Олимпийские стрельбы

Hunt11 25-08-2004 14:40

Посмотрел финал стрельб из лука. Одно не понял - зачем они тетиву под подбородок тянут ? Это так принято или особая школа ? Я так и не смогу - неудобно как то. Проще за ухо. Кто нибудь так стрелял ?

Taaroa 25-08-2004 19:24

Ну вообще в среднем, в классическом луке тянут к подбородку, а в блочном где то как раз за ухо.
Ежели со спортсменами пообщаться то они много чего насоветуют восхваляя определённую технику как единственно верную и отрицая существование других способов кроме тех что им Тренер показал, так это не правда даже они в разные годы по разному стреляли.
Отсюда вывод. Ознакомся с основными принципами стрельбы и выбери что нравится и где результат лучше ИМХО

Hunt11 25-08-2004 20:28

Я подозревал, что как научили, так и стреляют. Просто мне по другому легче, вот я и задумался - кто не прав то ? Вроде все правы...

nnnn7 25-08-2004 22:10

ага кто как хочет так и д.. а ваше я тут увидел одного стрелка -
стреляет открытой ладонью от уха .американская школа говорит однако! во как.

BigMonster 06-10-2004 15:35

Описываемый способ классический для спортивной стрельбы из лука, в момент прицеливания идет фиксация тетивы - кончик носа, подбородок, тетива совмещается с прицелом.

Taaroa 06-10-2004 19:23

quote:
Originally posted by BigMonster:
Описываемый способ классический для спортивной стрельбы из лука, в момент прицеливания идет фиксация тетивы - кончик носа, подбородок, тетива совмещается с прицелом.

Тетива совмещается с прицелом
в классике ?
Вроде как она проецируется на плоскость лука. :P
А вот в блочном при установленном пипе всё верно смотрим через пип на прицел. :)

BigMonster 07-10-2004 09:38

Занимался стрельбой из лука в конце восьмидесятых, дострелялся до КМС, техника была именно такая.....
Что такое пип?

Taaroa 08-10-2004 15:48

Пип это аналог диоптра в огнестрельном.
обычно кусочек пластика с маленьким отверстием вплетённый в тетиву. Через это отверстие смотрят на мушку прицела в результате обеспечивается постоянство прицеливания не зависимо от положения головы стрелка используется в блочном луке.

Hunt11 08-10-2004 16:54

Сложно как то...А по линии стрелы нельзя целиться ?

Werewolf 08-10-2004 21:26

2hunt11: Конечно, можно! Впрочем, как и целиться по стволу, стреляя из современной винтовки. Можно, но неудобно. Для блочных луков придумано несколько приспособлений, значительно улучшающих и ускоряющих процесс прицеливания. Их три. Собственно прицел со световодами (bow-sight), пип-сайт (peep-sight) и киссер (kisser). Киссер устаналивается на тетиве и при прицеливании приводится к углу губы. Пип-сайт + прицел обеспечивают аналог обычного диоптрического прицела. В лесу, на охоте это все значительно увеличивает шансы прийти домой "с полем". Все эти придумки были сделаны не спортсменами, а охотниками. Что касается того, куда тянуть тетиву, так это не очень важно (осебенно с релизом). Главное *всегда* тянуть ее в одно и то же место.

Hunt11 08-10-2004 23:18

Отстал я от жизни со своим луком...Стрелял как то и не знал о таких вещах. А блочника у меня нет...

Werewolf 09-10-2004 20:07

Кстати, а какая группа получатся на 30/40/50 метрах из твоего лука? И какое усилие натяжения плеч? У тебя recurve или longbow? Где стреляешь? Охотишься с луком?

BigMonster 11-10-2004 08:39

2Taaroa
В спортивной стрельбе из лука любые дополнительные прицельные приспособления и приблуды позволяющие дополнительное совмещение на тетиве запрещены :(

Werewolf 11-10-2004 09:09

Бедолаги... А как же блочники живут? Ну хотя бы speed-button разрешен? Это пупырышек такой резиновый, надетый на тетиву и закрепленный на ней скобкой, чтобы не скользил. Нужен для того, чтобы релиз на стрелу не оказывал влияния.

