Excalibur Crossbows и Филин

Kolovorot 03-02-2007 02:15

Как вы относитесь к арбалетам етого производителя? Странно, везде Horton, Barnett; Excalibur же на етом форуме упоминаются всего пару раз. А у них очень неплохие арбалеты... http://excaliburcrossbow.com/

sergioni 03-02-2007 02:44

да мне эта штучка тоже очч нравицца... на нее бы еще блоки повесить.. шоб 400азы выдала

3apa3a 03-02-2007 07:19

Рекомендую

Konun3G 03-02-2007 09:54

не, вся их прелесть как раз в отсутствии блоков, именно это и отличает их, выделяет из общего ряда! потому что загляните на любой америк форум, тока и пишут, что надежный как танк, при том точный, тетиву опять же менять можно без проблем особенных. Нареканий не вызывают!

кроме того выдают под 330 fps.

Kolovorot 03-02-2007 15:58

Мне тоже как-то нравится без блоков.
Особенности арбалетов Excalibur в том что у них большая сила натяжения и габариты(но с этим можно спорить) чем у блочников. Но по убойности они не отстают.
Их лучшая модель выдаёт более 350 футов(105 метров) в секунду. При этом, даже написано к стреле какого веса это относится(чего я ни нашёл на сайте ни у Horton, ни тем более у Barnett). Так там написано 350 grain. Кто знает, что такое grain и чему оно эквивалентно??

3apa3a 03-02-2007 16:39

1 грамм = 15,43236 гран (грэйн по аглицки)

Kolovorot 03-02-2007 18:52

Ещё один вопрос. В наборе принадлежностей к арбалету "THE RIGHT STUFF" SCOPE ACCESSORY PACKAGE http://www.excaliburcrossbow.com/demo/m/content/article.php?content_id=83
значится по шесть Target Points и Broadheads. Как я понимаю, Broadhead - наконечник с лезвиями, в то время как Target Point - "обычный" наконечник.
Так Broadheads можно купить отдельно; Target Points отдельно я не нашёл. Возможно они идут в комплекте со стрелами? Но на фото http://www.excaliburcrossbow.com/demo/m/content/article.php?content_id=121
стлелы показаны без наконечников.

Ктоме того, в том же наборе значится Deck Wax. Что оно такое?

Vit1179 03-02-2007 21:19

Отличные арбалеты! Блоки им не нужны. Только портить удоволствие от стрельбы. Вот еще бы ложу классическую полупистолетную сделали, я б тогда точно для себя только на нем и остановился!

sergioni 04-02-2007 12:53

вакс- это восковый полироль(или смазка)а блоки я предлагал только для эксперимента - шоб посмотреть че получицца - кнешна он тем и красив, что консервативен, хоть ему для соотвецтвия времени и конкурентам приходица наращивать скорости экстенсивным путем - размерами и натяжением... но все равно суперская штука!

3apa3a 04-02-2007 12:59

Target points или field points продаются отдельно и стоят дешево. Вот несколько ссылок, где можно посмотреть на цены (в канадских долларах).
http://www.lebaron.ca/pdf_fall_06_07/archery/monsens_arrows.pdf
http://www.lebaron.ca/pdf_fall_06_07/archery/eastman_out_xforce.pdf
http://www.lebaron.ca/pdf_fall_06_07/archery/excalibur_access.pdf

String and deck wax это просто воск или воскоподобное вещество. Им смазывают тетиву, она тогда меньше намокает и т.д. и живет дольше. Также на арбалетах смазывают верхнюю поверхность, по которой скользят стрела и тетива. Думаю, это для уменьшения трения.

Что касается полупистолетных лож, так они такие и есть. Приведенная картинка это какая-то новая модель, и она, судя по их сайту, пока одна.

sergioni 04-02-2007 02:24

полупистолетное ложе - ближайши родствееник полулежащего полисмена :) да там вроде не одна модель у них на сайте - правда они все похожи сильно..

Konun3G 04-02-2007 14:14

2 Kolovorot, но как следствие этих 350 fps мы имеем 225 lbs натяга. У barnett quadro400 натяг 150, при скорости под 340, но моделька весьма неоднозначного качества оказалась. К тому же повторяю, не стоит так уж цепляться за эти абсолютные цифры. Excalibur - это своего рода отдельная песня на рынке арбалетов. у него, собственно, как и большинства других брендов есть своеобразная категория покупателей. вы с одинаковым успехов найдете их и у horton и у parker и у того же barnett и у многих других... по поводу того, что мало пишут на этом форуме- свет на нем сошелся, тем более, если учесть положение луков и арбалетов в нашей многострадальной "рассеи" и этот форум почти чудо, но все же лучше ориентироваться и на опыт запдных охотнико и бывать чаще и на их форумах, поверьте, там можно открыть для себя очень много нового. Справедливости ради, обсуждений excal там полным полно

Kolovorot 05-02-2007 21:59

Ну у моего арбалета натяг 120 кг. Не жалуюсь :)
А так - спасибо за отзывчивость!

