Арбалет для сына

Rotor1

Форумчане, нужен дельный совет, мой 10-летний сын вернулся из детского лагеря где он попробовал и ему понравилась стрелять из арбалета. Теперь он просит купить ему арбалет, да и я сам бы с удовольствием реализовал свою детскую мечту))) В связи с этим хотелось бы узнать какой вариант желательно, со ссылками на магазины или на арбалетно-лучевую ярмарку Ганзы, наиболее целесообразен в таком случае? В идеале конечно хочу сразу полный комплект приобрести, включая стрелы, мишени и т.д. - скоро предстоит дачный сезон и там хотим опробовать. Всем заранее спасибо за помощь!

roman_romanov85

Сначала стоит разобраться что хотите?! Пистолет, рекурсив, блочник? Бюджет какой? Mk-80 неплохой пистолет. Mk-120 mk-150 скорпион для начала очень неплохи и по цене бюджетно.

Rotor1

благодарю за ответ! точно не пистолет, а вот рекурсив или блочник честно говоря не знаю((( что касается бюджета, то с учетом стрел и мишений хотелось бы уложиться в 20 тысяч

roman_romanov85

Сам имею man kung mk-80, mk-150, mk-400. Все они по соотношению цена-качество очень хороши. В бюджет ложатся все в принципе. Но нужно ли Вам тратить такую сумму на развлечение, которое может и надоесть быстро? Я вот уже к луку тяготею. Для развлечения mk-150 или скорпиона точно хватит. Из плюсов данных моделей это вес (в сравнении с mk-400) ну и хороший выбор плечей по силе (от 20 до 80 кг). Для ребенка как раз данные показатели будут играть первостепенную роль. Есть еще ястреб и черный питон. У них из плюсов то, что они шнепперы.Стреляют и стрелами и шариками. Вот только отзывы о них разные. Кто-то хвалит, а кто-то наоборот. Ну и насчет пистолета подумайте. Я из mk-80 стреляю чаще всего, так как его и дома в легкую можно использовать. И расходка дешевая.

Дэнчик 32

вам для пострелушек на даче вполне хватит мк 250 за десятку а на остальные стрелы и изолон купить

bel.arbalet.ru

Добрый день!
Отправил Вам своё предложение в Р.М., ознакамливайтесь!

С Уважением, Сергей.

Rotor1

Всем огромное спасибо за предложенные варианты, буду изучать! Еще хотел отдельно уточнить по прицельным приспособлениям - я так понимаю что многие виды арбалетов имеют планку либо пикатини либо вивер, есть смысл перекинуть на время с моей бинельки оригинальные быстросъемные коллиматор и 3х кратный магнифер Эотек или они будут слишком тяжелые для использования на легком арбалете?

шекет

(Лук случаем сын не пробовал?)
Правильно пишут, надоест быстро без практического применения, это ж как винтовка - при стрелял и все, бегай за стрелами до мишени. (МК-80 за глаза)
(Все это уже пройденный этап)
Лук значительно интересней .
Имхо

skad74

Для арбалета не будет тяжелым, а вот для сына может оказаться существенным.
Но всегда можно стрелять с упора.

Rotor1

шекет
Лук случаем сын не пробовал?
пробовал и на даче в прошлом году и в детском лагере, но видимо не то, хочет именно арбалет, на мой вопрос какой именно ответил МОЩНЫЙ ))))

Rotor1

skad74
Для арбалета не будет тяжелым, а вот для сына может оказаться существенным.
Но всегда можно стрелять с упора.
ясно, хочется все-таки полегче))) я правильно понял что прицельная стрельба из арбалета ведется максимум на 25 метров? я по незнанию предполагал что можно метров до 50.

