Как избавиться от полного чека?

Охинец 28-10-2009 04:09

Доброе время суток! Купил МР-18ЕМ-М 12Х76, сужение 1,0. Пытался найти с сужением хотя бы 0,5 не вышло. Ружье планируется использовать для стрельбы крупной дробью и картечью, для чего чек 1.0 не очень подходит. Собственно вопрос: как можно изменить полный чек 1.0 на 0.25???

genium 28-10-2009 08:29

http://guns.allzip.org/topic/54/502652.html

Maksim V 28-10-2009 08:42

quote:
стрельбы крупной дробью и картечью, для чего чек 1.0 не очень подходит

Кто тебе это сказал ?
quote:
как можно изменить полный чек 1.0 на
Не майся дурью , не порть ружьё.
quote:
Пытался найти с сужением хотя бы 0,5 не вышло.

Не ищи не мучайся .Вообще я сторонник того , чтобы ВСЕ ружья 12 кал выпускались с дульными сужениями 1 ,0 мм. Самое универсальное сужение, сколько я не использовал ружей со сменными чёками , всё равно приходил к одному варианту - чёк - 1 ,0 мм.
quote:
стрельбы крупной дробью и картечью,
Освети объекты охоты , может быть и поможем чем . Странно - однозарядка и крупная дробь . Как- то не вяжется .Может не правильно поставлена цель ?

botanik 28-10-2009 08:49

quote:
Originally posted by Охинец:

для стрельбы крупной дробью и картечью, для чего чек 1.0 не очень подходит

нормально он подходит. Если Вы не охотник-промысловик, делающий огромное множество выстрелов за сезон, то ствол нескоро износится даже при стрельбе картечью.

Maksim V 28-10-2009 08:52

quote:
нормально он подходит

Истину глаголешь , Брат мой . Вообще- то , понятия " согласованная дробь " по дульному сужению , ещё ни кто не отменял . Можно всё подобрать и лупить будет - только в путь.

баба_маня 28-10-2009 22:00

лучше всего подходит цилиндр!!! отстрел, конечно, покажет как работает полный чок с крупной дробью в вашем понимании, но убрать чок это не порча ружья, как раз наоборот. на охоте полный чок абсолютно не нужен - это сужение для стрельбы семёрками на стенде, где нужна максимально плотная осыпь мелкой дробью и только на дальней дистанции. пробовал на мр153 менят сужения. последние три года кроме 0.25 не пользую ничего. до 40 метров работает замечательно, а дальше стрелять - только скотину гробить бестолку.

Охинец 29-10-2009 02:57

лучше всего подходит цилиндр!!! отстрел, конечно, покажет как работает полный чок с крупной дробью в вашем понимании, но убрать чок это не порча ружья, как раз наоборот. на охоте полный чок абсолютно не нужен - это сужение для стрельбы семёрками на стенде, где нужна максимально плотная осыпь мелкой дробью и только на дальней дистанции. пробовал на мр153 менят сужения. последние три года кроме 0.25 не пользую ничего. до 40 метров работает замечательно, а дальше стрелять - только скотину гробить бестолку.

Вот и я методом отстрела пришел к тому, что 0,25 или цилиндр будет лучше. С чека куча плохая начиная с дроби N2 и выше. У меня еще есть стоеджер 2000. Стрелял применяя насадку 0,25 и цилиндр - замечательно летит N3,2,1,00, картечь. Но это ружье не для леса (длинное слишком) и зимой в мороз иногда осечки дает. Вот и решил избавиться от чека на МР-18.

Jager 29-10-2009 10:13

На охоте полный чок не нужен 100 %.

Да и на стенде в его полезности есть большие сомнения.

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

ShAV 30-10-2009 13:36

quote:
На охоте полный чок не нужен 100 %

Смотря на какой. Если из под собаки то не нужен, а если на утей, то сужение 1,0 очень даже к месту...

Maksim V 30-10-2009 13:58

quote:
Если из под собаки то не нужен,

Гораздо проще снарядить "разбросные " патроны и стрелять из "чёка" на 10 - 15 метров , чем добиться от " цилиндра" кучного боя на 40 метров . И давайте помнить о том что при стрельбе из " чёка" выше начальная скорость.

dim99 30-10-2009 14:11

Щас будет холивар Улыбаюсь

ShAV 30-10-2009 15:34

quote:
Гораздо проще снарядить "разбросные " патроны и стрелять из "чёка" на 10 - 15 метров

Не проще. Всякие дисперсанты и т.п. в чоке 1,0 практически не работают. Не верите - попробуйте на практике.

quote:
давайте помнить о том что при стрельбе из " чёка" выше начальная скорость.