Konun3G 05-02-2007 22:26

Что за моделька?

Kolovorot 05-02-2007 22:55

Филин. Купил пару дней назад. А не жалуюсь, потому что ещё не стрелял. :)
Хотя пробовол натягивать - не так уж и сложно.

Про него можна почитать тут:
http://guns.allzip.org/topic/55/44263.html
http://guns.allzip.org/topic/55/135404.html
http://guns.allzip.org/topic/55/160893.html
+ восьмое сообщение тут: http://guns.allzip.org/topic/55/104815.html
(от SePo)

Konun3G 05-02-2007 23:03

Я так и думал)
Слушай, а можешь фото выложить, я про этот филин наслышан, но не видел ни разу, или ссылку на картинку хотя бы.

Kolovorot 05-02-2007 23:27

В одной из перечисленных сслок есть фото. Есть несколько у меня на компьютере в высоком разрешении, но я не знаю как их выкладывать.

Kolovorot 05-02-2007 23:28

В одной из перечисленных ссылок есть фото. Есть несколько у меня на компьютере в высоком разрешении, но я не знаю как их выкладывать.

Konun3G 05-02-2007 23:32

нажать edit/delete message и там прицепить файл картинки. а в вышеперечисленных, наверно, проглядел. просто я об этом арбалете как услышал впервые - так и загорелся посмотреть, но никак не получалось) жду фото

Kolovorot 06-02-2007 12:28

Интересно: при изменении можно прикрепить, а при создании - нет!
Если возникнут вопросики по фоткам - спрашивайте.
Хотя фотографии, конечно, не по теме разговора.
В высоком разрешении не вышло. Форум жалеет свои диски и ваши модемы.

sergioni 06-02-2007 04:46

ну и как этот симбиоз калаша с рессорой от трактора Беларусь?? жжот?? блоки видно мимоцентрики, отрадно, а чо за ТТХ? с таким уж точно по улице не пройдешь..где там подствольник?... а какой ход концов плеч при взводе?

Konun3G 06-02-2007 10:20

а кто это чудо техники выпускал?
интересно бы его скорость померить... так, для сравнения...
Кстати, продумай сразу стрелоуловитель, а то при таком натяге стрелы вынимать из всяких там пеньков тебе ой как запомнится... ))
Или уже есть?

Kolovorot 06-02-2007 23:00

Рабочий ход тетивы - чуть больше 20 см. Ход концов плеч не мерял, но он не большой. Выпускали где-то у нас, показывали на выставке "оружие-95" в Киеве. Про стрелоуловилель думаю(Может кто знает, из чего его делать для такого?). Из пня вытащить стрелу - сложно. Не повредив её - ещё сложнее. Скорость не знаю и мерять не умею.

sergioni 06-02-2007 23:08

какой там натяг? если не более 100 кг - можно из мяккой двп сделать - торцами вперед - да тут целая тема есть про мишени - там все есть! сфоткайте пожалста при взводе и в заряженном сост. только пожалста - со штатива(просто с чего то неподвижного) и без вспышки.!!

Kolovorot 06-02-2007 23:44

Натяг уже говорил - 120 кг. Дуга - прямой параллелепипед(правда, немного согнутый :)) 450х40х7 мм.
Фотографировать надо днём, наверно. Возникают несколько проблем:
1. Вы хотите фото заряженого арбалета. Мне некуда потом его разряжать. А разряжать так как я заряжаю - достаточно проблематично.
2. Стрела, скорее всего, не будет видна, т.к. будет закрыта натяжным устройством, которое фиксируется над ней.
На каком фоне мне снимать?
А вообще - Филин - мой первый арбалет. И от него меня прёт. :)

sergioni 06-02-2007 23:53

дык и меня прет - поэтому и прошу - снимать на фото это искусство - этому в 2 слова не обучишь.. какой у вас фотик? если там есть ручной режим - выставьте диафрагму на средние значения, зафиксируйте фотик, штоб не дергался при длинной выдержке поставьте изо на 100но не менее80 и не более 200- зашумит, и желательно баланс белого по белому листу сделать - тогда фото будет не плоской картинкой, как это происходит со встроенной вспышкой - а объем получится!

Kolovorot 07-02-2007 12:20

В том и проблема, что искусством не владею. Не умею и не люблю фотографировать(-ся). Фотик - обычная цифровая "мыльница" Canon PowerShot A95. Но я попробую.

Zmeelink 07-02-2007 01:57

Kolovorot, не могли бы поподробнее описать (сфоткать) как работает "козья нога" с промежуточной фиксацией.
Гляньте сюда http://arbalet.info/gallery_self_bobkin.php. В конструкции - поразительное сходство с "Филином"

sergioni 07-02-2007 02:56

A95имеет все настройки для снятия приличных снимков. - отключите автовспышку, и поставьте фотик на твердую поверхность, в авторежиме он вполне неплохо сам все сделает, гланое свет правильно направить.

