Получив после трёх месяцев ожиданий лоперовский гепард с огорчением хочу сказать

buywol

а-ля ослик И-а из Виннипуха, что нет в жизни счастья. Во-первых, субъективно при взводе кажется меня нае..., т.е. ввели в информационное заблуждение относительно силы натяга, слабовата- она, ну нет в ней заявленных по паспорту 41 кг, намного меньше. Вот только безменчик на 40-50 кг найти не могу. Вроде у ребят в Центральной средневолжской лаборатории судебной экспертизы есть такие, найду время, загляну к ним в гости и замерю там. Во-вторых, одно плечо (правое) ниже друго, что видно по сильному натиранию (полный сдир краски) на направляющей с правой стороны и износ оплётки тетивы с той же стороны визуально. Предполагаемая причина: 1. Неправильное расположение (центровка) блоков по высоте. 2. Лоперовская чуча-мачуча с мягкими карманами, куда вставляются плечи. Они из мягкого пластика, играют и не обеспечивают жёсткой фиксации плеча, допускают увод плеча.
Что посоветуете, люди? Прошу помочь, только не ответами типа: брось это в лицо Лопера и потребуй возврата денег! Может быть как-то поманипулировать с поперечными тросиками или лучше подложить небольшие прокладки под плечики для доведения силы натяжения до паспортных величин? Ослабить винты крепления и надавив на концы плеч приподнять уровень правового блока повыше, а затем зафиксировать затянув?

Seal

Я правильно понял, правое плечо недостаточно жестко стоит в МЯГОЙ колодке крепления плеч и немного опущено вниз? Не проще-ли изготовить новую металлическую колодку? У Вас же есть оригинал, откуда можно "плясать" с размерами. К тому-же можно внести необходимые поправки. По-моему это совсем не сложно, я когда-то пытался делать арбалет "своими руками" и делал такую колодку. Лист металла 6-8 мм., сварочный аппарат и шлиф. машинка (болгарка) для резки металла и окончательной обработки. 😊

Seal

А с изменением силы натяга не спешите. Сначала измерьте существующую. 41 кг.-это не так уж много. На этом аппарате 68 кг натягиваются без особых усилий, а 20 так вообще одним пальцем. 😊

darth_alien

buywol
Предполагаемая причина: 1. Неправильное расположение (центровка) блоков по высоте. 2. Лоперовская чуча-мачуча с мягкими карманами, куда вставляются плечи. Они из мягкого пластика, играют и не обеспечивают жёсткой фиксации плеча, допускают увод плеча.
Задумчиво осмотрел своего "гепарда"...
1. расположение блоков по высоте легко проверить обычной линейкой.
2. от тут не знаю, на моем все нормально. Возможно брак изготовления. Или при перевозке их ОЧ СИЛЬНО попинали...
buywol
Во-вторых, одно плечо (правое) ниже друго, что видно по сильному натиранию (полный сдир краски) на направляющей с правой стороны и износ оплётки тетивы с той же стороны визуально.
Я бы это списал на другой грех - некоторый люфт крепления колодки к направляющей, благодаря чему плечи могут быть установлены с наклоном вбок.
Seal
А с изменением силы натяга не спешите. Сначала измерьте существующую. 41 кг.-это не так уж много.
+1 Перетягивать плечи ИМХО не стоит, лучше купить усиленные.

buywol

Спасибо, с луком я так и поступил, сделали мне стальные кармашки (направляющие). Завтра попробую сделать контрольные замеры силы натяжения.

MickBMW

Карман там металлический, пластиковая одна прокладка, для снижения ударных нагрузок на плечи при выстреле. Заменив прокладку на металлическую вы рискуете сильно уменьшить ресурс плечей. Я бы настоятельно рекомендовал не заниматься саморемонтом, а отправить весь плечевой узел в сборе в Интерлопер, тем более что арбалет на полной гарантии, я лично прослежу что бы Вам в кратчайшие сроки выслали новые плечи.
P.S. А по поводу силы натяжения это и не мудрено что она кажется маленькой, арбалет то блочный 😊 Лет-офф присутствует. На экспертизе в Московском ЭКЦ этот арбалет вообще еле-еле в рамки госта прошел, т.к. там первый раз намеряли даже чуть больше чем установленные 43 кг. Сразу замечу, что на блочных луках-арбалетах сила натяжения замеряется в момент наибольшего усилия при взводе, а не на замке как у классики. Поверьте, нам нет смысла обманывать своих покупателей, если бы там была меньшая сила натяжения в сертификате она и была бы указана.

buywol

Связался с экспертом по холодному метательному оружию. Я просто в ахуе! У него нет не только приборчика для замера усилия натяжения, но даже нового ГОСТа. Этот ГОСТ оказался у меня, обещал занести его в распечатанном виде. Люди, вот вам задачка по физике на сообразительность: как ещё в бытовых условиях самостоятельно замерить силу натяжения плеч? Отчитываюсь по самостоятельному исправлению лоперовского огреха: расслабил чуток оба крепёжных винта на правом плече, подложил под блоки брусочки, т.е. сделал мостик и слегка надавил на центральную часть в точке крепления к ложу. Представьте, правое плечо чуть приподнялось, что было видно по пропаже щели в верхней части кармана крепления, лук слекга прогнулся в нужную сторону. Продолжая надавливать затянул винты крепления. Осталось в выходные проверить правильность расположения плеч. Только вот как проверить, ведь защитное покрытие уже стёрлось до мяса. Может краску прочную нанести на ободранное место? Если краска с правой стороны постле отстрела стёрлась, значит правое плечо не удалось выправить. Краска не стираеся - значит всё нормально, плечо встало на место! Для Darth Flien - на определение скоса (люфта) при креплении: при визуальном осмотре не удалось обнаружить отклонений, а приборов нет. Допускаю так же искривление самой направляющей, на которую насаживается модуль плеч. После отстрела в выходные отчитаюсь.

