Придумал арбалетный замок

Aglalex

Конструкция крепится к ложе двумя осями - 'А' и 'В' и работает следующим образом:
Когда палец нажимает на спусковую скобу (1), пружина (2) сжимается ровно настолько, чтобы расцепилась защелка (3). После этого рычаг (4) движется вперед, чему способствует освободившийся защелкой спусковой рычаг (заштрихован) и сила сжатой пружины (2). Небольшая пружина (6) заставляет переднюю часть спускового рычага двигаться вниз и тетива (5) устремляет болт вперед.
В спокойном и взведенном состоянии пружина (2) прижимает рычаг спусковой скобы к уступу 'C'.
Вот, собственно, и все. Критикуйте

sergioni


- угол, на который поворачиваеца спусковой рычаг вокруг оси мал.. или ее задней части придецца высоко поднимацца, что бы тетива сходила со спуска беспрепятственно.
- сомнительна необходимость пружин - тетива и так сорвет спуск - ось вращения лежит ниже точки приложения силы тетивы -

Aglalex

sergioni
- угол, на который поворачиваеца спусковой рычаг вокруг оси мал.. или ее задней части придецца высоко поднимацца, что бы тетива сходила со спуска беспрепятственно.


Вот это на самом деле не проблема. На картонной модели (естественно без пружин) задняя часть рычага действительно высоко поднималась. Но даже если это будет 5-6 сантиметров в настоящем замке из железа, разве это проблема? Можно даже придумать кожух, внутри которого все движения и будут происходить. А сверху кожуха оптический прицел.


sergioni
- сомнительна необходимость пружин - тетива и так сорвет спуск - ось вращения лежит ниже точки приложения силы тетивы -


Да, действительно, пружина 6 уже не кажется такой необходимой. За это спасибо. Но пружина 2 все равно остается обязательной. Зачем - см. первый пост.

sergioni

правильно, но крепить пружину 2 можно и не к рычагу, и еще - нехватает узла, регулировка которого, приводит к изменению силы и длинны нажатя на спуск. и! - отодвигая спусковой крюк назад мы уменьшаем длину натяга!

Aglalex

Ну регулировать незачем, если сразу все по уму сделать (сделать под себя, а больше стрелять никому не давать!).
Уменьшается но совсем ненамного. Причем процесс происходит так быстро, что это уменьшение практически не сказывается на мощности выстрела. (кстати, в замке с использованием ореха длина натяга тоже уменьшается на расстояние равное длине сектора окружности ореха в положениях взведен/спущен)

sergioni

я имел в виду расстояние от 1 до 5 - оно будет вычитаться из длинны ложа - соотвецтвенно на эту величину уменьшится полезный ход тетивы - я думаю курок 1 надо как можно ближе к 5 делать.. а спуск реализовывать через доп-рычаг

Aglalex

Когда я стану делать это в металле, я привинчу дугу к закотовке ложи, надену тетиву и устройством "козья нога" натяну как можно сильнее. Там, где уже будет невмочь, т.е. максимальный натяг - на ложе сделаю отметку. Здесь и будет 5.
С чего вы решили, что расстояние 1 - 5 я заберу из полезного ходя тетивы?

igora_2

агрегат этот не только не лучше не оригинальней существующих, он ваще кажись не работоспособен. тетиву ведь ничего в итоге не держит.

Aglalex

Давайте вести конструктивную критику. Если не видите, что тетива держится, представьте такую штуку возле зубчиков, держащих тетиву. Я специально не изображал это , чтобы не заргомождать рисунок. Но специально для вас я еще раз выложу переработанный с учетом рацпредложений эскиз.

sergioni

1-5, тогда на величину 1-5 придеца отодфинуть назад курок, что удлиннит ложе.на вышепредставленном рисунке они прямо друг над другом.
ось вращения курка 8 придется отодвинуть к замку 3 - иначе сил не хватит снять защелку - будет очень короткое плечо нажима!

