Gold Tip Ultralite + Blazer vanes + G5 Montec = убойная комбинация

nitroexpress

Научил летать новые стрелы. Был наслышан о перышках Blaser, что хороши они для охотничьих стрел, что ветром их не сносит, т.к. площадь мала и т.д., и вот решил сам попробовать. Взял два комплекта трубок GT Ultralite 400 - они по весу как Easton Lightspeed той же жёсткости, только чуть прямее и чуть дешевле. По дюйму с обеих сторон обрезал - получилось 30", для охоты длинноваты, но больше резать жалко было. Навёл справки - все, кто стреляли Блазерами, клеили их "как можно круче" для стабилизации бродхэдов. Я пытался это проделать при помощи прямой пероклейки Arten - не получается круто, при угле больше 1,5 градусов концы пера висят в воздухе, контакта с древком никакого. Прикрутил наконечники, стрельнул с 20 метров - стрелы плохо летят, попадают непредсказуемо. Пришлось купить хеликальную пероклейку. Я сначала наклеил перья как в инструкции, т.е. перья плотно контактируют с древком по всей длине (а длины-то - всего 2 дюйма!). Угол получился небольшой, но перья ощутимо закручены. Пострелял на 30м - оказалось получше, но всё равно высокой кучности не получалось - область возможного попадания оказалась примерно 12см диаметром вокруг точки прицеливания. На 50м стрелы прилетели кучно, но сантиметров 15-20 на 8 часов от кучи, которую эти же стрелы давали с наконечниками для бумаги. Пришлось прибегнуть к "крайним мерам" - один участник с ArcheryTalk писал, что клеит Блазеры "так круто, насколько это позволяет его Битценбургер" (это пероклейка такая, я такую же купил). Взял я этот Битц..., напильником ещё подпилил, чтобы уж точно "круто" получилось, долго примерялся, и наклеил! Опробовал (немного небрежно) стрельбой на 60м - 6 стрел, 3 из которых с бродхэдами, прилетели в круг ~15см. Я решил больше не стрелять - стрелы жалко (да и темнело уже)! Похоже, тут больше нечего улучшать.

Попутно я пробовал стрелять наконечниками для мелкой дичи G5 SGH и резиновыми тупыми "дубинками". Оказалось, что и те, и другие отлично стабилизируются при минимально закрученных пёрышках. Это оказалось сюрпризом - у резиновых наконечников площадь боковой проекции раза в два больше, чем у использовавшихся в опыте бродхэдах. При этом с 30м я стабильно укладывал 3 стрелы из 4-х в 6см кружок на мишени. То же и SGH - летят, куда стрелял.

Ещё про Gold Tip - они карбоновые стрелы обычного диаметра (туда втыкаются истоновские хвосты) оснащают дюралевыми хвостовиками. На торчащий шпенёк насаживается собственно пластиковый хвост с прорезью для тетивы. Первое средство от Робингудов.

BigMichael

Всё так, пин-бушинги - весчь очень удобная. Однако в стандартном варианте голдтиповские стрелы не оснащаются пин-бушингами. Их надо покупать отдельно. А по умолчанию все голдтиповские стрелы идут с хвостовиками и инсертами, что тоже приятно.

nitroexpress

Да, забыл упомянуть ещё один этап эксперимента. Бонинг делает хвосты Турбонок, у которых паз для тетивы закручен винтом. При выстреле он раскручивает стрелу больше 4000 оборотов в минуту - как винтовочная пуля. Хвосты эти бывают отформованы вместе с лопастями, или просто для замены штатных хвостов. Я купил в интернете пачку этих турбоноков. Оказалось, что они вдвое шире штатных хвостов, т.е. если гнездо на тетиве обмотано - турбонок туда не налезет! Я пока ничего не обматывал, передвинул чуть петлю, и пострелял стрелами с новыми хвостами. Стрелы действительно крутятся, как сумасшедшие, но выявились некоторые минусы: хвосты эти надо сажать на клей, чтобы они не проворачивались (за 3-4 выстрела хвост на треть оборота проворачивается в трубке), и стрелы в полёте более шумными показались. Так как я не планировал всю жизнь стрелять турбоноками, я и решил всё же без них обойтись и довести до ума конфигурацию с обычными хвостами.