Ну вот получил свой первый лук (+)

Mower_man

вечером мишень смастерю на скорую руку и постреляю...

Ну что могу сказать, наши производители просто охренели с горя. Из-за отсутствия конкуренции.

Поделка под названием "лук" + стрел пучок + всякие шняги обошлись в 8850 руб + доставка 1200 до Владика.

За такие деньги можно купить хорошее серийное ружжо, и как выяснилось даже лук...

Ну буду его юзать как учебный макет, для этой цели вполне потянет, с тем расчётом и покупал, ИМО моих способностей явно меньше пока чем его возможности.

ЗЫ - вывод, если есть возможность, брать б/у иностранческое. Наши просят несоизмеримо с содержанием.

Artem444

Чё за лук-то? В Москве нормальный, спортивный лук для начинающих - 3500 рэ.

Mower_man

Artem444
Чё за лук-то? В Москве нормальный, спортивный лук для начинающих - 3500 рэ.


осенью не смог нигде купить, искалки выдавали полный бред типа настенных украшений над камином...

http://www.arbalet.ru/katalog.php?id=5

парадокс называется

ЗЫ - поддержи почин, если интересно http://guns.allzip.org/topic/19/665.html

bowmen

То есть лук Парадокс тебе не понравился? А чем именно? Можно ли услышать каке-нибудб конструктивные замечания?

Mower_man

bowmen
То есть лук Парадокс тебе не понравился? А чем именно? Можно ли услышать каке-нибудб конструктивные замечания?

+++++ двойственный ощущения. Когда покупал, на тот момент что то более приемлемое по цене не смог найти в сети. Когда получил, опять таки, понимаешь, держа его в руках, что таких денег он не стоит по любому, это цена неплохого серийного ружжа, в которое вложили технологий, материалов поболя (+ кое что недопоставили).

Видимо у фирмы заколдованный круг, дешево малыми сериями не сделать (под вопросом), и соответствено желающих купить учебный лук по такой цене мало... брали бы тыщщами, наверное можно было бы и удешивить. Да и народ у нас так живет - что не до луков особо. Сложилось ощущение, что луки в Расее - для большинства просто блажь ил иразвлекуха в кабаках, что и рекламируют производители соббсно.

До сих пор не стрелял (в ватник пару раз 😊), проблема с мишенями (улавливающая часть), вот маюсь, советов дали выше крыши, ничего приемлемого пока подобрать не смог. Стрелы пластиковые сохатить жалко.

Заколебался прицел собирать разбирать, инструкция написана для отмазки, не для людей. так до сих пор толком и не понял, где мушка должна стоять. Сниму нафиг, попробую так понять, куда летит... 😀 Устанавливал прицел по образу маленькой его фотки, которую и запостил выше, но шкала вверх ногами смотрит, может так и надо?


Я думаю, что лук стрелять будет и неплохо. Мне что бы поучиться "как правильно" хотя бы его держать, не говоря уже о "правильно стрелять", придётся телепать в Хабару и не по одному разу судя, а это не так близко как кажется и с гостиницами там полный писец...

В общем и целом, что имеем то имеем. Я брал лук с дальним прицелом, если вкатит по душе, то будет тренировочная база для перехода к историческому луку. Не вкатит - продам, потери минимальны.
Просто покупать дорогущий заказной лук с натяжением в 20-30 кг и пытаться сразу с места его освоить - деньги на ветер.

ЗЫ - а ты часом не с этой конторы, с ИнтерЛупера тобишь? Вопросы больно специфические... 😊

Mower_man

ну наконец таки пострелял.... несмотря на 10 кг натяжения плеч, с 8 метров, прошивало мишень.

Мищень сделал из куска сендвичевой плиты. 10 см, вспененный полиуретан. Оторвал с одной стороны оцинкованный лист, намалевал крест.

Алюминиевые наконечники прошивают почти насквозь оставшийся стальной лист с обратной стороны сендвич-панели толщиной где то 0,8-1 мм... прямо таки сказать неожидал.

