ГИБДД напоминает о последствиях не уплаченных вовремя штрафов

RSL

Отделение пропаганды БДД Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает, к каким последствиям может привести вовремя неуплаченный штраф - даже в размере 100 рублей.
2 августа 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 18 июля 2011 года N226-ФЗ «О внесении изменений в статьи 20.25 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 13 Федерального закона <Об исполнительном производстве», который ужесточил минимальное наказание за неуплату административного штрафа.
В первую очередь изменения коснулись автолюбителей, нарушающих правила дорожного движения, а потом забывающих вовремя оплатить полученные штрафы. Теперь по истечению положенных на уплату штрафа 30-ти дней должностное лицо, например, сотрудник ГИБДД, вынесший постановление об административном нарушении, в случае отсутствия оплаты штрафа в течение 3-х дней направляет постановление в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
Кроме того, это же должностное лицо, составляет протокол за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому теперь неуплата штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Если же постановление о наложении административного штрафа вынес суд, то протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет судебный пристав-исполнитель.
Таким образом, если нарушитель ПДД вовремя не оплатил штраф, например, в 100 рублей, то в течение 3-х дней с момента истечения срока на оплату штрафа сотрудник ГИБДД направит постановление о его принудительном исполнении в службу судебных приставов, а судебный пристав дает 5 дней на добровольное погашение долга перед государством.
Если нарушитель и тогда добровольно не оплатил штраф, то ему придется принудительно раскошелиться уже на 600 рублей: 100 рублей штрафа + исполнительский сбор в 500 рублей. Дополнительно сотрудник ГИБДД за неуплату штрафа на нарушителя составляет протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляет дело мировому судье. А мировой судья может увеличить штраф в два раза, и тогда он возрастет до 1 000 рублей, или принять решение об административном аресте сроком до 15 суток.
«А теперь подумайте: нужны ли Вам все эти неприятности?» - замечают в ГИБДД

http://autorambler.ru/journal/events/12.05.2012/560975346/

Dimaka72

ну да... не нужны. 😊 еще бы додумать чтобы водитель знал что ему штраф 😊

А то - разбирал кучу газет на ремонт - обнаружил письмо счастья с апреля прошлого года.
а я не видел 😞
при "пробивке" в интернете - этого штрафа нема...

RSL

Dimaka72
при "пробивке" в интернете
у меня висят те,что оплатил год назад

gnom

Ни разу не платил. Временами тыс по 10 набиралось. Пол года и сгорают..

Maksim V

Пришло на днях постановление судебных приставов о взыскании штрафа в 300 р . Прикол в том , что требование из мкр Супонеево . г Звенигород . А в Звенигороде я не был с лета прошлого года , а письма за видеофиксацию я не получал ни разу - дата нарушения 09.09 . 2011 г. Позвонил приставам - говорят - приходите - будем разбираться или без всяких разборок - оплатите 300 р и свободен .

krok12

странно

Piter O'Tour

RSL100 рублей штрафа + исполнительский сбор в 500 рублей.
Не правильно.
От суммы взыскания исполнительный сбор составляет 7 процентов.
Если же постановление приходит по почте, как это было у меня недавно - по автоматической камере видео фиксации (за превышение) - то не с момента вынесения постановления - 30 дней, а с момента получения - 30 суток на погашение.
Остальное - верно.

MorliDots

пох..приставы обратятся оплачу...даже 500 рублей готов оплатить))

FIN981

Maksim V, в районе Супонево г. Звенигорода находится центр подмосковного и московского ГИББД по обработке данных, полученных со средств автоматической видеофиксации; возможно Вы просто приняли адрес этого центра за место Вашего нарушения, а нарушение было, предположим, в Мытищах. Посмотрите повнимательнее.

n.z

FIN981
Maksim V, в районе Супонево г. Звенигорода находится центр подмосковного и московского ГИББД по обработке данных, полученных со средств автоматической видеофиксации;
Подтверждаю. Мне тоже оттуда приходило, хотя, нарушение было на М4.