Volmir 07-02-2007 12:03

В свое время (года 3 назад) я тоже был восхищен арбалетом "Филин". Держа его в руках чувствуешь что-то наподобие автомата Калашникова - металл, деревянные накладки и т.п. Я даже пробовал повторить его конструкцию в дереве и стеклотекстолите (размеры идентичны оригиналу с точностью до пары сантиметров) - http://arbalet.info/gl-self-vladimir.php

Что касается ТТХ "Филина" могу сказать следующее:
- Очень неудобно заряжать (длительность, двойное перекладывание рычага, и т.п.).
- к нему надо специфические, родные стрелы (стрельба гвоздями "150" или "200" дала плохие результаты: прямой выстрел - 10-15 метров, очень крутая траектория снижения болта)
- тросы лопаются и натянуть их в условиях даже хорошо оснащенной мастерской нет возможности
- в роликах (а так же во всей конструкции) масса избыточного металла - отсюда большой вес, низкий КПД системы "рессора + тросы + блоки".
- есть большая вероятность поломки механизма взведения

Мой вердикт - арбалет "Филин" это чудо-монстр ручной работы с низкими ТТХ (по сравнению с современными арбалетами), зато с уникальным внешним видом и дизайном. Передовое (на то время, 95 год) решение "буллпап" продлевает его жизнь и актуальность до сегодняшнего времени, но дни его сочтены и место ему в коллекции, а не на стрельбище.

sergioni 07-02-2007 18:02

возникает субъективное впечатление, что кпд низок иззя нептимальной геометрии плеч - они неупруго отрабатавают выстрел тк площадь сечения плеч очень мало уменьшаеца к концам, работает на выстрел только середина, может я ошибаюсь

Volmir 08-02-2007 11:22

quote:
Originally posted by sergioni:
кпд низок иззя нептимальной геометрии плеч - они неупруго отрабатавают выстрел тк площадь сечения плеч очень мало уменьшаеца к концам, работает на выстрел только середина

Да, все верно.

Владельцу арбалета: расскажите о результатах отстрела вашей "машинки", у вас есть к нему оригинальные стрелы, я правильно понимаю?
И фото в взведенном состоянии было бы неплохо посмотреть (снять можно, когда стрелять будете).

В общем, ждем фотографий и впечатлений от покупки!
:)

sergioni 08-02-2007 16:26

давайте подшлифуем плечи -шоб они заработали по всей длинне!

Kolovorot 10-03-2007 18:58

Купил штатив. Теперь будет на чём стрелять из арбалета :).
Кроме того, подумал, что можно сделать несколько фотографий без вспышки... если кто-то ещё ждёт и следит за темой. Вышло немного темновато(как я понимаю, Это можно подправить в редакторе), но зато чётко. Лучше снимать не умею.

sergioni 10-03-2007 22:17

ye!!ну совершенно профессиональное фото!! выглядит просто жэстоко!! теперь уже очевидно, что геометрию плеч надо менять - края плеч не работают, и хорошо бы их зарекурвить, но сточить уж точно к краям

sergioni 11-03-2007 04:01

А ТЕМНОВАТО - ВИДИМО У ФОТИКАА ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН УЗКИЙ И ИОИ ЭКСПОЗАМЕР НЕ СПРАВИЛСЯ..

Kolovorot 11-03-2007 20:59

Снимал в ручном режиме(недавно про него узнал). Поставил апертуру на максимум. Впоследствии(после сьёмок) выяснилось, что между значением апертуры и яркостью фото существует обратная зависимость. Вот в чём причина.

sergioni 11-03-2007 21:05

я же советовал!! - поставить диафрагму на средние значения, и связь диафрагмы и освещенности - не прямая, ведь чем меньше апертура - птем большую выдержку ставит автоматика, а ты просто немного недодержал снимки

Kolovorot 11-03-2007 21:50

Ну, выдержку я тоже выставлял вручную. В данном случае - 1/25 сек.

Кстати, стрелял сегодня на даче из него. У меня там растёт на участке трава + оказалось, что прицел ужасно сбит => я остался без стрел. :)

sergioni 11-03-2007 23:24

ну и какова примерно крутость траектории и какой массы стрелами пользовался? нет ощющения несоотвеццтвия натяга и траектории:?

Kolovorot 12-03-2007 14:17

Стрелы весили по 25 грамм. Несоответствия не заметил, т.к. после нажимания на спуск стрел вообще почти не видел. Нашел стрелу после выстрела всего один раз - она вошла в полутрухлявый сосновый пень на 15 см.
P.S. Кто-то пробовал искать стрелы с металлоискателем?

Vit1179 14-03-2007 19:06

Это будет по-началу. Это нормально. До тех пор пока не привыкнешь "наблюдать" выстрел от начала и до попадания. Начинай с коротких дистанций и сразу на них пристреляй прицел. Метров 6-8.
Я хотел искать искателем, да не нашел его ))). А вот реальный способ искать стрелы: http://guns.allzip.org/topic/55/162615.html