У кого имеется исторический лук в хозяйстве ?

Hunt11 06-05-2004 09:58

Добрый день !
Иньересно узнать, если кто то стреляет из таких луков каковы ощущения ? И нельзя ли его посмотреть ( Москва) ? А то сразу покупать не охота, а на витрине не поймешь что за вещь...

NOS 08-05-2004 12:24

Русского истарического лука у меня нет. Есть венгерский кочевой лук. Реконструкция (с соблюдением всэ тэнологий изготовления того времени).

Прекрасная вещ. Работать с ним и удобно, и приятно, и эстетично. Легкий в эксплуатации и вполне конкурирует со спортивными луками (это не только мое мнение, но и лучников профессионалов).

С ув.
НОС

A 08-05-2004 02:04

Стрелял раньше из "монгольского" лука. Лук был произведен в Венгрии мастером Грозером. Поначалу не нравилось, ибо по ладони бил при спуске (никто с такой проблемой не встречался, кого не спрашивал), но потом понравилось, что захотел приобрести (правда, передумал потом). Все кто стрелял из этого лука отмечали что он очень хороший. И красивый. Результат по сравнению со спортивными луками вполне сопоставимый, хотя немного проигрывает из-за того, что arrow rest находится не на середине, как у спортивных, а чуток в сторону.
С уважением,

Hunt11 11-05-2004 12:47

Неплохо....
Я тут лук из малазии посмотрел (1000руб) - хороша вещь, но слабоват. Он на птиц рассчитан. Хотел бы в руках повертеть что нибудь посерьезней :-)

NOS 14-05-2004 19:09

Месяц назад были в лесу. Как и обешал - скидываю фото.

С ув.
НОС

Hunt11 18-05-2004 15:27

Здорово !
А стреляете, как видно по классике...?
:P

GaiduK 19-05-2004 20:44

Давно хочу купить такую ВЕЩЬ!
Если не секрет - ГДЕ И ПОЧЁМ???
Заранее благодарен.

NOS 22-05-2004 13:23

Гаидук.
Приобрести можно в Венгрии. Несколько типов,в зависимости от мастеров (Кассаи, Гроссер, Новак, Новотни, Ердеи).

Цена колеблется от 45.000 форинтов до 120.000 фт.(13 форинтов - 1 рублй) :)

С ув.
НОС

По типам: венгерский кочевой, аварский кочевой, монгольский, турецкий, скифский.

GaiduK 22-05-2004 23:56

Спасибо за инфу, Жаль завязок в Венгрии нет.
Если можно поподробней( может ссылка на мастера), меня интересует турецкий
( А как форинт к долару?) А то мне, что форинты ,что рубли...

:(

GaiduK 23-05-2004 11:16

Вот нарыл, у кого какие мнения? http://www.grozerarchery.com/htm/torok/torok.htm http://www.grozerarchery.com/index_b.htm

Hunt11 24-05-2004 09:51

[QUOTE]Originally posted by GaiduK:
[B]Вот нарыл, у кого какие мнения?
Мнение наверно одно - очень хочется, но дорого ! Ведь еще за пересылку платить !
Hunt11

++++++++++++
Приобрести можно в Венгрии. Несколько типов,в зависимости от мастеров (Кассаи, Гроссер, Новак, Новотни, Ердеи).
Цена колеблется от 45.000 форинтов до 120.000 фт.(13 форинтов - 1 рублй)

С ув.
НОС
+++++++++++
А вот за 60.000 форинтов я готов купить сразу

web 28-05-2004 01:17

2 турецких, скифский, монгольский, балканский средневековый и японский.
Все делал мастер Калдарару (Москва).
Кстати, монгольский продаю, нет у меня сил из него стрелять (85кг)

NOS
А ты еще и лучник?
Офигеть...Поехали ко мне, там можно с луками охотится.