skad74

Кому как больше нравится.
Большинство стреляет на 20-40м
У меня прицел пристрелян от 0 до 135м

bel.arbalet.ru

Rotor1
я правильно понял что прицельная стрельба из арбалета ведется максимум на 25 метров? я по незнанию предполагал что можно метров до 50.
Всё зависит от арбалета и его мощности.
У моего сына есть стандартный Скорпион с плечами на 43 кг. Арбалет не пилил, не тюнинговал, а как достал его из коробки, протянул, смазал, так он и стреляет. Его вполне достаточно до 30 м. Дальше кучность уже не та, даже хорошими стрелами.
Месяц назад дал пострелять ему со своего Экскалибура, - загорелся хлопец, мощность орудия его впечатлила. Раньше он тоже стрелял из него, но видимо ещё мало что понимал. Но проблема в том, что взвести арбалет он сам не может. Попробовал МК-350 с плечами на 43 кг., вот он его взвёл без особых проблем. Всё таки блочник для него сейчас будет предпочтительней. Арбалет ему будет на вырост. А если и увлечётся охотой,(к чему я его и подталкиваю), то простая замена плеч на взрослые, решит всё.
И, не зависимо от того, какой арбалет Вы приобретёте, считаю важным напомнить: арбалет являеться серьёзным оружием и все тренировки должны проходить под ВАШИМ неусыпным контролем.
Хранить арбалет можно и открыто, только вот замочек одеть нужно.
Всё просто: тросик с 2-мя ушками и китайский замочек. Обхватываете тетиву, продеваете в ближайшее отверстие и на замок. Смысл должен заключать в невозможности взведения тетивы. Ключи у меня на связке вместе с автомобильными.

Nitros2002

Для десятилетнего ребенка булочник будет тяжеловат даже МК 350 если стрелять не лежа, а с рук.

bel.arbalet.ru

Это понятно, мой пацан стреляет со станка.
Стоя с рук у него плохо пока получается и я стал замечать некое разочарование и не желание тренироваться. Сейчас стреляет со станка - отлично попадает(несмотря на то что он носит очки) и его реально тянет к арбалету. Он дни считает до моих тренировок, в любое другое время я ему не разрешаю, может надоесть...

Rotor1

Nitros2002
Для десятилетнего ребенка булочник будет тяжеловат даже МК 350 если стрелять не лежа, а с рук.
может тогда есть смысл купить Man Kung МК-120 ? Я посмотрел в характеристиках декларируют вес всего 1,76 кг, это самый легкий из предлагаемых на нашем рынке винтовочного типа?

roman_romanov85

Можно и его, но сперва лучше уточнить как держит замок, и подходят ли плечи от скорпиона. Mk-150 точно держит скорпионовские плечи на 80 кг. Вы же и для себя забаву берете. А сыну плечи в 20 кг на первое время. Только пристреливать на разные плечи придется каждый раз по новому. А лук какой он пробовал? Блочник или классику? Классику многие сразу не понимают, и только потом доростают и то не многие.

шекет

Истину про классику глаголите ! Даже блочник это машина с курком ну мож чуть поинтереснее арба. (Не зря все это придумано в основном для успешной охоты)
А классика это душа, чуйка и т.д

Rotor1

Он пробовал классический лук, который он с удовольствием смастерил вместе со мной на даче, потом был самый простенький покупной, но тоже сын разочаровался результатами стрельбы, а вот в детском лагере ему понравился именно арбалет. Да и мне это по душе, пусть тренерует вкладку приклада в плечо, станет постарше научу стрелять из своего ружья)))

Rotor1

Вот нашел еще одну очень легкую модель - это Bowmaster Fox, как она считаете достойный вариант? И еще легкая модель Rage-X у которой регулируется длина приклада что опять же более комфортно для ребенка.

roman_romanov85

Нормальные оба. Фокс за 10 в комплекте отдают. Хотя я бы взял скорпиона. Вот недавно человек выложил на ганз за 5к отличный комплект. Берите не глядя. Уйдет за те же деньги если не понравится.

Rotor1

roman_romanov85
Вот недавно человек выложил на ганз за 5к отличный комплект.
да, спасибо за подсказку, посмотрел объявление, но душа лежит почему то больше к Фоксу. Вот пишут про него на сайте продавцы: "Специалисты компании-производителя тщательно проработали эргономику, которая, по отзывам многих опытных пользователей, на порядок лучше, чем у тех же популярных арбалетов Скорпион. Безусловным достоинством Bowmaster Fox является съёмная колодка, что существенно облегчает транспортировку и хранение, в отличие от его главного конкурента арбалета Ягуар, где плечи приходится центровать винтом. По соотношению 'цена - качество - возможности' он не имеет себе равных на рынке России." Это все так и есть или просто рекламная замануха?

skad74

Конечно же замануха.
По эргономике, она не может быть удобной абсолютно для всех. Пока не подержишь в руках, не узнаешь, удобен ли он.
По креплению колодки, она там что не прикручена совсем? по любому тоже имеются винты которые нужно откручивать, так что тут разницы я не вижу.
По цене-качество, это вопрос вообще резиновый, без долгосрочных испытаний не понять. Да и кстати, сертифицирован ли он для РФ, как неоружие?

