Арбалет для сына

Rotor1 16-07-2015 23:36

Форумчане, нужен дельный совет, мой 10-летний сын вернулся из детского лагеря где он попробовал и ему понравилась стрелять из арбалета. Теперь он просит купить ему арбалет, да и я сам бы с удовольствием реализовал свою детскую мечту))) В связи с этим хотелось бы узнать какой вариант желательно, со ссылками на магазины или на арбалетно-лучевую ярмарку Ганзы, наиболее целесообразен в таком случае? В идеале конечно хочу сразу полный комплект приобрести, включая стрелы, мишени и т.д. - скоро предстоит дачный сезон и там хотим опробовать. Всем заранее спасибо за помощь!

roman_romanov85 16-07-2015 23:54

Сначала стоит разобраться что хотите?! Пистолет, рекурсив, блочник? Бюджет какой? Mk-80 неплохой пистолет. Mk-120 mk-150 скорпион для начала очень неплохи и по цене бюджетно.

Rotor1 17-07-2015 12:07

благодарю за ответ! точно не пистолет, а вот рекурсив или блочник честно говоря не знаю((( что касается бюджета, то с учетом стрел и мишений хотелось бы уложиться в 20 тысяч

roman_romanov85 17-07-2015 01:46

Сам имею man kung mk-80, mk-150, mk-400. Все они по соотношению цена-качество очень хороши. В бюджет ложатся все в принципе. Но нужно ли Вам тратить такую сумму на развлечение, которое может и надоесть быстро? Я вот уже к луку тяготею. Для развлечения mk-150 или скорпиона точно хватит. Из плюсов данных моделей это вес (в сравнении с mk-400) ну и хороший выбор плечей по силе (от 20 до 80 кг). Для ребенка как раз данные показатели будут играть первостепенную роль. Есть еще ястреб и черный питон. У них из плюсов то, что они шнепперы.Стреляют и стрелами и шариками. Вот только отзывы о них разные. Кто-то хвалит, а кто-то наоборот. Ну и насчет пистолета подумайте. Я из mk-80 стреляю чаще всего, так как его и дома в легкую можно использовать. И расходка дешевая.

Дэнчик 32 17-07-2015 07:39

вам для пострелушек на даче вполне хватит мк 250 за десятку а на остальные стрелы и изолон купить

bel.arbalet.ru 17-07-2015 08:33

Добрый день!
Отправил Вам своё предложение в Р.М., ознакамливайтесь!

С Уважением, Сергей.

Rotor1 17-07-2015 09:59

Всем огромное спасибо за предложенные варианты, буду изучать! Еще хотел отдельно уточнить по прицельным приспособлениям - я так понимаю что многие виды арбалетов имеют планку либо пикатини либо вивер, есть смысл перекинуть на время с моей бинельки оригинальные быстросъемные коллиматор и 3х кратный магнифер Эотек или они будут слишком тяжелые для использования на легком арбалете?

шекет 17-07-2015 10:39

(Лук случаем сын не пробовал?)
Правильно пишут, надоест быстро без практического применения, это ж как винтовка - при стрелял и все, бегай за стрелами до мишени. (МК-80 за глаза)
(Все это уже пройденный этап)
Лук значительно интересней .
Имхо

skad74 17-07-2015 10:40

Для арбалета не будет тяжелым, а вот для сына может оказаться существенным.
Но всегда можно стрелять с упора.

Rotor1 17-07-2015 11:48

quote:
Originally posted by шекет:

Лук случаем сын не пробовал?

пробовал и на даче в прошлом году и в детском лагере, но видимо не то, хочет именно арбалет, на мой вопрос какой именно ответил МОЩНЫЙ ))))

Rotor1 17-07-2015 11:50

quote:
Originally posted by skad74:

Для арбалета не будет тяжелым, а вот для сына может оказаться существенным.
Но всегда можно стрелять с упора.

ясно, хочется все-таки полегче))) я правильно понял что прицельная стрельба из арбалета ведется максимум на 25 метров? я по незнанию предполагал что можно метров до 50.

skad74 17-07-2015 11:55

Кому как больше нравится.
Большинство стреляет на 20-40м
У меня прицел пристрелян от 0 до 135м

bel.arbalet.ru 17-07-2015 12:28

quote:
Originally posted by Rotor1:

я правильно понял что прицельная стрельба из арбалета ведется максимум на 25 метров? я по незнанию предполагал что можно метров до 50.

