А возможно ли получить корочки спортсмена?

Тавромах

Устал уже чувсвовать неуверенность, когда еду с охоты или тренировки, а в багажнике 50-ти фунтовый компаунд... Два раза лук был обнаружен доблестными гайцами. У одного сразу же загорелись глаза, и мы мило протрепались про луки минут двадцать, так что пронесло. Второй же раз уже было хотел титиву резать (всегда в кормашке кофра ножик есть для этого), удалось избежать проблем только убедив что я спортсмен, да и гаец куда то торопился...

Я понимаю, что наличие корочек спортсмена-лучника, не панацея, но по крайней мере определенная гарантия того, что гайцы и ППСники не будут привязываться...

Так что вопрос следующий, возможно ли как то раздобыть корочки спортсмена (слышал сейчас будут единого образца), без долгих месяцев выступлений? Но в принцыпе готов гденить засветиться на соревнованиях (не ради результатов конечно).

Заранее благодарен за ответы сведущих людей.

KALAMANOY

Любой гражданин (даже в России) имеет право совершенно официально вступить в ряды Федерации Стрельбы из лука и получить на руки сопутствующие бумаги.
Чикать тетиву ножиком --это жестоко
Есть более изысканные и гуманные способы
нейтрализации силы натяжения тетивы
У меня 2 вопроса, если позволите:
1 на какого зверюгу ходите с 50#компаундом?
2 тренируетесь под руководством наставника или самостоятельно? (если не секрет -- ваш район дислокации?)

Тавромах

Ну на зверюгу можно ходить на любую практически, если подпустит))) С ружжом оно ох как легче!!!)) За все время моих попыток был взят только один кабанчик, да и то только по его совершеннейшей глупости (кстати добирать пришлось из ружья), а так, только перо. Тренеруюсь на ЮВ, тренер есть, да не в этом дело. Правда пару дней назад узнал что с первого января подняли планку для луков до 25ти килограм. Сколько там это получается в килограммах, коли вилочка лука 50-60 фунтов?

А ксати, какие есть "гуманные" способы скидывания титивы? Кроме конечно таскания с собой станочка, и разборки лука каждый раз для перевозки?

ЗЫ 50фунтов отнюдь не много, даже мне, не самого атлетического сложения.

Taaroa

Тавромах
пару дней назад узнал что с первого января подняли планку для луков до 25ти килограм


Насколько это достоверно?
Кто ещё что знает?

SePo

Да - Очень интересно

Тавромах

Информация скорее всего достоверная, т.к. ее озвучил человек, находящийся в комиссии (или как она там называется) по стандартизации таких вещей. Сейчас я в коммандировке, буду в МСК только к выходным. Как приеду, сразу узнаю номер нормативного документа, если он есть в природе уже.

Taaroa

Ждём.

Тавромах

В общем информация подтверждена. Сила натяжения поднята до 27ми кг, или 60 фунтов. Сейчас нормативы переданы криминалистам, они вносят поправки в свои, уголовные документы. Как только я смогу нарыть новые ГОСТы, то выложу здесь.

vik77orm

Если ето правда, то ето замечательно, ещё бы сертификацию упростить и сделать её по месту жительства...Ех-блин...

Taaroa

Меня это не сказанно радует, 60 фунтов это уже вполне достойный лук, по большому счёту больше обычно и не надо, и главное теперь вполне реально будет при желении заказть себе лук по инету и при проблеммах доказать таможне что оно всё законно, хотя это конечно всё равно будет не мало нервов трепать.