Konun3G

ну есть одна идея... наверно, лучше вдвоем, чтоб за ствол держал кто-то. Ставите на обычные напольные весы прикладом. второй человек держит ствол, чтоб не наклонялся и не соскальзывал, ну а вы тянете тетиву вниз, соответственно в пиковый момент смотрите на показания. вычитаете массу самого арбалета. главное за ствол держать, не давя им вниз.

Vit1179

Буйвол, фото арбалета в профиль дай.

sergioni

да не просче ли закрапить арб на стене за трапецию, привязать к тетиве веревку и навешивать груз на нее - как пройдет лет-офф - так и замерить.с рекурвами в этом плане просче.

buywol

Пазвольте пренести афиссиалньные извинения Интерлоперу за публичные высказанные падазрения в абмане патребителей. Есть там 40 кг.Воспользовавшись мозгами Коннана3Г, на напольные весы поставил арбалетВзвесил его, потом надавил вниз на тетиву, почти до взвода. Из данных на весах вес арбалета в минус и в итоге получил 40-42 кг. Данные на табло весов колебались, так как я не мог обеспечить стабильное давление. Сегодня ночью на направляющие в местах сдира краски напылил белую автомобильную краску. В выходные отстреляюсь и доложусь абчиствинности результаты самостоятельного исправления неправильного угла плеч.

himera

Ещё идейка по замеру силы- закрепив стремя или уперевшись в него ногой взводить тетиву бытовыми безменами.. ну например два по 20 кг... зашкалят- значит- более 40 кг... правда 150 фунтовые плечи так уже не замерить

Zmeelink

Попробую описать способ измерения усилия натяжения без весов, безменов и проч. техники. Вешаем арбалет за стремя (подвес должен быть надежным). Приклад не доходит до пола см на 20-30. К тетиве по центру привязаваем прочный шнур. Берем брусок длиной около 1м и размечаем его, допустим, на 5 частей, по 20см. Привязываем один конец бруска к тому шнуру, что на тетиве, так, чтобы он висел чуть ниже приклада, а второй конец бруска опираем на пол. Короче, один конец бруска лежит на полу, второй подвешен шнурком за тетиву над полом на 20см, прикладу не мешает. Измеритель - ваш собственный вес. Допустим, вы весите 80 кг. Наступаем на брусок на уровне первой отметки от пола. На бруске получаеся рычаг с соотношением 1:5, т. е на тетиве в это время 16кг. Наступаем на следующую отметку - соотношение меняется 2:5 -на тетиве 32кг. И так далее. Понятно, что наибольшая нагрузка на тетиве будет, когда вы наступите ближе всего к привязке бруска. Главное - прочно подвесить арбалет.

sergioni

ну а если вместо этого подвесить на шнуре емкость и наливать в нее воду или песок?? да и нету во мне 80....

Zmeelink

Ну, воду, пожалуй можно, литры в кг переведем, а песок? Как будем массу определять? Да и с водой - для больших усилий, к примеру, 150lb понадобится канистра 70 л.

Пан

sergioni
да и нету во мне 80....

Вот тут ни чем не можем помочь. Доводите до стандарта. 😊

buywol

Ну фсё пожалуй, последний отчётич и хватит! Самый простой способ взвешивания без извратов подал Коннан?Г, пять с плюсом ему! Счастливые обладатели Гепрадов узнайте от меня тайну великую: плечи ваших гепардиков можно регулировать по высоте, незначительно, но в пределах люфта, заложенного Лопером можно. Столкнувшись с неравномерным и дико быстрым износом краски с правой стороны направляющей более внимательно присмотрелся к блоку плеч. Там обратил внимание на небольшие зазоры в карманах крепления. Если смотреть со стороны стремени то перекос тетивы виден очень хорошо. Лечится просто: раслабляются чуток по два винта крепления на каждом плече, надавливая ручонками придаём нужное положение каждому плечу и закрепляем в нужном положении, затягивая крепёжные винты. Теперь вопрос к Лоперу касаемо идеального положения тетивы. Когда стрелял с тетивой без перекоса, когда тетива толкала стрелу ровно, паралельно, легко касаясь ложа показатели точности резко упали до х...ского. А вот при положении, когда тетива как бы слеганца ломается об направляющую, трётся об края - показатели резко улучшились. Так пазвольте вопрос Лоперу: какого должно быть положение тетивы относительно направляющей? В паспорте изделия об этом не говорится.

sergioni

причем тут лопер??? он и в руки то не брал этот тайваньский плод...