Как "распарить" заготовку плечей?

Aglalex

В свободное время делаю составной лук с самого нуля - из одного дерева (черемуха) кибить, кстати, красиво получилось, из другого (не помню какого) - плечи. Теперь плечам нужно придать форму путем распаривания. Как выглядит сей процесс?
Неужели большую кастрюлю на костер, а когда закипит - в пар опустить плечи? как долго держать?

vik77orm

http://www.t22.nm.ru/Steambend.htm

Aglalex

Спасибо, попробуем соорудить агрегат. В любом варианте расскажу что получилось

Aglalex

Спасибо, за ссылки, есть интересные моменты, но про устройство парогенератора тут практически ничего нет. Первая ссылка в топике на этот счет гораздо информативней

CUBert

ссылки класные, по ним теперь бууд лук мастерить...

Aglalex

А может, все-таки те, кто уже далал лук и проходил через процедуру распаривания заготовок плечей, расскажет как это происходило? Особенно интересует такой момент: обрезать заготовку по необходимой длине нужно до изгибания или уже после, чтоб осталось место для рычага?

Nikos

Aglalex
А может, все-таки те, кто уже далал лук и проходил через процедуру распаривания заготовок плечей, расскажет как это происходило? Особенно интересует такой момент: обрезать заготовку по необходимой длине нужно до изгибания или уже после, чтоб осталось место для рычага?

На самом деле все достаточно просто. Многое зависит от исходного сечения заготовки. Если делать лук композитным из ламелей толщиной 8-10мм то вообще ничего кроме горячей воды не требуется, правда все очень быстро делать надо!
По поводу длины я оставлял сантиметров по 8-10 на всяк случай.


Konun3G

Nikos, а на этих фото какой материал, какое дерево?

sergioni

мне кааца, что реально стоит рассматривать клен и ясень. у меня дома много заготовленно ясеня. могу поделицца, не хватает тока нормальных плосчадей для его квалифицированной обработки, а как я убедился - малейшая неточность - и это уже не лук, а палка-стрелялка. еще есть парогенератор, я склонябсь к мысли, что для формования лучче пользовать пресс-колодки...

Konun3G

у меня "лонг" из ясеня. Лонг Самоделкович. но уже 1000 выстрелов выдержал, не меньше

Konun3G

вот и клееный тоже, думал из него делать, но для этого надо выбраться на дачу.

Nikos

Konun3G
Nikos, а на этих фото какой материал, какое дерево?

В качестве эксперимента заложил один бук-ясень-бук, второй бук-бук-дуб 😀
Между слоями -волокна стеклоткани (чтоб по башке не дало если блызнет (шютка!))...
После сгибания и выдержки в стапеле процесс склейки и обработки...




попозже постараюсь выложить фотки луков на талеровочной планке и в окончательной отделке...
Эксперименты продолжаются!

BigMichael

Вот это уже похоже на что-то реальное и стОящее! Молодец! С нетерпением ждёмс продолжения.

Aglalex

Может быть я не прав, знающие люди поправят, однако, сильно сомневаюсь, что из ламелей получится что-либо стоящее, в смысле мощности и надежности, особенно мощности.
Если не трудно, выложите (у кого есть) фото парогенератора + инструкцию по сборке, а также фото пресса для заготовок. Ну и вобще мечта - фотопуть от заготовки до готового плеча.

Nikos

[QUOTE]Originally posted by Aglalex:
[B]Может быть я не прав, знающие люди поправят, однако, сильно сомневаюсь, что из ламелей получится что-либо стоящее, в смысле мощности и надежности, особенно мощности.

Да я сам сумлевался...
Все таки мнение знающих людей дорогого стоит...
Но "глаза боятся, а руки делают", и потом знание о том, что самые надежные конструкции именно композитные грело мне душу.
В данном случае речь о мощности не идет, была задача получить девайс с усилием ок.15кг. Что и было достигнуто! Предварительные замеры показали 17.4кг.После окончательной обработки наверно чуток поменьше будет! Вот.
По поводу надежности могу сказать, что это может показать толко эксплуатация (правильная!). Как говорят "сдури можно и ...... сломать!".
У плученного экземпляря растяг около 78см, общая длиня при снятой тетиве 174см.

Второй пациент на очереди!...