Aglalex

на этой фотке я лишь указал на устройство, помогающее надежнее запирать тетиву. Спусковой механизм тут совершенно другой и, наверняка, большая его часть находится за крышкой, на которой изображен логотип. И скорее всего он очень сложный и воспроизвести его в домашних условиях будет практически невозможно.
Я извиняюсь, что мой почерк оказался непонятным - это не 8, а В, ну это так, к слову.
А то, что ложе станет длиннее, то это не беда - лишние 10 сантиметровменя не пугают. Тешу себя мыслью, что ПК намного длиннее и тяжелее.

igora_2

речь о другом, и очень очевидном. тетиву ваще ничего не держит от движения вперед. заштрихованная деталь при давлении на нее тетивы благополучно надавит на деталь 4 и 1, и те спокойно повернутся на своих осях (сжав пруж 2) и пустят заштр.деталь вперед и вниз - арб выстрелит.
защелка 3 при спуске идет в ту-же сторону куда ее тянет тетива !!! 😊 😊 😊 - т.е. она туда сразу и уйдет когда тетива потянет, и ждать, когда ее еще и пальцем туда-же подтолкунут, уж точно не будет. а если автор думает что паз защелки от этого движения дет.4 будет держать - то тогда и усилие пальца он тоже удержить ... короче даже не буду продолжать - покубаторте сами в голове еще раз все это. 😊
механизм не просто сырой - это пока еще ваще не механизм 😊. сори если что не так, но это не я - то объективная реальность.

igora_2


если деталь 4 ваще выкинуть (или закрепить не на оси снизу, а еще и сверху - неподвижно) то механизм сразу заработает, но как самый обычный - почти копия старых со шнеперов.

Aglalex

Вот это уже конструктивней! Спасибо.
Переделал вот так. Писать инструкцию не буду, думаю все понятно.

sergioni

опять таки ось вращения спускового крючка очень близка к самому крючку - очень трудно нажать будет на спуск. и пружину не надо упирать в 5 - можно позади мехаанизма пристроить - над площадкой упора спускового крючка.

Aglalex

То есть пружину на растяжение, а не на сжатие?

sergioni

ага
вот такую схемку рискну предложить - самозапирающююся - левая пружина возвращает зацеп тетивы на место , правя - фиксирует крючек курка. левая сильнее правой, но не силнее тянущего усилия тетивы - а то не стрельнет... 😊 еще нужен позади зацепа рычага ограничитель - штоп зацеп сильно назад не отклонялся и в дырку влазил

Aglalex

Если левая сильнее правой, то тогда механизм не запрется - пружина будет отжимать защелку влево.
Мне кажется, что делать аналог автоматического УСМ на арбалеты не следует, это усложняет конструкцию, но не устраняет других механических действий - взведение тетивы, укладка болта... А опустить вниз рычаг поворотного механизма, сделав в районе защелки рукоятку по типу затворной не такая уж и большая проблема.

Aglalex

Если только левую пружину цеплять за ось курка...

Aglalex

sergioni
опять таки ось вращения спускового крючка очень близка к самому крючку - очень трудно нажать будет на спуск.


Думаю, что сила нажатия на крючок будет зависеть от силы пружины, где бы она ни стояла - сзади или спереди. А ось спускового крючка я специально поставил так низко, чтобы при малом движении нижней части рычага, верхняя делала бОльшее, что, на мой взгляд, должно обеспечить более быстрый и надежный спуск тетивы.

sergioni

кроме пркжины, оттягивающей крючок запора, на курок будет действовать сила тетивы, старающейся опрокинуть вперед зацепы тетивы - эта сила будет передаваться и на зацеп курка - следовательно ее надо будет преодалевать - вот поэтому я и предлагаю приподнять ось, пожертвовав ходом курка, снизим это усилие. а левая пружина на моей схеме может к курку вообще не крепиться - я так для простоты нарисовал. аесли левую пружину установить на курке в районе 8-9 часов, то можно будет только ей и обойтись - она будет и крючок отжимать и рычаг на место ставить - никаких доп усилий и доп деталей - а это доп надежность как ни крути...

Aglalex

sergioni
кроме пркжины, оттягивающей крючок запора, на курок будет действовать сила тетивы, старающейся опрокинуть вперед зацепы тетивы - эта сила будет передаваться и на зацеп курка - следовательно ее надо будет преодалевать - вот поэтому я и предлагаю приподнять ось, пожертвовав ходом курка, снизим это усилие.