Всё зависит от арбалета и его мощности.
У моего сына есть стандартный Скорпион с плечами на 43 кг. Арбалет не пилил, не тюнинговал, а как достал его из коробки, протянул, смазал, так он и стреляет. Его вполне достаточно до 30 м. Дальше кучность уже не та, даже хорошими стрелами.
Месяц назад дал пострелять ему со своего Экскалибура, - загорелся хлопец, мощность орудия его впечатлила. Раньше он тоже стрелял из него, но видимо ещё мало что понимал. Но проблема в том, что взвести арбалет он сам не может. Попробовал МК-350 с плечами на 43 кг., вот он его взвёл без особых проблем. Всё таки блочник для него сейчас будет предпочтительней. Арбалет ему будет на вырост. А если и увлечётся охотой,(к чему я его и подталкиваю), то простая замена плеч на взрослые, решит всё.
И, не зависимо от того, какой арбалет Вы приобретёте, считаю важным напомнить: арбалет являеться серьёзным оружием и все тренировки должны проходить под ВАШИМ неусыпным контролем.
Хранить арбалет можно и открыто, только вот замочек одеть нужно.
Всё просто: тросик с 2-мя ушками и китайский замочек. Обхватываете тетиву, продеваете в ближайшее отверстие и на замок. Смысл должен заключать в невозможности взведения тетивы. Ключи у меня на связке вместе с автомобильными.

Nitros2002 17-07-2015 12:39

Для десятилетнего ребенка булочник будет тяжеловат даже МК 350 если стрелять не лежа, а с рук.

bel.arbalet.ru 17-07-2015 12:42

Это понятно, мой пацан стреляет со станка.
Стоя с рук у него плохо пока получается и я стал замечать некое разочарование и не желание тренироваться. Сейчас стреляет со станка - отлично попадает(несмотря на то что он носит очки) и его реально тянет к арбалету. Он дни считает до моих тренировок, в любое другое время я ему не разрешаю, может надоесть...

Rotor1 17-07-2015 17:56

quote:
Originally posted by Nitros2002:

Для десятилетнего ребенка булочник будет тяжеловат даже МК 350 если стрелять не лежа, а с рук.

может тогда есть смысл купить Man Kung МК-120 ? Я посмотрел в характеристиках декларируют вес всего 1,76 кг, это самый легкий из предлагаемых на нашем рынке винтовочного типа?

roman_romanov85 17-07-2015 18:17

Можно и его, но сперва лучше уточнить как держит замок, и подходят ли плечи от скорпиона. Mk-150 точно держит скорпионовские плечи на 80 кг. Вы же и для себя забаву берете. А сыну плечи в 20 кг на первое время. Только пристреливать на разные плечи придется каждый раз по новому. А лук какой он пробовал? Блочник или классику? Классику многие сразу не понимают, и только потом доростают и то не многие.

шекет 17-07-2015 23:00

Истину про классику глаголите ! Даже блочник это машина с курком ну мож чуть поинтереснее арба. (Не зря все это придумано в основном для успешной охоты)
А классика это душа, чуйка и т.д

Rotor1 17-07-2015 23:13

Он пробовал классический лук, который он с удовольствием смастерил вместе со мной на даче, потом был самый простенький покупной, но тоже сын разочаровался результатами стрельбы, а вот в детском лагере ему понравился именно арбалет. Да и мне это по душе, пусть тренерует вкладку приклада в плечо, станет постарше научу стрелять из своего ружья)))

Rotor1 18-07-2015 12:53

Вот нашел еще одну очень легкую модель - это Bowmaster Fox, как она считаете достойный вариант? И еще легкая модель Rage-X у которой регулируется длина приклада что опять же более комфортно для ребенка.

roman_romanov85 20-07-2015 01:02

Нормальные оба. Фокс за 10 в комплекте отдают. Хотя я бы взял скорпиона. Вот недавно человек выложил на ганз за 5к отличный комплект. Берите не глядя. Уйдет за те же деньги если не понравится.

Rotor1 20-07-2015 10:37

quote:
Originally posted by roman_romanov85:

Вот недавно человек выложил на ганз за 5к отличный комплект.

