Просветите plz

Unique

Приветствую всех заглянувших в эту ветку и заранее благодарен всем, кто отнесется с пониманием и поделится ценной информацией.

Задался я вопросом приобретения охотничьего арбалета. 2 дня перекапываю интернет, ничего толкового найти не могу, так что просьба фпоиск не посылать, был я там. Вопросы возникли такие:
1. какова реальная прицельная дальность стрельбы? Насколько реально бить птицу и небольшого зверя на дистанции 100-150м?
2. какова дальность, кучность и эффективность при стрельбе шариками из шнеппера? (шарики, в основном, планировал для уничтожения врановых и крыс)
3. стоит ли вообще заморачиваться на покупку шнеппера?
ну и главное,
4. при бюджете, скажем 15к плюс-минус скока надо будет (голый арбелет без усиленных плеч и оптики), на что стоит смотреть?

Unique

Ну и, собственно, кто что думает про "черный питон"?

Kaban13

Вот почитай: http://guns.allzip.org/topic/55/158815.html

Unique

Ну а вообще, какова она, стрельба пулей/шариком из арбалета?

bliznets

на 100-150 м только из мелкашки или ПЦП правильной попасть можно по птице.
Кабана и того стреляют метров с 30-35.

Unique

C PCP все понятно. Оно тоже будет у меня. Если срастется с доставкой, то Fein 8002 или Steyr LG110FT. Да и билет-то есть, через 3 года и мелкана можно будет, но хоца в коллекцию и арбалет. Вот и думаю, что брать

bliznets

Я лук себе взял Хищник Интерлопера (вернее жена на др подарила) Арбалет на мой взгляд слишком близок по ощущениям к огнестрелу. А вот лук нравится, постреливаю на даче. Кстати тихо и можно стрелять на участке. А то сходили пострелять по тарелкам на поле в 2-х км. от деревни, так козел какой то ментов и егерей вызвал. Правда мы из 2-х стволов 350 патронов высадили. Хорошо, что до приезда ментов мы уже уехали.

Unique

Не, лук - не мое. Хочется попробовать подружиться именно с арбалетом

pincherD

Тогда попробуй определиться "а на фига?".
Брать Питон и носиться с ним по помойкам пугая крысюков различных модификаций (с крыльями и без)? Мля, терминатор отдыхает.
Нет уж, подобные "биологические объекты" оставь для пневмы. Арбалет для подобных развлечений ну очень громоздкая игрушка. Про дальность стрельбы с оптикой - вот тебе ссылочка. Покури, подумай. http://www.crossbow.com/choosing-crossbows.htm

Unique

По помойкам носиться и для города уже есть пневма и не одна. Арбалет именно для леса - поля хочу. Для обычной охоты в регионе подмосковье-поволжье. Хочется опрелелиться с "универсальной" моделью. Лосей и ведмедей стрелять не собираюсь. Скорее всего цель - мелкий кобанчег, заяц, птица, мандатры-выдры, сурки. Для последних дальность особенно критична. Мощность "на слона" явно не нужна. Согласно гиду с сайта хортона нужно 150-175lbs. Ну и просто не хочется в свой арсенал брать не пойми-что. Хочется вещь, которая бы доставляла эстетическое удовольствие и удовольствие от охоты. По всему вышеперечисленному можно и из гладкоствола зарядить, банально и эффективно, но хочется чего-то другого ... арбалета =)

pincherD

Позволь совет? Не морочь себе голову шариками. Возьми нормальный арбалет и наслаждайся. Кинь объявление "Куплю..." в ярмарку, предложение появится и довольно быстро.

Ну, что-то типа такого: http://guns.allzip.org/topic/106/167958.html

P.S. Для IT-спеца и не найти на форуме у кого, что и почем? Коллега, пожалуйста без обид! Подумайте сами - есть "Интерлопер" ("Кайман", "Питон"), есть люди имеющие доступ к родным Хортонам. Как найти не выходя из форума? "Элементарно, Ватсон" , всего лишь твоя логика и письмо в личку (НЕ МНЕ!) 😊

Unique

Спасибо, это я все уже давно нашел. Где и как купить, вопрос не стоит. Вопрос только в тонкостях, которые не заментно с первого взгляда. По всей видимости, мой путь лежит в сторону "Каймана". Просто думал, что услышу что-нибудь, что отвернет меня от китайско-российского продукта, типа "бери horton, ибо то-то и то-то". Но по всей видимости разница не столь велика.
Также, 3 дня поисков так и не дали никакой информации касательно кучности стрельбы шариками, но и желание с ними морочиться уже отпало.
Так что, спасибо большое за все ответы. Если вдруг кто-нибудь что добавит по вопросу выбора, буду признателен.

Unique

З.Ы. хортоны уже пощупал вчера в Кольчуге. Понравились =)

hummer

Unique
З.Ы. хортоны уже пощупал вчера в Кольчуге. Понравились =)

О! Заговорил таки человеццским голосом.))))Фирма, однако...Хотя арбалеты лоперские дорогие наверное тоже не плохи. К сожалению, по теме ничего сказать не могу, не особо я в них разбираюсь. Сам последнее время посматриваю в сторону хортона. Но с моделькой еще не определился. Скорее всего это будет один из младших блочников. Наверное саммит. Но не уверен пока, надо ли мне оно вообще.

pincherD

Вот и заехай теперь пощупать "Кайман". Пока ощущения свежие. Можно скатать в Экстрим, если память не изменяет, цены на Хортон были дешевле Кольчугинских. "Кайман" на руках, но сравнивать с Хортоном не стану, не пробывал. А по хорошему, спишись с БольшимМайклом, он описание хортона делал. Глядишь и будет тебе удовольствие и НЕТОРОПЛИВОЕ решение.

Unique

Описание хортона от БольшогоМайкла читал. Именно такие в кольчуге и лежат.
Спасибо за ответы, вроде как разобрался с предметом =)