Лоховской вопрос

RTDS

Сорри за лоховской вопрос - просто туплю что-то и в Гугле забанили... Потом темку потру, чтоб не позориться 😊

ЧТО сейчас имеют право проверять гаишники на трассе из перечисленного - страховка, техосмотр, аптечка?

А то что-то я как-то запутался с последними изменениями этими всеми...

Зануда

все , кроме техосмотра.

mnkuzn

Зануда
все , кроме техосмотра.
А на НПА можете сослаться?

FIN981

А что значит проверять? Вас тормознули, Вы остановились, поздоровались, вежливо узнали причину остановки, как максимум- показали права-свидетельство о регистрации-талон ТО, как мегамаксимум- еще и страховку, попрощались и поехали дальше. Какая аптечка, какой техосмотр?

Gallean

FIN981
А что значит проверять? Вас тормознули, Вы остановились, поздоровались, вежливо узнали причину остановки, как максимум- показали права-свидетельство о регистрации-талон ТО, как мегамаксимум- еще и страховку, попрощались и поехали дальше. Какая аптечка, какой техосмотр?

А талон ТО-то чего дважды повторять, как стоящий и нестоящий? 😊 И страховка ни фига не мегамаксимум - требуют всегда...

medved 73

Вы остановились, поздоровались, вежливо узнали причину остановки
для проверки доков вроде тока на стационарных постах могут? вот интересно патрульный авто! один два или три могут быть стационарным постом???

mnkuzn

medved 73
вот интересно патрульный авто! один два или три могут быть стационарным постом???
Думаю, если их навалить друг на друга в постапокалиптическом стиле - вполне себе.

Егор

Зануда
все , кроме техосмотра.
Да, именно так и именно в связи с последними изменениями.
Сраховка подразумевает наличие ГТО.

FIN981

Два автомобиля стационарным постом быть не могут, поскольку не обладают некоторыми свойствами стационарных постов. Действительно, без причины просто для проверки документов останавливать имеют право только на стационарных постах, но в действительности всегда находится масса причин- от спецоперации зебра до у вас номер грязный. А страховку требую не всегда, иногда и документы-то не смотрят.

mnkuzn

Егор
Да, именно так
Сошлитесь на НПА.
Егор
и именно в связи с последними изменениями.
Изменениями чего?

Maksim V

для проверки доков вроде тока на стационарных постах могут? вот интересно патрульный авто! один два или три могут быть стационарным постом???
Автомобиль ДПС приравнивается к станционарному посту ДПС , в случаях :
1)Стихийных бедствий .
2)Массовых шествий.
3)Проведении спецопераций.
4)Введении планов "Перехват" и тп и тд .
То есть ВСЕГДА.

FIN981

Блин, опять в Вологодской области все не как у людей...

RSL

вот у вас проблемы-то... Когда меня тормозят, протягиваю в открытое окно: права,СР,ТО,и Страховку(если попросят). 10 секунд и еду дальше. Никакого желания нет доказывать гайцу, что талон ТО он теперь требовать не должен (независимо - так это или нет) , пост проезжаю 2жды в день.

Серебряный

Зануда
все , кроме техосмотра.

И талон ТО теоретически имеют право проверить, но административной ответственности за его отсутствие больше нет.

mnkuzn

Maksim V
Автомобиль ДПС приравнивается к станционарному посту ДПС , в случаях :
Откуда дровишки?

Maksim V

Согласно пункта 63 «Административного регламента» (он расширен по сравнению с п 13.7 устаревшего «Наставления по работе ДПС» ) Основанием для остановки транспортных средств являются:


а) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
б) наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или АПН;
в) наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании ТС в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, АПН, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
д) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
е) выполнение распорядительно-регулировочных действий;
ж) необходимость использования ТС (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
з) необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
и) проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий ТС, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
л) проверка документов на право пользования и управления ТС, документов на ТС и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Особо отметим, что для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий.
Законные основания для проверки документов вне стационарного поста, у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС), но для этого Вы должны сначала совершить АПН или сотрудниг ГИБДД должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

