Закон защитил ночного гонщика от пострадавших

pad

Виновник аварии на рейсерских гонках отделается административным наказанием

на ночных гонках в пригороде Новосибирска, произошедшей в минувшие выходные, возбуждено не будет. Виновник инцидента, водитель ВАЗ-2106, совершивший наезд на нескольких человек и повредивший несколько автомобилей, ответит в административном порядке за нарушение правил дорожного движения.

Напомним, в ночь с 10 на 11 сентября 2005 года в районе деревни Буньково, неподалеку от федеральной трассы 'Байкал', на участке строящейся объездной дороги проходили так называемые ночные автомобильные рейсерские гонки, самовольно организованные неким новосибирским клубом No Limit Racing Club. Желающие посоревноваться в нелегальных заездах давно облюбовали этот участок объездной дороги: широкая проезжая часть, хорошее асфальтовое покрытие. Участок уже построен, но официально в эксплуатацию пока не принят.

В одном из заездов участвовали 2 автомобиля ВАЗ-2106. Во время возврата после заезда одна 'шестерка' врезалась сзади в другую. Водитель, допустивший столкновение, решил покинуть место происшествия: он резко сдал назад и попытался сделать ряд маневров, чтобы уехать в сторону трассы 'Байкал'. Однако вокруг были люди и автомобили: в итоге несколько человек получили травмы, а автомобили - повреждения. Уехать виновнику не удалось, впрочем, он смог убежать от пытавшихся поймать его людей. Впоследствии правоохранительные органы установили личность владельца машины и задержали его. Тот заявил, что за рулем был другой человек - знакомый, тогда его задержали тоже.

Пострадало порядка 10 человек. У большинства ссадины и ушибы. У двух девушек травмы посерьезней: одна получила переломы тазовых костей, другая - рук и ребра. Согласно заключению специалистов, эти травмы признаны вредом здоровью средней тяжести.

'По этому происшествию уголовное дело возбуждено не будет, т.к. в действиях виновника нет состава именно уголовного преступления, - сообщили в следственном отделе УВД Коченевского района Новосибирской области. - Материалы переданы в ГИБДД для административного разбирательства'.

Дело в том, что первоначально действия водителя ВАЗ-2106 квалифицировали как нарушение правил дорожного движения. В Уголовном кодексе РФ существует статья 264, предусматривающая подобное преступление. Однако она предусматривает ответственность в случае, если нарушение ПДД повлекло причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть. Все остальные последствия, в том числе вред здоровью средней тяжести, относятся уже к административному законодательству.

Теперь сотрудникам ГИБДД предстоит разобраться, какие именно пункты правил дорожного движения нарушил водитель ВАЗ-2106, после чего будет вынесено решение об административном наказании. Это может быть и штраф, и лишение водительских прав. Правда, до сих пор не понятно, кто все-таки был за рулем: сам хозяин машины или его знакомый. В ГИБДД намерены установить это в ближайшие дни по снимкам, сделанным одним из очевидцев на свой мобильный телефон.

В любом случае, потерпевшие и владельцы разбитых машин смогут взыскать моральный и материальный ущерб с виновника ДТП в порядке гражданского судопроизводства.

Часть ущерба может выплатить страховая компания, в которой автомобиль был застрахован по ОСАГО. Освидетельствования на состояние алкогольного опьянения того, кто находился за рулем, не проводилось, поскольку водитель скрылся. Значит, нет оснований считать, что он был пьян. Впрочем, страховая компания откажет в выплате, если находившийся за рулем человек не вписан в страховой полис.

pad

Вот так блин, дави кого хочешь, штраф заплатишь и свободен.

brat

pad
Вот так блин, дави кого хочешь, штраф заплатишь и свободен.

Ну это смотря как к этому отнесутся родственники пострадавших.

Hoar

Круто!

Мне за едва ли не меньшие прегрешения год условно вкатили как с куста. И то по амнистии. Правда и было это лет 10 назад.

Сивутя

pad
Вот так блин, дави кого хочешь, штраф заплатишь и свободен.

Ага... только ни что не мешает взыскать мне с вас несколько тыщ баксов в качестве возмещения морального вреда, а также потребовать возмещения всех моих медицинских расходов (имущественного вреда)...

Snark711

ты хотел сказать: ни что не мешает ПОПРОБОВАТЬ взыскать мне с вас несколько тыщ баксов в качестве возмещения морального вреда??? 😊

Сивутя

Snark711
ты хотел сказать: ни что не мешает ПОПРОБОВАТЬ взыскать мне с вас несколько тыщ баксов в качестве возмещения морального вреда??? 😊

ну или так... 😊

Всеволод

А стрельба вне отведнных для этого мест - тоже, помнится, административное правонарушение? 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Сивутя

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.