CUBert

раскажите чайнику что такое композитный лук? и для чего всёже нужно выпаривать плечи?

и ещё один момент: можно ли плечи делать из ясеневого шпона? он гдето толщиной 1/3 мм не слома.ютса ли такие плечи?

sergioni

композитный=сложносоставной - несколько слоев с различными хар-ми, кевлар, стеклопластик, дерево, пр. была у меня статья о шпоновом луке - тм сложность в склейке и высушивании и формовке вся - достаточно геморно, но резалт хороший со слов автора.

sergioni

http://bows.arbalet.info/mk-bow-shpon.php- вот там про такой вариянт

Aglalex

А никто не пробовал ставить в качестве плечей уже изогнутые части от мебели (стулья, столы), в которой используются прочные (дорогие) породы дерева?

sergioni

они так пересушены, что никакий гыбкостью уже не обладают... если только совсем новые- но вы станете ломать новый фигурный резной гарнитур из бенге за 5000 уе для этой цели?

vik77orm

Хрен с ним открою секрет, ничего распаривать не нужно, просто клеить надо по шаблону из тонких пластин, вот что получится: http://guns.allzip.org/topic/106/158299.html

Aglalex

sergioni
они так пересушены, что никакий гыбкостью уже не обладают... если только совсем новые- но вы станете ломать новый фигурный резной гарнитур из бенге за 5000 уе для этой цели?


Зачем ломать гарнитур? Он сам сломается, в смысле - рассохнется... Ну вообще, мало ли что бывает с мебелью. Вот у меня сейчас есть около десятка изогнутых планок от спинок старых стульев. Дерево не знаю какое, по плотности напоминает яблоню, не очень тяжелое.
Если сделать достаточно длинную кибить, можно сварганить рычажный лук, там не нужна гибкость дерева.

sergioni

ну если чета серьезное варганить - звони., у меня есть гнутый ясень в пеньках, правда еще не высох.

sergioni

все говорят, что его сначала сушить надо по 3 года - я из клена делал лук - вырезал его, три дня посох он - и работает. хотя кнешно поспешить-посмешить....

Aglalex

Мне тоже как-то говорили, что орудийные стволы нужно на несколько месяцев в землю закапывать, чтоб статическое электричество вышло... Гон все это. За три года дерево только пересохнет или сгниет.
А вот то, что в Скандинавии дерево для луков в морской воде держали, чтоб гнулось легче, это ближе к истине.
(не в тему, но интересно, луки викингов-варягов ближе к азиатским составным или аглицким лонгам? Технология вроде азиатская, но англосаксы ближе по духу)

sergioni

если только по запаху - половина европейских луков была, если верить грозеровскому сайту, рекурсивна...хотя венгры - выхобцы из мордвы и могли принести эту традишн в европу из азиаццкой сферы...

BigMichael

sergioni
...половина европейских луков была, если верить грозеровскому сайту, рекурсивна...хотя венгры - выхобцы из мордвы и могли принести эту традишн в европу из азиаццкой сферы...

😛ipec: Приведите цитату с грозеровкого сайта, где про это написано или хотя бы имеется в виду. Мне как переводчику этого сайта и официальному дилеру Грозера это очень интересно.

sergioni
...венгры - выхобцы из мордвы...

Ну, это вообще тянет на нобелевскю премию. Откуда ж русские-то вышли, по вашей версии? Уж не из китайцев ли?

Прошу вас, почитайте на досуге, просто для общего развития: http://www.krugosvet.ru/articles/38/1003869/1003869a9.htm

BigMichael

Aglalex
(не в тему, но интересно, луки викингов-варягов ближе к азиатским составным или аглицким лонгам? Технология вроде азиатская, но англосаксы ближе по духу)

Вот хороший источник информации по викингосским лукам: http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_arr2
Нету там "азиатской технологии", если вы имеете в виду композитные луки. Если к викингам и попадали композиты - то это были редкие трофейные луки. Или из Византии привозили - они там наемникам подкармливались. Но сами они их не делали.

