Выбор между Интерлопер Олимпик хаки и PSE Kingfisher

Андрей_ВЛГ

Лучник я совсем начинающий, только недавно купил свой первый блочник МК75, но уже хочется купить и "обычный" лук. Я совершенно уверен, что лук не станет моим главным хобби, это место уже давно и прочно занято велосипедом и велотуризмом, поэтому к луку отношение довольно простое. На данном этапе интересует развлекательная стрельба, для чего служит блочник, а классический лук решил приобрести для опробирования боуфишинга.
Так как в средствах я несколько ограничен, а так же в виду сказанного выше, что лук не главное хобби, выбор сильно определяется ценой и получается очень узким, а именно в пределах 10 тысяч рублей.
Вроде уже определился, что по совокупности лоперовский олимпик на 40# самое то, но наткнулся на PSE, который подкупил тем, что он PSE 😊 и очень понравился внешне) Конечно заядлые лучники скажут что это фигня, но для меня эстетика важна.
Зверь этот как оказалось редкий, его в магазинах почти нигде нет, а из отзывов нашёл только один на Боумании, где владелец от него поплевался немало, мол, плечи кривые, винтом сворачивает.
Ну и дороже он значительно, примерно на 5-6 тысяч.

И вот я катаю вату, для нечастой стрельбы по мишеням и для гипотетического боуфишинга стоит переплатить за бренд PSE или не забивать голову и ограничиться Интерлопером?

skad74

Не забивать голову и ограничиться МК75.
Один фиг, боуфишинг в России противозаконен, хоть с блочником, хоть с рекурсивником.

Андрей_ВЛГ

Может и так... но просто хочется и классический лук тоже) Да и всё-таки блочник с собой таскать, боясь его лишний раз в траву кинуть или об дерево ударить, стрёмно. А этим чугуниево-пластиковым лопером можно просто как дубиной махать при случае. И PSE, он тоже текстолитовый.

xytaxis

а вы его не бойтесь кинуть, ниче ему не будет.
их кстати на то и делали - охотникам, чтобы таскать.
ну и классика жанра:
https://www.youtube.com/watch?v=NIrRlfVzw84


hohol from karela

http://www.lukivruki.ru/catalo...nyh_lukov/5330/ и такие плечи на 42ф http://www.lukivruki.ru/catalo...nyh_lukov/3926/ это лучше, чем все вместе взятое

------------------
рабов в рай не пускают

Андрей_ВЛГ

xytaxis, 😀

hohol from karela, хм, озадачили, таки рассмотрю такой вариант...
Вообще, будете смеяться, но помимо качественных характеристик для меня немаловажен внешний вид, блочник мне нравится больше чёрный - такой и взял, а олимпик мне захотелось именно в камо. Да, глупость наверное, но вот так 😊

skad74

Стало быть, дело не боуфишинге и не боязни бросить, зацепить. Просто хочется классику.
Я вас понимаю, сам стреляю с арбалета, иногда с блочника жены, и хочется попробовать традиционный лук.

ТК пострелушки для нас с вами не первоочередное хобби, то технической разницы между PSE Kingfisher и Олимпиком, мы с вами не ощутим. А значит берите тот что больше приглянулся, тот что больше нравится. Оружие должно доставлять удовольствие само по себе, тогда и хобби будет в радость.

cortazar

Все верно. Бери тот, что больше нравится.
Все-равно потом пожалеешь...

hohol from karela

значит так, у пси-ха рукоять много качественней/удобней, да и красивше(с 2015г), плечи сделаны у обоих по сходной технологии, НО у "И-Х" они на 27" уже начинают дубить, у пси-ха после 29".
по поводу цвета камо... купите охотничьей камуфляжной ленты ленты http://ru.aliexpress.com/item/...2247591526.html

------------------
рабов в рай не пускают

-=Shaman=-

Олимпик хаки я тягал у себя в магазине, а Зимородка ПСЕ-шного имею в своем арсенале. Последний тянется мягче, стреляет довольно шустро (во всяком случае 50# KF прошибает изолон на примерно ту же глубину, что и ослабленный до 40# мишн крейзи). Тянется довольно приятно для цельностеклопластиковых плечь. Но! встречается винт плечей (я в ормаге работаю, так что имел возможность выбрать идеально прямой 😊 ) И тетиву штатную лучше сразу в помойку - слишком тонкая, тянется, обмотки ползут. Лук без обвеса и глушилок довольно громкий (для моих чувствительных ушей), но О-Х громче . Рукоять тонкая, для небольшой руки - зер гут, для больших хваталок может обмотать придется. По весу легче О-Х. В целом- очень приятный лук для нелюбителей трястись над деревяшками.

-=Shaman=-

А если как дубиной махать - берите лопер 😊 КФ для этого слишком... Изящен, что ли.

-=Shaman=-

Я его кстати брал как "всепогодный" лук, почти не боящийся влажности и соли.

Андрей_ВЛГ

В общем, требования окончательно сформировал (что уж греха таить, на момент создания темы ещё бросало меня в стороны)), в значительной степени благодаря вашим советам. Итого: разборная конструкция, алюминиевая рукоять, стеклотекстолитовые плечи. Назначение - для души, развлекательная стрельба и попытки боуфишинга 😊

Похоже я склоняюсь к варианту предложенному hohol from karela. И цена нормальная выходит и при желании действительно можно обмотать камо лентой, если уж приспичит.

Вот в PSE и смутил возможный винт. Вроде бы брендовый лук, пусть и бюджетный, а такая фигня с качеством...

xytaxis

да винт он везде возможен, если так подумать, просто где то вероятность больше где то меньше 😊

-=Shaman=-

у псе-х хоть рукоять нормальная, а у некоторых экземпляров "олимпиков" карманы плеч требуют напилинга, ибо "не лезет" плечо.

chpu

оба лука делаются на одном заводе в тайване 😊
зы. хотите платить за бренд псе это ваше личное дело 😛

-=Shaman=-

Вопрос не в бренде, а в форме грипа. У "олимпика" рукоять толстая, у кигфишера -тонкая. К первой можно привыкнуть, вторую - при необходимости еще и доработать.
Одно дело лук на картинке, другое дело - в руках. Я вот, например, смотрю на картинки
с лонгами - вроде все красиво. А когда берешь их в руки - елкипалкидурацкое коромысло 😊

Антон ЛАС

Есть олимпик на 30 футов в спорт обвесе и кинг фишер голый на 40 фунтов. В целом одно и тоже, как сказали выше, рукоятка у олимпика толще, мне больше нравиться, за пять месяцев привык. Тетиву и там и там менять, но у КГ она реально тоньше, но у меня руки не доходят...

По натягу разницу не скажу, ибо фунтаж разный, длина плеч разная.