Дорогие форумчане, помогите определиться.

PavlikMorozov

В общем такая история. Я себе любимому собираюсь на д\р взять арбалет TEN POINT Stealth FX4 с оригинальными(взрослыми) плечами. Игрушка дорогая, но я себя баловать оружием уж очень люблю, хоть и редко получается. Есть у меня гладкий, блочный лук, пневма, нарезняк пока стаж не позволяет(так бы без вопросов в нарезняк вложился). В общем вопрос такой, стоит ли мне лезть в мир охоты с арбалетом. Как я погляжу вопрос организации такой охоты имеет некий теневой характер. Сразу оговорюсь браконьерить желания нету, могу себе позволить путевку оформить. Но вроде как охота с арбалетом запрещена. Знаю что есть бумажки с сертификатом о том что это не оружие, и в том месте где собираюсь приобрести такими бумажками сопроводят.
Дело в том, что посещая охот угодья(с огнестрелом) я задавал вопрос касаемо охоты с арбалетом, и администрации этих хозяйств неоднократно говорили что у них эту охоту организовать не получится. И аргументы в пользу соответствующих бумаг, как правило их не интересуют ибо прежде всего в РФ не практикуется клиенто-ориентированный подход, и люди смотрят на это прежде всего как источник геморроя. Планирую потратить значительную сумму на этот арбалет. И если все таки это некий гемор, то вероятно воздержусь. Но все же хочу послушать опытных в этом вопросе(охота с арбалетом) людей. Обидно будет если куплю и потом просто повешу на стену... Я со всем своим оружием с разной частотой на охоту привык таки выходить. А для стрельбы по мишеням - лук более адекватен и интересен, а он уже есть.

Так что господа хорошие вам слово, буду рад увидеть ваши советы и выжимки из личной практики такой охоты.

Демьян71

Отмечусь. Наверное уже повторюсь. В мир арбалетов и луков пришел после того как забрали все оружие мусора.Нарезной Чезет 30 06 и Бенелли гладкий. Переживал ,места себе не находил! С оружием с 5 лет.Как то залез на ганзу ,почитал за арбалеты тем более о нем всю жизнь тоже мечтал. Подробности опущу. Купил здесь на ганзе Архонт, в процессе эксплуатации познакомился с Сергеем Иващенко (г.Белгород) он дал мне путевку в жизнь арбалетной охоты,за что я ему очень благодарен! Купил еще 2 арбуля .Успешно охочусь с ними,Бенелли вернул но в руки беру чтобы смазать,чезет в 17 году запишу на жену ( с моей профессией иметь только трусы) Так вот что хочу сказать: здесь все браконьеры,с точки зрения Закона, а с моей мы промысловики.И зверю мы даем 50 на 50 шансов,не как у этих карателей на загоне не дающих зверю не единого шанса(наверное старею,стал сентиментальный). Так что Друже бери что душа пожелает ! И никого не спрашивай куда тебе идти.В нашей стране разрешено только жрать с помойки!

PavlikMorozov

Демьян71, спасибо за совет)кстати тоже ружбай бенелли имею и обожаю)
А если не секрет опишите в чем основное отличие охоты с арбалетом от охоты с огнестрелом?
Сам я с Москвы, может тут кто найдется, кто мне путевку в мир этой охоты организует?)
И скажите выбор TEN POINT Stealth FX4 хороший? Какие еще допы для охоты потребуются?

Демьян71

Да забыл сказать вообше сомневаюсь сильно возьму ли я в руки огнестрел для охоты. Наверное только по тарелкам и по бумаге на 200(это я люблю).А так Друже вливайся к нам в тему, здесь очень много интесных ,замечательных Людей которые помогут и подскажут .(как и мне до сих подсказывают,уже 3,5 года)Всем дай Бог здоровья!

Демьян71

Понимаешь тут совсем другой "наркотик; Во первых ты выше на голову огнестрельщиков! (любой лох может себе позволить какую ни будь ружбайку) Во вторых ты все делаешь тихо,эфективно,и гуманно для зверя. ТЫ НЕ ЗАВИСИМ не от кого.Кормушка, камера ты и тристенд. И надежный напарник. Арбуль ваша мечта конечно хороший (бренд есть бренд,тоже Бенелли среди арбов) У меня 2 поелага не хуже по характеристикам, и Экскалибур Матрикс 380. Что на счет ;путевки ; стучитесь к Мистер Бур, ОН всем поможет,грамотно раскажет. ( меня он сейчас чета не слышит,я его давича обворовал) Вот все что хотел сказать,в охоте с арбом ты самоутвердишься и будешь счастлив! Если я не прав пусть меня поправят. Вливайся!