ну, скажем, на зацеп курка сила натяжения тетивы будет действовать в верхнем направлении (куда уйдет плечо заштрихованного гычага при произведении выстрела), а там рычаг держит выступ, который при нажатии курка станет двигаться вперед, т. е. перпендикулярно давлению края рычага (понятно, конечно, что они оба будут описывать дуги, но нас в данно случае интересует вектор сил). Да и пройти там надо всего-то 5-6 миллиметров.
Да и в конце-концов, трудно представить все эти усилия, пока не сделаю в металле.


sergioni
аесли левую пружину установить на курке в районе 8-9 часов, то можно будет только ей и обойтись - она будет и крючок отжимать и рычаг на место ставить - никаких доп усилий и доп деталей - а это доп надежность как ни крути...


А вот здесь можно поподробнее, а лучше нарисовать... Воображалка сломалась

sergioni

СТРЕЛой указал место, где будет действовать не сколко сила даления деталей друг на друга, сколько трение крючка и рычага.

sergioni

да нет - нет в этом смысла - курочная пружина должна быть короткоходная и достаточно сильная, а ореховая - наоборот. кроме того курочную можно сделать такой, что бы она на ось курка надевалась одним концом ца курок, другим - за что то неподвижное. - по типу как в прищепках деревянных раньше.

9par

а может проще старый добрый такой вариант ??

[

sergioni

мда...явно лучше - биг сенкс - но правую пружину все равно на растяг хоцца поставить..да и левую тоже.... хотя наверна не стоит
вот такая идея по предотвращению удлинения ложа неизбежного при таком длинном верхнем рычаге

Zmeelink

sergioni - механизм в вашей предпоследней редакции - это классический спуск итальянского камнеметного баллестра.

Zmeelink

Еще один момент - чем дальше ось "ореха" (хотя это уже и не орех вовсе) от зуба, за который цепляется тетива, тем больше вертикальное перемещение этого самого зуба поперек тетивы. Получается как бы эффект "пиления" тетивы зубом.

santa-tehnik

sergioni я изготовил прототип твоего чертежа
из фибропласта -так вот задняя часть лишь
приподнимается ,А ТЕТИВА НА ГЛУХО ЗАСТРЕВАЕТ

sergioni

ну вы навалились!! это же просто принцыпиальная схема - а не чертеж!! никто не просчитывал ни углов ни длинн рычагов и их соотношений!! на счет итальянца - прикольно - мы снова изобрели велик!!! на счет пиления...ну да, но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!

Aglalex

Да что ж вы все про это удлинение ложи! Если делать мощный арбалет без использования без использования блоков, то надо ставить тугую тетиву, возможно металлическую. А значит, расстояние максимального натяжения тетивы будет приблизительно равно (ну, может, чуть больше) расстоянию от ненатянутой тетивы до середины дуги - то есть длина ложи от дуги до замка будет 40 - 50 сантиметров. Прибавьте к этому 10 см замка и 25 - 30 см приклада. Итого длина арбалета - 75 - 90 см. Длинно?

sergioni

а почему не сделать с блоками??? трудность то невелика - зато насколько повысицца скорост!! не обязательно эксцентрики - можно и простые ролики - с ними можно поставить пожоще... ну вы не хуже знаете

Zmeelink

sergioni
... на счет пиления...ну да, но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!

отсюда вывод - есть ли перспектива у такой конструкции?...

sergioni

Думаеца есть- просто все надо сбалансировать

Aglalex

sergioni
но и очень близко не поставить - какой ход у задней части при этом будет!!


Все будет нормально. Правильно сказано - все надо отбалансировать. Ну подумаешь, конец рычага поднимется от 3 до 5 см, места что ли мало? Поставить сверху ограничитель, чтобы выше необходимого не уходил и все!
А какую еще конструкцию надежного, с предохранителем, технологичного арбалетного замка можно предложить для домашнего воспроизведения?

sergioni

кудауж просче и надежней, чем в предпоследней редакцыыи??? хоть на колене делай - и предохр. есть и самовзвод и всего 2 детали и 2 пружины

igora_2

здесь про этот механизм в древнем исполнении http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?p=1821&sid=660f3c3d8a2100c899af5f0d6c12ccf7
или так


