Восстановление ТОЗ-БМ "от А до Я"

DER HUNTER

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ТОЗ-БМ 'от А до Я'

Ну вот, исполнилась давняя мечта: приобрел таки я классическую курковочку ТОЗ-БМ. Год выпуска 1958, калибр 16. Товарищи подшучивали мол ну вот зачем тебе такая рухлядь?) и на мой ответ - 'Оставлю по наследству раритет потомкам' только смеялись. Но вот таки, наконец я и решился:в тайне от супруги отложена необходимая символическая сумма и организованы поиски предмета вожделения на просторах интернета.
Нашел я свою 'Тулочку' в г. Нефтекамск Республки Башкортостан, попросил владельца сфотографировать внутреннюю часть стволов и убедившись в их на редкость отличном состоянии, без долгих сборов, съездил да и купил ее).
Уже беглым осмотром было ясно, что вот прям радикальных проблем с реставрацией не возникнет но:.но повозиться придется. Металл выглядел облезлым, дерево было в царапинах, задирах и покрыто мебельным лаком наполовину ободранным. Также присутствовали продольный и поперечный люфт стволов в колодке и сильный люфт цевья. Ознакомившись с расценками на реставрацию оружия в ближайшем 'Элитном' оружейном салоне г.Уфа решил что при наличии необходимого минимума инструментов и двух рук определенной кривизны)) справлюсь и сам).
Итак:
Разборка. Для того чтобы разобрать ружье потребовался набор отверток с жалами несуществующими в природе и подгонять каждую отвертку пришлось к каждому конкретному винту на ружье чтобы не сорвать шлицы на винтах.
Возникла неожиданная проблема ?1, а именно ни в какую не хотела отворачиваться гайка-втулка направляющая (так ее обзовем) левого ударника. Попытался приложить побольше усилия на рожковый ключ и сорвал шлиц на одной из граней. Вымачивал в WDшке - не помогло. Начал отчаиваться, но товарищ автомобилист посоветовал попробовать средство 'Жидкий ключ'. Залил на несколько часов этой гадостью, приобрел набор головок накидных ключей, подобрал подходящую:.и о чудо:.стронул и открутил). Разобрал на ружье все что можно было разобрать и отвернул все что можно отвернуть до мельчайшего винтика.
Очистил стволы ружья от загрязнений металлической щеткой и промыл в ацетоне. Обработал стволы и все детали ружья преобразователем ржавчины - для того чтобы снять заводское воронение. Воронение сошло, но на всех частях оружия остался налет серого цвета (образовалась фосфатная пленка на поверхности стволов). Предполагаю что данное обстоятельство является побочным эффектом воздействия ортофосфорной кислоты входящей в состав любого преобразователя ржавчины. Была мысль оставить оружие в таком состоянии но на этом красивом сером матовом налете оставались любые следы прикосновения к металлу. Убрал этот налет легко шлифовальными губками. Методика простая называется три-три -три ))).
Тщательнейшим образом зашлифовал поверхность мельчайшей наждачной шкуркой и заполировал их войлочными кругами с мельчайшим абразивным материалом с использованием УШМ.
Работа очень кропотливая, сильно развивает моторику рук.
Самым что ни на есть варварским способом устранил вертикальный и горизонтальный шат стволов и цевья. Способ один, это молоток, керосиновая коптилка с сажей и напильник). Нанесением ударов по подствольным крюкам менял их геометрию. После чего подгонял при помощи сажи и напильника усаживая в размер колодки. Повозиться пришлось порядком но результат более чем удовлетворил. По завершении работы стволы сидели в колодке как влитые.
Перед воронением все детали ружья многократно промыл в ацетоне не трогая их руками чтобы не оставлять пото-жировых пятен. Воронил стволы ружья, колодку и все мелкие детали холодной воронилкой от 'Клевер'. Воронение прошло в 4 слоя. Разница между 1 и 2 слоем была заметна, но дальше не менялась ни существено, ни вообще ни как. После каждого слоя мощное обезжиривание ацетоном. Каждая деталь ружья изготовлена из разных сортов стали с разной термообработкой в следствии чего воронение ложилось не равномерно. На некоторые детали ложилось с налетом в виде ржавчины, но при последующем обезжиривании ацетоном этот ржавый налет уходил. По завершении воронения густо залив все 'Балистольчиком' как того требовала инструкция. Результат - качественное темное покрытие довольно устойчивое к механическим повреждениям и истиранию.
Устранил скол на прикладе. В районе шейки приклада высверлил два отверстия с 'потаем' под шляпку и стянул приклад и осколок двумя саморезами, посадив все это на ужасный супер-супер-очень мощный клей.
Провел шлифовку древесины. Ошибка ?2 не придал значения царапинам от крупной наждачки и при попытке морения все это обнажилось и придало вид изделию - непотребный). Исправил повторным детальнейшим наикачественнейшим шлифованием переходя от более крупного зерна наждачки к наимельчайшему. Насечки на шейке приклада и цевье не осталось но я не расстроился так как она и так была невнятная больше даже номинальная и ни какой смысловой практической нагрузки не несла.
Подобрал морилку на водной основе 'Зервуд' цвета 'Дуб' (на дуб и близко не похожую) имеющую очень достойный цвет и тон. Проморил все деревянные части в два слоя. Результатом остался доволен.
Пропитал деревянные части ружья 'Льняным маслом рафинированным отбеленным' в 4 слоя (покупал масло в магазине для хобби 'Леонардо'). Промежуток сушки между слоями был от 5 до 9 часов. Впитывалось как в губку.
Попытался найти в продаже 'Дэниш-ойл' для последующей пропитки древесины но:наткнулся на тотальную невозможность в связи с этими самыми пресловутыми 'санкциями'. В итоге кое как урвал разливной 'Дэниш-ойл' на сайте для изготовления ножей 'Кнайфвуд.ру'.
Обработал поверхность приклада и цевья 5 слоями 'Дэниш-ойла', периоды сушки от нескольких часов до 2 суток. Поверхность приобрела приятный глазу матовый блеск, текстура древесины подчеркнулась, углубилась и облагородилась.
Собрал все в обратном порядке но ооочень аккуратно стараясь не повредить покрытия стволов и древесины, пару раз отвертка от усилия вылетала из пазов винтов но воронение не пострадало что меня очень удовлетворило.
На все про все шло 1,5 месяца работы. Не ежедневной и не с зари и до зари, но попотеть пришлось.
Дал себе слово что ни когда в жизни больше не повторю этот подвиг, ни за какие деньжищи в мире.)))

DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER

здесь обзор ружья до восстановления
https://www.youtube.com/watch?v=gNO6JdHho_A&t=606s

DER HUNTER

здесь полный процесс выполнения всех работ
https://www.youtube.com/channe...w_as=subscriber

DER HUNTER

здесь итоговый результат после восстановления
https://www.youtube.com/watch?v=YQnNIfZTpXk

DER HUNTER

Надеюсь что возможно кому то все это пригодится)

Grebenreg

Самым что ни на есть варварским способом устранил вертикальный и горизонтальный шат стволов и цевья. Способ один, это молоток, керосиновая коптилка с сажей и напильник). Нанесением ударов по подствольным крюкам менял их геометрию.

Благодаря таким советам те, кто занимается реальным ремонтом, без работы не останутся. Спасибо Вам, не думал что об таком можно писать не стесняясь.

.

Воронил стволы ружья, колодку и все мелкие детали холодной воронилкой от 'Клевер'

На полгода хватит! Тут главное во время продать.
Хотя лично я бы за одинаковые деньги купил бы не "восстановленное" таким образом ружье, а ружье в первоначальном виде.

Одно радует, что проделана большая работа своими руками.

баба_маня

переименуйте тему. должно быть что-то типа: "чего не надо делать с ружьем"

DER HUNTER

Продавать не планирую купил для себя. Не восстановленное к сожалению болталось в соединении как ... в ведре)
На счет Клевера конечно и у меня сомнения некоторые есть, но это ружье далеко не основное и не рабочее. А радовать глаз будет и вороненое холодной воронилкой.