PavlikMorozov

Кормушка, камера ты и тристенд. И надежный напарник.
Как я понимаю из этого предложения - вы имеете ввиду ночную засидку с привадой так?

Демьян71

Именно так ! Ты сам себе хозяин! А все эти коллективные сборища уебков,множащих подранков как правило находящихся на руководящих должностях пошли на Х...Й.

Демьян71

И добавлю,это не легко .Гораздо легче встать на номера и расстрелять без оружного зверя, у которого нет шансов. Надо кормить ,надо смотреть,надо ездить ,но оно того стоит! И Не надо делиться с кучей УЕБКОВ!

белый господин

Демьян,добрее надо быть. Я так скажу- охота с огнестрелом есть мясозаготовка, а с метательным -искусство. Другой набор эмоций и ощющений. Про количество трофеев, по сравнению с пулеметом, можете забыть

tihii

Другой набор эмоций и ощющений.
Никакой не другой. Одинаковый. Просто разные задачи и разные времена года. У дроби и картечи - одни. У нарезной пули - другие. У капканов и петель - третьи. У рогатин - четвертые. У стрел - пятые. - и т.д. Например нет смысла брать огнестрел для расстояния в 20 метров. Рациональней для этого дела стрела.

Демьян71

белый господин

24-11-2016 00:42           
Демьян,добрее надо быть.


У нас неделю назад 30 уродов на загоне убили две взрослые свиньи ,в другом лесу неделей раньше они же подранили секача .

Демьян71

белый господин
Про количество трофеев, по сравнению с пулеметом, можете забыть
У меня наоборот.

tihii

Демьян71
У меня наоборот.
+ 20".
И самое главное - никаких подранков. С карабином я, бывало, по 600 метров в чаще тропил... Но это конечно, я сам виноват больше 😊

Демьян71

И самое главное ни какого кипиша, спокойно нашел забрал и пошел.

PavlikMorozov

Просто разные задачи и разные времена года.


Господа, назрел вопрос. Какой сезон самый лучший для охоты с арбалетом? Я так понимаю что зима, в виду отсутствия листвы на кустах и деревьях?
Этот момент разъясните по подробнее.

мастер.ру

PavlikMorozov


Господа, назрел вопрос. Какой сезон самый лучший для охоты с арбалетом? Я так понимаю что зима, в виду отсутствия листвы на кустах и деревьях?
Этот момент разъясните по подробнее.

Сезон охот почти тот же что и ВСЕХ охот.чутка раньше,чутка поже.одежду по региону(зима-лето) и погоде.остальное ..-действительно БРЕК

мастер.ру

PavlikMorozov


Я так понимаю что зима, .

Совсем не однозначно 😊 😊мне холодная погода подходит только ,что можно тушку на денек бросить.вот и все преимущество ,осенью шикарно,зато жара(имхо,конечно)

tihii

PavlikMorozov
Господа, назрел вопрос. Какой сезон самый лучший для охоты с арбалетом? Я так понимаю что зима, в виду отсутствия листвы на кустах и деревьях?
Этот момент разъясните по подробнее.
Думайте сами 😊, у Вас же как Вы пишете, уже есть охот стаж. В этом деле - главное иметь совесть ну и самому не стать объектом охоты.

Демьян71

PavlikMorozov
Этот момент разъясните по подробнее.

edit log

#15

P.M.   Ц


Для меня как скосят поля, кабан в лес идет. сидеть тепло. или до колосков.

FS013

А не подскажет ли кто,сколько пройдет кабан(подсвинок) после попадания по месту.А то еле еле уговорил егерей посидеть на вышке с арбалетом.Ссылаются на то, что замучаюсь потом бегать за ним. Мат часть ифрит взрослый, стрела 500 гран наконечник G5 Montec, дистанция 25-28м. Стрелял с той вышки с ружья точно по месту,прошел 70м.

Демьян71

Метров 50 может и меньше

FS013

Спасибо,а то вчера сидел в сомнениях, но вышла только свинья с поросятами.
На следующей неделе надеюсь все сложится.