------------------
ZA OTADZBINU, ZA DRUGA, ZA PUSKU,ZA VOJNICKU I RATNICKU CAST, PADOBRANCI 63.PADOBRANSKE BRIGADE RADE !!!

Hunt11 28-05-2004 09:42

quote:
Originally posted by web:
2 турецких, скифский, монгольский, балканский средневековый и японский.
Все делал мастер Калдарару (Москва).
Кстати, монгольский продаю, нет у меня сил из него стрелять (85кг)

NOS
А ты еще и лучник?
Офигеть...Поехали ко мне, там можно с луками охотится.

За какую цену продаешь? Может договоримся ?

Hunt11 02-06-2004 17:10

Web !?

ZORAN 17-06-2004 22:22

Сколько за монгольский?
Имею английский(типа)составной лук.Недавно.Но уже немого навострился.В основном-по дворнягам.Стреляю навскидку.С наручем.До 40 шагов-сквозные ранения,шок,собака сразу валиться.Дальше не попадал.

Mower_man 18-06-2004 04:37

quote:
Originally posted by ZORAN:
Имею английский(типа)составной лук.Недавно.Но уже немого навострился.В основном-по дворнягам.Стреляю навскидку.С наручем.До 40 шагов-сквозные ранения,шок,собака сразу валиться.Дальше не попадал.

Зоран, не позорься, "английских" и при этом составных, нет в природе... тебе впарили китайский бамбуковый... сделанный из остатков ящика для ананасов...

Taaroa 18-06-2004 11:31

quote:
Originally posted by ZORAN:
Сколько за монгольский?

Я хоть и не защитник животных, но считаю что именно из за таких вот людей превращающих спорт и увлекательную охоту в стрельбу по соседским собакам и курицам как дитё малолетние с рогаткой. У нас луки и арбалеты так и будут вне закона.

P.S. Mawer прав английские луки отродясь дклались из цельного куска дерева обычно из тиса.

nnnn7 19-06-2004 16:09

да не хоро это oхота это когда пощёл нащёл выследил выстрелил принёс домой трофей а о сабакам котам ето уже убийство вам бы к доктару.

Hunt11 20-06-2004 20:37

quote:
Originally posted by nnnn7:
да не хоро это oхота это когда пощёл нащёл выследил выстрелил принёс домой трофей а о сабакам котам ето уже убийство вам бы к доктару.

Не слушай его...Такого наговорит...А поохотится бы здорово...Может за бугор к кому поехать ?

nnnn7 22-06-2004 13:31

давай ко мне сезон на оленей и свиней круглый год дам арбалет а удача за тобой.

Mikl 22-06-2004 21:27

quote:
давай ко мне сезон на оленей и свиней круглый год дам арбалет а удача за тобой.

А это где? Очень интересное предложение :)

nnnn7 23-06-2004 02:05

на моей страничке почитай станет интересно пиши на мыло чем могу помогу. www.bowhunt.boom.ru

Hunt11 23-06-2004 10:06

quote:
на моей страничке почитай станет интересно пиши на мыло чем могу помогу. www.bowhunt.boom.ru

Новая Зеландия...Здорово, только в этом году с отпуском плохо..

Alexei_K 24-06-2004 09:51

По историческому оружию рекомендую обратиться к ближайшим реконструкторам (но не к ролевикам и толкинутым). Дадут пощупать готовое, далее определиться проще.

Hunt11 24-06-2004 18:14

quote:
Originally posted by Alexei_K:
По историческому оружию рекомендую обратиться к ближайшим реконструкторам (но не к ролевикам и толкинутым). Дадут пощупать готовое, далее определиться проще.

Про реконструкторов знаю, только толковых вещей (кроме брони) не видел ! А пересмотрел я их творений порядочно. У них, к сожалению, внешняя реконструкция имеет преимущество перед функциональностью.

nnnn7 25-06-2004 14:59

ну копи на будуеще :D :D :D

nnnn7 25-06-2004 15:53

30м. дистанция послелний трофей.