я это не в защиту скорпиона, а стоит ли доверять словам продавцов

Nitros2002

У Фокса есть такой минус если плечи окажутся на разное усилие а такое встречается пристрелять настроить арбалет уже не получится. Проверяется просто привязывается белая нить по центру тетивы в покое и проверяется её смещение при натяжении.

Rotor1

Пишу по горячим следам))) только что ездил в магазин и пощупал всех трех претендентов. В итоге: Скорпион - действительно спусковой крючок далеко от шейки приклада и детская рученка не будет доставать, Ренж икс - очень туго взводится, весь дребезжит при выстреле и перевешивает нос, Фокс - идеальная вкладка, легкий, удобная разборка, так что похоже возьму его, надо будет только обратить внимание при покупке на минус, про который упомянул комрад Nitros2002. У Фокса я так понял еще есть пара нюансов: после энного количества выстрелов начинает заедать замок, что лечится установкой такого же МК 300 и не удается нормально выставить точку родного прицела, так что думаю взять просто с планкой и установить на нее магнифер и коллиматор Эотек, суммарная стоимость которых превышает стоимость самого арбалета в 10 раз))

Veligor-Kolomensky



Veligor-Kolomensky

Фокс - очень нормальный бюджетный вариант. Мы на них детей учим, да и взрослых начального уровня тоже. На 10 метрах вполне позволяет выполнять нормативы массовых разрядов по арбалетному спорту. Насчет "точки родного прицела" - ерунда, все нормально выставляется. Единственное, если для спортивной стрельбы, то стоит сделать вкладыш в диоптр с меньшим отверстием, я бы предложил из целлулоида или плексиглаза - по типу самодельных круговых мушек. И всё работает. 😊

Rotor1

Про родной прицел я имел ввиду коллиматор с которым он идет, были жалобы что не регулирует толком

roman_romanov85

Так а почему сразу с сыном в магазин не поехать? И пусть выберет сам что в руку ляжет. Может ему блочник больше приглянется. Тем более что если будете ставить магнифер с колиматором, то вес особо уже не будет играть роль. С упора будет стрелять и все. У кунг-фу сейчас неплохой арбалет вышел в-52 (лось) вроде. Думаю 400-й на него поменять.

Veligor-Kolomensky

Rotor1
Про родной прицел я имел ввиду коллиматор с которым он идет, были жалобы что не регулирует толком
И я про него же. Для тех дистанций на которых Фокс нормально работает, а это - 30 метров максимум, родной каллиматор обеспечивает вполне нормальное прицеливание. Но и это, ИМХО, излишне. Мы вообще используем Фоксы с родным диоптром для спортивной стрельбы на 10 метрах и для 3D стрельбы до 30 метров. Понятно, что он неудобен для внесения поправок, но пристеливается нормально и "точку" держит. Если поправки это критично, просто ставим винтовочные диоптры.
Rotor1
магнифер и коллиматор Эотек, суммарная стоимость которых превышает стоимость самого арбалета в 10 раз
Это, ИМХО, о-о-очень на любителя 😊

Rotor1

Veligor-Kolomensky
И я про него же. Для тех дистанций на которых Фокс нормально работает, а это - 30 метров максимум
мне продавцы обещали что с усиленными плечами дистанцию можно увеличить до 50 метров
Veligor-Kolomensky
о-о-очень на любителя
почему Вы так считаете?

skad74

мне продавцы обещали что с усиленными плечами дистанцию можно увеличить до 50 метров
Какие то хиленькие усиленные плечи. Может всетаки присмотреться к блочникам? У меня на блочнике, даже на обычных плечах прицельная дальность получилась 107м при кратности прицела х5, с усиленными же, в полтора раза дальше.

roman_romanov85

А что для Вас прицельная дальность? Какова куча на 107 метров и какие условия стрельбы? Что за блочник у Вас?

