к вашему вниманию, охота с луком

yukon

я опять с вами-
http://guns.allzip.org/topic/14/242490.html


Thor

Поздравляю с медведом!
Интересные хвостовики ты поставил, я подумывал хвостовики фонариком УФ подсвечивать, когда искать буду в траве.

yukon

весьма интересный и хороший патент, для охотников с луком. он зажигается от толчка и летит как линия огня до цели, если проходит на вылет унося за собой кровь , то даже потом её легко найти. в моем случае стрела застряла в позвонках, что и дало мгновенную смерть. хотя проанализировав потом и просмотрев мясо после вскрытия, удалось увидить, что когда стрела прошла меж ребер и коснулось меж двух позвонков, лезвие обламилось и застряло меж ними , перерезав нервные окончания, также расчепив кости.

очень важно было в такой ситуации, постораться попасть в прямую линию меж центром головы и в низ. поскольку он открылся мне и я сидел, плюс еше был угол, стрела пошла с боку и прямо в хребет, что и заставило его дернуть назад от боли и свалиться, когла стрела дошла до нервов.

Thor

Однако!(о том как стрела вошла)
Выстрел хорошый вышел, долго не мучался санадский медвед.

yukon

дело в том, что на охоте нет месту для ошибок. я про то, что если стреляешь, то надо не дать зверю мучаться. один выстрел ( не скрою , что и я делаю ошибки тоже), но с луком их не должно быть, слишком много экстрима. конечно если с дерево, то нет проблем, но с земли.......

Thor

Слушай, у тебя случаем нет сцылл на анатомию и точность, летатьность попаданий? Типа куда и как лучше целиться и попадать?

yukon

есть одна и очень простая таблица на мишку, я сейчас поишу

Vit1179

Поздравляю!

Ждемс табличку!

yukon

вот одна из таблиц, которую можно считать верной для правильного попадания как пули , так и стрелы. хотя опять же, есть нюансы, о которых можно еше поговорить.

pincherD

Майкл, такие таблицы только по медведям? Выкладывай еще!

Gunmen

табличка полезная.
еще бы по лосю-кабану-косуле такие же...

то что без ошибок - радует такой подход. а то в этом году видел теленка лосиного со стрелой в шее и на ходу. подранок. вылавливали всем миром. стрела была спортивной. поймал бы стрелка - убил бы нах...

yukon

начиная с 12 лет, одно из правил охоты, которое и по сей день меня учит мой отец, не остовлять подранка. не важно сколько уйдет времени на его поиски, но чтоб такого не было :

"ДОЛЖЕН БЫТЬ, ОДИН И РЕШАЮШИЙ ВЫСТРЕЛ !"


спортивная стрела, сам бы ему её вставил бы.

ОХОТНИК - не убийца, он звено меж государственным контролем над популяций дикого мира и самого дикого мира природы. так - это работает в нашей стране!

yukon

насчет остальных таблиц, я думаю просто можно обсудить это в словах. скажу сразу, сказки про то, что попав в сердце кладет зверя сразу, полная чужь !!! да, чуть не забыл, здесь точно есть у Вас желание поговорить про это? ведь не все лучники будут рады моим размышлениям про смертельные выстрелы стрелой..............

ведь я охотник, а не Робин Гуд ( хотя и он стрелял зверя для пропитания себя и бедных ).

Thor

А почему бы и нет?
Если кто то против, то можно эту тему в "Охоте" обсудить.
Тема то интересная, не зря в ГОСТах прописаны "спотривно-охотничьи луки и арбалеты", видимо о будующем думали. 😛

Gunmen

обсудить здесь более чем разумно. меня интересует именно практическая часть. стрельба по бумаге не интересна.
недавно видел у знакомого блочник. явно не 30 кг. а намного больше. я в блочниках, да и в луках спецом себя не считаю, но поразило то что блока на каждом плече было 3. он стреляет более чем хорошо, ибо занимался с 10 лет. в карту или пачку сигарет с 50 метров попадает легко.

yukon

да , но опять же, тир и карты и все такое, другой мир, а вот когда в лесу и зверь и кровь , совсем все иначе ( не забудьте , что потом надо зверя и разделать).

Gunmen

я с этим и не спорю. меня удивила сама конструкция, то есть большее кол-во блоков чем общепринято.

yukon

я наверно не могу понять Ваше предложение, сорри, (есть большее кол-во блоков чем общепринято) о чем это?

Gunmen

если грубо - три колесика на плече 😊

yukon

я же не совсем все русские слова знаю 😊

или совсем грубо по инглиш 😊

сорри, но я пользую такую терминалогию, так про что ВЫ говорили?

Asafan

Не обращайте внимания - иным богатырям что фунты, что килограммы - всё едино...

yukon

так мне продолжать про охоту или все против ?

moby_one

Естессно продолжать!;-)

pincherD

Майк, продолжайте Бога ради! Тема не только интересна, но и полезна. Именно потому, что вы рассказываете как охотник, активно практикующий лучную охоту. С учетом Канадского законодательства. Для нашей страны, это достаточно актуально. Законодательство вступило в противоречие с реальностью. Запрет на охоту с луком - арбалетом есть, а на практике много людей все равно охотятся. Каждый по своему разумению или опыту охотника. Плюс - предвзятое отношение со стороны охотников, использующих огнестрельное оружие. Почему предвзятое? Да потому, что народ плохо знаком с техническими характеристиками метательного оружия. Не знает, какие результаты могут быть получены. Элементарное отсутствие живой, лесной (не тировой) практики. Чем больше будет таких статей, как ваши, тем больше вероятность сокращения ошибочных мнений, а там, глядишь и законодательно разрешат лучную охоту. Пишите обязательно дальше! Ни пуха, вам, ни пера!

P.S. Моральный аспект - охотиться или нет - дело сугубо индивидуальное. Каждый решает для себя, что ему нравиться, а что - нет. Вспомним, что обычным кухонным ножом можно и огурчики порезать, а можно по пьяни и соседа пырнуть. Однако ножи никто не запрещает и в ветке холодного оружия не шумит - "все ножи на помойку!". Давайте так же подходить и к лучно-арбалетной охоте.

yukon

спасибо за поддержку, буду только рад, покозать пример вашему правительству, чтоб они пересмотрели законы по охоте с луком в России.

с уважением yukon

pincherD

Майк, дело не только в законодательстве. Тут еще и элементарная техника собственной безопасности. Если я четко не отдаю себе отчет, что будет в случае применения арбалета по конкретному зверю, именно я - воздержусь от выстрела. Дальше у нас начинаются теоретические рассуждения "убьет-не убьет". Так нельзя! Никаких теорий - нужны четкие знания. Неофициальную этику охоты - "подранков не оставлять" еще никто не отменял! Если сам не урод, конечно. Лично для меня не стыдно задать "глупый" вопрос ЗНАЮЩЕМУ человеку. Не вижу в этом ничего унизительного для себя. Вспомним канцлера Бисмарка - "на собственных ошибках учаться только дураки". Если только, как в вашем случае с медведем, останется кому учиться. 😊