Taaroa 26-06-2004 08:46

Завидно блин!!! :)

nnnn7 27-06-2004 12:07

quote:
Originally posted by Taaroa:
Завидно блин!!! :)

не надо завидовать всё реально.

Taaroa 27-06-2004 14:25

quote:

не надо завидовать всё реально.

Ну это я в хорошем смысле этого слова :)
Кстати у тебя Reflex, а блоки на нём вроде такие же как у Hoyt выложил бы у себя на сайте или здесь хотя бы коротенькую инструкцию по настройке таких блоков в смысле как регулируется усилие и растяжка
а то на русском языке такой инфы просто не существует. Думаю не мало людей были бы тебе очень признательны
С уважением Таароа.

nnnn7 29-06-2004 03:25

Cam & 1/2 Performance System вдомашних условиях регулировать не рекомендую потому что нужен спец.прес сп.динамометр да и будут это лишние хлопоты я когда купил свой reflex то ослабил Cam & 1/2 в спец маг.
хотя мне говорили что ето не надо делать.но хотелось через пару недель приехал обратно поставить на максимум. потому что после пару тренер.выстр. стал тянуть его свободно.перестроил и начался голоняк прешлось пристреливать за ного менять приц. пол. смотрового оконца пустая трата время покажу ниже фото преса

вывод не парте головы рефлексы и нойты идут с фабрики отрегулированые выбирайте лук от 265 этого уже на оленя.
охотился с одним парнем у него блочник Golden Eagle 265ibo ротив моего reflex 295IBO на 30-40 мет.разница не велика при реальной охоте с большего растояния попасть очень сложно это не потигон за частую
стреляеш с чень не удобного положения и много других факторов
но если всёж очень надо то ослабляеш лук на Cam есть отверстия найти не сложно выкручиваеш болт сдвигаеш в стороу ослабления и крепиш аген тоже со вторым Cam ом.
с уважением в ответ.

Taaroa 29-06-2004 16:07

Спасибо за ответ .
Заводской лук конечно настроен, только у меня несколько другая проблемма,
тетива порвалась :( надо менять. В магазин не обратишся у нас их просто нет.
Так что приходится изворачиваться в старых русских традициях. :D
Пресс для лука не проблемма уже есть изготавливается за пол дня на токарном и фрезерном станках слава богу свои есть. А вот с настройкой я так и не понял толком регулировкой какого блока верхнего или нижнего, или обоих симметрично устанавливается длинна растяжки (мне её нужно увеличить под себя) и нужно ли для этого изменять длинну тросов или настройка не собъётся если блоки закрепить в разных положениях у меня на Hoyt-е их 6 A,B,C,D,E,F. Так вот на обоих стоит D.

Manitu 29-06-2004 18:21

По идее человеку в комуфляже (первый пост) должно быть тяжело попасть в цель, как держит лук человек в черной куртке я не разглядел (темно).

Manitu 29-06-2004 18:36

quote:
30м. дистанция послелний трофей.
[URL=http://img.allzip.org/g/55/orig/37345.jpg][/URL]

Хоббита не удавалось подстрелить? :D

nnnn7 30-06-2004 01:21

http://cabelas.com/cabelas/en/templates/index/index-display.jhtml?id=cat600815&navAction=jump&navCount=5&parentId=cat21424&parentType=category&rid=&_DARGS=%2Fcabelas%2Fen%2Fcommon% 2Fcatalog%2Fcategory-link.jhtml_A&_DAV=MainCatcat21424
по этой сылки найдёте все что нужно для титевы если будет клинеть с главной иди на Archery Shop / Bow Tuning > You are here: Strings / Serving

там же можно купить готовую. если хотите могу подсобить с изгот.
у меня не далеко есть маг.мастерс. я заказывал у них титеву на арбалет обошлось 25дол. но на лук наверно дароже они заср.анц берут по длине цену плас 7дол. за конверт на почте.

