Вопрос к эстетам и знающим толк...

Fuckis

Каким цветом принято морить орех? Слышал мнение, что орех можно не морить: и так красив. Но я хочу темное ложе. Что посоветуете?
Спасибо.

McS

А как будете финишную обработку делать? Если маслом - воском, то дерево и так сильно потемнеет. Делал щечки на рукоять, из какого то красноватого ореха, так после пропитки стали почти черными с еле видимым красным узором.

Fuckis

Вообще собираюсь лняным маслом или тунгом. Но орех у меня не красноватый, а более светлый. Кстати, McS, как удалась насечка? Мне это тока предстоит.

McS

Насечка вызвала кучу проблем. Инструмент не самый лучший. Пока отложил тренировки, и след раз делал "акулью кожу" матиком. Не так красиво, но в целом довольно не плохо.
Светлый орех - тоже довольно сильно темнеет - не до черного цвета, конечно, но... Из светлого делал разные безделушки, после пропитки цвет стал насыщенно коричневый с белыми переливами. Вам стоит просто попробовать на не большом куске, но для полной уверенности желательно этот кусочек хорошо отшлифовать. Кусок, естественно выбирайте типичный для Вашей заготовки.