Баллистический калькулятор ?

Док

Господа, а не встречал-ли кто-то баллистического калькулятора для расчёта траекторий стрел. По типу такового для пулевой стрельбы. Напр. вводишь балл.коэффициент(или к-либо параметры стрелы), нач.скорость и дистанцию и получаешь понижение. Бывают онлайновые калькуляторы, напр. у производителей патронов, так там прям картинка траектории меняется при изменении параметров. Полезная вещь для выработки чутья на поправку.

Taaroa

Не встречал.
ИМХО. для использования баллистического калькулятора в луке, надо ещё прицел соответствующий найтти с фиксированными поправками.

Hunt11

А поправку на планирование ?

Taaroa

Да там если задуматься кондрат хватит чего надо. Это каким то образом надо ещё привязать к аэродинамике стрелы, так как она в зависимости от типа оперения, типа наконечника, диаметра в конце концов, замедлятся явно по разному будет даже на одном луке. Плюс ко всей радости надо ещё у конкретного типа стрелы на конкретном луке скорость стрелы замерить она же всегда разная будет (вес, усилие натяжения, тип лука ) и под это всё расчёт подвести.

Док

Ну в пулевой баллистике тоже много факторов, вплоть до деривации, но считают-же без особых проблем. У пули есть параметр - баллистический коэффициент, который характеризует способность пули преодолевать сопротивление воздуха. По БК и скорости вылета можно расчитать траекторию. Для всех пуль, а их великое множество, указываются БК. Если не указан, то его легко можно расчитать по скорости и понижениям на двух дистанциях. У стрелы можно поступить аналогично, БК учтёт всё, и бродхед и оперение и т.д. Только огнестрельный хронограф(скоростемер) стрелу не меряет, т.к. она длиннее расчётного отрезка прибора(т.е. перекрывает одновременно оба датчика), но думаю луковые хронографы существуют. Заморочка в том, что в пулевом балкалькуляторе нет луковых диапазонов скоростей. Для спорта эти заморочки не нужны, т.к. фикс. дистанции, а для прикладных вещей очень даже. Я, напр. привык к траектории своей пули и поправки интуитивно делать очень легко.

Taaroa

Да посчитать то можно я не сомневаюсь,
Только результат сомнительную пользу нести будет. Так как будет сильно не точным.
Как вы правильно заметили на соревнованиях лук просто пристрелян на одну дистанцию и этого достаточно. На охоте с луком, арбалетом дистанции редко превышают 20-30 метров там калькулятор лишний.

А главное среднее время полёта пули даже на большие дистанции редко более 2 секунд и за это время мало что может не рассчётного произойтти, скажем ветер очень слабо повлияет.
Стрела же летит много секунд и соотношение площади поверхности и массы у нее не такое как у пули. соответственно её сдувает на много сильнее и дольше по времени.
Да и кучность лука на большой дистанции просто не сравнима с огнестрелом при любых самых херовых патронах и изношенном стволе.
Мишень на 90 метров 120 см если не ошибаюсь и в неё не всегда попадают.
Так что если и написать такой калькулятор, то толку от него скорее всего вообще не будет.
Всё ИМХО 😊

Док

Да, на охоте дистанции 20-30-40 Но и понижения на дальней части траектории уже сильно зависят от растояния. А зверушки-то не крупные, 10-20 см и уже промах. Я себе так методу представлял: у меня есть балкалькулятор для огнестрела в наладоннике. Я им просто играл, двигал разные параметры для своего калибра, пули менял и т.д. и начал чуствовать траекторию. Кстати в нём и ветер9угляы ветра), и температура и высота над у.м., углы к горизонту и т.д. Думал и с луком похожие есть. И калькулятор позволяет расчитать оптимальную расстановку пинов по дистанции в зависимости от размера убойного места, типа ГЕЕ(дальность прямого выстрела в убойное место(+/- 4 см)) в огнестреле. Но если нет, то и нет.