nnnn7 30-06-2004 01:35

quote:

Спасибо за ответ .
Заводской лук конечно настроен, только у меня несколько другая проблемма,
тетива порвалась :( надо менять. В магазин не обратишся у нас их просто нет.
Так что приходится изворачиваться в старых русских традициях. :D
Пресс для лука не проблемма уже есть изготавливается за пол дня на токарном и фрезерном станках слава богу свои есть. А вот с настройкой я так и не понял толком регулировкой какого блока верхнего или нижнего, или обоих симметрично устанавливается длинна растяжки (мне её нужно увеличить под себя) и нужно ли для этого изменять длинну тросов или настройка не собъётся если блоки закрепить в разных положениях у меня на Hoyt-е их 6 A,B,C,D,E,F. Так вот на обоих стоит D.

по настройке я сильно не советчик но свой лук мне перестраивали 2ды
и я наблюдал. так они меняли отверстия одинакого на тетиве и кабеле т.е. на обоих cam потом чево-то мерели на балде похожей на динамометр но суть етого лействия я не понял пробуй удаче тебе с уважением.

nnnn7 30-06-2004 01:41

quote:
Originally posted by Manitu:

Хоббита не удавалось подстрелить? :D

не! я нетакой профи как вы, но с вашим умением смотреть как люди держат лук- уверен на вашем щету не меньше дюжены. :D :D

Manitu 30-06-2004 10:30

quote:

не! я нетакой профи как вы, но с вашим умением смотреть как люди держат лук- уверен на вашем щету не меньше дюжены. :D :D

Понимаю сорказм....
Есть мнение, что для хорошей точности и повторяемости вытянатая рука и рука согнутая в локте должны быть на одной линии.

nnnn7 30-06-2004 12:15

quote:

Понимаю сорказм....
Есть мнение, что для хорошей точности и повторяемости вытянатая рука и рука согнутая в локте должны быть на одной линии.

не буду спорить, может так и было веками! но с поевлением компаундов,
релизов, приц. окон- это немного устарело -по мойму

:)

Manitu 30-06-2004 12:28

Однако готов поспорить.
Мастера спортов утверждают что всеже зависет от того как держать лук(всех типов) или ружжо.
Понятные истины, левой рукой лук не сжимают, а действуют ей в качестве упора, правая (если правша) согнутая в локте паралельна вытянутой и на одной линии горизонта. Так во всяком случаи для панов спортсменов, как лучше для охотников.... ну наверно семьбиоз, но не как локоть выше уха :)

nnnn7 30-06-2004 12:46

for Taaroa:
да спрашивал одного тут- так он говорит что нарасчивать тетиву не надо! поменяй угол плечей выверни болты на обоих плечах симетрично на пару тройку оборотов и если используеш пальцы при стрельбе перейди на релиз поможет и ваще охотн. компаунд расчитан под релиз во всякам случае почти все используют их спуск мягче и точность плотнее . не назойливо так с наилутшими пожеланиями.
ниже кр.кругаи отметил места болтов плеча

nnnn7 30-06-2004 13:00

quote:
Однако готов поспорить.
Мастера спортов утверждают что всеже зависет от того как держать лук(всех типов) или ружжо.
Понятные истины, левой рукой лук не сжимают, а действуют ей в качестве упора, правая (если правша) согнутая в локте паралельна вытянутой и на одной линии горизонта. Так во всяком случаи для панов спортсменов, как лучше для охотников.... ну наверно семьбиоз, но не как локоть выше уха :)

спорить не буду т.к. согласен но при стельбе с релиза есть позицыя правая рука косается уха
фото рел.

