МЦ21-12 не перезарежает!

BigSanFiero

перемещено из Гладкоствольное оружие



Всем доброго времени суток. Форум читал. Беду свою гуглил, но ответ не найден. Прошу у вас помощи! Несколько лет стрелял, проблем не было. После очередной чистки началось (но вряд ли дело в чистке).Купил новые патроны (семёрку) пошел на рябчика. Выстрел, мимо. Второй раз на курок нажимаю, не заряжено. Смотрю, затвор в заднем положении, гильза не вылетела, а новый патрон из магазина вышел. Гильзу вытащил. Патрон ни в какую. Пришлось его обратно в магазин отвёрткой загонять. Попробовал ещё несколько раз, все так же. Повез ружье мастеру. Он ещё отшлифовал, говорит поможет. Приехал на охоту, та же беда, но затвор в заднее положение не уходит. Рукой затвор хрен сдвинешь. Приходится неким предметом бить по затвору. В итоге подумал что проблема в длинной "юбке" у патрона. Зарядил пятерку с низкой юбкой, та же беда. Но несколько раз перезаряд был. На патронах вылетели естественным путем есть характерные замятины. А которые доставал сам без замятин. Может кто подскажет в чем может быть проблема? Мастер может посмотреть ружье только в субботу. А до этого поохотиться хотелось бы. Или может кто мастера в Москве подскажет?

BigSanFiero

Первое фото с гильзой которая вылетела. Вторая нет.

баба_маня

в разделе "ружье глазами..." тема про мц21 уже давно за тысячу страниц перевалила, и там почти все из подобных вопросов, ибо модель крайне капризная. попробуйте другими патронами пострелять, другого производителя. если не поможет - к мастеру. ну или самому глубоко вникать в принцип его работы, но это серьезная головоломка, предупреждаю :-)

HercuLec

возможно затвор немного расклепал на стволе под рант гильзы

Заряжающий

МЦ21-12 не перезарежает!
Замените е на я! Жмите на спуск, а не на курок! 😊
Внимательно, желательно при ярком освещении и с увеличительным стеклом(лупой), осмотрите казённый срез ствола и выемку под закраину гильзы на наличие всевозможных заусенцев, забоин, задиров, наклёпов. При их обнаружении снимите их маленьким острым шабером и заполируйте куском фетра или войлока с пастой ГОИ. Новый фабричный патрон должен легко под собственным весом падать в патронник вертикально стоящего ствола до упора, а при переворачивании ствола патронником вниз легко выпадать из него.


Вот два примера. На фото 1,2,4 один ствол, а на фото 3 другой.

баба_маня

BigSanFiero
затвор в заднем положении, гильза не вылетела, а новый патрон из магазина вышел. Гильзу вытащил.
смутное описание, но из того, что я себе представил, не очень похоже на результат наклепа. в этом случае, обычно, извлекатель продирает рант гильзы, следующий патрон из магазина подается и его подпирает затвором, извлечь стреляную гильзу из патронника без шомпола или грузика бывает не просто. описанный случай выглядит несколько иначе, КМК.

Ян Евгеньевич

Есть там остановы патронов,левый и правый.В комплекте с ружьём идёт выколотка.Грязь под ними приводит к неперезаряду.А бывает и ствол с затвором в заднем положении остаются.Разберайте почистите смажте и должно быть вам счастье.