Прошу консультации

крюк 10-10-2006 10:49

Вопрос теоретический ...возможно ли разогнать блочный арбалет ХОРТОН-ЮКОН без ущерба для него? Если возможно, то каким образом?.И еще, можно из него стрелять укороченными стрелами на 2 дюйма(т.е.45 сантиметровыми)

BigMichael 12-10-2006 09:03

Я считаю, что разогнать арбалет без ущерба не получится. Даже если не будет прямого ущерба, то вероятность значительного уменьшения ресурса арбалета очень велика. Кроме этого, при внесении владельцем арбалета конструктивных доработок, наверняка пропадает гарантия на изделие.

Что касаемо укороченных стрел, то это тоже не рекомендовано производителем. 20-дюймовые болты и ничего кроме. Ну производителя-то понять можно, ему надо свой продукт двигать. Однако на практике всегда есть некие нюансы :P Например, такой. 20-дюймовый болт немного выставляется за габарит цевья арбалета. Т.е. если вместо мишенного наконечика накрутиь охотничий, то всё будет ОК. Если же болт будет укорочен, то на него уже не поставить охотничий наконечник, потому что болт не будет выступать за границы арбалета. Второй момент - безопасность. Представьте себе, что будет, если по какой-либо причине укороченный болт пойдёт не вперед, как это должно быть, а в сторону или вверх. Некрасиво может получиться.

Я лично имею небольшой положительный опыт стрельбы укороченными болтами (с мишенными наконечниками). Нормально они летают. Но надо всегда быть очень внимательным при заряжании и всё держать под контролем, особенно, чтобы прижимная пружинка хорошо фиксировала болт по направляющей. И чтобы ни в коем случае не было никаких попыток болта приподняться, особенно передней частью, ближе к наконечнику.

Но надо осознавать, что это риск. Цена вопроса купить новые болты не так уж высока, так стоит ли этот риск здоровья стрелка и окружающих?

KALAMANOY 12-10-2006 12:36

Разогнать можно поменяв эксцентрики на более эффективные и заменив тетивную и кабельную нить Таким образом можно поиметь лишние 10-30-Fps и 10-15# Но не более Второй вариант поменять плечи на более быстрые либо более сильные ( предполагаю не более 180#) Но в целом МайКл прав- гарантию на безущербность вряд ли удастся получить

крюк 13-10-2006 09:58

..Если я правильно понял,для разгона почти всех марок арбалетов все советуют ставить плечи усиленные,таким образом выходит что запас прочности у замка имеется, а у плечей его нет!?!? ...замена плечей приведет к утяжелению арбалета и как следствие разбалансировку и так не очень привычную и удобную(арбалет-оружие в двух плоскостях)...кроме замены тросов тетивы и блоков хотелось бы рассмотреть вопрос установки вставки между луком и ложем арбалета (скажем вставка размером в 1 см или 0,5)тем самым увеличить ход тетивы...
Вопрос по укороченным стрелам задан не только из-за моего жлобства, просто в лесу не очень удобно ходить с выступающим наконечником(на ЮКОНЕ он сильно выступает вперед) постоянно цепляющегося за ветки и траву, тем самым сбивая болт с направляющей(а цели по большому счету все равно что в нее прилетит, короткий или длинный болт), что касается размера болтов то укороченные до 5 см еще выходят за пределы габаритов арбалета что позволяет сменить наконечник...Михаил, если я правильно понял,для плечей, стрельба укороченными стрелами(значит более легкими)не вредит?...

KALAMANOY 13-10-2006 10:28

Жесткость и масса стрелы-вот корень и суть Можно взять стрелу существенно короче Но ее масса не должна быть существенно меньше указаной в паспорте номинальной По просту говоря если брать более короткий болт он должен сохранить массу на фунт натяжения и при этом не стать существенно жеще. Масса наконечника должна быть увеличина, жесткость древка должна быть уменьшена В этом случае получаем более короткий болт прежней жесткости и массы который летит правильно

крюк 13-10-2006 11:26

...короче,дальше высшая математика с интегралами и физика с законами Гука и Бойля -Мариотта...Уважаемый КАЛАМОНАЙ у Вас нет случайно готовых практических рецептов или методик по решению данного вопроса

BigMichael 13-10-2006 12:04

quote:
Originally posted by крюк:
...Михаил, если я правильно понял,для плечей, стрельба укороченными стрелами(значит более легкими)не вредит?...

Мне кажется, что запас прочности конструктива Юкона позволит стрелять немного более легкой стрелой без особого уменьшения ресурса. Однако укороченные стрелы будут лететь не так как обычные. Они должны пойти немного выше. Поэтому под них придется делать вынос точки прицеливания. Если получится, то нелишним будет немного утяжелить укороченную стрелу, таким образом чтобы она более-менее точно соответствовала по весу другим стрелам. Но по балансу эта стрела все равно будет отличаться от оригинальных.

крюк 13-10-2006 12:48

Уважаемый Михаил Б.!... спасибо за внимание к моему вопросу и потраченное время на консультации "чайника"..

BigMichael 13-10-2006 15:17

Не за что,

igora_2 05-11-2006 16:41

очень заинтерисовало. и поэтому можно по этому вопросу чуть детальней.
чем имено (кроме возможности ставить какой-угодно наконечник) короткая стрела для арбалета отличается от длиной? почему хуже? масса боле-менее понятна - слишком тяжелая не летит, при слишком легкой "разбивается" аппарат. А при чем тут жесткость стрелы? "пойдет вверх или вбок" это что закувыркается в момент выстрела? насколько сильно это зависит от длины?

просто имею 20см трубок кучу и хочу их запустить на стрелы.
заранее спасибо если кто (кому есть что сказать) не полениться просветить в этом.