это я к тому что идею обсасывать смысла нет - стара она как мир. но конечно можно предложить новую реализацию! (улучшеную, приспособл. к новым условиям/материалам и т.п.) ... но здесь как раз идею катаете-катаете - а конкретного законченного чертежика (чем-либо улучшающего исходный) так и нету 😊

"....А какую еще конструкцию надежного, с предохранителем, технологичного арбалетного замка можно предложить для домашнего воспроизведения? ..."
а вот на том форуме и можно найти если порытся по старому http://forum.arbalet.info
в новых постах мало - т.к. тема уже затертая-перетертая 😊 по самое немогу ... со всеми вытекющими

Zmeelink

Ну, если кому нравиться длинный верхний рычаг, тогда предлагаю такой вариант.Вроде все технологично.
Спуск верхний, рычаг "летает" внутри ложи. На чертеж не претендует, всего лишь схема. Придумывалось и рисовалось за 10 мин., так что сильно не ругайте 😊

sergioni

вау!!! какой!

Aglalex

Неплохо должно получиться. За десять минут, говоришь?

sergioni

только придецца продумать, как возвертаать назад захват тетивы...

igora_2

Zmeelink ты всеж не утерпел 😛 ... а я сдержался 😊 😊 😊 ... ну разве малость самую лиш

sergioni назад возвертается при взводе нажимом тетивы на "внутренюю" часть сухаря - возвертается и сразу защелкивается - как и должно быть. а чтоб тетива нажала на что надо, а не снаружу в зуб уперлась, замок и должен быть "открыт" - что и делает та пружина у Zmeelink-а. ... чего до этого все здесь забывали 😛 ... ну или непродумано шли на поводу у старой идеи где сухарь надо было руками ставить в нужное положение перед выстрелом.

sergioni

ну ты и туманно мысли выражаешьь... прям как я. вот мне Сантатехник подарил свой старый блочный рекурв - я с него блоки снял, титю привязал - на весах померял - 65 кг натянул 2-мя руками - далее просто пострашился - думаю и 80 не предел... ход тти составил при этом около 30 см при 13 преднатяга - вот терь мысль крадецца арбалей сотворить. а замок я уже придумал как делать стану - все просто и элегантно. в нем будет и от последнего змеелинкского и от предыдусчих варов - попробую нарисовать.

Zmeelink

Igora, все верно расписал. На чертежике не показано, но ход рычага вниз ограничивается стопором, та пружинка рычаг к стопору поджимать будет.

sergioni

2Змееелинк у тебя на схеме ось зацепа тетивы на чем держыцца?? а выдержыт??? тут ведь самая нагрузка идет!

igora_2

😊

а уж чтоб выдержало место крепления (как и толщина осей, как и материал стенок спускового механизма, как и .... ) это все на смекалке того кто будет реализовывать схему (и на асортименте той свалки где он будет подбирать материалы 😊 ).

sergioni

мультипликатор.. 😊 новесь вес на тонкой надстрйке! из чего ее делать? металла? - усложнит конструкцыю, просче будет готовый замок у лопера купить...

igora_2

sergioni
... из чего ее делать? металла? - усложнит конструкцыю, просче будет готовый замок у лопера купить...

ну блин ... а из чего ваше делаются спусковые маханизмы? из дерева что ли? хотя конечно можно сделать так что оси будут просто держаться в деревянных половинках ложи. но это ...мммм.... несолидно 😊 а с верхнезубым сухарем (как у Змеелинка) ваще конечно не стоит.

а если нормально (а значит и безопасно!) то по любому железные щечки меж которых все детали и распологаются. а тогда уж не сильно заломает и форму этих самых боковинок сделать чуть посложней, а тогда и побарабану какой сухарь 😊 .... короче дело хозяйское ......... можно и купить 😊

santa-tehnik

а как вам такой вариант

Zmeelink

Igora, спасибо за иллюстрацию работы, самому понравилось!

