Объясните мне тупому...

False 21-01-2005 05:23

Почему запрещена охота с луком и арбалетом? Ясно же, что зверья при этом будет убито гораздо меньше чем на охоте с ружом, шансы зверя выжить увеличиваются, а азарта охотнику столько же если не больше. Так как мотивируется законодательством РФ данный запрет?

Taaroa 21-01-2005 06:46

Думаю никак :)
Хотя были размышления насчёт большого количества подранков, слышал как то по телевизору.
Хотя бывая на охоте, авторитетно заявляю :)
что самое большое количество подранков оставляют пьяные в умат охотники осенью при открытии на уток.

False 22-01-2005 12:36

Вот и я про тоже. Подранить зверя из лука достаточно сложно. ИМХО это действительно измышления. А пьяные в умат охотники их оставляют на порядок больше.
Но должны же быть у заперта какие то обоснования...

Айболит 22-01-2005 03:29

Ответ прост. Законодатели - т.е. депутаты - это сборище скудоумных карьеристов и взяточников, которые относятся к народу как к быдлу - им проще запретить нежели разобраться и установить систему регулирования. "НИЗЯ на всякий случай" - вот их принцип работы в отношении всего нового в оружии. Запретили не только луки и арбалеты, запретили ВСЕ : магнитные, лучевые, и всякие другие виды оружия кроме примитивного огнестрела. Огнестрел не могут запретить - слишком сильная мафия кормится на этом деле...
Какая страна - такие и законы. Живем в помойке и законы такие же...

Taaroa 22-01-2005 03:34

Я вполне серьёзно слышал только эту причину, несколько лет назад обсуждалось в какой то передаче с депутатами гос думы.
А подранить из дука конечно не проблемма, но лук это не огнестрел и охота с ним другая,
на снегоходе зимой или с кузова "Урала" на получится. Поэтому отношения к добыче нет такого как бывает у огнестрельщиков "а черт с ним со зверем, счас другого нагоним"
Тут два дня ищешь, потом сутки в засаде :D потом уже подранка хрен отпустить мысль в голову придёт, будешь за ним 20 км нарезать но найдёшь. Это всё даже не моё личное мнение это мнение американских охотников с ружьями в адрес лучников.

Ну вот пока писал и Айболит добавил, с ним я полностью согласен

False 22-01-2005 04:28

страна идиотв, млин... :(

Taaroa 22-01-2005 05:48

Ну если у нас есть "Поле чудес" на центральном телевидении то скорей страна дураков. :(

Шуан 22-01-2005 07:18

По-моему, все очень просто. Если кто где выстрелил из ружья, то об этом тут же знает вся округа километров так на 10. Через день-два сарафанное радио разнесет весть повсюду, и дойдет она до егеря с охотоведом и их добровольных помощников. Лично проверял: работает!
А лук с арбалетом - хоть на огроде у себя положи кабанчика, никто и не услышит. А что визг был - так это теща на гвоздь наступила.
В общем, учет и контроль. Потому и не разрешают. И не разрешат.

Hunt11 24-01-2005 12:08

quote:
Originally posted by Шуан:
По-моему, все очень просто.

Так у нас все что хочешь придумают. Идея правильная, только это из разряда " у нас в стране сплошное быдло, браконьеры - им арбалет дай, так они все зверье перестреляют! " Значит априори все нужно запретить.
З.Ы. а кабана и капканом безшумно завалить можно - так и их запретим ?

Guess_Kto 14-02-2005 08:51

Из-за необразованности (включая депутатов). При охоте с луками и арбалетами всегда есть ограничения в видах стрел (у меня должно быть минимум 2 резущие пластины (желательно 3) причем острые как бритва - проверяют) и сила натяжения лука тоже столько-то столько-то (сколько не заботило, у меня заводской в 2 раза больше чем надо). Причем цифра своя для блочника, длинного и арбалета. Егеря проверяют и нервы мотают особенно если самопал, а так, заводы берут на учет самый страшный закон в Сев. Америке и делают под него с запасом - чтоб везде можно было продавать без забот. Кто у вас етой хренатенью заниматся будет???

Hunt11 14-02-2005 09:38

А верно - своего производителя нет, лоббировать законы некому. А за просто так у нас ничего не делают...

MickBMW 14-02-2005 12:57

Может на баррикады?

Hunt11 15-02-2005 09:53

quote:
Originally posted by MickBMW:
Может на баррикады?

:D
Нет - на охоту !!! :D

Змеюка 28-02-2005 13:17

может, законодатели слишком много читали романов-фентези про стрельбу из арбалета на километр и баек Лесникова о попадании в щель доспехов с 300 метров?

Godymir 18-03-2005 13:25

Есть связи в совете федерации, будем задавать вопросы, что за дела такие, когда лук разрешат. Только у этой палки есть второй конец, чтобы разрешили - с этим мало проблем, только вот введет-же регистрацию луков. Что тогда делать будем?