Hunt11 11-10-2004 17:42

quote:
Originally posted by Werewolf:
Кстати, а какая группа получатся на 30/40/50 метрах из твоего лука? И какое усилие натяжения плеч? У тебя recurve или longbow? Где стреляешь? Охотишься с луком?

Я и не проверял как то. Метров на 30 2 из 5 попадаю в пластиковую бутыль на 2 литра. Чем дальше - тем хуже. Правда серьезно не тренировался уже больше года. На охоту - как получится. У нас утки на 5 метров подпускают...Усилие 20 кг и, я так понимаю, recurve.

Werewolf 13-10-2004 22:31

Утки, 5 метров! Завидую. А мы с женой в этом сезоне не охотники :(. Дел по самые уши. хорошо, если удается съездить на стрельбище раз в неделю :( Может быть через месяц на оленя схожу.

Werewolf 13-10-2004 22:43

Вот, для "традиционалистов". Как стоять, как стрелять. Наставление, короче.
http://www.student.utwente.nl/~sagi/artikel/steps/

BigMonster 14-10-2004 08:14

Даже добавить нечего :)

Hunt11 14-10-2004 09:13

Похоже, только я стрелу немного на так держу...

BigMonster 14-10-2004 09:48

Извиняйте, стрелу вроде держать не нужно...

Hunt11 14-10-2004 09:55

Без полочки мой лук...

Taaroa 14-10-2004 16:43

quote:
Originally posted by BigMonster:
2Taaroa
В спортивной стрельбе из лука любые дополнительные прицельные приспособления и приблуды позволяющие дополнительное совмещение на тетиве запрещены :(

Я про спортивную стрельбу вроде не говорил :Pipec:
Если мы начнём про спортивную стрельбу то придём именно к спортивному оснащению регламентированному правилами соревнований, а следом и к спортивной технике стрельбы по неподвижной мишени на строго фиксированной дистанции из положения стоя. А стрельба из лука вообще на любительском уровне в том числе и на охоте обычно подразумевает использование специальных не спортивных прицедьных приспособлении вплоть до оптических(Scope), стабилизаторов, релизов и наконечников стрел.

Hunt11 14-10-2004 19:39

Так релизы разрешены вроде на Оллимпиаде.

Taaroa 15-10-2004 20:39

quote:
Originally posted by Hunt11:
Так релизы разрешены вроде на Оллимпиаде.

Ну эт я до кучи :D

BigMonster 18-10-2004 08:26

Нет уважаемые, я за советскую власть не агитирую :), во первых стараюсь не отклоняться от темы, а во вторых хотелось бы проникнуться спецификой охотничей стрельбы, в часности из блочного лука. Как быстро делается поправка на растояние до цели иесли она движется? В какой момент делается выстрел? Я имею в виду в момент изготовки как определяется, что лук натянут до необходимой степени и есть ли тут отличия от спортивной стрельбы где залог хорошего результата - однообразная техника производства каждого выстрела
И подскажите пожалуйста, какие производители котируются на рынке блочников?

Hunt11 18-10-2004 09:36

Могу рассказать свой подход, только меня тут раскритикуют :P

Mikl 18-10-2004 12:34

:) Рассказывайте..... Это же Ваш подход, Вы же его не навязываете....

Hunt11 18-10-2004 14:52

Хорошо. Общая идея такова - прицеливание по мишени (и дичи) идет с помощью корпуса (пложение). Тоесть я , при стрельбе по движ. мишени, поворачиваю весь корпус, оставляя спину ровной, руками не двигаю. Изначально лук татянут слабо, а перед стрельбой ( с опережением ) растягиваю лук на максимум и отпускаю стрелу. Сопровождение цели и выбор опережения - корпусом. Прицеливание без прицела по положению или по стреле (редко). Часто лук натягиваю не за тетиву, а наоборот - лук тяну от тетивы ( или вместе).

Taaroa 18-10-2004 16:56

Ну надо лишний раз заметить что я как и все считаю спортивный стиль наиболее отлаженный и результативный и чтоб хорошо стрелять на охоте несомненно надо уметь хорошо стрелять по мишени и иметь поставленную технику.