sergioni, вот всегда так бывает - выложишь где-нибудь принцип работы, а на тебя наваливаются - давай, мол, детализацию до последнего винтика с указанием шага резьбы, а то не понятно, как что держаться будет. Ну можно наверно самому-то малость мозгами поскрипеть 😊 как все в наилучшем виде для себя исполнить. Если возможности не позволяют - ну не могу ж я угадать, что и как вы делать будете. Понятное дело, что верхняя опора должнать быть прочной и стальной (или дюралевой), намертво вмурованной в ложе.
И еще. За основу этого спуска был взят спусковой механизм древнеримской баллисты. А там усилие наверняка к тонне приближалось. Так ничего, додумались же люди, как ось верхнего зацепа закрепить.

santa-technik -ваш вариант - это классика средневекового арбалета. Почти классика. Только для нормальной работы ось спускового рычага должна лежать на прямой, перпендикулярной упорной площадке ореха.
А что это за длинный отросток в задней части ореха?

santa-tehnik

Zmeelink

santa-technik -ваш вариант - это классика средневекового арбалета. Почти классика. Только для нормальной работы ось спускового рычага должна лежать на прямой, перпендикулярной упорной площадке ореха.
А что это за длинный отросток в задней части ореха?

у етого отростка две функции ,1-возвращать обратно орех при заряжании
2-придерживать при беготне с заряженным арбалетом (спуск очень чуткий)
своего рода предохранитель ,к тому-же по нему прицеливаться удобно
так-как прицельная линия заметно удлинняется

Zmeelink

Чуткость спуска зависит от соотношения плеч спускового рычага и геометрии упорной площадки ореха. Придерживать орех от случайного выстрела - вариант никудышный. Лучше продумать нормальный предохранитель, или, по крайней мере, оградить рычаг спусковой скобой, чтобы ни за что не цеплялся. Для прицеливания этот "хвост" себя не оправдывает. Остается возврат ореха. Для этого достаточно оставить небольшой выступ, в который будет упираться тетива и поворачивать орех в боевое положение.

igora_2

santa-tehnik то что говорит Zmeelink не его личное мнение - это стопудово проверенное практикой и кучей других моделей. можно смело брать во внимание.
и добавлю только, что например если сделать спуск точно по вашему рисунку (с его соотношениями плечей, с его геомиетрией площадки боевого упора) - спуск будет охрини-льно тугой. а с серьезными плечами - ваще наверно не продавиш. срыв возможен только если ось сухаря сомнет вперед.

ваще у арбалетов это самая первая проблема: чтоб при их дурном натяжении смоч сделать мягкий спуск ... и надежный при этом ... и с хорошим поведением под пальцем. это конечно не так уж и сложно, но некоторые нюансы накладывает.

не поленитесь мужики, всеж просмотрите что про это все уже до вас говорилось, хотя бы по тем сылкам что я выше показал. по крайне мере "детских болезней" тогда в ваших схемках не будет 😊

и еще. есть понятие "Схема механизма", и есть "Вариант изготовления". ну думаю чуете разницу. в варианте изуминка как раз в том, чтобы "Как сделать" а не "Что сделать" ... придумать хороший вариант старого (пригодный/удобный для кухоного изготовления)- стоит наверное больше чем придумать новую схему. (да новую схему практически и сложно придумать - столько всего уже есть 😊 ) это я к тому, на что надо заострять внимание на рисунках/описаниях - чтоб было интересно не только автору 😊

santa-tehnik

да я и не спорю!
но всегда был уверен -чем проще система тем
лучше
про детские болезни,тут спорно -что детское
что не очень по ссылкам я действительно не
лазал(виноват), тот отросток я сам придумал
и воплотил (У меня арбалет был аркебузный
со стволом и орех не хотел возвращаться
на место ,хоть плачь)
А по теме: вместо металла или дерева могу
предложить фибропласт у меня есть маленько
могу поделиться

sergioni

Сант, ты бы смог еще 2 полоски черного достать? можно неровно - сам поровняю - см 7 шириной.. по 60 см..я из того, что ты дал буду аркебуз творить. а ето на блочник пусчю

santa-tehnik

sergioni
Сант, ты бы смог еще 2 полоски черного достать? можно неровно - сам поровняю - см 7 шириной.. по 60 см..я из того, что ты дал буду аркебуз творить. а ето на блочник пусчю

будут тебе полоски,как только нарежу-сообщу
не забывай в свой ящик поглядывать

sergioni

благотворец

santa-tehnik

сергиони почитай свою почту