафуют)

Alex_F

Kugel
Чего уж легче, распечатать таблицу штрафов и перечитать пару раз. Про то является ли пересечение двойной сплошной выездом на встречку уже немало копий сломано.

выезд на стор. встречн. движ. когда запрещено 12.15 ч.3 штраф от 300 до 500 рублей (или лишение прав), так что гаишник практически не врал (редко по минимуму штрафуют)


Так ведь в ПДД не ясно что представляет собой выезд на встречку - некоторые суды вроде как разворот, с другой стороны, это разметка - тоесть 0,5 МРОТа - по какому пункту считать

flacon

Alex_F
Дать денег всё равно быстрее 😞 вот многие и дают 😞 , а вообще странно - я как то попросил протокол, меня отпустили - этож потеря времени (причем приличная)

У нас водитель останавливаемый гаишником уже чувствует себя виноватым. не важно, простая проверка прав это или остановка за нарушение. 😊
Ну во всяком случае ЛУЧШЕ все платить через кассу. ИМХО конечно

Kugel

2 Alex_F
--------
Так ведь в ПДД не ясно что представляет собой выезд на встречку - некоторые суды вроде как разворот, с другой стороны, это разметка - тоесть 0,5 МРОТа - по какому пункту считать
----------
Имхо дело не в ПДД, а в пересечении ПДД и КоАПП, по которомухитрым образом и вычисляется наказание. Где-то читал сообщение, что сейчас в судах есть негласная договорённость, по которой пересечение двойной сплошной и езду по трамвайным путям встречного направления наказывают по 12.15 ч.3 КоАПП (хотя это не совсем верно), не хотят прецедента создавать (что в России не судят по прецеденту знаю). Могу попробовать найти эту статью.

ОФФ -- проверьте П.М.

Litr-Msk

А я даю деньги гиббонам. Если нарушил, разумеется.

Причин несколько:
- это быстрее, чем ехать в суд
- дешевле, т.к. те же 300-500руб минус бензин на разъезды
- одного гиббона я переношу спокойнее, чем нескольких гиббонов (второй и т.д. из группы разбора) и судейскую хххх.

Caucasian64

А я ментам взятоk никогда не давал....Вот я честный какой!!!!!!!!
Сразу отдавал права,забирай говорю,у меня еще есть......
Если отпускал-уезжал,забирали права,ну и х.. с ними,все равно придут в ГАИ по месту жительства.....А там-секретарь(это самый главный человек во многих учреждениях,кто не знает),покааааааа мои права попадут к начальству на стол,сначала они попадут к секретарю.....ну и соответственно ко мне в карман. 😀 😀 Коррупции-бой!!!!!! 😀

Сивутя

Litr-Msk
А я даю деньги гиббонам. Если нарушил, разумеется.

Блин, я уже тоже склоняюсь к этому...

А то у меня месяц ушёл, чтобы добраться до сберкассы и оплатить штраф (и то жену послал), и вот уже ещё месяц, наверное, если не больше, лежат конверты с копиями квитанций об оплате - не могу добраться до почты чтобы отправить в ГАИ... 😊

Dem0n

Сегодня с за сплошную пришлось уплатить 100р. гашекам. 3 раз за месяц ловят гады..

Yep

В Татарстане есть реальнейшая возможность с этим делом влететь. Там им премию дают, в размере предложенного.

purgen

не даю и не собираюсь кормить уродов в погонах
у меня табу на 2 сплошных и красный свет

я злостный нарушитель только по непрохождению ТО
но за это раза 3-5 в год трогают и штраф 50р
не плачу из за принципа на_би государство дабы на_бав тебя оно возрадуется
а за неуплату за несколько лет проблем небыло никогда

Гаврош

а я не нарушаю, да меня и не достают без дела т.к. корки у меня.

