Борсеточники пересели на мотоциклы

RSL



За последние несколько дней в Москве и области произошло шесть похожих грабежей: злоумышленники разбивают стекла автомобилей, выхватывают из салона сумки и скрываются на мотоциклах. 23 апреля на Юго-Востоке столицы в течение двух часов было совершено два таких нападения. Около 19:00 к Honda C-RV подбежал неизвестный, разбил стекло, схватил сумку, сел на поджидавший его мотоцикл и скрылся. В сумке находились деньги и планшетный компьютер. Общая сумма ущерба составила 47 тысяч рублей. Через час в этом же округе по такой же схеме у владелицы автомобиля Peugeot 4007 украли сумку с документами и деньгами на общую сумму в 80 тысяч рублей. А еще через полчаса мотоцикл был найден брошенным в нескольких кварталах от места происшествия.
Днем ранее в Москве произошло еще несколько подобных ограблений. Причем, злоумышленники нападают на автомобили, за рулем которых преимущественно женщины.
Эволюция
Грабители на мотоциклах - те же борсеточники, но действующие в духе времени. Дело в том, что в Москве большая часть автомобилей - иномарки. Они, как правило, имеют центральный замок, а многие - блокиратор дверей при начале движения. Таким образом, совершить кражу традиционным для борсеточников способом, когда один преступник отвлекает водителя, заводя с ним беседу в пробке, а второй незаметно открывает дверь и вытаскивает сумку, уже проблематично. Рассчитывать им можно только на тех, кто оставляет автомобиль незапертым, например, во время заправки или около магазина. Но, к счастью, таких невнимательных водителей становится все меньше.
Вот и приходится грабителям придумывать новые схемы, прибегать к современной технике.
Как защититься
По всем случаям, о которых идет речь, возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ - грабеж. Однако, как показывает практика, поймать даже «простых» борсеточников оперативно практически невозможно. В МВД проводят регулярные рейды, но за год удается задержать всего лишь пять-семь групп по два-три человека в каждой. А подобных преступников, как минимум, в несколько раз больше. Наличие же мотоцикла на раскрываемость вряд ли повлияет. Во-первых, даже если рядом окажется наряд полиции, догнать мотоциклиста в пробке - не реально. Во-вторых, на байках нет номеров, а значит, нельзя вычислить владельца по базам данных.
Защитить же себя от нападения, в принципе, можно точно так же, как и от обычных борсеточников. Как рассказали BFM.ru в главном управлении уголовного розыска МВД России, в первую очередь необходимо постараться не спровоцировать преступников. Например, выходя из обменного пункта или банка нельзя на виду у всех пересчитывать или класть деньги в сумку. «Это послужит дополнительным поводом ограбить именно вас - преступники в данном случае будут точно знать, что рискуют за большую сумму, и уже станут целенаправленно преследовать именно вас. Причем, скорее всего, доведут дело до конца», - пояснил BFM.ru представитель МВД.
Понять, что вас, как говорится, «пасут» - очень сложно. Тем более, количество мотоциклистов, в частности, в Москве растет с каждым годом. А если в каждом мотоциклисте видеть преступника, можно просто сойти с ума.
Единственно верный способ защитить свое имущество - не оставлять сумки на сиденьях. «Как минимум, необходимо класть сумки на пол автомобиля. Даже при разбитом стекле достать их будет сложнее. К тому же преступники ее могут просто не заметить на полу, - поясняют полицейские. - Если это маленькая дамская сумочка - не ленитесь, убирайте ее в бардачок. А если более крупная, то самое надежное для нее место - багажник».

http://autorambler.ru/journal/events/27.04.2012/560975079/

===============================================================

а где среди способов защититься - затонировать задние стекла?

wasserfall

RSL
а где среди способов защититься - затонировать задние стекла?
Если пасут с места посадки (а как правило так и есть), то не вариант.

grajdanskiy

Поэтому все документы и деньги таскаю "на теле", если только вместе со мной украдут)))