да, спасибо за подсказку, посмотрел объявление, но душа лежит почему то больше к Фоксу. Вот пишут про него на сайте продавцы: "Специалисты компании-производителя тщательно проработали эргономику, которая, по отзывам многих опытных пользователей, на порядок лучше, чем у тех же популярных арбалетов Скорпион. Безусловным достоинством Bowmaster Fox является съёмная колодка, что существенно облегчает транспортировку и хранение, в отличие от его главного конкурента арбалета Ягуар, где плечи приходится центровать винтом. По соотношению 'цена - качество - возможности' он не имеет себе равных на рынке России." Это все так и есть или просто рекламная замануха?

skad74 20-07-2015 10:53

Конечно же замануха.
По эргономике, она не может быть удобной абсолютно для всех. Пока не подержишь в руках, не узнаешь, удобен ли он.
По креплению колодки, она там что не прикручена совсем? по любому тоже имеются винты которые нужно откручивать, так что тут разницы я не вижу.
По цене-качество, это вопрос вообще резиновый, без долгосрочных испытаний не понять. Да и кстати, сертифицирован ли он для РФ, как неоружие?

я это не в защиту скорпиона, а стоит ли доверять словам продавцов

Nitros2002 20-07-2015 11:34

У Фокса есть такой минус если плечи окажутся на разное усилие а такое встречается пристрелять настроить арбалет уже не получится. Проверяется просто привязывается белая нить по центру тетивы в покое и проверяется её смещение при натяжении.

Rotor1 20-07-2015 15:02

Пишу по горячим следам))) только что ездил в магазин и пощупал всех трех претендентов. В итоге: Скорпион - действительно спусковой крючок далеко от шейки приклада и детская рученка не будет доставать, Ренж икс - очень туго взводится, весь дребезжит при выстреле и перевешивает нос, Фокс - идеальная вкладка, легкий, удобная разборка, так что похоже возьму его, надо будет только обратить внимание при покупке на минус, про который упомянул комрад Nitros2002. У Фокса я так понял еще есть пара нюансов: после энного количества выстрелов начинает заедать замок, что лечится установкой такого же МК 300 и не удается нормально выставить точку родного прицела, так что думаю взять просто с планкой и установить на нее магнифер и коллиматор Эотек, суммарная стоимость которых превышает стоимость самого арбалета в 10 раз))

Veligor-Kolomensky 20-07-2015 20:27

Veligor-Kolomensky 20-07-2015 20:28

Фокс - очень нормальный бюджетный вариант. Мы на них детей учим, да и взрослых начального уровня тоже. На 10 метрах вполне позволяет выполнять нормативы массовых разрядов по арбалетному спорту. Насчет "точки родного прицела" - ерунда, все нормально выставляется. Единственное, если для спортивной стрельбы, то стоит сделать вкладыш в диоптр с меньшим отверстием, я бы предложил из целлулоида или плексиглаза - по типу самодельных круговых мушек. И всё работает. :)

Rotor1 20-07-2015 21:06

Про родной прицел я имел ввиду коллиматор с которым он идет, были жалобы что не регулирует толком

roman_romanov85 20-07-2015 21:14

Так а почему сразу с сыном в магазин не поехать? И пусть выберет сам что в руку ляжет. Может ему блочник больше приглянется. Тем более что если будете ставить магнифер с колиматором, то вес особо уже не будет играть роль. С упора будет стрелять и все. У кунг-фу сейчас неплохой арбалет вышел в-52 (лось) вроде. Думаю 400-й на него поменять.

Veligor-Kolomensky 20-07-2015 21:40

quote:

Про родной прицел я имел ввиду коллиматор с которым он идет, были жалобы что не регулирует толком

И я про него же. Для тех дистанций на которых Фокс нормально работает, а это - 30 метров максимум, родной каллиматор обеспечивает вполне нормальное прицеливание. Но и это, ИМХО, излишне. Мы вообще используем Фоксы с родным диоптром для спортивной стрельбы на 10 метрах и для 3D стрельбы до 30 метров. Понятно, что он неудобен для внесения поправок, но пристеливается нормально и "точку" держит. Если поправки это критично, просто ставим винтовочные диоптры.
quote:

магнифер и коллиматор Эотек, суммарная стоимость которых превышает стоимость самого арбалета в 10 раз

Это, ИМХО, о-о-очень на любителя :)

Rotor1 21-07-2015 10:03

quote:
Originally posted by Veligor-Kolomensky:

И я про него же. Для тех дистанций на которых Фокс нормально работает, а это - 30 метров максимум

мне продавцы обещали что с усиленными плечами дистанцию можно увеличить до 50 метров
quote:

о-о-очень на любителя

почему Вы так считаете?

skad74 21-07-2015 12:21

quote:
мне продавцы обещали что с усиленными плечами дистанцию можно увеличить до 50 метров

Какие то хиленькие усиленные плечи. Может всетаки присмотреться к блочникам? У меня на блочнике, даже на обычных плечах прицельная дальность получилась 107м при кратности прицела х5, с усиленными же, в полтора раза дальше.

roman_romanov85 21-07-2015 13:34

А что для Вас прицельная дальность? Какова куча на 107 метров и какие условия стрельбы? Что за блочник у Вас?