Стрелять понравилось, прицел снял нафиг, бо как им пользовыаться не сообразил (обратной связи не почувствовал).

bowmen

Нет я не из ИнерЛупера. Они не производители, а торгаши. Закупают китайский товар и здесь толкают. Лук Парадокс относится к китайщине. Я из него не стрелял, но хотелось услышать отзывы людей о нем.
Сам являюсь производителем луков и арбалтов, поэтому и вопросы специфические.
По поводу щита. Стрелять лучше всего в щит, набитый синтетическими тряпками. Делается каркас, задняя стенка зашивается транспортерной лентой, внутрь получившегося короба вкладываются тряпки по принципу чем больше, тем лучше. Сильно утрамбовываются, сверху кладется пенополиэтмлеовый коврик, и весь бутерброд стягивается веревками.
У нас в тире стоят три таких щита. Одному около 5 лет, двум другим по 2 года, меняем только пенку, тк при активной стрельбе разбыивается за неделю. Активная стрельба это занятия детей 4-5 часов в день по 5-8 человек на дистанции. По пробиваемости щита: тряпочный щит толщиной 30см держит пулю 12 калибра. Проверяли.
По стрельбе: как тренер скажу прицел тебе будет ненужен еще около полугода. Для нормальной стрельбы нужно иметь поставленный выпуск. Как это делается: В качестве иммитатора лука используется аптечный резиновый бинт. Бинт берется как лук, и правой рукой производится выстрел. При этом контролируется движение мышц плечевого пояса. Цель работы с резиной - понять работу каждой мышцы и научиться ее контролировать.
Как примерно это должно выглядеть: левая рука держит лук,локоть стоит вертикально, те локтевой сустав смотрит влево, плечо опущено. Правая рука расслаблена, пальцы держат тетиву, кисть расслаблена, предплечье расслаблено. Нагрузка приходится на плечо и мышцы спины. тетива натягивается, мышцы находятся в тонусе все время натяжения тетивы, осуществляется прицеливание и выстрел. На первом этапе имеет смысл работать на уровне груди, те прицеливание не осуществлять, тк все внимание должно быть сконцентрировано на работе рук.

Mower_man

by bowmen:
Парадокс относится к китайщине.

+++++ странно, по маленьким приметам, мой лук тянет на отечественное производство. Вот прицел - возможно и из китая, а все остальное очень похоже по духу на творение наших заводов (школа прослеживается по металлообработке). Китайцы бы захромировали все что можно (железяки), хреново, но захромировали а тут дорогой цветмет из под резца...

Сам являюсь производителем луков и арбалтов...

+++++ а сайт у тя есть, коли про новый форум спрашивал?

По поводу щита. Стрелять лучше всего в щит, набитый синтетическими тряпками.

++++++ Уточнюсь. Делаю короб с высотой стенок в 30 см (размеры коробки????), стандарты на мишень есть?.

У нас в тире стоят три таких щита. Одному около 5 лет, двум другим по 2 года, меняем только пенку, тк при активной стрельбе разбыивается за неделю.

+++++ а пенка шириной метр есть? У меня в конторе ветошь закупают часто, но она х/б, ума не приложу, где взять столько брака в виде синтетических трусов и лифчиков???

Как это делается: В качестве иммитатора лука используется аптечный резиновый бинт. Бинт берется как лук, и правой рукой производится выстрел.

+++++ не понял, как бинт держать, как его держать как лук? Я фотки как держу запощу чуть попозжа, прокомментируешь?

bowmen

странно, по маленьким приметам, мой лук тянет на отечественное производство. Вот прицел - возможно и из китая, а все остальное очень похоже по духу на творение наших заводов (школа прослеживается по металлообработке). Китайцы бы захромировали все что можно (железяки), хреново, но захромировали а тут дорогой цветмет из под резца...

+++Глянь на эту ссылку и найди 10 отличий:
http://www.itrademarket.com/archery/31436

+++Сайт в процессе разработки, и в ближайшее время запустим.

+++Размер мишени стандартизован, только я его не помню. Помню только что мишень на 90 метров имеет диаметр 120см.

а пенка шириной метр есть? У меня в конторе ветошь закупают часто, но она х/б, ума не приложу, где взять столько брака в виде синтетических трусов и лифчиков???

