если порвется тетива?...

TTyx

Здравствуйте, ув. форумчане.
Заинтересовал меня, несведущего этакого, такай вопрос.
Если, не дай Бог, при стельбе из арбелета порвется тетива?
Ведь голова при стрельбе из арбалета находится очень близко от тетивы и в перпендикулярной плоскости (в луке хоть чуть в стороне и в паралельной плоскости).

Интересует такие вещи:
1. Возможны ли увечия
2. Вожможные увечия (сам понимаю что может быть "много" и "всяко", но все же)
3. Как часто может произойти разрыв тетивы (комент тот же)
4. Предусмотрено ли производителями арбалетов, луков каких-либо мер предосторожности, или же устройств, конструкций, и т.д. по предупреждению, избежанию таких случаев.

Зарание извеняюсь, если повторил тему, или же задаю не совсем правильные вопросы.
с УВ.

Aglalex

Ненатянутая тетива не порвется, а натянутая, если порвется, то уйдет в сторону выстрела (плечи-то распрямляются). Может хлестануть, конечно, но уже на обратном ходе, а за это время можно лицо убрать подальше. А вообще, в увечия я не верю. Вот если плечи сломаются, то тут, действительно, всякое может быть.

sergioni

смотря в каком месте порвецца, жто сугубо теоретически но фсеш... на блочных арб. есть крючек, на который вешается тетива.. рискну предполощить, что если струна порвецца ближе к плече от этого крюка, соотвецтвенно противоположное плечо изо всех сил дернет тетиву в свою сторону, крючек опишет некую окружность не успев отсоединицца от тетивы и проткнет мяккия ткани лица.. прошу щитать сие голословным бредом.. анализом кинематики обрывков спецом не занимался..

Aglalex

Рвется там, где трется, при условии, что тетива качественная, т. е. сделанная из качественной нити или материала. А трется она на местах крепления к ушкам и в центре, где соединяется со стрелой.
Надо еще учесть, что тетива арбалетов испытывает еще большие нагрузки и еще больше перетирается в центре.

Севчик

Если рвётся в центре, что правильно, то ничего не будет, а вот если за ушами не следить, то может рвануть одно ухо и тетива возможно заедет в табло. Обматывайте уши слоя в 3-5 сантехническим (газовым) фумом - очень на долго продляет жизнь тетиве. На луке (классике, традиционке)тоже надо обматывать.
Вообще-то тетива это не страшно, вот жена моя умудрилась стрельнуть из 80кг арбалета, не опустив после зарядки стремя (арбалет Пьянкова) - вот это было очень страшно, когда аллюминиевая стрела перед лицом упирается в стремя и складывается пополам, разлетаясь в брызги.
По уходу за тетивой можно почитать тут: http://www.archery.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=377

TTyx

Всем, участникам - большое спасибо!