Manitu 30-06-2004 15:26

Если есть то незнал, тоже спорить не буду :P

Taaroa 30-06-2004 16:29

Ещё раз спасибо за ответы.
Я в общем разобрался, благо теорию блочных луков знаю не плохо, практику теперь потихоньку осваиваю. :D
Насчёт материалов для тетивы тоже спасибо но у меня всё есть.

nnnn7 01-07-2004 13:45

quote:
Ещё раз спасибо за ответы.
Я в общем разобрался, благо теорию блочных луков знаю не плохо, практику теперь потихоньку осваиваю. :D
Насчёт материалов для тетивы тоже спасибо но у меня всё есть.

ага усё понятно успехов вам как закончите .черкните как вышло плиз. :)

Вольфрам 05-07-2004 14:08

У меня деревянный самодельный лук.Куплен по случаю в Росии за 6 тыс. деревянных же рублей у частника.Со 40 метров пробивает деревянную дверь,с 20 стрела уходит в брус на 18 см.Мой рекорд-с 30 примерно метров подсвинок кг 65.Браконьерство,ес-но,но ловить и штрафовать не кому.Усилие-ок 85 кг.Впрочем,силой мать природа не обидела,15-20 выстрелов выдерживаю нормально.Больше,правда,не хочется.Есть типа саадак из старой кожи,в нём колчан,запасная тетива,ок 30 стрел(на охоту беру 20-25)
Сейчас жду арбалет,реплику.

Lat.(izvinite) strelok 05-07-2004 18:53

quote:
Originally posted by Вольфрам:
У меня деревянный самодельный лук.Куплен по случаю в Росии за 6 тыс. деревянных же рублей у частника.Со 40 метров пробивает деревянную дверь,с 20 стрела уходит в брус на 18 см.Мой рекорд-с 30 примерно метров подсвинок кг 65.Браконьерство,ес-но,но ловить и штрафовать не кому.Усилие-ок 85 кг.Впрочем,силой мать природа не обидела,15-20 выстрелов выдерживаю нормально.Больше,правда,не хочется.Есть типа саадак из старой кожи,в нём колчан,запасная тетива,ок 30 стрел(на охоту беру 20-25)

ЗОРАН! Задолбал противный!

;)

Taaroa 05-07-2004 20:55

Я мож чего не понимаю но лук спортивный в руках держал, видел и людей которые с них стреляют. Так далеко не все из моих знакомых
нормальных взрослых людей в состоянии натянуть спортивный (не блочник) лук 36 кг.
а 85 натянуть, да ещё стрелять и главное целится оченно сомнительно.
У меня блочник 60 фунтов (около 27 кг) так и к нему отношение как к штанге настроился и тянешь но у него при натяжении сброс на 65%
присутствует целится легче.

Mikl 06-07-2004 11:16

quote:
Originally posted by Вольфрам:

Зоран, я запретил тебе появляться с твоими долбанутыми фантазиями в моих разделах.
Тебя забанить?

NOS 30-08-2004 06:44

Маниту.

Мое почтение. Приношу извинения, что отписать своевременно не мог, но сеичас я в России, и доступа к компу не было.

По спецам-мастерам спорта:
Так, как я стреляю - стреляют как правило с коня.
Не знаю, откуда мастера спорта по стрельбе из лука имеют возможность стрелять из классических луков, ну да Бог им свидетель. сколько у нас люди со спортивным прошлым появлялись-почти всэ надо было отучать от спортивных навыков (в начале кочевой лук даже толком натянуть не могли - тэнология немного другая), да все глаз один закрывали (при стрельбе из кочевого лука оба глаза открыты.

В России качественных и хороших реконструкций я почти не встречал (своих мастеров уже не осталось) основная масса кочевых луков либо из монголии, либо из Турции, либо из Венгрии.

человек в черном (на фото) тут на первой в своей жизни стрельбе. В первий виход человека даже не поправляют - пускай привыкает к оружию и своими мозгами допирает до некоторих аспектов работы (да и чуство оружия надо выработать).

Насчет попадаю, или не попадаю. Попадаю. Даже с коня.

Ну, а в остальном: будут вопросы по данному типу луков - милости прошу, всегда рад помоч.