Snark711

1. жинке надо было просто послать гаишника нахуй и сказать,что она развернулась ПРАВИЛЬНО, что доехала эти 3 метра.
2. разворот в неположенном месте - 50 руб.
следовательно, судья тоже овца(милая,блядь, женщина), что 300 руб штрафа не за хуй собачий влепила.
3. а влепила она потому, ЧТО ЖИНКА САМА ПРИЗНАЛА ФАКТ нарушения, т.е. выезд на встречную полосу... а еслиб она знала законы и орала бы судье, что ни на какую встречную не выезжала, а просто развернулась + развернулась ПРАВИЛЬНО +гаишник намекал на возможность решить вопрос без протокола, то судья бы её просто так отпустила...


не тем боком вы с коррупцией боритесь, не тем!
во как надо:
1. знать законы и правила
2. уметь урыть гаишника, доказать ему, что ты-проблемный нарушитель и на тебя протокол писать - себе же сложности в жизни наживать(говорить, что не нарушал, не согласен, ничего не знаю, доказательств нет, протокол? - пишите, но знайте, что он 100% будет обжалован, а раз так, то вы отдежурите смену а потом будете 30 мин писать рапорт объяснительную на мою жалобу, а я потом ещё раз обжалую, мне несложно... и т.д.)
и... не давать взяток 😊
не давать не потому, что гаишник ТЕБЯ ОТЫМЕЛ и ПРИШИЛ тебе статью, которую ты не нарушал(ведь если разобраться, заплатила жинка штраф, неправильно заплатила, кто при этом выиграл? я знаю кто: ГАИШНИК! он оказался на коне, поймал глупышку,не знающую правил, взял на понт, ЗАСТАВИЛ уплатить штраф), а потому, что ТЫ ОБЪЯСНИЛ гаишнику,что он с точки зрения закона НИЧЕГО не сможет с тобой сделать, соответственно и ПЛАТИТЬ ты ему не должен и не будешь.
и нет никакой коррупции.

к сож, гайцы всё чаще используют видеокамеры в работе, вот тут уже сложнее, иногда приходится платить. 😞

Gunmen

денег в руки не даю. прошу протокол и изъявляю полную готовность оплатить через сбербанк. лица гибонов сразу тускнеют почему-то... и в большинстве случаев отпускают. без протокола.

Всеволод

Gunmen
денег в руки не даю. прошу протокол и изъявляю полную готовность оплатить через сбербанк. лица гибонов сразу тускнеют почему-то... и в большинстве случаев отпускают. без протокола.

Гы! А у меня вот денег уже не просят. Сразу не ленятся выписать протокол: http://guns.allzip.org/topic/53/87655.html 😀

Такой сервис - за полтинник. 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

bucherets

Похожая ситуация недавно была у меня. Выезжая из двора, пересёк дв. сплошную. У нас все так выезжают, до ближайшего разворота далеко. Эту двойную нарисовали пару лет назад, после ремонта дороги, до этого была просто прерывистая.
Семь утра, ни направо, ни налево на 300 метров машин нет.
Гаец как из-под земли. Сели к нему в Форд.
- Признаёте?
- Признаю.
- Штраф пятьсот рублей, или лишение прав на четыре месяца.
- Оформляйте.
- Вам придётся подьехать в суд по месту жительства.
- Согласен.
Гаец посмотрел на меня внимательно, потом вдруг протянул мне права:
- Поезжайте, надеюсь больше нарушать не будете.
Что это было? Внезапный порыв? Понял, что взятки не будет, и не стал мне портить жизнь? Не знаю.

Теперь вот думаю ночью как-нибудь выйти с рашпилем, и превратить одну из сплошных в прерывистую, на будущее. 😊

Kugel

Что это было? Внезапный порыв? Понял, что взятки не будет, и не стал мне портить жизнь?
----------
Думаю тот гаишник в это время должен был выполнять свои служебные обязанности совсем в другом месте, а светиться перед начальством ему не захотелось

Yep

Это лучше делать паяльной лампой.

bucherets
Теперь вот думаю ночью как-нибудь выйти с рашпилем, и превратить одну из сплошных в прерывистую, на будущее. 😊

Veter

Теперь вот думаю ночью как-нибудь выйти с рашпилем, и превратить одну из сплошных в прерывистую, на будущее.
--------
Просто покупается балон черной аэрозольной краски и вечером за 30 сек. закрашиваете ненужные полосы