Рекурсивный арбалет МК-ХВ21 или скорпион?

kriminalistika

Здраствуйте уважаемые пользователи форума,есть вопрос про 2на мой взгляд неплохих рекурсива,в средней ценовой категории для меня,и думаю многих новичков.о скорпиона я прочитал достаточно,видео пользователей,тесты,отзывы,в прочем достаточно того что бы решиться на его покупку,но!приглинулась мне и 2я модель:ХВ21 полной комплектации,зацепил своим видом,и неплохими на мой взгляд характеристиками,так же плавный спуск,регулируемый приклад.скорпион довольно популярен,да и гарантия многообещающая,что позволяет найти о нем нужную информацию без труда,а о ХВ21,почти нечего,не думаю что он плох,может просто,как бы выразиться,экзотичен что ли,видео нашел только с магазина,хорошее,на уровне продаж,вот если бы хоть что то рассказал,о нем,кто использовал его,как он?стоит ли брать?плюсы/минусы,кучность.если нужно довести что то до ума,подточить там,что то переделать,это не трудно,опыт есть(делал самодел с ресор,хорошие показатели,но побоялся проблем с законом,разрезал его резаком,и утилизировал в металл)хочу взять для развлечения,уток пострелять на воде.заранее благодарен.p.s(сильно не ругайте,если что не так,это моя первая тема)))

oleg@kok

Я бы смотрел на котором спуск мягче,и замок надежнее.

roman_romanov85

Берите xb21. Просто это новинка вот и видео нет. С учетом того как манкунг прогрессирует, думаю что все там нормально. Кстати сам владею мк-150 и нормально он держит даже плечи скорпа на 80 кг.

kriminalistika


но ведь у МК-150 плечи до 68,а плечи от скорпа,на79,замок может не выдержать,это крайне опасно.купил с рук 150,за копейки,хочу продать,добавить,и вероятно возьму,ХВ21.
я так понимаю колиматор стоит на нем дешовенький,но свои функции я думаю выполняет.почему на арбалетах разная комплектация?где то оптика/колиматор,из за малой дальности прицельной стрельбы?

roman_romanov85

Ну пока все хорошо с замком. Тьфу, тьфу, тьфу. Тем более не вижу смысла в покупке скорпиона если уже есть тарантул. Ну а колиматор для охоты, к примеру, даже удобней. До 40 мевро его достаточно вполне. Главное что бы точки там не шибко жирные были, а то на дальней дистанции будут всю мишень перекрывать.

SoFx01

Я тоже сейчас присматриваюсь к рекурсивным (хочется сейчас что-нибудь полегче весом). Собирался уже было заказывать Скорпион, но тут заметил обзорчик XB-шек.

Собственно, обзорчик
https://www.youtube.com/watch?v=NFdvcn5Nl9E

XB21 выглядит очень интересно. Однако, смущает то, что на одинаковых, взаимозаменяемых плечах рабочий ход тетивы отличается на 1.5см. Не будет ли эта нагрузка давать износ плеч? Насколько это критично с точки зрения надёжности и безопасности?

0 cool

Подскажите, профи, а какие усиленные плечи подойдут для этой модели?
Какие варианты прицелов (оптика и коллиматоры) подойдут к ним?

0 cool

Ответы найдены. Вопрос не актуален.

bel.arbalet.ru

Добрый день!

По вопросам приобретения арбалетов серии МК-ХВ21 или МК-ХВ23 обращаться по тел.: 8-(904)-082-51-60 / 8-(930)-087-29-11
e-mail: bel.arbalet@inbox.ru

С Уважением, Сергей Викторович.

SoFx01

Покрутив сей девайс в руках, могу сказать следующее (сравнивать могу только со Скорпионом).
1) Собран в целом качественно. НО есть очень большой люфт спускового крючка - это единственный узел-погремушка. Также защёлка пенала оставляет желать лучшего. Эти вещи требуют заморочки и напилинга.
2) Баланс у арбалета хороший. Вполне реально удерживать одной рукой, благо, что вес тоже небольшой. Приклад регулируется (может и не сильно, но вроде хватает). В общем, эргономика понравилась.
3) Взведение руками по сравнению со Скорпионом из тира ощутимо тяжелее - усилие показалось на порядок большим. Возможно, связано с большим рабочим ходом тетивы, а, возможно, субъективно или зависит от конкретных экземпляров.
КРОМЕ того - в конце алюминиевой направляющей расширяются пластиковые накладки корпуса, что нормально так затрудняет доведение тетивы до замка (на Скорпе скользя руками по направляющей тетива спокойно заходит в замок, насколько я помню).
ТАКЖЕ рукоятка находится прямо напротив колена и упирается в него, арбалет приходится ставить чуть боком, чтобы взвести. На Скорпе не обращал на это внимание, но там как-то поудобнее был этот момент, раз прошло мимо.
В общем, тянуть было сложновато.

Стрелять из него не доводилось.