пересушенное дерево.

talexsey

История такая: решил я сделать лук. Кленовый. Купил кленовую доску (в мебельной мастерской) и начал ее строгать, дабы довести до кондиции. И вот, когда лук был уже почти готов, он сломался при попытке его натянуть =(
Подозрение: доска попалась пересушенная (волокна идут прямо - сам лично пол-мастерской перерыл).
Вопрос: возможно ли это исправить (остался еще хороший кусок доски - жалко выкидывать).
Вот тут: http://guns.allzip.org/topic/55/208869.html проскочил совет

santa-tehnik
"с этим просто бороться-погрей маслице расительное или веретёрку
и помажь кисточкой ,да повторяй через неделю"
Кто-нибудь это пробовал? Помогает?

BigMichael

Древесина промышленной сушки малопригодна для изготовления лука. На мебель она подходит, на луки - нет. При промышленной сушке в сушильной камере в дереве могут образовываться микротрещины, особенно, когда режим сушки соблюдён не досконально. А у нас это сплошь и рядом. Для мебели эти микротрещины совершенно не критичны, но для лука это смерти подобно. Потому он и сломался. И опять сломается, если его из этой же доски делать. На луки надо дерево заготовлять самостоятельно - это лучший вариант, или покупать заготовки именно для луков. Но это редкость и роскошь)

sergioni

точно.. я несколько раз продывал из буковых наличников делать - только раз получилось - нашел явное недосушеннную деревяжку - она до сих пор жыва, а сушеные при натяге лопались. а какая проблема доехать до леса с топориком и найти ясень-клен или бамбук с сукупирой?

talexsey

sergioni
какая проблема доехать до леса с топориком и найти ясень-клен или бамбук с сукупирой?
ы.... проблема.... могу эвкалипт нарыть... или акацию, если хорошо поищу...
А есть еще варианты?

sergioni

ну дык можно бук поискать в обетованной вроде водицца. а можно и с акацыей да и евкалиптой побаловацца.. провдо если у вас там за это не пристрелят - всеш не тайга..

santa-tehnik

заготавливать надо с умом-ранней весной ,срезаем молодые деревца выбираем
нужные отрезки ,толщиной с руку без сучков,снимаем напряжение- шерхебелем
состругиваем заготовку с двух сторон но не сильно ,10-15% диаметра
кору полностью не снимаем ,и сушим естественным образом пока не начнёт
"звенеть"лучьше стоя,для изделий отбираем заготовки минимально деформировавшиеся,

АХыр

Всем привет

АХыр

О получилось ))Я про дерево.Из клёна не получится лук. оч хрупкий и ломается поперёк волокон.Бук очень хорош для изготовлениягнутых профилей --форму держит хорошо и не разгибается ))Самый хороший лук получится из белой акации.Но это начиная где то от Калуги и дальше на юг в лесополосах, есть сам видел.У меня был лет 10, стоял в мастерской натянут и можно было стрелять ). Судьба дальнейшая неизвестна -года 4 назад его украли с дачи ((.А в средней полосе достойная древесина это лещина то биш
орешник можно найти стволики оч ровные до 2,5м длинной и без сучков.Сушить надо в подвешеном состоянии (вертикально )в течениигода в коре замазав чем нибудь концы палки. Сведения от индейцев ЯНА вымерших в 1915 году (про сушку) НЕмного о себе Начал делать луки с11 лет, в 14 придумал как делать жёсткие наконечники для стрел ( тиски молоток зубило )сейчас есть Блочник постреливаю. 46 лет.