Штифт прицельного узла на сайге 308

Тропик

Когда сайга преобреталась разбиралась полностью, но цевье не снимал. При стрельбе результат был то чудесный, то не очень и люфтило цевье. Собственно полез убрать люфт и обнаружил что штифт один попросту не установлен. Временно подобрал сверло подходящего диаметра, отрезал хвостовик, обточил, сошлифовал мелкой наждачкой, загнал вместо штифта. И все вроде стало чудесно, радует аппарат. Но вот сейчас хотелось бы сделать все как нужно. В этой связи хотелось бы знать элементарные вещи, я не металлообработчик и многое из букваря могу не знать. Интересует степень закаленности штифта, какая должна быть. Интересует, должна ли быть конусность и какая. Интересуеткакой натяг или спрошу по другому, какой диаметр штифта должен быть относительно диаметра отверстия под штифт.
Ну и может кто попросту знает коковы параметры штифта который там стоит штатно. Был бы признателен за информацию и конструктивные комментарии.

SovietTwins

Меряете диаметр, берете развертку максимально близкую к отверстию. Измеряете. Развертываете. Штатно - должно быть 3.5мм. После развертывания - почистите отверстие и запресуйте обычный штифт, больше на 0.05-0,1мм чем штатный. Закалка штифта - не ниже 40 единиц по HRC.
Конусность в вашем случае - не важна. Он и так сядет "намертво".

Тропик

спасибо.
а что имеется ввиду - обычный штифт?

schmidt

Если хвост сверла сел туда не от одного удара молотком, а поплотнее, то оставьте его на месте. Все нормально.

SovietTwins

Обычный - значит без конусности.

Тропик

SovietTwins
Обычный - значит без конусности.

Понятно.

Тропик

schmidt
Если хвост сверла сел туда не от одного удара молотком, а поплотнее, то оставьте его на месте. Все нормально.

Да сел очень туго. собственно меня это и беспокоит. Усадил штифт с трудом, но посадил. А вот правильно ли это и не будет ли вреда от такой посадки - гложут сомнения. а так бы конечно уже и забыл об этом.

schmidt

При чрезмерной плотности штифта может быть пережатие ствола. Это плохо.
Но это надо сильно постараться, чтобы заколотить такой штифт.