Aglalex

А если попробовать сварить дерево, прямо в воде, а не на пару? То что проще парогенератора - это ясно, а вот эффективнее ли?

sergioni

Происхождение венгров. В III тысячелетии до н.э. финно-угорские народы жили между Уральскими горами и рекой Волга, в районе реки Кама. Приблизительно в период с 2000 до 1500 до н.э. угорские племена, которые были рыбаками и охотниками, медленно перемещались на юг. Цытата с Вашего сайта...Вы бы сами его сначала почитали..., Историк. а про цытату грозера я не имел ввиду, что там это написано - просто большинство европейских и ближнеазиаццких луков что там вывешены - рекурвы

sergioni

естественно в своей исторической справке я не учел времени, когда внгры покинули Мордву - может тогда и не было никаких рекурвов у них, а может и были... на премию не напрашиваюсь...общеразвит

WHW

Если на месте мордвы тусовались фино-угры и венгры...иде тусовалась сама мордва? Видимо на Марсе 😀

BigMichael

sergioni
Цытата с Вашего сайта...Вы бы сами его сначала почитали..., Историк. а про цытату грозера я не имел ввиду, что там это написано - просто большинство европейских и ближнеазиаццких луков что там вывешены - рекурвы

Во-первых, сайт не мой, а Ксабы Грозера.
Во-вторых, слово "цитата" пишется через "и".
В-третьих, в приведенной цитате нет противоречий. Или, может быть, вы готовы с ней поспорить?

Кроме того, что вы пишете неграмотно, еще и неясно излагаете свои мысли. Если имели в виду, что тогдашние фино-угры (III тысячелетие до н.э.) проживали (частично) на территории сегодняшней Мордовии, то так и надо было писать, а не утверждать очевидные глупости, что "венгры вышли из мордвы". Если вы этого в виду все же не имели, то потрудитесь предоставить источник, подтверждающий ваши изыскания в этой области, относительно мордовского "происхождения" венгров.

Прошу также не воспринимать все это как оскорбления или попытку обидеть. Просто, на будущее, примите во внимание, что прежде чем что-то сказать (написать), надо хорошо подумать.

Поскольку тема скатилась в абсолютный оффтоп, я лично продолжать эту дискуссию здесь более не буду. Если у вас будет на то горячее желание - мои контакты в профиле.

sergioni

Нет, горячего желания нет и не буду спорить совершенно - Вы спросили откуда я знаю, что Венгры - выходцы из Мордовии в ее нынешнем территориальном расположении, я указал на источник этой информации, взятой на предложенном Вами сайте. Вашим я его назвал не указывая на авторство, а указывая на то, что Вы его мне предложили для прочтения. В чем противоречие того, что предки венгров жили по берегам Камы? На сайте сказано, что предками современных венгров считаются племена фино-угров, живших в приуралье. Разве после этого нельзя считать венгров выходцами с территории мордовии? И они не могли вместе со своей фино-угорской культурой принести и искусство лукоделия в Европу? понятно, венграми в современном смысле они не являлись, став таковыми только в результате ассимиляции с коренными народами карпатья, и причерноморья, где, по всей видимости и приобрели навыки изготовления луков татарского образца.. А кого в таком случае считать предками русских? славянские племена, жившие по берегам Вислы на территории современной Польши или скифов? Вполне возможно, что говорить о том, что какая-то из современных наций образовалась на определенной территории не имеет смысла, но учитывая фенотипические признаки и особенности языка венгров можно с некой определенностью утверждать, что основу их этноса и культуры составляли именно племена с территории современного северо-востока восточно-европейской равнины. Мне кажется, что указывать на грамматические ошибки, которые допускаются намеренно, достаточно нетактично, но это, конечно, Ваше право.

Aglalex

Люди! Люди! Человеки! Ну зачем устраивать спор не по теме? Где-нибудь на просторах рунета обязательно найдется исторический форум, где вам обоснуют всё что вы захотите.
Лучше скажите, будет ли толк, если заготовку плеча проварить в воде, вместо того, чтобы пропаривать?

sergioni

боюсь, что у вас получится древесный суп...незабудте посолить... шутка - есть посты, где говорят, что лучше варить в масле.

Aglalex

Вываривание в масле повышает упругость и не дает древесине намокать.
Мне же важно изогнуть УЖЕ отрезанную по длине плеча заготовку!

BigMichael

Aglalex
...будет ли толк, если заготовку плеча проварить в воде, вместо того, чтобы пропаривать?

