значицца буду крафтить сие...

sergioni

не дает моя голова покоя рукам. это еще можно пережить. но ведь страдают еще ноги... и на задницу шишки падают..да и др. частям тела не сладостно. ну а тема такова... коль уж собрался я суперперфомансный лук соткать из дерева, так охота всеш взяла его с оглядкой на русскую лучную историю мастерить.. без особых претензий на достоверность..но, фсеш кое что из наследия рекурвных предков современного лука в дизайн хочица добавить. не знаю чо выйдет - этот набросок покашто простой скетч и на прототип даже не тянет, но дух в продукте хочется иметь такой. не думаю, что по этому рисунку стоит строить эпюры с векторами моментов, просто глянте, комрады, и скажите - с этм ВАЩЕ стоит заводицца, или это блаж и надо крафтить банальную стрелу от башенного крана с велосипедными по размеру колесами и выдавать этот самокат за лукоделие? форма мест под плечи навеяна Гардианом - и в проекте можно даже будет менять высоту задней точки крепления, тем самым увеличивая натяг..да и карманы будет полегще сделать передние.. величины сечений деталей этой фантасмогории пока анализу не подвергались и есессно будут. равно как и их взаиморасположение.. дуга позади рукояти навеяна хойтом.. так же она и будет проходить - чуть правее ручки. совершенно очевидно, что все дугообразности будут в одной плоскости в месте прицеливания и не будут прицеливанию помехой, ну и очевидно придется пересмотреть место рукояи - с целью эргономизации онной

bows

вот это даааа, эта рукаять похожа чтото не земное, как у инопланетян 😊 😊, а неслишком много там тоненьких мест,Сергей не сломается она , но па виду класненькая

sergioni

ну дык!!! ты почитай текст - там я пишу, что толщины еще не выбраны-это просто набросок

sergioni

вот сегодня съездил на дачу и ясеня пенек выволок из загашника, распилил его бензопилой - завтра поеду на др. дачу - буду на электрофуганке ровнять и намечать формы.

Stream

Интересное дизайнерское решение, но ИМХО не рациональное с инженерной точки зрения. Задача рекусивной формы традиционного лука максимальное накопление энергии при минимальных размерах. Задача же рукояти блочного лука совсем иная: обеспечение стабильности и гашение паразитных вибраций.
На твоем эскизе получается мощный резонансный контур, думаю подобная рукоять будет саморазрушаться от вибрации. "Дуга позади рукояти" в хойте предназначена как раз для гашения вибрации, НО! В хойте она выполнена из алюминиевого сплава имеющего однородные свойства, древесина в силу своей слоистости врядли подходит для данной детали.
В общем если не стрела от башенного крана, то что-то близкое по физическим свойствам. И обязательно нужно учитывать свойства материала.

sergioni

спасибо за критику. рекурсивная фигулина только для дизайна вписана. ктомуже мой лук будет весьма умеренного натяжения - врядли более35-40 фунтов, есть надежда, что выдержит. кроме того, вся резонансная нагрузка ляжет на заднюю точку крепления - а ее как раз можно немного подрессорить... это я как изобретение плянирую.... может адсорбер колебаний из разнородных резин неплохо с этим справится. передняя же точка только отрывную нагрузку воспринимает.

вот седня ясенину отпилил немного, набросил контуры примерные ,дугообразности, естественно, будут друг с другом связаны, и конструкция будет состоять из треугольников, как и в апоре крана, есть вероять, что, это неплохо на резонансной теме скажется., хойтообразная дуга будет ниже, в смысле правее ручки..

bows

да выглядит оч не плохо 😊 респект

sergioni

НУ ЭТО ПОКА ПРЕДВАРИЛОВЫЙ ДИЗЙН. ДУМАЮ, ПОСИМПОТНЕЕ ВЫЙДЕТ

Stream

40 фунтов не так мало как кажется. Резонансная нагрузка ляжет не на точку крепления, а на рукоять, посмотри на замедленной съемке что с луком происходит в момент выстрела. Или ты думаешь никто из производителей блочников не додумался плечи подрессорить? Но однако на всех луках крепление плеч жесткое. Представь векторы сил воздействующие в момент натяжения и выстрела на твою рукоять через плечи и поймешь где слабое место. В этом самом месте волокна древесины идут параллельно вектору напряжения, хотя по-уму должны бы идти перпендикулярно или даже лучше под углом 45?. Хотя если задача сделать лук для красоты, а не для стрельбы, то всё это не имеет никакого значения.

sergioni

на боутеке гардиане есть ощющение, что задняя точка крепления плеч подрессорена.. представил векторы и моменты..большинство из них действуют вверх и вниз, с небольшим углом вперед..везде эти вектора остаются вписаны в треугольники и нигде нет явно скручивающей нагрузки - может поясните на схеме - может я чего то не догоняю? позади рекурсивной детали, конструктивно с ней связана, будет идти вниз к ручке более тонкая тяга, которая направлена по вектору сжимающего момента и инерции отбоя плеч

Volmir

sergioni, хочу отметить некоторые важные для конструирования блочного лука моменты.