Чушь. На скорость дроби может влиять только пороховая навеска и качество прокладок и пыжей, но никак не величина дульного сужения.

CoreWall 30-10-2009 17:51

Мне 0,5 мм для 12 калибра на большинстве охоте для стрельбы влет более не нужно. Если только для стрельбы по неподвижным целям, там полный чок подойдет, да и то не факт.
Снайперам с полными чоками нужно попробовать свое умение в стрельбе на стенде, на ските, можно даже с дисперсантами.
ПК из получока вполне может увеличить кучность.

ShAV 30-10-2009 17:58

Реально для охоты сужение 0,25 - оптимальное. Патрон с ПК дает кучность 55-60%, что вполне достточно. такое сужение и крупную дробь хорошо принимает и пулю любую.

Maksim V 30-10-2009 20:16

quote:
Всякие дисперсанты и т.п. в чоке 1,0 практически не работают. Не верите - попробуйте на практике.

Прекрасно всё работает ,было время снаряжал патроны для стрельбы на 5-8 метров . В охотничей литературе есть много способов снижения кучности при стрельбе из чёков 1,2 -1,3 мм . Особенно эффективен так называемый "фауст - патрон " используемый стендовиками в далёкие старо- давние времена для стрельбы из ружей предназначенных для траншейного стенда , на круглом и на охоте.

Maksim V 30-10-2009 20:24

quote:
Снайперам с полными чоками

Более того, из своих ружей стреляю патронами ТОЛЬКО с контейнером и дробь пересыпаю крахмалом ( мукой ). Вообще стараюсь от любого ружья получить максимально кучный бой.
quote:
Патрон с ПК дает кучность 55-60%, что вполне достточно.

Для меня это мало, мне надо кучность не меньше 95 %. В своё время ( 70 - е годы 20 века ) известный охотник Чегодаев добился кучности от своего МЦ -21 -12 в 98 % ,приятно было на мишени смотреть . Кучности 100 % для картечи я добился ещё лет 30 назад , правда использовал опыт предыдущих поколеней , немножко изменил , а так рецепт был готовый .

CoreWall 30-10-2009 20:31

Будет возможность - с удовольствием отдам ТОЗ-34 с сужениями 1 и 1,2 мм на раскрытие чоков ибо неудобства испытываю с такими сужениями. Ссылку на тему приводили уже выше. При квалифицированном специалисте да нужном инструменте эта процедура не испортит ружье. Хромовое покрытие сойдет в его дульной части, да и хрен с ним, при уходе за стволами ничего страшного не произойдет. Никакой производитель такую комбинацию ДС на охотничьи ружья сейчас не делает. С чего бы это ? Может не читали наших классиков от снаряжения про фаустпатроны ? Так переслать каждому из них по нашей книжонке, глядишь и начнуть шлепать не менее 1 мм в 12 калибре.

баба_маня 30-10-2009 21:28

quote:
Гораздо проще снарядить "разбросные " патроны и стрелять из "чёка" на 10 - 15 метров , чем добиться от " цилиндра" кучного боя на 40 метров . И давайте помнить о том что при стрельбе из " чёка" выше начальная скорость.

попробуйте зарядить сотню специальных патронов для уменьшения кучности и сотню для увеличения и ваше мнение о том, что проще, сразу изменится. гораздо проще добиться высокой кучности от цилиндра, чем широкой и ровной осыпи от чока. а кучность дробового выстрела на 35 метров в 98% это идиотизм. купите винтовку и стреляйте, если можете попадать при такой кучности. зачем сокращаете себе дистанцию поражения дичи??? пуля ж дальше достанет :-)))
на бумажках это может и эффектно, но при попадании по тушке там не то что есть, там глянуть будет не на что.

ag111 30-10-2009 21:45

Господа, полный чек - это круто. Можно ли уточнить тему обсуждения ...

Maksim V 30-10-2009 21:56

quote:
в 12 калибре.

Я давно уже ( лет 12-14 ) не пользуюсь 12 калибром , надобности в нём нет. Для большинства охот и 20 калибра за глаза хватает.

Охинец 02-11-2009 04:18

quote:
Originally posted by ShAV:

Реально для охоты сужение 0,25 - оптимальное. Патрон с ПК дает кучность 55-60%, что вполне достточно. такое сужение и крупную дробь хорошо принимает и пулю любую.