BigMichael 18-03-2005 13:48

будем регистрировать ;-)

Taaroa 18-03-2005 16:10

Регистрировать лук это конечно тоже маразм.
Но хоть так бы разрешили.

blackangel 18-03-2005 17:51

подскажите какой длинны должен быть лук для хода тетивы 45 см,

Taaroa 18-03-2005 20:02

Ну дык это смотря какой лук.
И главное что вообще понимать под длинной хода тетивы? Есть длинна растяжки и она у каждого индивидуальна в среднем 28-32 дюйма.

Taaroa 18-03-2005 20:12

quote:
Originally posted by Змеюка:
может, законодатели слишком много читали романов-фентези про стрельбу из арбалета на километр и баек Лесникова о попадании в щель доспехов с 300 метров?

Это да. У нас большинство считает что арбалет это что то типа ПЗРК "игла".
особенно когда на полном серьёзе начинает рассуждать что натяжение как минимум должно быть чуть ли не от 200 кг и выше.

Hunt11 21-03-2005 12:22

quote:
Originally posted by Taaroa:

Это да. У нас большинство считает что арбалет это что то типа ПЗРК "игла".
особенно когда на полном серьёзе начинает рассуждать что натяжение как минимум должно быть чуть ли не от 200 кг и выше.

По опыту общения с СМ : все считают, что арбалет - оружие киллеров. Мол безшумен и убойная сила огромная, а простому челу он не нужен. Правда примеров использования в этой области нет, но этож такой стереотип, что переубедить практически невозможно.

Godymir 21-03-2005 12:23

Задам вопрос по поводу легализации на этой неделе (раз народ готов ко всему), кстати тут в форумах пробегала инфа про то как сделать криминалистическую экспертизу на лук, это как ход. И вот что-то говорили про снятие запрета на охоту с луком в Пскове и Алтайском крае, что-то никак ненайду.

Hunt11 21-03-2005 12:40

Здесь был топик с ссылками...

Godymir 22-03-2005 14:56

Ну вот, сегодня был представитель думской фракции , поговорил с ним, говорю так мол и так, с луком и арбалетом охотиться нельзя, в законе присутствуют множественные ограничения по использованию данного вида оружия, милицейский беспредел доканал, да и вообще на правах старого знакомого поплакался в жилетку. Он мне говорит, тебе что, закон чтоли нужен, сделаем - это не вопрос, да вот только стоит это дорого. Если ты для себя - то нахрена тебе такие траты нужны, а вот если ты представляешь лучное общество России, тогда приходи ко мне, подготовим проект закона, и в третьем или в крайнем случае в пятом чтении примем.Я полюбопытствовал сколько такое удовольствие стоит, он мне ответил что порядок цен 50 - 100 т.$. за поправку к закону (каждую!), про сам закон я даже нестал спрашивать. Вот такие дела.

Taaroa 22-03-2005 16:11

Ну ни х%я себе. Хотя я так нашу палитику и представлял.

BigMichael 22-03-2005 16:46

>>Hunt:
К несчастью, не так давно в Туле было убийство с применением арбалета. Хотя Тула в этом смысле не показательна по причине того, что там есть ТОЗ, на котором делаются арбалеты, и там их вроде как навалом у всех желающих.

BigMichael 22-03-2005 16:47

>>Godymir:

Почему-то я этому совсем не удивлён...

Hunt11 23-03-2005 09:58

Убийство заказное или ? Если заказное - да, довод против.
По законам - это еще не очень дорого, у меня сведения о больших аппетитах. Проблема в том, что производителей луков и арбалетов у нас не много и лоббировать (дать денег) такой закон они не смогут. Охота ? Так это тем более не принесет доп. прибыли. И даже если все желающии изменения закона дадут по 100 у.е. - этого не хватит...Может только заграница поможет для полного захвата рынка ? Но тут нужен грамотный посредник...

BigMichael 23-03-2005 10:10

Не, не заказное кажись...

Godymir 23-03-2005 10:53

Вопрос пока остался открытым, и я недумаю что его закроют, по крайней мере до созыва новой думы. Что-же касается лобирования интересов или "скинуться" - то могу привести простой пример, насчет закона о казачестве. На сегодняшний день Терское Казачье Войско является самымой организованной структурой в России (я имею ввиду среди казаков) и тем неменее этот проект пережил уже не один думский созыв, и все никак - бояться.

Hunt11 23-03-2005 11:10

Не заказное - значит доступность арбалетов и луков тут не причем - кухонные ножи не запрещены же :P .
Чтобы "скинуться" нужна нормальная организация. Как я понимаю, спортсмены и сейчас живут неплохо и суетиться им не с руки. Организовать же общество с нуля - непростая задача...

Godymir 23-03-2005 11:23

Организовать можно, есть уставы и т.д. возможность регистрации тоже есть, я предлогаю проголосовать, если большинство будет за соберм лист с голосами и я готов открыть, у меня для этого все возможности есть.

Hunt11 23-03-2005 12:01

Тогда я за. Нужна новая тема и помощь модераторов - подвесить как важное для лучшей видимости.

Godymir 23-03-2005 12:16

завел две новые темы
1.Лучные прицелы - по моему актуально
2.Лобирование лучных\арбалетных законов - в свете оговоренного выше