+++Пенка есть шириной до1,5 метров. На любой фабрике, шьющей из толстой синтетики есть обрезки и отходы. Можно использовать х/б, но толстую. Обрезки ткани должны быть достаточно большие.

не понял, как бинт держать, как его держать как лук? Я фотки как держу запощу чуть попозжа, прокомментируешь?

+++ бинт складываешь попалам и берешь в левую руку таким образом, чтобы петля была сверху. За петлю берешься правой рукой тремя пальцами, как за тетиву. Растягиваешь резину как лук. Делаешь выстрел. Постараюсь отснять процесс работы с резиной и залить сюда. Твои фотки прокоментирую.

Mower_man

by bowmen:

+++++ лук точно китайский, ну и фиг с ним.

У арбалет.ру перья Easton стоят по 0,5 за штуку, итого 1,5 за 3 штуки на одну стрелу. Дорого они просят или нормально?
Ховстовики стоят у них 1 уе, производитель не указан.

Стрелы как понимаю самые дешёвые, на сайте артикул не указан, но в письме сказали марку X820PS... по виду композитная трубка красного цвета. Хвостовики и наконечники черешковые... стрелы по 100 баксом мне явно велики, есть что либо приемлемое, но качественное? Чую, что стрелы тоже китайские...

а вот тут глядел? http://crt.shatoon.ru/shop_good.asp?fid=4&rid=128&gid=278&what=0&language= кое что у меня в коллекции...

bowmen

У арбалет.ру перья Easton стоят по 0,5 за штуку, итого 1,5 за 3 штуки на одну стрелу. Дорого они просят или нормально?
Ховстовики стоят у них 1 уе, производитель не указан.

+++ Я не любли импортные перья, тк они очень мягкие. То есть после того как стрела влетит в щит по самые перья, они мнутся и не востанавливают свою форму. Наши отечественные перья в этом плане лучше, тк не деформируются. Цена наших перьев - 3-4 рубля перо. Хвосты - цену сейчас не помню, но порядок цен такой же.

Стрелы - с пластмассовыми трубками лучше не связываться, тк они не очень прямые, и навярняка разностенные.
Лучше использовать алюминиевые или углепластиковые трубы. Цена одной алюминиевой трубы - от 5 баксов. Дешевле к несчастию нет, тк российских производителей не существует.

Mower_man

by bowmen:

+++ Я не любли импортные перья, тк они очень мягкие. То есть после того как стрела влетит в щит по самые перья, они мнутся и не востанавливают свою форму. Наши отечественные перья в этом плане лучше, тк не деформируются. Цена наших перьев - 3-4 рубля перо. Хвосты - цену сейчас не помню, но порядок цен такой же.

+++++ Где, где купить? в моем профайле вся контактная инфа есть, может в мыло перейдём?

Стрелы - с пластмассовыми трубками лучше не связываться, тк они не очень прямые, и навярняка разностенные.

+++++ мои композитные однозначно, армированные.

Лучше использовать алюминиевые или углепластиковые трубы. Цена одной алюминиевой трубы - от 5 баксов. Дешевле к несчастию нет, тк российских производителей не существует.

++++++ готов 20 штук взять + перья, пятки, наконечники до комплектности или готовые. И перьев штук 30

Archery

Стрелы - с пластмассовыми трубками лучше не связываться, тк они не очень прямые, и навярняка разностенные.
Лучше использовать алюминиевые или углепластиковые трубы. Цена одной алюминиевой трубы - от 5 баксов. Дешевле к несчастию нет, тк российских производителей не существует.
===============================
Если хочешь действительно хорошие и долговечные стрелы то советую обратить внимание на карбоновые стрелы, они обладают идеальной геометрией, прочностью и стоят порядка 15$. У алюминия один но очень существенный недостаток - они гнутся, после чего прямо уже не летят. А пластик он только для развлечения годится, хотя по долговечности он все же лучше алюминия, и если стрелять не умеешь, то по началу лучше на них тренироваться.

Mower_man

by bowmen:
http://crt.shatoon.ru/shop_goods.asp?fid=4&rid=149&language=

комменты?

