Практическое стреловедение - вопрос

nemo-archery.com

Вот меряем мы спин(спайн)стрелы... Это параметр, который основан на жесткости древка. Отмеряли комплектик, обрезали одинаково - хорошо! Все летят как надо.
Но вот наконечник попал в жесткий предмет и отлетел "с мясом". Отремонтировали - укоротили стрелу, поставили заново наконечник. И вроде бы ничего...
НО жесткость древка меняется!
Спайнометр этого изменения адекватно не покажет!!! А в реальности жесткость, а стало быть и спайн должен увеличивается с одной стороны т.к. древко становится короче и с другой стороны в случае деревянных стрел уменьшаться т.к. структура дерева меняется из-за микротрещин после удара.
Американцы традиционщики даже пишут про это, но толковых объяснений пока не нашел.
Или может мы чего не понимаем?
А теперь, внимание главный вопрос! Как адекватно померять жесткость обломаной при ударе и обрезаной деревянной стрелы?

Asafan

Динамическая жесткость не измеряется, а подбирается практически. Если длина оставшегося древка позволяет использовать стрелу с тем же луком, придется увеличить вес наконечника из расчета примерно 25 гран на каждый потерянный дюйм древка. Общий вес стрелы от этого изменится всего на 10 гран (при условии потери 1" и древке 11/32).

nemo-archery.com

Да я об этом тоже читал где-то на американском сайте, но откуда они это берут? Если рассчитали то как?

Asafan

Я не читал об этом на американском сайте. Просто расчитал. Смоделировал в 3D. И вылегко посчитаете, если подумаете. Без сопромата и расчета статической напряженности и лук-то путний сделать ... нельзя.

nemo-archery.com

Смоделировали в 3D полет стрелы! Супер!
А зачем все рассчитывать, если люди до тебя и за тебя все прекрасно рассчитали? Есть даже спец. исследования и на русском тоже. Плюс ко всему помимо теоретического есть практический способ поиска истины так сказать... 😊
Вот я задумался ещё. Мастера-традиционщики в прошлом ведь без сопромата обходились, однако. Стало быть путних луков не делали. Обидно за них как-то. 😞... 😊
Но, конечно, пройти свой собственный путь это почетно! Вы второй раз на деле доказываете свой профессионализм.

Asafan

Каждый проходит свой собственный путь.
Большинство (количественно) производителей луков сопроматом не пользуются, и моделей не строят. Но есть и те, кто старается выжать максимум из материалов и конструкции, и тут нет места кустарщине.
А расчет относился не к полету стрелы, а к её массе.

nemo-archery.com

Вопросы риторические ответа не требуют
(и больше не пишу этот оффтоп):

1. Каждый проходит свой собственный путь, да? Можно долго спорить т.к. тезис этот философский и прямого отношения к предмету не имеет.
2. Цит. "Большинство (количественно)" а как большинство м.б. качественно?
3. Где нет места кустарщине?
4. Зачем рассчет относящийся к массе моделировать в 3D? Задавал знакомому физику этот вопрос - он не понял.
5. Рассчетами и выводами других исследователей нельзя в этом мире пользоваться, да?

😊


Asafan

Мои контактные данные - не секрет ни для кого. Желаете общения - милости просим. Но не на этой сцене.

nemo-archery.com

Спасибо, общения с вами желаю, но исключительно на ту тему, которая была означена выше, а не на оффтоповые. А это можно с успехом и на этой "сцене" осуществлять. Ведь начали же нормально! 😊