Dron+

Нифига не понял...штрафы больше не сгорают?)

FIN981

Так всем оттуда приходит, если нарушение было в МО, и Maksim V не исключение.

Piter O'Tour

Dron+штрафы больше не сгорают?)
Если не передали в ССП, по каким то либо причинам - сгорают.
Причем не в течении 12 мес, а до 31 декабря текущего года.
Если гумага ушла в службу... - навсегда.
Как то так.

Dron+

Спасибо. Придется раскошелиться на косарь... 😊

stock

RSL
у меня висят те,что оплатил год назад

Кстати у меня такая же фигня, 2 оплаченных штрафа от октября 2011 г. висят на gosuslugi.ru как неоплаченные. Я из-за этого квитанции с собой уже пол года таскаю 😞

Piter O'Tour

stockвисят на gosuslugi.ru как неоплаченные
Глюк наверное какой то.
У меня - вообще ничего не написано.

митяй

А вот что пародоксально. По почте приходит письмо счастья, не заказным, а так тупо сунули в ящик. Даты вступления в законную силу нет, просто пустая незаполненая графа, формально я его не получал..... Ну что за страна такая???, вроде я и не против оплатить, и не жалко 300руб, но тут уже просто лень.

Piter O'Tour

А вот тут - спорный момент.
Хотя, для суда - не полученное уведомление - не канает.
В общем есть вопрос по теме...

FIN981

А мне вот вчера заказным пришло...

Piter O'Tour

Расписывались? Если да - то вам еще + 30 дней.
если нет - повторюсь не совсем ясна процедура...

Кэп77

Piter O'Tour
Расписывались? Если да - то вам еще + 30 дней.

Не так. Там всего 40 дней (10 дней на обжалование + 30 дней на уплату штрафа). После 40 дней наступает АПН по ст. 20.25. Данное АПН не длящееся, следовательно у суда есть максимум 90 дней на вынесение постановления.

Piter O'Tour

Да, согласен. про +10 на обжалование - забыл...

митяй

но вот интересно....в базе то я есть, как неплательщик....? и что приходит ко мне пристав и что?......меняж сначала должны повесткой вызвать в суд, по закону, яж не отказывался являться..... У меня есть право обжаловать постановление, но если я его не получал, то меня лишили права на обжалование....а это нарушение моих прав, "разъесненных" в том же постановлении!!!

Wand-

RSL
не оплатил штраф, то ему придется принудительно раскошелиться уже на [/URL]

на 30 тысяч рублей 😊
http://www.e1.ru/news/spool/ne...tion_id-17.html
В Каменске-Уральском родственники похоронили Алексея Семенова и даже успели провести поминки, как он внезапно вернулся домой, шокировав всех.
На самом деле Алексей вернулся не с того света, а из следственного изолятора, где отбывал 15 суток административного ареста за неоплаченный штраф. Отбывать наказание Алексея отвезли в Екатеринбург в следственный изолятор N1, но ни родственникам, ни в местное отделение полиции об этом почему-то не сообщили. Сам Алексей то ли не смог, то ли не захотел позвонить. В итоге родные обратились с заявлением о пропаже человека, и по трагической случайности в это время сыщики обнаружили в поле обгоревшее тело неизвестного мужчины и решили, что это и есть пропавший Алексей. Убитые горем родственники опознали в нем своего сына, мужа и отца. «25 у меня день рождения, 26 меня похоронили», - размышляет Алексей.
Сотрудники ГУФСИН заявляют, что не виноваты в случившемся, по их словам, Алексей имел право сообщить родным о своем местонахождении. Теперь родные Алексея Семенова думают, как вернуть деньги, которые они потратили на похороны - это без малого 30 тысяч рублей. Но родные думают, что затраты на похороны никто не компенсирует. Ведь виновных как таковых нет.