Так, теперь про охоту сразу надо отмести стрельбу на дальние дистанции и стрельбу белкам в глаз ни тот случай :D
В среднем охота с луком отличаеться от ружейной тем что много усилий и времени тратится на скрадывание дичи именно поэтому например в США камуфляж для охотников с луком делают из сукна для уменьшения шума при движении (Ремингтон) Стрельба ведётся на дистанции до 30 метров крайне редко больше на относительно крупную дичь от глухаря и выше. :P
Стреляют всёж таки в неподвижную цель если приходится в подвижную то никаких особых техник я не встречал сплошной экспромт можно сказать на опыт и на удачу. :P
Выстрел из блочного лука на охоте может производится из разных положений растяжка определяется на ощупь по усилию (сброс) и по стреле так как блочник вообще не имеет и никогда не имел кликера по сигналу которого делают выстрел в классическом луке.
Прицеливание ведёться через диоптр на тетиве (пип-сайт (peep-sight))
и прицел оборудованный тремя реже четыремя мушками пристрелянными на разные расстояния обычно на 10 20 и 40 метров либо между ними опять же на глаз.
Либо с помощью 2х-4х кратных оптических прицелов (хотя скорее колиматорных)

По производителям, вообще их до чёрта
приведу основных в порядке убывания:

Hoyt USA http://www.highcountryarchery.com/
PSE - Archery http://www.pse-archery.com/
Browning Archery http://www.browning.com/
Martin Archery http://www.martinarchery.com/
и набирающий популярность:
Archery Research http://www.archeryresearch.com/

Hunt11 18-10-2004 17:33

Так моя то техника неспортивная вроде ?

Taaroa 18-10-2004 17:51

Ну, я это, BigMonsterу-у в общем отвечал :D

Werewolf 18-10-2004 18:48

Практически во всем согласен с Taaroa. Некоторые комментарии: на восточном побережье США с луком охотятся в основном на оленя, косулю, медведя (и черного, и бурого) и дикую индюшку. Все это животные крупные и на рану крепкие. Стрелять приходится из разных положений, в том числе и *очень* неудобных. На оленя как правило охотятся с небольшого лабазика на дереве, так как у него (у оленя)
очень хорошо развито низовое чутье. Я, правда, больше люблю охотиться с земли, что сложнее, но адреналина в крови гораздо больше. Например, вчера я позорно промазал по косуле с расстояния метров в 20. Олень появился за спиной. Стрелял в сумерках, сидя, развернувшись на 180 градусов. Очень неудобно. Поэтому, на мой взгляд, главное для охоты с луком - научиться уверенно стрелять из неудобных положений в услових ограниченного времени и необходимости соблюдать маскировку. Олень-то заметил движение и насторожился. Поэтому сам разворот в сторону цели был долгим и утомительным. На охоте с лабаза, это как правило проходит гораздо легче.

Taaroa 18-10-2004 20:41

Добавлю про различия между спортом и охотой
в спорте стрельба ведёться на значительные расстояния по навесной траектории именно из за этого требуеться поставленная техника направленная на максимальное однообразие выстрела стойка, прицеливание, дотягивение, спуск. так как малейшая ошибка на расстоянии в 90 метров ведёт к значительному разбросу попаданий до наскольких метров.
На охоте дистанция обычно ограничена расстоянием прямой наводки :D (ну для любителей истины почти прямой)что значительно облегчает прицеливание. для спуска используют релиз который сводит к минимуму ошибки пальцевого спуска.

BigMonster 19-10-2004 08:55

2 All
Огромный Вам человеческий тенкс, объяснили что к чему!

Hunt11 19-10-2004 10:18

А как насчет стрельбы навесом - практиковал кто нибудь ? :P

Taaroa 19-10-2004 15:58

quote:
Originally posted by Hunt11:
А как насчет стрельбы навесом - практиковал кто нибудь ? :P

Не, жаба за глотку хватает и душит :D
Ценник на стрелы видел? в среднем от 120 баксов. :) а летит она в случае чего метров на 250 всяко.