Лук Одиссея

Gogi

Привет всем!
Хоть это всеголишь выдумка Гомера,всёравно интересно каким луком мог бы пользоваться Одиссей и вообще какие луки были на вооружении у древних греков,какими качествами обладали ну и т.д.
Заранее блогадарен!

ispilot

Думаю, Вам лучше обратиться на исторический форум, например, сюда: http://212.188.13.195/nvk/forum/0/0.htm

DL111

Судя по описанию, лук композитный (т.к. грелся неким, кажется, Эврилохом "в палмени очага" для повышения упругости - что не прошло), правда, очень сумнительно чтобы во времена Троянской войны (т.е. микенское время) греки пользовали такой лук, во времена Гомера - свободно, жил он во времена Великой Колонизации, когда такой лук как раз и был заимствован у скифов.

Hunt11

Возможно - ведь это особый лук.

BigMichael

Ну сказки так сказки 😛
Помню, видел в кино про Одиссея, что лук у него был полностью из рогов сделан. Лук составной. И никто кроме него так и не смог поставить тетиву на лук. Пожалуй, тут не обошлось без вмешательства Афродиты 😛

Но это всё кино )))

BigMichael

А потом, когда Одиссей под личиной дряхлого старика таки натянул лук и пустил стрелу через кучу колец на рукоятках топоров, произошёл конкретный превед всем недругам одиссеевой семьи. И сынок его тоже там оторвался по полной ))))

Mark97

была па ящику такая передачка "БАльшОй вАпрос", такое доморощеное постсоветское телешоу, там всякой фихнёй страдали.
Ну и среди прочего один мастер спорта по стрельбе из лука пустил стрелу через кучу колец(не на топорах правда, а на палочках каких-та), пряма как в фильме пра Одиссея.вот

bowsky

Ага!
Только мало кто знает, что режиссер этой передачи пришла к нам в секцию и мы ей посоветовали, как "поставить" подвиг Одиссея.
А делали это так: повесили несколько бумажных листов, выстрелили из лука, вычеслили траекторию и на нее подставили бумажные колечки. А Одиссеем стал москвич Денис Макин.

Mark97

а па ниточке колечки не выровнять ни как?

AVar

Mark97
а па ниточке колечки не выровнять ни как?

Предполагаю, что можно, но тогда, для повтора подвига, надо быть Одиссеем