На мой взгляд, блочный лук - это комплекс систем из самых разнородных материалов, с разными свойствами и характеристиками. В вашем случае - это дерево (рукоятка), стекло-, углепластик (плечи), металл (блоки, оси, отвод тетивы), волокна (тетива). Не считая обвеса (полочка, прицел) и покраски, лакирования.

Все нужно делать по частям, и, в то же время - не забывать об остальном 😊

Еще один момент - это крепление всех частей друг с другом.

А так же вспомним об дизайне и эргономике (изделие должно быть красивым, легким, удобным).
Еще изделие должно обладать простотой сборки и производства (производитель), а так же простотой эксплуатации и обслуживания (потребитель).
Добавим к вышесказанному длительный срок службы (без ремонта и настройки), небольшую стоимость (себестоимость).
Немаловажным является и срок изготовления (идея -> проектирование -> производство -> эксплуатация).

И, конечно, современный блочный лук должен иметь соответствующие "лучные" характеристики:
1) Высокую начальную скрость полета стрелы.
2) Кучность боя.
3) Возможность настройки и корректировки растяжки, силы натяжения, высоты полочки, установки доп. приспособлений и т.п.

Просто на фоне общих и глобальных вопросов наличие или отсутствие "дуги позади рукояти" кажется не таким существенным. Если же вы хотите позиционировать себя как производителя рукояток для блочных луков из дерева, то тогда другой вопрос.

С уважением, Владимир.

sergioni

спасибо, Владимир. я на самом деле себя никак не пзиционирую - опыта у меня не так много, особой цели сделаться видным лукоделом тоже нет - просто во мне слились воедино любовь к строганию дерева, любовь к проектированию еще непроектированного и лукострелие. особых турнирных задач перед этим луком нет - его просто надо сделать и он должен стрелять. срок изготовления меня не сильно заботит, эргономика - чуть больше. кучность - ну тут уж только на прямые руки надега.. при этом я буду стараться сделать лук прочным надежным эргономичным и пр. если не получится - переделаю - делов - то. потом ваще его кому-нибудь подарю. это же не промпроизводство, это не разукраска ложа от серийного арбалета, что выдают за искусство, это кулибинство, получится - классно, не получится - получится опыт, тоже нелохо.

bows

sergioni ты говорил про амартизацию плечь вот пасматри как тут сделано

sergioni

оччень интересно!! а в моем случае это реализовать даже проще - точка амортизции почти посередине плеча! а кто такую хрень смастерил?

bows

ЭТУ ХРЕНЬ СМАСТЕРИЛИ ОНИ

sergioni

и где ОНИ теперь... че-то ниче про них не слыхал.. видно не покатила тема

bows

sergioni как у тебя успехи, сделал рукаяять себе? и все остальное ?

sergioni

неа - щаз некогда - на работу устраиваюсь.. да и дома мне уже не дают работать.. поеду на дачу. у тя какое состояние дел?

bows

все нормик , времени у самого нету щас висит блочник аккуратно на стеночке, на днях всеже сходил и пострелял кучьность нормик вроде при 30 метрах 50 см

sergioni

мне на 30 метрах просто стрелять некуда - хожу иногда на поле, на 100 метров - ближе просто навылет картон пробивает - делать его толще - не поднять будет.. терь в мыслях о новом щите.. но на 100 метрах моя кучность не впечатляет.. надо прицел и стаб..

bows

😊

Volmir

Немного о своем, но в тему!

Сделал попытку выпустить мелкой партией (2 шт.) блочные луки на продажу (Живу в Киеве).
Подробности и описание самих луков и их характеристик в теме http://guns.allzip.org/topic/106/246595.html

Был бы рад, если уважаемые знатоки прокоменнтируют эти изделия, их внешний вид, характеристики и соответствие заявленной цене.


Модераторам: если считаете нужным, перенесите это сообщение в отдельную тему.

bows

sergioni как у тя там продвиги с блочникам ( самодельным ) ? 😊