Archery

Кстати по поводу перьев Easton, это одни из самых лучших перьев для стрел, в отличие от наших перьев они обладают идеальной геометрией и развесовкой. Во всяком случае наши спортсмены пользуются именно ими. Я их покупал за рубежом у Ван-Бугена по 30 евроцентов за шт. На цианакрилат можно клеить только от бедности, он твердеет при застывании и часто отлетает, для этих целей существует специальный клей для поклейки перьев.
P.S. Если лучная стрела зашла в щит по самые перья, то это значить что щит слишком мягкий. Но даже в этом случае у меня перья никогда не мялись, опять же по причине мягкого щита. Мне кажется все эти выдумки справедливы лишь для коротких арбалетных стрел.

bowmen

to Archerу
Надо разделять большой спорт и начальный уровень.
Для начального уровня более чем достаточно наших перьев и цианокрилата. Да безусловно специальные клеи для перьев очень хороши (свои перья я клею только ими), но начинать надо с малого.

Если лучная стрела зашла в щит по самые перья, то это значить что щит слишком мягкий. Но даже в этом случае у меня перья никогда не мялись, опять же по причине мягкого щита.Мне кажется все эти выдумки справедливы лишь для коротких арбалетных стрел.

+++ При стрельбе из арбалета в ДВП-шный щит
стрела уходит туда так, что торчит только хвостовик. Перья умирают на раз. 😞 Проверено и не один раз.

to Mower_man

Посмотрел.
По стойке... проще прислать свои фотки с пояснениями.
По луку - это детский лук. Взрослые рукояти больше по размеру. Чем это плохо - плечи гнутся сильнее положенного и в конце натяжения происходит так называемое запирание плеча, те килограммы растут, а энергия не возрастает.
Полочка - от блочного лука. На классический лук такие полки не ставят, тк она очень требовательна к качеству выпуска. Для начала лучше поставить обычную лучныю полку.

Mower_man

by bowmen:
to Archerу
Надо разделять большой спорт и начальный уровень.

+++++ Да, да, именно так. Взял этот лук. что бы понять мое или не моё а о спорте не думал так вообще. На сегодня - нравится стрелять.

Для начального уровня более чем достаточно наших перьев и цианокрилата.

+++++ хвостовики, действительно расходный материал... 😞 Осталось в живых пара стрел из дюжины. Мои просто ломаются, даже если стрела входит в мишень строго... Видимо вибрации и все такое... Пятки полые изнутри, хрупки... Пока суть да дело, заказал токарю из дюраля.

to Mower_man

Посмотрел.
По стойке... проще прислать свои фотки с пояснениями.

+++++ как только щёлкну, выложу и поясню...

По луку - это детский лук. Взрослые рукояти больше по размеру.

+++++рукоятИ ??? во множественном числе? Моя ручка, за которую держу, вполне взрослая. Лук длиной в 1,5 метра...

Чем это плохо - плечи гнутся сильнее положенного и в конце натяжения происходит так называемое запирание плеча, те килограммы растут, а энергия не возрастает.

+++++ имеем что имеем.

Полочка - от блочного лука. На классический лук такие полки не ставят, тк она очень требовательна к качеству выпуска. Для начала лучше поставить обычную лучныю полку.

+++++ где их взять, продаешь? Из-за бугра прокупать - возиться не охота.

ЗЫ - я в принципе готов этот лук сменить попозже на монгольский... Поэтому мне нужны навыки стрельбы с минимальными современными приспособами. Или я ошибаюсь?