DER HUNTER

а результатом доволен и не стесняюсь на мой взгляд получилось очень достойно...

DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER


DER HUNTER

всем кто держал в руках понравилось)

DER HUNTER

Grebenreg

На полгода хватит! Тут главное во время продать.
Хотя лично я бы за одинаковые деньги купил бы не "восстановленное" таким образом ружье, а ружье в первоначальном виде.

Одно радует, что проделана большая работа своими руками.

Да, безусловно не так качественно как это делают настоящие мастера. Конечно же люди занимающиеся этим годы и которые зарабатывают этим себе на жизнь все работы выполнили бы в 100 000 раз качественнее. С этим не поспоришь. Но ведь и цена вопроса другая.. это же ТОЗ а не Holland and Holland .

OLDALEX

Хорошая работа.

Grebenreg

DER HUNTER
Но ведь и цена вопроса другая.. это же ТОЗ а не Holland and Holland .


Это то да, но молотком!? Такого даже старенький ТОЗ не заслужил. Ладно бы МЦ какойнить или Меркель, турок так вообще святое, но ТОЗ?!
Я перепробовал все имеющиеся в продаже готовые быстрые воронилки - фуфло.
Пустая трата времени, денег и сил.
Уж захотелось, тем более для себя, купили бы здесь на сайте состав "ржавый лак". Грязи многовато, работы много, зато результат на годы и годы.

Grebenreg

OLDALEX
Хорошая работа.

Да, насечки только не хватает.

DER HUNTER

Прицеливался изначально и на ржавый лак но... побоялся что если я это все затею дома - то жить пойду на улицу)))))))...ну или на работу)))))

Grebenreg

DER HUNTER
Прицеливался изначально и на ржавый лак но... побоялся что если я это все затею дома - то жить пойду на улицу)))))))...ну или на работу)))))
Да, жены эту процедуру не любят. Немного выручает крацевание в ванной под струей теплой воды. Пыль черная не летит, а ванну можно и отмыть.
Женщины вообще все могут простить мужчине, даже измену, даже ржавый лак! Не прощают они одного - если, после расставания, мужчина стал жить лучше, чем при ней.

DER HUNTER

Да уж, измена это пустяк по сравнению с ржавым лаком))) а так как одну акриловую ванну я уже угробил "при неизвестных обстоятельствах") то новую честно просто побоялся))) ой не могу -улыбка на ширину приклада))))

DER HUNTER

Большинство в отзывах по "Клеверу" и иже с ним пишут что не надолго при интенсивной эксплуатации оружия это покрытие...но для моего выставочно-витринного образца чтоб раз в год достать из шкатулки и показать друзьям типа "а вот смотрите что у меня есть" и раз в год на весеннюю на селезня, пока думаю хватит. Ну а начнет облазить подумаю и о более надежных способах воронения.
в селитре еще как то говорят делают...

DER HUNTER

http://papigun.ru/catalog/ukho...-dlya-voronenie

вот магазин продают наборы для этого. Подскажите кто то уже этим пользовался? какие результаты?

German33

DER HUNTER
http://papigun.ru/catalog/ukho...-dlya-voronenie

вот магазин продают наборы для этого. Подскажите кто то уже этим пользовался? какие результаты?

Ванну из нержавейки под щёлочь,под кипяток,под ацетон,под масло- нужно,ещё воду дистиллированную, термометр для поддержания температуры состава,плитки электрические или газовые,а ещё ванны должны быть под размер стволов и чтобы и колодка там вместилась и вся мелочи,а это литров 5 состава,а то что продают на литр расчитанно

DER HUNTER

ну вот опять лаборатория нужна( спасибо за ответ

Grebenreg

Ванны и железные хорошо работают. Ванна под масло еще да, нужна. Дистиллированная вода не обязательна. Плитки и пиромер нужны. 4 литра достаточно. и проще покупать реактивы в магазе килограммами. в разы дешевле.