Лонгбоу Клуб

Sill

Добрый день!

Читая форум обнаружил тут некоторое количество энтузиастов традиционного лука - в частности корейского... Но по корейскому луку пока в России соревнований нет, а по английскому традиционному лонгбоу уже несколько лет проводятся соревнования - два года по полностью аутентичным правилам, мы поддерживаем плотный контакт с английскими ассоциациями лонгбоу - получаем от них снаряжение и поддержку.

Дистанции стрельбы у нас лонгбоуменов как и в Корее тоже значительные - до 180 ярдов (175 м) ,а в Англии соревнования проводятся на дистанциях до 300 ярдов. Луки только деревянные, стрелы только деревянные, перья только птичьи 😊

Наши дисциплины - мишень для мужчин от 40 до 100 ярдов (91метр), клаут и спид-клаут (навесная стрельба и навесная стрельба на скорость) до 180 ярдов - правда пока стреляем 140, флайт - соревнования на дальность выстрела.

Заинтересовавшихся приглашаю на страницы нашего форума - в наших рядах есть как спортсмены лучники, так и просто энтузиасты лука -
You Are Welcome!

Дмитрий Дембовский
http://alliance.medieval.ru/talk/viewforum.php?f=12&sid=bd1e49764723cd86749843d0eaaa0cf3

KALAMANOY

Приветствую Дмитрий!
Ранее я неоднократно с удовольствием читал ваши посты в "Городе".

В Англии если не ошибаюсь существуют две ветки лучников лонгбоуменов:
1 Использующие только аутентичный экьюпмент (луки,стрелы,тетивы,одежду )
2 Использующие наряду с аутентичными материалами и современные
(карбон,фибер,дакрон и тд)

В России много чего известно по каким причинам не проводится....
Не проводятся соревнования по Хорсбэкарчери например
Да что говорить в пяти километрах от Москвы люди живут почти в полностью аутентичных условиях -без газа и воды .
Очень хорошо что в настоящее время некоторые лучники стараются
использовать максимально аутентичные материалы.В этом прослеживается бережное сохранение традиций и тп и тд Однако вообразим что 1000 лет назад где нить в Монгольских степях освоили производство карбона... Наивно полагать что новый материал не был бы применен взамен рога широко в лукостроении применявшегося Меньше всего бы монголы парились мыслью о том что оскверняют аутентичность и священную нить традиций и больше всего радовались тому что Лук и стрелы получились гораздо более стойкий к влажности и температуре- врагам на погибель
Лично мне интересны все виды материалов и все виды луков А прежде всего интересна аутентичность непосредственно различных техник стрельбы из каждого вида луков вне зависимости от его исторических корней. Идеально было бы наработать эдакое самбо-смесь самых эфективных приемов разных этносов и эпох.
В настоящее время и "английский лук " и "японский лук" и "венгерский лук" и "корейский лук"-безусловно ковчеги господни для всех неравнодушных к стрельбе из исторического лука людей .
Дай бог чтобы соревнования и клубы по каждому из этих видов возникли в России! Может тогда каким -то образом удастся собрать всех этих уважаемых боуменов на один фестиваль,уговорить их наконец то перестать бесконечно делить все и вся(разделяй и влавствуй) и приложив линейку к достоинствам каждого обьективно наконец выяснить : у кого же все же стрелы толще(тоньше) и луки длиннее(короче):-)???

Sill

Основной английский лонгбоу формат такой же как у нас: искуственные материалы разрешены только для тетив, и у некоторых клубов разрешены пластиковые пятки стрел (у нас нет). Луки - лонгбоу D образного сечения, как цельные, так и склеенные из двух и более слоев дерева (технология появилась в 17 веке или чуть раньше), без каких либо прицельных приспособлений или полочек. Натяжение луков использующихся в Англии очень большое - что делает этот спорт достаточно атлетическим - есть клубы стреляющие из луков 100-170 фунтов - что позволяет стрелять соревнования на историчные для лонгбоу дистанции (300+ ярдов). Количество стрелков из традиционного лонгбоу на сегодняшний день в Англии более 5000, что почти в 2 раза превышает количество стрелков из всех остальных типов луков, включая и классику и компаунд. Рекорды английских лонгбоуменов воистину впечатляют - рекорд по стрельбе в мишень (стандартная 122 см) на Двойном Йорке (24 дюжины стрел на дистанциях в 100, 80, 60 ярдов) - только 5% не попали в золото!, дальность полета деревянной стрелы из полностью деревянного лонгбоу достигает сегодня почти 500 ярдов!, есть лучники которые способные стрелять из лука более 200 фунтов натяжения - посылая 40 - 50 граммовые боевые стрелы на 300+ ярдов! В общем есть куда стремится...

PS
Мне очень нравятся все восточные виды традиционной стрельбы из луков, но Англия для меня дело особое - хотя бы потому, что это единственная собственно европейская ЖИВАЯ лучная традиция (Венгерский лук - всё же традиция азиатских кочевых народов).

