Стеклотекстолит на морозе

Электрик

Кто-нибудь пробовал стрелять из стеклотекстолитового лука на морозе? Хочется пострелять, но дома как-то слегка жалко мебель и всё остальное, а на улице мороз. Теоретически, вещество на морозе становится более хрупким. А практически?

MickBMW

А практически, все нормально (если конечно лук сделан не из полного кала). Только скорость стрелы падает, дуги чуть более медленно разгибаются. Я стрелял на морозе -20 около трех часов без проблем.

Hunt11

Стеклотекстолит это как ? Стеклоткань + ткань+ эпоксидка ? Тогда сильно зависит от пропорций. Если все нормально то можно пострелять, только осторожно - хрупкость растет (там без стрелы не стрелять и т.д.)

Электрик

Стелотекстолит, как я понимаю, фабричного производства. У меня покрашен лаком, без лака представляет собой жёлтые пластины с ясно различимым сетчатым строением. Рукоять деревянная, к ней крепятся стеклотекстолитовые плечи. Мастер с Украины, который мне сделаал лук, говорит, что сам не стрелял на морозе, но предполагает, что хрупкость повышается.

Hunt11

Стрелял на прошлой неделе на морозе -5 из классики (дерево с пластиком) - потрескивает при натяге. Как то неприятно, но может просто в тишине так...

BurtsevMax

Стеклопластик на морозе своих свойств не теряет, тк эпоксидка лучше работает при низких температурах.

Hunt11

BurtsevMax
Стеклопластик на морозе своих свойств не теряет, тк эпоксидка лучше работает при низких температурах.

А в классике эпоксидка для склейки идет ? Текстолит ведь тоже из нее.

BurtsevMax

Во всех плечах в качеств связующего используется эпоксидка

BigMichael

В классике эпоксидка используется. Но в любом случае не рекомендуется стрелять из лука (любого, в том числе с текстолитовыми плечами) при температурах, ниже чем минус 10 градусов. Вероятность поломки возрастает многократно.

Hunt11

Я не шибко грамотен, но пластики (и не только они) с уменьшением температуры увеличивают хрупкость. Про исключения из этого правила я еще не слышал. 😛