Тяжелый взвод Би-6. Помогите!

Sailor35

Всем здрасте! Вот сбылась мечта - купил Би-6! Причем это не первый нарезной и надеюсь не последний. Но хотелось именно ее. Ствол супер, кучность великолепная. Но одна проблема - Очень тяжелый взвод. Когда веду рукоятку затвора, после выстрела вверх, нагрузка сумасшедшая. О сохранении какой-либо изготовки речь не идет вообще. Разобрал, почистил затвор - не помогло. Надеюсь на 'помощь клуба'. Что посоветуете??

drachun

Причина только одна - очень большое трение в какой-то точке или нескольких точках. По мере приработки затвора к ресиверу это постепенно проходит, но ведь вам, как я понял невтерпеж? Я такие случаи лечил самым простым, я бы даже сказал заурядным, способом: ПРОИТИРКОЙ. С подпиливаниями я бы не посоветовал вам заниматься - есть опасность снять лишнее! А при притирке как бы происходит автоматическая (!) сверхускоренная приработка контактных поверхностей, причем металл очень вежливо убирается именно из зон наибольшего трения. Кроме того убивается и второй заяц: качество притираемых поверхностей по чистоте обработки просто великолепное!
Что следует помнить:

0. Делать рукояткой ТОЛЬКО ТО движение, при котором ощущается сопротивление затвора и никаких лругих.
1. Надо вовремя остановиться.
2. Тщательно промыть от остаткоа притирочной пасты ВСЕ детали.
3. НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АЛМАЗНЫМИ ПАСТАМИ !!!!!
4. ВЫБРАТЬ ДЛЯ ЭТОЙ ОПЕРАЦИ САМУЮ ТОНКУЮ ПАСТУ.

Удачи!

Karp

Александр Константинович, а если в таких случаях ГОИ на керосине или бензине развести, нормально будет? И ещё вопросик, алмазными не пользоваться по причине остатков её в металле?
С уважением Андрей

drachun

Karp
Александр Константинович, а если в таких случаях ГОИ на керосине или бензине развести, нормально будет? И ещё вопросик, алмазными не пользоваться по причине остатков её в металле?
С уважением Андрей

Да, Андрей, ГОИ подойдет.Эта нежная паста. Просто придеться немного дольше посидеть за притиркой. Кожаные перчатки оденьте непременно - иначе мозоли-водянки на ладони гарантированы. Керосин предпочтительнее. Место - балкон или гараж, поскольку керосин дает долго не исчезающий запах в квартире. Домочадцы могут и поколотить. 😊
И насчет алмаза вы, молодец, попали точно в "десятку". Я об этом уже писал на форуме но повторюсь. НЕЛЬЗЯ потому, что острейшие частицы алмаза (в отличие от других абразивов), попав в металл, глубоко погружаются в него и извлечь их оттуда невозможно никакими силами и средствами!!! Знаю, что говорю! Давным-давно были печальные опыты. И их не надо повторять!
По сути дела контактные поверхности, обработанные алмазной пастой, превращаются в ... алмазные напильники, которые с очень большим успехом и 😞 производительностью будут грызть друг друга со всеми (не побоюсь этого слова) ХРЕНОВЫМИ для агрегата последствиями.
Удачи!
С уважением,
Александр.

Sailor35

Ув. Drachun!
Большое спасибо, за обстоятельный ответ. Сегодня я попробую позаниматься притиркой, и если возникнут еще вопросы, я поспрашаю Вас, если можно, конечно.
Еще раз спасибо.

drachun

"Терпение и труд - все перетрут!" 😊