KALAMANOY

Дмитрий,правильно ли я понял что только порядка 15 стрел из 12Х24=288выпущенных на дистанциях от 60-100ярдов
не угодило в область десятки(диаметр порядка15-20см)Если это так то действительно
круто.
Помнится король Генрих -ярый поборник родимых лучных традиций весьма уважал и боготворил турецких стрелков, небрезговал якшаться и обмениватся луками и опытом с ними.
Если копнуть чуть поглубже вглубь веков то скорее окажется что истоки венгерского лука(стоящего на 3 сверху ступеньке эволюции композитного восточного лука) уходят к древнейшим цивилизациям индии греции китая вплоть до арийского происхождения Простой лук которым является английский средневековый лук еще древнее Совершенно очевидно что это и был самый первый на земле лук созданный пра-человеком из подходящего стебля.На основе подобного можно подытожить что сложносоставные луки кочевых народов скорее всего имеют арийские(либо иных мега культур) корни а простые луки оседлых племен имеют корни неандертальско-питекантропские.
Боже храни королеву!!!:-)
Сразу прошу прощения Мой прадед чистокровный англичанин! Я зад порву на британский флаг!
Я правда очень рад что у вас есть вера и любимое увлечение .Пожалуйста правильно оцените мой юмор!
Мне корейский и все восточные луки дороги еще и потому что древнерусский и русский лук (которых несохранилось почти ни одного)является ни каким иным как сложносоставным восточным композитным

Если посчитаете незазорным я счел бы за честь сразится с вами на любых типах луков
и стрел, на ваших условиях. Мано-Мано так сказать.

Sill


Дмитрий,правильно ли я понял что только порядка 15 стрел из 12Х24=288выпущенных на дистанциях от 60-100ярдов
не угодило в область десятки(диаметр порядка15-20см)Если это так то действительно
круто.

Десятки на английской мишени нет, только девятка (золото) 24см диаметром - а так всё правильно! Причем выстрелы распределялись так - 16 дюжин на 100 ярдах, 8 дюжин на 80 ярдах, 4 дюжины на 60 ярдах...

А мы пока... можете почитать статистику на нашем форуме 😊


Если посчитаете незазорным я счел бы за честь сразится с вами на любых типах луков
и стрел, на ваших условиях. Мано-Мано так сказать.

Да Вам с Вашими английскими корнями сам бог велел завести себе еще и лонг английский, кроме "корейцев"!
Cтрельбы на улице я думаю для лонгов уже в этом сезоне закончились - холодно и сыро для дерева, но в следующем турнирном сезоне организуем 😊 Лонгбоу всё таки под длинные дистанции заточен - чтобы из тугого лука с большим archery paradox метко стрелять на 30 метрах и меньше метрах совсем уж большие перья нужны...

KALAMANOY

24См на60 и тем более на 100 это действительно круто!Действительно есть к чему стремится!
С лонга я и начинал узнавать лук Это был правда не английский а собственноручно обточенный сэлв из подмосковного орешника.
Луков у меня достаточно много но вот чиста англицкого D-образного нет.Так как тренируюсь я регулярно (в среднем 150-250выстрелов через день два)для меня крайне важна неприхотливость лука к влажности и температуре его высочайший ресурс и поэтому до сих пор я воздерживаюсь от покупки аутентиков как восточного так и западного типа Помимо всего у меня существует многолетняя традиция стрелять зимой Кстати лонг из ореха после многолетних зимних сесий до сих пор жив и работоспособен(хоть и несколько раз обточен)
По поводу английских корней -рассказ не полный Еще одна прародительcкая ветвь уходит аккурат к кочевым народам.
У меня несколько иное мнение по поводу пригодности лонга для стрельбы на короткие дистанции (если конечно жесткость стрел в соответствии c нормой а сила лука с силой его хозяина.) Луки более длинные, явно выраженной дефлексной формы, более прощаемы и стабильны на любых дистанциях .Угол в точке захвата у тетивы гораздо шире . Ну да вообщем -то не это главное. Мы в принциппе можем подобрать какой нибудь лук(любого типа-лонг или рекурв)с небольшой силой натяжения и осуществить состязание из одного лука Лук может быть из вашего арсенала либо из моего Пожалуйста приходите в гости в наш тир если будет настроение.Там можно встретить много людей увлеченных традиционными луками Соревнования у нас проводятся и клубные и межклубные Традиционный лук признается и приветствуется Стрелки и новые члены приглашаются. Если собираем заявки хотя бы 4 традиционных стрелков на участие в текущих соревнованиях -традиционный лук вносится в их программу .Помимо приглашаем вас и ваших друзей учавствовать в 3D турнирах Я согласен что звери не аутентичные а резиновые но зато атмосфера зачотная.

AVar

Уважаемые коллеги!
Я, можно сказать, кандидат в начинающие лучники. Недавно, с легкой руки любителя зелёной капусты, пополнил ряды поклонников Самика.
Изучая всё луковое хозяйство, с сожалением отмечаю, что имеется явный пробел в использовании таких понятий как пуд и сажень при определении характеристик луков. Хотя историческая информация по этому предмету проскальзывает.
Ничего нехочу сказать этим. Просто личное наблюдение. 😞