Rotor1 21-07-2015 15:13

quote:
Originally posted by skad74:

Может всетаки присмотреться к блочникам?

да, смотрел, для себя бы такой и взял, но для сына нужен небольшой вес

Rotor1 21-07-2015 15:34

В итоге купил только что Фокса с усиленными плечами, скажите, пожалуйста, есть смысл сразу их ставить или лучше пока с сыном пострелять с обычными?

roman_romanov85 21-07-2015 18:24

Поздравляю с покупкой. Думаю и те и те Вам натягивать придется, так что без разницы. Можете взрослые ставить. Пристреливать лишний раз не придется. У бюджетных рекурсивов на взрослых плечах скорость почти та же что у блочник на детских.

Rotor1 21-07-2015 19:21

Спасибо за поздравления и советы! Будем с сыном потихоньку осваивать)) Кстати, при мне в магазине человек приобретал коллиматор для своего арба, говорит что хочет поохотиться на лося, это действительно возможно?

skad74 21-07-2015 20:14

Конечно возможно, на ютубе полно такого видео, с луков и арбалетов взрослых лосей вполне реально. Валит конечно не на повал, но отходят не сильно далеко.

bel.arbalet.ru 21-07-2015 22:24

quote:

Кстати, при мне в магазине человек приобретал коллиматор для своего арба, говорит что хочет поохотиться на лося, это действительно возможно?

Добрый вечер!
Что касается охоты с арбалетом, пишите, поделюсь опытом какой сам имею. Всё реально, в принципе, на любого зверя.

Veligor-Kolomensky 25-07-2015 02:28

quote:

Можно, но о кучности стрельбы можно сразу забыть, поэтому в этом случае прицел вовсе ни к чему. :) А вот спусковой механизм развалится очень быстро.
quote:

почему Вы так считаете?

Потому, что "гармония, это наиболее целесообразное соединение частей целого"(с)... потому, что эффективность любой системы определяется эффективностью её слабейшего звена... потому, что "Фокс" с "магнифером и коллиматором Эотек" всё равно останется "Фоксом" и стрелять будет на свои "в 10 раз" меньшие деньги. А вот сложив указанные суммы можно купить арбалет более высокого класса с соответствующим ему прицелом, как по эксплуатационным качествам, так и по цене. А ЭОТЕК на "Фоксе", это как фары от "Ламбарджини" на "Запорожце" - игрушка для пижона. :)

Veligor-Kolomensky 25-07-2015 02:30

Вообще-то охота с арбалетом в России именуется браконьерством, если конечно речь не идёт о частных угодьях. :)

bel.arbalet.ru 25-07-2015 11:52

quote:

Вообще-то охота с арбалетом в России именуется браконьерством, если конечно речь не идёт о частных угодьях.

Да-да, мы в курсе..))

Rotor1 11-08-2015 23:55

Вообщем отстреляли мы с сыном новый арбалет, нам очень понравилось! поставил усиленные плечи и на 25 м наловчился попадать практически стрела в стрелу и при этом в изолон толщиной 30 см стрела 16 дюймов входит почти до оперенья))) хочу увеличить дистанцию, но родной диоптр для этого уже не подходит, коллиматор и магнифер на родную планку не удается зафиксировать, да и хлипковата эта пластмасса для установки сразу двух устройств...Комрады, что посоветуете из недорогих и легких оптических прицелов?

Rotor1 12-08-2015 11:57

присмотрел пока две бюджетных модели: http://balista.ru/catalog/cros...icely/2385.html и http://foto-market.ru/index.ph...d0s0S3ZYbEVoUTs эта модель идет еще камуфлированной как и сам арбалет

Rotor1 12-08-2015 18:24

а вот самый легкий и компактный Щ4.5х20 http://popgun.ru/viewtopic.php?f=296&t=664727

oleg@kok 13-08-2015 21:35

quote:
Да-да, мы в курсе..))

Как в анекдоте - "а еще мы пляшем и поем!"
quote:
[B][/B]

Rotor1 19-08-2015 11:41

вот купил и установил прицел, очень доволен и смотрится очень органично)))

maxsim750 16-11-2015 01:14

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
продам все в зборе и тебе для охоты и сыну для развлечения.9031714488