Поиск болтов.

Батя 1957

Проблема с бородой.И частично реализована.Сам пользуюсь светоноками, в видимом и не очень спектрах,а также УФ фонарем.Но хотелось бы обратиться к "коллективному разуму"т.к. таким хобби занимаются и инженеры электронщики,и др.технари не обязательно по этому профилю.А может помогут друзья,знакомые.
Суть в том,что с развитием микроэлектроники,появилась возможность оснастить болты вместо свето,радиомаячками.Что то похожее применяют для поиска пропавших альпинистов,да и для других целей.Можно попробовать использовать имеющиеся гаджеты(смартфоны ,планшеты)Например:для удобства и большей оперативности пользуюсь смартфоном (с соответствующей прогой) вместо стационаоных: навигатора,маршрутного компьютера,лодочного эхолота и др..Кстати эхолот поддерживает связь со смартфоном(по вай фай) до 150 метров.Болты-то фиг с ними,а ежели то ,в чем они могут застрять,будет более ценное и желанное,тогда потеря может здорово огорчить.Не буду,чтобы не "засорять поляну", выкладывать здесь все,что "нарыл,т.к.реально готового продукта не нашел.ИМХО должно быть что то похожее на http://xvesti.ru/eto-interesno/1012-radiomayachok.html

Ковбасюк

Батя 1957
http://xvesti.ru/eto-interesno/1012-radiomayachok.html


Не читайте перед едой советских газет (с). Статья написана неучем,дальность действия таких устройств меньше 1 метра.Плоские наклейки чуть дальше.Основная проблема здесь-антенна,трубки из алюминия и карбона экранируют сигнал.А так-светожопка,у которой вместо диода-рч генератор.

Батя 1957

Ковбасюк
дальность действия таких устройств меньше 1 метра
Если болт не будет перемещаться по лесу,то и пару метров могут оказаться полезными.Понятно,что болты за 800рэ - расходники, но для меня пара за день - перебор.Забрались под дерн так,что пришлось пригласить знакомых по копу,т.к. у самого глубинник.Но у них мозги в другую сторону повернуты.Кто то изрек,что где то здесь, когда то нашли кубышку с монетами.И через час мой тир на пустыре,на обустройство которого потратил день,стал выглядеть так,будто на него выпустили стадо свиней вперемешку с кротами.
Ковбасюк
рч генератор.
Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?

Ковбасюк

Батя 1957
,то и пару метров могут оказаться полезными.
Батя 1957
Самому колхозить,или можно что нить с Ali выписать?

Тут принцип другой.Экранирует всё-материал болта,грунт,мокрая трава.Реально датчик обнаруживается в упор,смотреть чипирование животных,там-оно.Металлоискатель подальше найдёт. Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,но проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением... Да и как оформить антенну?

Батя 1957

Ковбасюк
смотреть чипирование животных,там-оно.
Идентифицировать болты - думаю лишнее.ИМХО достаточно будет каким нить индикатором поля смотреть по уровню несущей.Знать бы куда и как "копать" то
Ковбасюк
проблемы компоновки и миниатюирзации устройства,пуляемого с мощным ускорением...
В принципе решаемы.
Ковбасюк
Да и как оформить антенну?
Было бы к чему цеплять,а там уже будет видно.(бродхед - в инсерте диэлектрике;составной болт;просто жгутик(гарпуны вон с каким хвостом летают))
Ковбасюк
Не читайте перед едой советских газет (с).
Тогда и сериалы шпионские смотреть не надо,где по булавке в воротнике отслеживают супостата в городе. Если процентов на десять реально,то для наших целей сгодится.
Ковбасюк
Металлоискатель подальше найдёт
ТМ 808 болт не берет.На крутой навороченный достаточно будет россыпи дроби,чтобы пропало всякое желание поиска.
Ковбасюк
Насчёт "Али"-очень сомневаюсь,скорее колхоз,
Али как база,компоненты для "колхоза".Там много интересных штучек для самоделкиных.
А вообще много интересных идей и советов получаешь от людей,которые "совсем не при делах".Мастера своего дела,услышав проблему,быстро "кумекают"как к этому "пристроить"что нибудь по своему профилю.
Как в анекдоте:- скрестив ежа и ужа - получишь метр колючей проволоки. 😀