Вопрос Лоперу, а так же другим владельцев правильно стреляющих арбалей.

buywol

Каково должно быть положение тетивы относительно направляющей?
В паспорте моего гепардика ничего об этом не сказано. Владельцев арбалетов, не дающих стабильную кучу прошу не отвечать. А вот счастливых владельцев арбалетов, дающих стабильную кучу прошу вытащить своих красавчегов на свет и внимательно взглянуть им в глаза со стороны стремени (не во взведённом состоянии) на предмет того, как расположена тетива относительно направляющей. Вы можете узреть следующие варианты:
1. Тетива идёт паралельно направляющей слегка касаясь её, на самом направляющем видны следы натирания.
2. Тетива идёт так же паралельно направляющей ложе, но тетива при этом не задевает направляющую, на ней вообще отсутствуют следы натирания, при выстреле тетива идёт по воздуху, вообще не соприкасаясь с ложем.
3. Тетива не паралельна направляющей, она опускается малым углом от ложа к блокам или к законцовкам (у рекурва), а на самих направляющих видны следы натирания в местах соприкосновения с тетивой.
Люди, давайте определимся, как должно быть в идеале, отыщем голую правду и выставим её на всеобщее обозрение! Лоперовцы, вас это особо касается.

MickBMW

Сделаю фотки - покажу

darth_alien

Ну в идеале то ессно пункт 2! 😊
К сожалению на практике если п.1 получится и то хорошо...

santa-tehnik

?2

Zmeelink

2-отсутствие трения тетивы о направляющую, минимум энергетических потерь, малый износ рабочих поверхностей тетивы и направляющей. Теоретически верно, но как влияет само прижатие тетивы к направляющей на точность боя - вопрос пока открыт...

buywol

От гаспадина MickBMW так и не дожались фото с идеальным расположением тетивы относительно направляющей.
А касаемо точности укладки стрел то по моему опыту почему-то при положении впритирку кучность заеб... мечательная, а в свободном положении разброс стрел велик. Что-то аксакалы от арбалетостреляния и арбалетостроения молчат, утаивают страшную арбалетную тайну от народа.

Э д у а р д

Я конечно не спец по арбалетам, но если учесть что говорил Zmeelink

Zmeelink
2-отсутствие трения тетивы о направляющую, минимум энергетических потерь, малый износ рабочих поверхностей тетивы и направляющей. Теоретически верно, но как влияет само прижатие тетивы к направляющей на точность боя - вопрос пока открыт...
Можно предположить, что buywol юзает слишком легкие стрелы
Возможно именно по этому стрелы летят хорошо когда тетива плотно прижата.

Zmeelink

а в свободном положении разброс стрел велик.

Преимущественно в каком направлении? По горизонтали или вертикали?

buywol

Чаще гуляют влево-вправо, вверх вниз то же есть, но реже. В выходные попробую учесть эту статистику. А стрелы обычные люминевые лоперовские.

MickBMW

Прошу прощения за задержку, вот фотографии тетивы. Сама тетива идет параллельно и чуть касается направляющей, но прижимается не очень сильно. См.


buywol

Я так и думал! Не зря при опускании концов плеч чуть ниже и лёгоньком изломе тетивы от направляющей у меня были самые лучшие результаты. Всё, перенастраиваю тетиву, как указал нам великий MickBMW и в выходные, надеюсь, убедимся в истинности его утверждений. А оплётка пусть трётся на фиг, заново пермотаем! Это копеечная плата за улучшение результатов. Остаётся лишь непонятным с точки зрения физики, почему происходит улучшение кучи при таком положении тетивы? А если утяжелить стрелы, как вещал аксакал Эдуард?