Вот цитата с приведенной мною ссылки (см. выше):


Характерной особенностью луков из Хедебю является наличие загнутых назад концов. Их загибают после непродолжительного нагрева в кипящей воде. Вода должна покрывать только ту часть, которая должна быть изогнута. Используя сам лук в качестве рычага, изгибают конец дуги по шаблону назад. После охлаждения в шаблоне, конец лука остаётся в нужном положении. Затем при помощи ножа вырезается зарубка под тетиву.

Однако надо заметить, что здесь речь идёт о реконструкции викингосского лука, т.е. изготовленного из цельного куска дерева.

Aglalex

Спасибо, не обратил вниманине.
Какая разница, цельный кусок дерева или только одно плечо? Разве что рычаг будет меньше и, соответственно усилие... Но дерево это не каленая сталь. И без вываривания его можно сломать руками.
В общем, спасибо, на выходных попробую сделать одно плечо.

Nikos

BigMichael
Вот это уже похоже на что-то реальное и стОящее! Молодец! С нетерпением ждёмс продолжения.

Спасибо большое за поддержку!
А продолжение такое:
пАЦИЕНТ "1" смерть от перелома в районе рукояти примерно на 50-ом выстреле (данные 14,5 кг усилие, 72см растяг)

пАЦИЕНТ "2" смерть от перелома в районе середины плеча на 17-ом выстреле (данных нет но по ощущениям был намного сильнее первого, тянулся так-же примерно).

Что интересно, оба перелома произошли не по косослою а прямо поперек волокон, очевидно виновата пропышленная сушка (ДА-С ТОВАРИСЧИ, еще раз доказано магазинные заготовки ДЕРЬМО, либо большая лотерея)...

Далнейшие эксперименты будут продолжены, попробую всеже еще раз с копозитом ну и собираюсь в ЛЕС само-собой (как-раз морозец ударил)!
Дорогу осилит идущий!!!
Ура Товарисчи!!!

Konun3G

Боевые потери не сломают дух Ямато)))

Банзай!

sergioni

бери манчжуркий ясень - он в предгорьях саян растет - пили в мороз не меньше -20. при низком атм. далении, не найдешь ясень - бери остролистный клен - Acera Acera, при тех же условиях. я бы еще граб попробывал, боюсь, не найдешь

Aglalex

Если бы была возможность спилить понравившееся дерево, то я так бы и поступил. Вместо этого приходится придумывать различные (пока безуспешные) варианты приобретения ценных прод дерева в различного рода строительных магазинах. Или пользоваться тем, что растет в саду - яблоня, груша, черемуха, вишня. Кстати, грецкий орех подойдет? какой-то он ломкий

sergioni

А ГДЕ ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ? чесна - грецкий только в плодах пробывал, думаеца высохнет - станет жестким, может и ниче.а с грушей-сливой-яблоней другая проблема - заболонь непрочная, а ядро часто загнивает и отслаиваецца три сушке от заболони. а можэт я сушил криво. , да и не найти зачастую нужной длинны, прямости и сечения ствол. ясень в этом плане 100 очков вперед всем дает - если взять достаточно толстое бревно, то можно исхитриться так его пригтовить, чтобы граница заболонь-ядро прошла по всей длинне плеча - тогда, поставив его более твердым ядром внутрь, а более эластичной заболонью наружу, получим аналог тиссового лонга. как англиканы судя по легендам творили. правда диаметр надо не меньше 25 см, чтоб граница ядро-заб не была такой круглой. или распилить на 2 половинки вдоль этой границы и склеить через слой стекла. можэт так даже и кручее будет.
в черемухе разочаровался - он хрупкая - постояк ломаицца поперек. но, может тогда была недосушена..

Aglalex

Да ничего, вроде бы. Вырезал я кибить из черемухи, правда только одними руками, без использования буржуйских электроинструментов. Пропитал льняным маслом - такой рисунок появился, обалдеть.
Но на этом все и остановилось.
На прошедших выходных пробовал сварить те две заготовки, которые вначале спрашивал как распарить. Обработал вчерне, положил в пятидесятилитровую кастрюлю и "забыл" на три часа. Приготовил ремни, коими хотел примотать их к лекалу.
скажу, что гнется неплохо, только ненамного.
Сломал я одну заготовку, вторую отложил на что-нибудь другое. Коротка оказалась (65 см). Теперь вопрос о нужности обрезании по необходимой длине снимается автоматически.