Вот и я сделал выводы, что мне более 0,5 не нужно. На стоеджере у меня самые ходовые сужения 0,25 и 0,5.

Охинец 02-11-2009 04:20

Ну так все-таки. Развернуть чек - это единственный способ? Может есть другие способы? А если просто отрезать? Сколько резать?

баба_маня 02-11-2009 20:42

резать не много. просто шомполом с ершом пргони по стволу и сразу почувсвуешь где начинается чок. если резать постепенно, можно нащупать участок, где сужение имеет нужный размер. но для начала можно попробовать развернуть чок обычным разводным райбером через дуло. я пробовал - вроди нормально получилось.
а разве иж-18 со сменными чоками не делают?

Охинец 03-11-2009 02:42

резать не много. просто шомполом с ершом пргони по стволу и сразу почувсвуешь где начинается чок. если резать постепенно, можно нащупать участок, где сужение имеет нужный размер. но для начала можно попробовать развернуть чок обычным разводным райбером через дуло. я пробовал - вроди нормально получилось.
а разве иж-18 со сменными чоками не делают?

Делают. Но это уже не то пальто. Мне нужно ружье для ходовых - легкое, простое и надежное (ничего лишнего).
Что такое разводной райбер? Где его можно достать?

баба_маня 05-11-2009 22:02

у гениума спросите. он както затевал тему о подобном инструменте.
только я не понял, чем обрезание ствола на 3-5 см "не то пальто" для ходового ружжа???

Охинец 06-11-2009 02:58

quote:
Originally posted by баба_маня:

чем обрезание ствола на 3-5 см "не то пальто" для ходового ружжа???

Я имел ввиду МР-18 со сменными дульными сужениями Улыбаюсь

Санёк62 06-11-2009 15:49

quote:
Originally posted by баба_маня:
нащупать участок, где сужение имеет нужный размер. но для начала можно попробовать развернуть чок обычным разводным райбером через дуло. я пробовал - вроди нормально получилось.

Правильно, взять и развернуть, и угробить внутреннее покрытие ствола, а потом удивляться, что это у ружья ствол ржаветь начал.
Отнесите ружьё в мастерскую и объясните чего вы хотите, там всё сделают правильно и аккуратно. Это лучшее решение, если вы хотите из своего ружья ещё пострелять и главное добыть что нибудь.

А лучше всего продайте это и купите то что вам надо. Не знаю где вы искали, но за пять минут поиска я нашёл в двух местах с 0,5 чёком.

Санёк62 06-11-2009 15:51

И по меньше слушайте таких "самоделкиных".Удачи.

баба_маня 06-11-2009 21:01

вы видели ружьё со ржавчиной или сыпью в чоке???
и на кой оно вообще это "покрытие"??? чистить ружьё надо - и всё будет хорошо со стволом.

Санёк62 07-11-2009 11:32

Согласен, чистить надо, но не всегда есть возможность. Неделя в походе,"охота" утром, днём и вечером, потом сразу костёр,шашлык, водка. И когда чистить? Ну это шутка конечно, хотя и такое бывает, слышал.
У знакомого есть очень дорогое ружьё,приобрёл по случаю. Что бы не хранить дома без присмотра берёт с собой на дачу(с мая по октябрь).Держал его на веранде в комоде, лето выдалось сопливое, когда дома(уже в ноябре)хотел его смазать(смазывает раз в полгода)охренел, весь ствол изнутри рыжий. Как потом выяснилось ружьё шустованное, покрытия ноль. Вот и результат, повышенная влажность и всё-ржа.
Так что знаю о чём говорю. И это без стрельбы с этого ружья, представляю если б стрельнул и не почистил сразу.
Сам по пьяни(когда пил)спрятал ружьишко в сарае и забыл про него. два месяца и сыпи полные стволы(это с покрытием).

Не навлекайте на парня гиморой с вечной чисткой, если уж так хочется испортить ружьё,то пусть лучше обрежет этот чёк.

CoreWall 07-11-2009 12:01

Да не все так просто с этой обрезкой. Чоковые сужения перед дульной частью имеют обычно прямой цилиндрический участок . Если просто-напросто резать стволы, то сам чок уже будет совсем другой, бой вполне возможно будет хуже. В случае же качественной развертки у квалифицированного мастера, ружье в бОльшей степени сохранит форму чокового сужения. Американцы (по их заверениям для своих же читателей) делают такую операцию часто, в основном для старших ружей с "кучным боем".
Про ржу. Ну ведь с того же дульного среза ствола чистый ничем не покрытый металл, при этом нихрена не ржавеет. Правильно уже сказали, нужно чистить стволы, предохранять от погодных условий. У меня тоже иногда, как у всех ржавеет металл, даже на покрытии, но стоит пройтись тряпочкой в масле - все легко сходит. А если довести до такого состояния, что потом нужно отмачивать часами в керосинах и им подобным составах, то это уже к владельцу вопрос.
Ну не нужны полные чоки на охоте в большинстве случаях, можно мириться с дополнительным уходом, чем "мазать" больше, чем обычно при стрельбе из-за них.
Тут есть снайперы, которым только полный чок, да еще контейнер нужен, завидую им, их умению стрельбы влет.

