преобщение к миру лучников

masen

случилось так что попал я на ту сторону земного шара где люди должны ходить вверх ногами, ну так я во всяком сучае думал когда был еще маленький. вырос и представился мне случай убедится во отчию об этом феномене.детские ожедания не сбылись но я и не сильно разочаровался.люди хоят как везде ловят рыбу катаются на лыжах охотятся ну всё как у нас.и постоянно интересуются,, а какое у меня хоби.ну вот я и задуался а чем бы занять себя и решил занятся охотой из лука, благо месным законом это разрешено, ограничений на луки нет, нужно использовать только стрелы предназначеные для охоты.сказано сделано после краткого похода по магазинам обшения со знатоками преобрёл довольно хороший охотничий лук в полном комплекте. престрелял на 20м. и 40м.и и выкраив свободное время стал выезжать на охоту.надо сразу сказать что охота с луком на много отличима от охот с ружьём.первое это растояние выстрела нужно не только подобртся на растояние в 30 40м но и помнить что полёт стрелы существено отличается по настильной от пули и при стрельбе в лесу очень тяжело найти открытое пространство с обилием животных.во вторых при ходовых охотах ,а я использую восновном их, двигатся приходится очень медлено тратить много времени на маскировку потому что увидеть животное и спугнув его сначала очень тяжело подойти на верней выстрел потом.
вобшем выучив эти первые уроки на собственой шкуре подрастеряв немного стрел решил охотится только на холмах и в гористой месности где много открытого места.больше всего мне нравится охотится на горных казлов живут они на открытых меснастях не большими стадоми подобратся при удачном случае можно метров на 20 что позволяет сделать верный выстрел.
на втором месте стоит охота на реву. принцип прост, осенью у нас гон олений ,они в это время оченнь агресивны, рьяно охраняют територию и охотно идут на манок. выглядит это так, делаеш манок, я сделал из стекло ткани и едеш к блежащей оленей ферме благо их у нас много в округе, лутьше с другом, сотоварищем, и начинаеш практиковатся в зове. таварищ в эо время практикуется в высматривание фермера, потому как они это не одобряют, потому что если на зов олени откликаются то идут на слух, наталкиваются на забор и пытаются его повредить, 4асто сами ранятся ,а фермеры ето чегото не любят. ну вот попрактиковался я и поехали мы на охоту пару раз выезжали в пустую я уж думал что на манок только фермерские реагируют а тут один мужик с работы подсказал место. ну поехали ,побродили посмотрели, наткнулись на лёжку видать свежая решили попробовать. раз на третий откликнулся пошли на зов минут через 20 опять позвали, ага, откликнулся но в стороне, решили больше не блукать а ждать на месте тем болие что там не большая залысина в лесу. ну устроился я первый товарищь за мной ждём нет ни кого ,решили ещё позвать откликнулся почти сразу но на полянку выходить не торопится я ж уже и стрелу положил приготовился а его нет ждём тут начали слышать как он идёт, но очень как то скромно, показался но выходить на опушку не желает прикинул я на русский авось решил стрелять тем болие что друг теребит показывает мол учюял он нас, не теряй время, согласен. натянул титеву прицелил и вестрелил. в одно мгновенье почюствовал - себя робин гудом и древним первобытным охотником, скажу вам, ради этого стоило проделать весь путь. во второе мнгновенье- почюствовал что оленятины сегодня наверно не будет.олень сорвался и убёг, пощли смотреть.останавливаюшяя сила стрелы мизерна даже пробив животное насквозь олень ещё уйдет не намного ,пока лёгкие забются кровью.итак крови нет обшарили вoкруг нет. нашли срезаную веточку пришл к мнению что стрела подрезов ветку деревца ушла в сторону, по матерились, и пошли обратно. приехав в город взяли пива и олених сасисок в супермаркете. засели дома за телик и решили что охота это не поход за мясом я единение с преродой.хотя я всёж думаю деревцо то поганинькое извести.

Werewolf

Вот типичный пример того, что все идут одной и той же дорогой 😊, набивая шишки в тех же самых местах, где их набили уже продшие этот путь. У меня было ровно так же, только без манка и камуфляж у меня российский, тот который "леший" называется, а все остальное с точностью до буквы.

masen

да уж зато дважды на грабли не наступаем теперь если не уверен в выстреле даже и не думаю

Werewolf

Это точно...

hummer

всегда интересно и познавательно читать практикующих лучников, если будет время и желание, делитесь опытом активнее, не стесняйтесь 😛 😛 😛(относится ко всем)