Определение понятия стационарный пост ДПС теперь стало размытым и неточным.
В отменённом Наставлении ДСП:«Стационарный пост дорожно-патрульной службы - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности».
Так же чётко был определён в отменённом "Положении о стационарных постах дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел РФ" (приказ МВД РФ от 25 февраля 1999 г N 146):
«1. Стационарный пост - место несения службы нарядами дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, оборудованное специальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также закрепленная за ним зона ответственности.
Зона ответственности - территория поста с прилегающим к ней участком дороги, в пределах которого наряд дорожно-патрульной службы выполняет свои функциональные обязанности.
2. Дислокация стационарных постов на федеральных автомобильных дорогах утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации, на территориальных дорогах - МВД,».

Сейчас понятие стационарного поста ДПС прослеживается в пункте 22.4 Наставления об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка: «Стационарного поста ДПС (СПДПС) - наряда ДПС ГИБДД, выполняющего задачу в определенном месте, оборудованном специальными служебными помещениями, оснащенном оперативно-техническими и специальными средствами, инженерными и иными сооружениями» и косвенно в п 14 Административного регламента: «Понятие стационарного поста ДПС включает также контрольный пост милиции и контрольно-пропускной пункт.».

На стационарном посту инспектор ДПС обладает более широкими полномочиями по отношению к водителям. При попытке проверить и наказать Вас за что-то на большом удалении от ближайшего поста ДПС на основании утверждения о том, что данный участок якобы входит в зону ответственности такого-то поста, усомнитесь и попросите схему этой самой зоны. Если вам её не покажут - то точно фиксируйте в протоколе об АПН расстояние до стационарного поста ДПС. Будки, автомобили, придорожная растительность к стационарным постам ДПС не относятся.

О том, что идет спец мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме и т.д. Если же вас тормознул одинокостоящий "страж дороги", и отрапортовал, что идет «Вихрь-антитеррор», то поинтересуйтесь, почему он находится вне «заградительного поста», и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.
В ответ скорее всего получите что-то типа «Не ваше дело», поскольку показывать карточку маршрута патрулирования ИДПС не обязян. Но в суде-то вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и правда выплывет наружу.

На дороге служебные обязанности выполняют исключительно инспектора ДПС. Могут ли вас остановить сотрудники других структур милиции? Да, могут, «Закон о милиции» даёт им такое право. Это же положение закреплено в ПДД п.2.1.1 не делает различия между сотрудниками ДПС и другими структурами МВД.
Но такая остановка должна вас насторожить. Для каждой структуры МВД и для каждой должности в приказах чётко прописано, когда сотрудник имеет право остановить автомобиль при выполнении ими служебных обязанностей (статья 18 «Закона о милиции» ). Например, сотрудник ППС может остановить автомобиль для ограничения доступа в зону отцепления, для проверки документов и даже
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
производить досмотр транспортных средств... - п 25 ст 10 Закона о Милиции.

При этом действия милиционеров должны в точности совпадать с действиями ИДПС. Ваши права в разговоре с милиционером такие же, как в разговоре с инспектором ДПС. Поэтому немедленно потребуйте от милиционера представиться, предъявить документы и назвать причину остановки транспортного средства. Согласно Приказа МВД N444 от 02 июня 2005, помимо инспекторов ГИБДД составить протоколы по статьям 12.1-12.3, 12.6, 12.7, 12.10-12.20, 12.25, 12.29 Коап могут другие сотрудники милиции, но только при осуществлении ими своих обязанностей.

Сейчас, полномочия сотрудников МВД и порядок их действий чётко изложен в Административном регламенте, который определяет порядок действий сотрудников органов внутренних

FIN981

Maksim V, поиском пользоваться Вы умеете, это мы уже поняли. А где про приравнивание машины к стационарному посту?