Санёк62 07-11-2009 16:01

То что полный чёк не очень нужен, согласен.Имею МР 27 с двумя парами стволов, в лес всегда беру цилиндры, два раза на утиную брал 0,5-1мм.,больше не беру, хватает цилиндров. Ещё беру МЦ 20-01,у неё 0,5,это максимум что нужно практически на любой охоте.
Кстати топикстартеру это ружьё для ходовой как раз подошло бы и резать ничего не надо, и два ружья будет 20 и 12 калибров. Ижик 18 с его 1мм., можно для гуся оставить, хорошо подойдёт.

Jager 09-11-2009 13:16

ИМХО Кучность лучше регулируется типом контейнера.

Если нужен дальний выстрел берется дробь покрупнее и заряд поболее (вес).

Если доведется заказывать ружье, возьму только с постоянными чоками (со сменными "дешевая поделка" независимо от заплаченных денег Улыбаюсь ) и с сужениями не более 0,5. Может быть даже 0,15 0,3.

А если кто такой аццкий мастер, что попадает в летящую мишень на 40 - 50 метрах, так им лучше стволы подлиннее - 81 см. Впрочем, они так и делают без моих советов!.. Улыбаюсь

------------------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

Санёк62 13-11-2009 15:54

quote:
Originally posted by Jager:
ИМХО Кучность лучше регулируется типом контейнера.

Если нужен дальний выстрел берется дробь покрупнее и заряд поболее (вес).
А если кто такой аццкий мастер, что попадает в летящую мишень на 40 - 50 метрах, так им лучше стволы подлиннее - 81 см. Впрочем, они так и делают без моих советов!.. Улыбаюсь

А что так сложно попасть в летящую утку на 40-50 метров?Я со своей МЦхи 20-01 брал и не раз. По первости мазал и с более ближнего расстояния, пока не понял как надо целиться, так что сложностей не вижу. Я не снайпер(даже очкарик),попробовал способ перечёркивания с обгоном и выстрел без остановки ствола, и сразу всё пошло как надо. Попробуйте сами и у вас получится. На столько просто, что слов нет. Не надо высчитывать опережение на корпус, полкорпуса, просто поймали цель, перечеркнули стволом тело до конца клюва и сразу, не останавливая ствол выстрел. И не нужны стволы по 81 см.,у меня всё ружьё чуть больше метра и калибр 20.А лёгкое какое, ходиш и не чувствуеш.

Jager 13-11-2009 18:08

quote:
Originally posted by Санёк62:

А что так сложно попасть в летящую утку на 40-50 метров?Я со своей МЦхи 20-01 брал и не раз. По первости мазал и с более ближнего расстояния, пока не понял как надо целиться, так что сложностей не вижу. Я не снайпер(даже очкарик),попробовал способ перечёркивания с обгоном и выстрел без остановки ствола, и сразу всё пошло как надо. Попробуйте сами и у вас получится. На столько просто, что слов нет. Не надо высчитывать опережение на корпус, полкорпуса, просто поймали цель, перечеркнули стволом тело до конца клюва и сразу, не останавливая ствол выстрел. И не нужны стволы по 81 см.,у меня всё ружьё чуть больше метра и калибр 20.А лёгкое какое, ходиш и не чувствуеш.

Так, чтоб без флуда и "охотничьих" дистанций - на траншее сколько выбиваете?

С уважением,

genium 13-11-2009 21:18

http://guns.allzip.org/topic/54/435430.html
Развёртки тоже.

Alex23 19-11-2009 22:39

Я на ТОЗ-34 год назад отпилил примерно 2 см. Было 1 мм, 0,5 мм а стало 0,5мм, 0,25мм. Проблем и заметных ухудшений нет.

Brul 20-11-2009 19:26

Доброго времени!У меня отпилено 5 мм на ИЖ 18,был чок и видимо остался чок 17,2 мм! http://guns.allzip.org/topic/54/539289.html