С ув.
НОС

Wolfy 12-10-2004 22:58

У меня есть 2 лонга, ясень, роговые охвостья. 12 и 30 кг. Последний стоит почти без дела - устают руки и сильно бьются стрелы.
Если кому интересны исторические аспекты стрельбы, заходите на наш форум: http://tforum.zokov.net/cgi-bin/ikonboard.cgi?s=886d4c0372998c038e6bb71a440a2d52;act=SF;f=16

Hunt11 13-10-2004 11:06

Посмотрел. Цены странные на луки, т.к. здесь были ссылки на сайты производителей с их ценами. От 300 евро, а не 1000. Хотя Вам виднее.

Hunt11 13-10-2004 11:08

И еще, насчет исторических аспектов, Вы реконструкторы ? По каким данным восстанавливали методы стрельбы ? Я пока без лука, но интересно...

Mower_man 13-10-2004 11:23

quote:
Originally posted by Hunt11:
Посмотрел. Цены странные на луки, т.к. здесь были ссылки на сайты производителей с их ценами. От 300 евро, а не 1000. Хотя Вам виднее.

за штуку продают типа полный оригинал (все натуральное по технологии) а луки за 300 (венгры к примеру) - у них в сердцевине стеклопластик, снаружи обклеен деревом. Посему с таким луком некоторые продвинутые товарищи вас даже на порог фестиваля по стрельбе из лука не пустят...

Hunt11 13-10-2004 11:38

О да ! Нужна ручная работа известного гуру...Из такого стрелять можно, наверно, только по ОЧЕНЬ большим праздникам...
Интересен общий принцип, ведь вид лука сходен у многих народов...

Mower_man 13-10-2004 11:48

quote:
Originally posted by Hunt11:
Интересен общий принцип, ведь вид лука сходен у многих народов...

про общий принцип ты загнул... общий принцип у ножиков всех народов в таком случае, для резки хлебушка... :)

Hunt11 13-10-2004 12:41

Ну да, придание ускорения предмету за счет разгиба плеч...Форма т.н. монгольского лука прослеживается на многих типах. Или нет ?

Mower_man 13-10-2004 12:55

О да ! Нужна ручная работа известного гуру...Из такого стрелять можно, наверно, только по ОЧЕНЬ большим праздникам...

+++++ если эта фраза ко мне, то я не приделах, это известный в узких кругах человек на таких принципах организовал лучный фестиваль по стрельбе из исторических луков. С такими запросами, как понял, там тусовались в основном "палочники"-лонгбоуисты... :)

Ну да, придание ускорения предмету за счет разгиба плеч...Форма т.н. монгольского лука прослеживается на многих типах. Или нет ?

+++++ внешне да, но у разных культур евразии применялись свои ноу-хау в конструкции составных композитных луков, роль "блоков" могли выполнять разные части лука. А вот принципы бутерброда "жилы-дерево-рог + береста для обмотки" соблюдались, но по разному.

Большая часть этих оригинальных луков исчезла после монгольской экспансии + вымирание луков как оружия после 18 века естественным путем. Потому и имеем монгольский стандарт, если о кочевой Азии говорить... это ИМХО.

Hunt11 13-10-2004 13:13

Насчет монгольской экспансии - в свободном уже поговорили...Я не в претезии ни к кому, просто это странно как то. Обычно собираются просто любители стрелять из историч. луков, а не покрасоваться ими.
Рога делались из материалов соответствующих местности - отсюда и вариации. Плюс ручная работа. Я лично не против применения пластиков.

Mower_man 14-10-2004 05:25

by Hunt11:
Насчет монгольской экспансии - в свободном уже поговорили...

+++++ где говорили? не понял.

Я не в претезии ни к кому, просто это странно как то.

+++++ дык

Обычно собираются просто любители стрелять из историч. луков, а не покрасоваться ими.

