Народ, подскажите (обо всем)

Дмитрий1982

Посмотрел все темы, неекоторые понравились весьма, думаю о приобретении арбалета.
Пока на уровне "детских" желаний, естесственно просто для пострелушек, охота возсожно, но потом.

Собственно САБЖ. (предмет вопроса)
Неоднократно звучало предупреждение, что свыше 20 кг. (насколько я понимаю это усилие которое развивает плечо? поправьте в арбалетах пока не бум-бум.) запрещено к свободной продаже.

Скажите, существует ли разрешение (или например как в случае ХО документ (охотбилет)) дающий право на покупку данного (свыше 20 кг.) арбалета?

Народ, ответьте, пожалуйста, действительно интересно.

ЗЫ скажите как насчет покупки б/у арбалета?
Сильно ли они изнашиваются?
какой примерно ресурс? (если не глупо прозвучало)
есть ли смысл брать дороже 15-25 тыс.?
Что из мощного и меткого 😊 посоветуете в этом ценовом диапазоне?
Практическая стрельба из вышеупомянутого девайса на какое расстояние возможна? (именно практическая - а не " я стрелял раз десять - пару раз почти попал")
Буду очеь благодарен за ответы.

Vit1179

Дима! Есть же тема про: "НОВЫЙ ГОСТ Ура-Ура!, ГИП-ГИП!, ХИП-ХОП!, Оппачки! Надо же! и т.д. и т.п." Почитай эту темку, а то вроде она тебе не очень глянулась, мне кажется ))))

Konun3G

насколько я знаю, многие предпочитают покупать б/у арбалеты и не пугаются их изношенности. особенно если речь о блочном. главное- проверить сохранность троссов и тетивы. по возможносте оценить состояние спуск мех, синхронность работы блоков и проч, сама по себе дуга вряд ли будет нести усталость. более того, первый арбалет, возможно, именно так лучше и купить. сэкономить, чтобы потом посмотреть че не так, а че, напротив, устраивает и уже новый покупать с определенным багажом опыта.

охотбилет не поможет. если мощнее разрешенных новым гостом, то только хрнение на территории спортбазы.

на охоте вроде как принято порядка 35 метров. стрелять на 60 и прочее имеете право лишь уверенно попадая на 90. не помню кто сказал, но суть та же... Подранки и прочие неприятности, связанные со сложностью стрельбы. настильность траектории, отклонения за счет возможной неровной установки тетивы в зацеп(смещение ее влево-вправо) и прочее. так что вы пока по мишенькам постреляйте на таких расстояниях, потом прикиньте если у этой мишеньки будет слух зверя и его глаза и еще если эта мшенька будет очень хотеть выхжить и всячески вам НЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ в свое подстреле)))


вот вкратце на ваши вопросы ответил

pincherD

Раздельчик тут имеет место быть, "Ярмарка" называется. Лезем в темку http://guns.allzip.org/topic/106/161530.html
,после китайцев и PSE находим замечательную машику от Хортона. Ту, что Супер Спорт. И будет Вам, уважаемый, счастья по самое "не могу".

Дмитрий1982

Спасибо.
в принципе понял, почитал.
только не понял 43 кг. это примерно какой уровень?
пишут что на охоте он подранков оставляет и т.д.

pincherD

Дмитрий1982
Спасибо.
в принципе понял, почитал.
только не понял 43 кг. это примерно какой уровень?
пишут что на охоте он подранков оставляет и т.д.

Да нет, если бы понял - такой вопрос не возникал. Оскомину уже набил этой ссылкой: http://www.crossbow.com/choosing-crossbows.htm
Русским по белому, пардон, английским по черному расписано - сколько, откуда и кому хватит. Подсказываю - берем усилие в #150 грубо делим на 2,2 и получаем вожделенные кг.

Следующее, ВНИМАТЕЛЬНО изучаем ГОСТовскую ссылочку, http://guns.allzip.org/topic/55/191811.html а опосля судорожно вспоминаем, что по любимейшему законоблудству не только охота, но и простое нахождение в лесном массиве с арбалетом приравнивается к браконьерству. Отмазкой может послужить вумная бумажка, в простонародье именуемая "Сертификатом". И где однозначно русским по белому должно быть прописано, что данный агрегат не относится к оружию. Бумажку может любезно предоставить продавец.