Что-то не могу найти истину. Смазка направляющей у арба. Как часто и чем...

Иван И

Всем привет!

Что-то с друзьями разговорился и не нашел понимания и единомышленников в вопросе смазки направляющей.

У меня убеждение, что воском смазывать направляющую и тетиву в этом месте НЕ НАДО. Что от этого падает скорость, от трения тетивы о направляющую воск может гореть от сильных плечей или скоростных выстрелов, да и направляющую и обмотку тетивы от механики он никак не защищает. Воском можно смазать тетиву, но до того места, где она граничит с направляющей и/или орехом.

Уважаемые формучане, разрешите поинтересоваться, какое Ваше мнение и чем Вы смазываете направляющую и тетиву в этом месте, и почему?

zero61

Согласен на 100% по поводу направляющей. Действительно, селиконовая смазка создает на поверхности защитную пленку, существенно снижая трение и при этом придает скольжение, поэтому срок службы обмотки возрастает.По поводу самой обмотки я не совсем согласен. Под воздействием солнечных лучей, влаги, пыли пропитка тетивы высыхает и нуждается в дополнительной обработке воском. Но смазывать ее нужно небольшим количеством и специальным воском, который не "горит" при выстреле, впитав в обмоточную нить.

zero61



Иван И

zero61
Согласен на 100% по поводу направляющей
Это хорошо! 😊

zero61
Но смазывать ее нужно небольшим количеством и специальным воском, который не "горит" при выстреле, впитав в обмоточную нить.
Все равно, под действием механики, воск будет выделяться на направляющую, тормозя стрелу. И горит при выстреле он почти весь. Я имею в виду профильный. Вот такой: http://www.arbalet.ru/aksessua...tetivy-tex-tite пробовал. Для тетивы - отлично. А для направляющей - спорно.

zero61


KORIKK

Иван,ты - ветеран,чего детские вопросы задаешь.

У меня убеждение, что воском смазывать направляющую и тетиву в этом месте НЕ НАДО.
Абсолютно правильное убеждение.

Иван И

KORIKK
Иван,ты - ветеран,чего детские вопросы задаешь.
Ха! Так мне противопоставили нахватанной с сайтов инфы, что производитель рекомендует смазывать все воском. И чем чаще-тем лучше.
Я то сам направляющую ФОРУМом мажу и место где тетива трется тоже им. А остальную часть тетивы воском.

zero61

Мое сообщение почему-то не отобразилось, а в нем я написал,что обмотку обрабатываю той селиконовой смазкой что на фото и лучше ничего не надо. Кстати, смазака супер(США) и стоит всего 450руб.

KORIKK

Я то сам направляющую ФОРУМом мажу и место где тетива трется тоже им
Всё правильно.Вот при своём мнении,и оставайся.Не надо с противопоставителями спорить,запудрят мозг и только.

KORIKK

обмотку обрабатываю той селиконовой смазкой что на фото и лучше ничего не надо. Кстати, смазака супер(США) и стоит всего 450руб.
Говорили уже о смазках,года два назад. http://guns.allzip.org/topic/55/1199272.html

Иван И

KORIKK
Говорили уже о смазках,года два назад. http://guns.allzip.org/topic/55/1199272.html
Точно. Я уже и забыл! Все верно там сказано.
Как думаете, снести эту тему? Или пусть повисит для донесения информации новичкам?