+++++ имеют право устанавливать свои правила по допуску к мишени. Лонгбоу мне не интересен, а монгола за 1000 я не потяну, бо рановато мне.

Рога делались из материалов соответствующих местности - отсюда и вариации.

+++++ дело не в рогах а в том, какие части лука выполняли разгонную функцию.

Плюс ручная работа. Я лично не против применения пластиков

+++++ если ТТХ лука со стеклопластиком внутри и нативного лука одинаковы, принципы конструирования и работы те же - то конечно такой запрет делает фестиваль очень узким и отсекает большую часть желающих. А нас и так немного.

Hunt11 14-10-2004 09:16

Обсуждалась тема в свободном о Монголо-Татарском нашествии :P Монгол за 1000 ? У НОСа были другие цены :( За такие суммы я не потяну. За 1000 рублей могу купить, но это слабый лук.

Mower_man 14-10-2004 09:27

1) поясни, что такое "в свободном" ? Где это, не понял...

2) есть компании западные, продающие монголов за 1000 евро, натыкался на такие цены пару раз в поиске. Полностью нативный лук, без пластика

3) у Грознера (венгрия) надо брать, за 250-00 евро очень неплохой, натяжение лука можно заказать.

4) от интерлуперского китайца меняя уже тошнит...

Hunt11 14-10-2004 09:45

свободый - он же "Для свободного общения".
Согласен - брать нужно у Грознера, но как быть с пересылкой сюда ?

Mower_man 14-10-2004 09:51

дык, в свободном просто валом тем, тыкнулся не увидел... сссылка?

Я так думаю - закажу его через Финляндию, а оттуда передадут в Питер а потом во Владик. Зато никакого возможного беспредела на таможне...

Hunt11 14-10-2004 09:54

Мне расскажешь потом ? До Москвы ближе.

Mower_man 14-10-2004 10:29

давай скооперируемся, канал верный, проверенный, пока не протух от бездействия....

Ты по англицки хорошо лабаешь? а то боюсь мой запрос с вебтранслитом Грознер не поймет нифига...

Hunt11 14-10-2004 10:36

Лабаю легко, как поступим ? surion@aport.ru
Телефон в Москве нужен ?

Mower_man 14-10-2004 11:09

щас с рабочего ящика отпищу, телефоны в почту

Mower_man 14-10-2004 11:54

почта возвращается обратно с 2 ящиков... мне намыль. смотри профиль

Hunt11 14-02-2005 10:24

Вчера встретил чела, торгующего историчными луками. Сам делает, сам продает :) . Правда видел одни лонги, но и композиты может сделать и арбалет. Смотрел на фотографиях - неплохо выглядит и коллекция не малая.
Только он утверждал, что русские луки практически не имели ушей ((?) - рачаги на концах плечей) и кости. Зато многократно пропитывались смолой над огнем и жилы вклеевались скрученные, а не прямые. Это давало возможность стрелять и хранить лук даже в сильные морозы, так как кость слишком хрупкая.
Идея здравая, только больше об этом я не слышал...
З.Ы. Есть его телефон, но цены.... :(

Mower_man 14-02-2005 10:41

ну вот и дилер у Грозера появился http://nashayurta.atarn.ru/viewtopic.php?t=228

Hunt11 14-02-2005 11:09

Ага, только за что наценка то ? А вот стрел я куплю наверное...

Hunt11 16-02-2005 09:48

Добрый день!
К вопросу техники стрельбы. Оказалось (по словам этого человека :) ) я практиковал технику держания стрелы, сходную с техникой викингов.

Hunt11 17-02-2005 09:37

Добрый день !
Стрельба с кольцом ? Интересно было бы посмотреть - только слышал о таком, но не видел. А лук какой ?

Hunt11 18-02-2005 10:49

Добрый день!
Подпись настраивается в установках - галочку поставить нужно "показывать подпись" или что то подобное. А в Москве пострелять - где и когда ?