Interloper

to Mower_man
Прежде чем связываться с "Подвальными Оружейниками" рекомендую прочитать здесь: http://www.interloper.ru/klub.php?select=true&id=8
Для нас, как для производителя в первую очередь и во вторую, как для продавца важно, чтобы люди понимали, кто предлагает качественный товар и выполняет свои гарантийные обязательства, а кто сидя в подвале, продает подделки под арбалеты БЕЗ гарантии, но с обещаниямим невозможного.
Наша цель - расширение арбалетного и лучного рынка в России и нам не выгодно продавать некачественный, бракованный товар. Именно поэтому мы полностью прекратили отношения с компанией Славянский Оружейник. Причина - многочисленные технологические просчеты в конструкциях арбалетов и полное, тотальное отсуствие культуры труда (подробнее на www.arbalet.ru в черном списке). Дело даже не в том, что ребята работают в подвале школы, тут что-то с совестью...
Мы ни в коем случае не позиционируем себя как единственного возможного продавца - ради Бога, покупайте что хотите и где хотите. Но наш Вам всем добрый совет - упаси Вас Бог от Славянских "оружейников" и от горе-арбалетов типа "соратник", "золотая рыбка" и мифического "беркута" о котором все слышали, но никто не видел =))))
Мы в свое время наелись ихними "арбалетами" и лучше нас никто не знает, насколько все хреново.
С уважением,
арбалетный центр Интерлопер

Mower_man

by Interloper:

+++++ ну что вам сказать на этом форуме я подумаю чуть позже...

Полез по ссылкам, да по искалкам, нашёль... почиталь... ахренель...
http://www.arbalet.h1.ru/index.php?id=100&rd=14&th=62

Отстоится впечатление, напишу чуть погодя... что я думаю как ваш клиент...

ЗЫ - подходящего смайла, для обозначения моего отношения к посту так и не нашёл...

Mower_man

Я подумал...

1) Короче, в стране есть два толи производителя, толи (пере)продавца луков и арбалетов в недорогом относительно сегменте... Оба в Москве и оба друг друга на дух не переносят. Возможно ещё есть, но нет сайтов.

2) Есть много самодельщиков, от толковых до полных отморозков по всему СНГ.

3) есть Мастера, но в бизнесе как массовом производстве несостоялись.

4) Есть по лукам дорогие товарищи-индивидуалы, в основном они же и спортсмены (олимпики, блочники), увешанные медалями и званиями. На заказ могут привезти что хочешь, но дешёвые модели везти нехотят... Суеты много «--» выхлопа мало. Варятся в своём узком, далеком от народа соку. Короче элита, чё с неё взять... 😀


Среднего сегмента по ценам, предложению, выбору - не вижу. Вижу или крутые цены для новичков или непонятно что продающееся, под видом луков в каком то собственном "классе", не имеющем аналогов ни в спорте ни в жизни (ошибся, в барах имеют... 😊)


ЗЫ - чую я, что с такой "конкуренцией", подходом к рекламе и проч., скоро должны появиться дяденьки и тетеньки, кои и заткнут неудовлетворённый спрос а вместе с ним и первопроходцев...

И будет их минимум два вида:

1) те, кто поставит производство на поток в ЭрЭфии с нуля или кто то из мастеров найдет нормальных спонсоров и сможет потянуть дело в гору, с должным уровнем.

2) Те, кто вложит баблосы и потащит все это дело из-за бугра. Эдакий магазин, с ассортиментов как в хорошем лыжном магазине, с выбором ОТ и ДО... Например как этот магазинчик в Англии http://www.archery2000.co.uk

Обратите внимание на цены и ассортимент.

ЗЗЫ - если они не появятся, появятся китайцы и корейцы, которые это сделают за всех прочих...

Taaroa

Mower_man полностью с тобой согласен

А для ознакомления с коэффициентом интелекта
представителей "интерлоппера" и иже с ними
стоит почитать здесь http://arbalet.h1.ru/index.php?id=100&rd=14&th=62 очень познавательно.

ZLOY

Artem444
Чё за лук-то? В Москве нормальный, спортивный лук для начинающих - 3500 рэ.
Дай ссылочку на прайс пожалуйста. Хочу бате подарок сделать.

Mower_man

ZLOY
Дай ссылочку на прайс пожалуйста. Хочу бате подарок сделать.

+++++ вряд ли ты за эту цену порадуешь батю... ищи б/у или за бугром купи.

Archery

Taaroa
Mower_man полностью с тобой согласен

А для ознакомления с коэффициентом интелекта
представителей "интерлоппера" и иже с ними
стоит почитать здесь http://arbalet.h1.ru/index.php?id=100&rd=14&th=62 очень познавательно.

Спасибо!!! Прочитал, прикольно, давно так не смеялся:-))))