Rotor1

skad74
Может всетаки присмотреться к блочникам?
да, смотрел, для себя бы такой и взял, но для сына нужен небольшой вес

Rotor1

В итоге купил только что Фокса с усиленными плечами, скажите, пожалуйста, есть смысл сразу их ставить или лучше пока с сыном пострелять с обычными?

roman_romanov85

Поздравляю с покупкой. Думаю и те и те Вам натягивать придется, так что без разницы. Можете взрослые ставить. Пристреливать лишний раз не придется. У бюджетных рекурсивов на взрослых плечах скорость почти та же что у блочник на детских.

Rotor1

Спасибо за поздравления и советы! Будем с сыном потихоньку осваивать)) Кстати, при мне в магазине человек приобретал коллиматор для своего арба, говорит что хочет поохотиться на лося, это действительно возможно?

skad74

Конечно возможно, на ютубе полно такого видео, с луков и арбалетов взрослых лосей вполне реально. Валит конечно не на повал, но отходят не сильно далеко.

bel.arbalet.ru

Rotor1
Кстати, при мне в магазине человек приобретал коллиматор для своего арба, говорит что хочет поохотиться на лося, это действительно возможно?
Добрый вечер!
Что касается охоты с арбалетом, пишите, поделюсь опытом какой сам имею. Всё реально, в принципе, на любого зверя.

Veligor-Kolomensky

Rotor1
мне продавцы обещали что с усиленными плечами дистанцию можно увеличить до 50 метров
Можно, но о кучности стрельбы можно сразу забыть, поэтому в этом случае прицел вовсе ни к чему. 😊 А вот спусковой механизм развалится очень быстро.
Rotor1
почему Вы так считаете?
Потому, что "гармония, это наиболее целесообразное соединение частей целого"(с)... потому, что эффективность любой системы определяется эффективностью её слабейшего звена... потому, что "Фокс" с "магнифером и коллиматором Эотек" всё равно останется "Фоксом" и стрелять будет на свои "в 10 раз" меньшие деньги. А вот сложив указанные суммы можно купить арбалет более высокого класса с соответствующим ему прицелом, как по эксплуатационным качествам, так и по цене. А ЭОТЕК на "Фоксе", это как фары от "Ламбарджини" на "Запорожце" - игрушка для пижона. 😊

Veligor-Kolomensky

Вообще-то охота с арбалетом в России именуется браконьерством, если конечно речь не идёт о частных угодьях. 😊

bel.arbalet.ru

Veligor-Kolomensky
Вообще-то охота с арбалетом в России именуется браконьерством, если конечно речь не идёт о частных угодьях.
Да-да, мы в курсе..))

Rotor1

Вообщем отстреляли мы с сыном новый арбалет, нам очень понравилось! поставил усиленные плечи и на 25 м наловчился попадать практически стрела в стрелу и при этом в изолон толщиной 30 см стрела 16 дюймов входит почти до оперенья))) хочу увеличить дистанцию, но родной диоптр для этого уже не подходит, коллиматор и магнифер на родную планку не удается зафиксировать, да и хлипковата эта пластмасса для установки сразу двух устройств...Комрады, что посоветуете из недорогих и легких оптических прицелов?

Rotor1

присмотрел пока две бюджетных модели: http://balista.ru/catalog/cros...icely/2385.html и http://foto-market.ru/index.ph...d0s0S3ZYbEVoUTs эта модель идет еще камуфлированной как и сам арбалет

Rotor1

а вот самый легкий и компактный Щ4.5х20 http://popgun.ru/viewtopic.php?f=296&t=664727

oleg@kok

Да-да, мы в курсе..))
Как в анекдоте - "а еще мы пляшем и поем!"
[B][/B]

Rotor1

вот купил и установил прицел, очень доволен и смотрится очень органично)))

maxsim750

[QUOTE][B][/B][/QUOTE]
продам все в зборе и тебе для охоты и сыну для развлечения.9031714488