KALAMANOY

Ай-яй-яй зачэм так люк нэлубищ Таароа?
На 90 метров пучек из 6 стрелок в мишени мастера-международника ютится как правило в 20-30см диаметре Промахи мимо мишени конечно
бывают но в виде исключения Блочники кучкуют еще плотнее
Ну а раздолбанный ствол и гнилые маслята ---это 15-25см из положения лежа!!! на 100м при условии что на курок жмет опытный стрелок
Если из положения стоя винтовочник при хреновых боеприпасах и г-образном стволе сподобиться регулярно укладывать группу из тех же шести в 20-30см---- он курит крутую траву

Если заикнутся про современные нормативы по традиционному или как его некоторые кличут историческому луку то 9 дан по гунг-до просто обязан положить не менее 35 из 45 стрелок на дистанции 145 м в мишень с
габаритами 2,3х1,5метра Это притом что нет ни прицела ни стабилизатора ни пипсайта Мастер"абсолютного
круга"выдает 45 из 45
но их всего два штука на земном шаре
Вот вам и каркулятор
Да и самое важное :
Я вам один умный вещь скажу:
Монитор --враг лучника однако!!!

Доку привет!
Почему давненько не заходишь в гости???



Hunt11

Есть сомнения.
Для пули учитывают сопротивление воздуха, вращение.
Но это при заданной начальной скорости полета (навеска пороха стандартна), заданной массе и одинаковой форме пули.

Добится стандартности для стрелы лука, особенно в начальной скорости - достаточно сложная задача. Плюс влияние ветра сильнее, стрела может быть с дефектом...
Много факторов с большим разбросом. Теоретически можно все,но...
Ошибка опыта, как известно, суммируется. Значит и точность рассчета будет невысока.
Для арбалета думаю будет легче 😊

Taaroa

2 KALAMANOY
😀 😀 😀
Я знаю как лучники стреляют.
Маленько преувеличил конечно, но это сугубо к разговору о БК для лука.
Так как очень сильно сомневаюсь о пратической пользе такого прибора именно для лука. Поэтому везде и писал выше что это только моё скромненькое мнение 😊
И не мне вам рассказывать какие результаты будут на 90 метров при ветре хотя бы 10 метров в секунду, там уже больше везение, выстрелить между порывами полагаясь на голую интуицию и русское авось. Ни один баллистический калькулятор этого не просчитает для лука, для быстрой и тяжёлой пули же погрешности вполне допустимые получаются.

KALAMANOY

Ничуть не сомневаемся в вашей компетентности
и осведомленности в лучных аспектах
Конечно же лук не винтовка Но корень помоему именно в том что чем кривее баллистическая кривая
и больше (на первый взгляд)непрогнозируемых
факторов помех(таких как ветер дождь дрож в коленках неправильное дыхание ошибки в технике кривые стрелы
сертифицированные и ненастроеные луки
луки + отсутствие опытного
наставника или (что еще круче)
всякого желания годами слушать его
болтовню )....тем заветнее мотивация попасть в цель Лук издревле отождествлялся с неким божеством потому как человеческий индивидум еще на первых ступенях своего циклического
движения к аппокалипсису совершенно справедливо подметил что стрела
попадает в цель скорее вопреки изо всех сил
упирающемуся сознанию ...
Поэтому многие винтовочники с весьма серьезным (и не очень) огневым опытом приходят в лучные тиры и шаг за шагом постигают это "бедняцкое исскуство" И имя им легион :-)

Лучник только на первых порах шарит глазами в поисках заветного каркулятора На самом деле он бежит от него со всех ног
Уносится все дальше и дальше из тленных хоромов своего сознания во вселленную бессознательного и вечного
Один весьма небезизвестный лучник и поэт из нашего окружения написал
следующие поэтические строки об этом преславутом каркуляторе :

"Теперь знаю я где вселленная прячится
-Она в пустоте за мгновенье до выстрела!!!"

Когда я впервые их прочитал то невольно ох-л влегкую!
Вот это вкурил пацан?!!!

Нормальный косячок я замостырил?Прощение за знаки преп --они весь кайф ломают!

Taaroa

KALAMANOY
Лучник только на первых порах шарит глазами в поисках заветного каркулятора На самом деле он бежит от него со всех ног
Уносится все дальше и дальше из тленных хоромов своего сознания во вселленную бессознательного и вечного

Вот эта часть очень понравилась 😊

BurtsevMax

Что же это за мастер, сотворивший Поистине шикарное двустишие?

BurtsevMax

немного поправлю себя - Мастер.

AVar

Не знаю как у профи, у нашего брата любителя (у некоторой части) весь кайф в том и есть, что бы чутьем попасть туда, куда хочешь. Как там - навскидку в яблочко попасть, почти не целясь. Тут никакой калькулятор не поможет.