Maksim V

А где про приравнивание машины к стационарному посту?
Так практически ВЕСЬ приведённый отрывок посвящён остановке ТС экипажем ДПС ВНЕ станционарного поста ДПС . Это первое , а второе : А где Вы видели пост ППС ? А в тексте чётко указанно , что ЛЮБОЙ сотрудник МВД может остановить ТС для проверки документов . Вы внимательно читайте .
И третье - этот вопрос обсуждался уже в транспортном разделе - за последние полгода 3 раза.
Мне - право- за Вас стыдно .

mnkuzn

Maksim V
А в тексте чётко указанно
А что это за текст?

FIN981

Так Вас и могут остановить вне стационарного поста, просто в качестве причины остановки проверка документов уже не годится. Причем здесь приравние машины к стационарному посту? Про это в регламенте ни сслова не сказано. Мне за Вас стыдно, МаксимВ, может быть хватит выдавать желаемое за действительное?

FIN981

Так Вас и могут остановить вне стационарного поста, просто в качестве причины остановки проверка документов уже не годится. Причем здесь приравние машины к стационарному посту? Про это в регламенте ни слова не сказано. Мне за Вас стыдно, МаксимВ, может быть хватит выдавать желаемое за действительное?

Дядюшка Ух

Недавно остановили. Талона ТО нет. Показал ВУ, СТС и страховку. Про талон инспектор не спрашивал.

Егор

FIN981
Мне за Вас стыдно, МаксимВ, может быть хватит выдавать желаемое за действительное?
Пожалуй хватит Вам пикироваться бессмысленными фразами.
Желаемое ( наше, всех граждан РФ ), что бы нас никто не имел права останавливать и шманать посреди улицы, как заядлого преступника.
Действительное - это то, что ежели Вы вдруг не остановитесь по указанию ЛЮБОГО в серой форме с погонами ( ГАЙцы - тоже полицейские и обладают всеми их правами, а то, что они не имеют права Вас остановить вовсе без причины - это заведомая и осознанная ложь.

Поэкспериментируйте, ежели Вам не жалко автомобиля и собственного здоровья - результат Вас неприятно поразит.

Не далее как в прошлом месяце атомобиль, не остановившийся по указанию полицейского был расстрелян из служебного автоматического оружия ( среди бела дня, посреди города ).
Водитель задержан, автомобиль с пропоротыми шинами и простреленым кузовом - на штрафстоянку.
Служебная проверка установила правомерность применения оружия.

И это можно прочесть в новостях почти ежемесячно.

FIN981

Егор, то, что для Вас эксперимент для обычных людей жизнь. Хватит уже фантазировать насчет полицейских, средь бела дня в городе стреляющих из автоматического(!!!) оружия по неостановившемуся автомобилю. Открою Вам тайну, никто по неостановившемуся авто стрелять не будет, обычно или передают на ближайшие посты или сами догоняют на патрульной машине. У меня лично было несколько случаев, когда по разным причинам я не останавливался, ну один раз тормознули на посту и спросили, чего выеживаюсь, сказал что поздно заметил, потому как действительно заметил уже в зеркало заднего вида, что меня хотели тормознуть, документы проверили, пожелали счастливого пути. Открою Вам еще один секрет- Вас действительно не могут просто так, без причины, тормознуть вне стационарного поста, точнее могут, но это будет незаконно. Конечно, полицейские далеко не ангелы, но не надо делать из них монстров, беспричинно достающих законопослушных водителей. Если не разбираетесь в вопросе, зачем Вы пишите разную ерунду?

Зануда

mnkuzn
А на НПА можете сослаться?

http://auto.mail.ru/article.html?id=36838

mnkuzn

FIN981
Если не разбираетесь в вопросе, зачем Вы пишите разную ерунду?
Потому что это тролль, который любит писать о безграничных правах ментов.

mnkuzn

Зануда
http://auto.mail.ru/article.html?id=36838
Я не увидел там официального текста, подтверждающего, что СМ может проверять ВСЕ (кроме талона ТО).

Егор

FIN981
Открою Вам тайну, никто по неостановившемуся авто стрелять не будет,...
Это очень тайная тайна, о которой, судя по всему, знаете только Вы.


FIN981

Так Вы побольше колесите по матушке России, тогда и для Вас тайн не будет...