NAP-800 падающая - сделай сам!

nitroexpress

Хочу поделиться удачным техническим решением - из "классической" полочки NAP-800 получается дешёвая и надёжная падающая полка.
Основная идея видна на фото, но пара моментов требуют пояснения.
1. Чтобы снять пружину и поставить новую, работающую в обратную сторону, необходимо пассатижами вытянуть из ротора с логотипом трубчатый штифт, за который цепляется рабочий конец пружины.
2. Новая пружина навивается на оправке диаметром 11-12мм (я использовал хвостовик сверла) из проволоки толщиной 1мм; внутренний диаметр пружины в свободном состоянии у меня получился 16мм.

Рабочий конец пружины можно не загибать петлёй - оставить крючок, так проще будет собирать. Пружина натягивается на ротор, затем на место вставляется штифт, на него надевается серьга, и поверх неё заводится крючок пружины.

Вишенка на торте - пара копеечных деталек из копилки. От старой полки NAP у меня осталась самоклеящаяся резиновая "вилка" - я её прилепил под усы, она и стрелу держит, и полка тихо работает. И ещё в хозяйстве нашёлся слайд для отвода тросов с отверстием для верёвочки, которая полку поднимает. Верёвочка зажимается в отверстии винтиком под шестигранник, но я для контроля ещё узелок завязал. Штука фирменная, но при желании выпиливается за полчаса из фторопласта.




Полочка отлично прижилась на лучке Bear Legion. При этом положение стрелы настраивается перпендикулярно тетиве, за счёт падения полки необходимый угол вылета получается автоматически, и в бумажном экране остаются изумительные круглые дырки с разрезами от перьев. После настройки горизонта оказалось, что ось вилки торчит вправо на 10мм и мешает снимать/надевать колчан - укоротил её на 7мм.

Diman-Diman

Здорово получилось. Мне вот только интересно вот что: зацеплять верёвку за бегунок отвода лучше, чем просто за трос? Недавно настраивал квад хантера, там чётко в инструкции нарисовано крепление верёвки за трос.

nitroexpress

Квад - это совсем другая полка по принципу действия, там тросик, как я понимаю, приводит в действие взведённый заранее спусковой механизм. А тут наоборот - тросик полку поднимает в положение для выстрела. Так что сравнивать их нельзя.
Что касается полок, похожих на этот NAP-800, то, очевидно, возможны два варианта - либо полка поднимается пружиной (оригинальная конфигурация полочки, которую я переделал), и тогда веревку надо крепить к тросу, либо полка падает под действием пружины, и тогда можно использовать бегунок на отводе. Но в любом случае нужно какое-то упругое звено, чтобы полка правильно работала. В первом варианте это, как правило, кусок резинки, привязанной в разрыв приводного троса, или пружинка, работающая на растяжение - мне это не нравится, ненадёжно.
Во втором варианте упругость обеспечивается натяжением тросов, проходящих через бегунок, никаких лишних звеньев не требуется.

Diman-Diman

Ну не совсем взведённый заранее. Поднимается полка этим же шнурком. Просто, если выстрел не был произведён, она остаётся взведённой. Так что она работает по такому же принципу, что и ваша, но с небольшими нюансами. А идея с бегунком интересная.

nitroexpress

Принцип действия - это не то, как полка поднимается, а отчего она падает. Мне вот, при взгляде на этот Квад, непонятно, отчего - механизм скрыт от глаз пользователя. Настройки этого механизма тоже не видать. Я как-то не очень доверяю устройствам, принцип действия которых неясен, которые невозможно проверить и настроить. В случае с конверсионной NAP всё очевидно.
Кстати, куплена она была потому, что из продажи вымыло простые и дешёвые падающие полочки подобного типа, их место заняли непонятные и дорогие полочки "с нюансами". Нафиг такие нюансы.