CZ 512 22 LR. Мелкокалиберный самозарядный карабин.

Max 742100

Малокалиберная винтовка CZ 512

Итак, прикупил в начале 2011 года себе мелкан. В смысле нарезной карабин калибра .22 LR.
Попользовался пару лет. Захотелось поделиться мнением. А то когда покупал, это ружжо было свежей новинкой, ничего кроме вопросов не вызывало и каких ни будь отзывов найти мне не удалось.
А карабинчик мне понравился. Менять его вроде как не собираюсь.
Но, по порядку.

Max 742100

1. ТТХ
Производитель - Чехия.
Полуавтомат.
Характеристики :
Калибр .22 LR;
Емкость магазина 5
Ложе Береза
Крутизна нарезов 1:16
Действие спускового механизма нерегулируемое
Постоянные прицельные приспособления Целик, регулируемый по горизонтали и вертикали
Общая длина 1000 мм
Длина ствола 525 мм
Высота 200 мм
Ширина 57 мм
Масса 2,67 кг
Ствол Холоднокованный, с оксидным покрытием

2. НАЗНАЧЕНИЕ
По паспорту звучит так: «Малокалиберная винтовка CZ 512 - это самозарядное огнестрельное оружие с динамическим затвором, предназначенное для охотничьей и спортивной стрельбы.»
Ну а для себя сформулировал: шоб було. Охотится с ним не планирую. А вот по гонгам и бумаге пострелять - очень даже хочу.
Так его собственно и использую.

3. НАДЕЖНОСТЬ, ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ
За два года что у меня этот карабин проблем с ним не было. Все штатно. Все конструкторами и изготовителями предусмотрено. Надо сошки прикрутить - пожалуйста - вот вам антабка. Оптику - прошу использовать ласточкин хвост. Можно сказать скучно. Стреляет - попадает. Прикладист и легок.
Единственное что не нравится - отсутствие насечки на прикладе и цевье. По летнему времени, когда руки потные скользит. Все думаю насечку нанести да все не собрался.
Еще нюанс - для неполной разборки нужна монетка чтоб цевье открутить и выколотка чтоб ствольную коробку разделить. Но это, по моему, характерная особенность всех импортных ружей. Кой какой инструментик нужен, это не СКС на составляющие раскидать.
Ствольная коробка из двух частей. Верхняя какой то легкосплав, нижняя - пластмассовая. В составе УСМ тоже много пластика. Но мой настрел, думаю ни как не меньше 2000 шт, ничего этой пластмассе не сделал. Никакого износа не видно. Кстати увлекался я одно время высокоскоростными.
А вообще мой любимый патрон Ремингтон субсоник. Во первых звук как щелчок. Звонкий но щелчок. Во вторых ценник. Он один из самых дешевых в наших магазинах. Да, он не самый точный, но по гонгам (мой основной тип стрельбы) я попадаю стабильно. Подвел - щелк - закачалось. Вот радость то 😛.
Поставляется ружье с одном пятиместным магазином. Остальные докупать. Я еще один взял. Кстати стоят как сбитый самолет. Немецкий. Интересно чего так? Все собираюсь взять еще парочку десятиместных, но жаба никак баланс не подпишет. Магазины бывают из какого то люминия, сиреч металлические и пластмассовые. У меня пластиковые. Причем «зубы» магазина пластиковые тоже. Но ничего - патрон держат, не выработались.
Для чистки рекомендую пользоваться шомполом длиной не мение 67 см. Я пользую шомпол Dewey длиной 38" - немного длинновато, но не критично. Просто надо учитывать не только длину ствола но и длину ствольной коробки. Если использовать более короткий шомпол придется снимать для каждой чистики ствол или чистить от дульного среза, что не по Фен Шую. Снять ствол не проблема, он на двух шпильках держится, шестигранниками выкручиваются. Но зачем? Место посадки раздолбывается и еще один инструмент нужен - шестигранник.
В паспорте по поводу чистки сказано:
Чистите винтовку
- после каждого применения
- после каждого намачивания
- как можно скорее после стрельбы
- в умеренных климатических условиях как минимум 1 раз в год
- в сложных климатических условиях как минимум 1 раз в месяц.

На охоте я им не пользовался. В нашем регионе 12 калибр рулит в качестве охотничьего. Поэтому сказать как действует пуля такая-то на зайца на таком-то расстоянии не могу.

4. ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ИХ ПРЕОДОЛЕНИЕ
С чем столкнулся - самопроизвольное раскручивание винтиков крепящих целик, мушку и плашку к которой крепится в свою очередь цевье. Все это добро при помощи упомянутых винтиков крепится к стволу. Вылечилось при помощи резьбового фиксатора.
Так же при разборке стоит следить за затворной пружиной. А то при снятии верхней части ствольной коробки затвор уже как бы и ни на чем не держится, и вполне может "уйти" вверх. Так что поаккуратнее. В комплекте поставки есть направляющая для заведения пружины в затвор, но я ей не пользуюсь.

5. УСТАНОВКА ОПТИКИ
С установкой оптики проблем не было. По ствольной коробке прорезан ласточкин хвост. Сразу прилепил из запасов ну очень китайский коллиматор. Попользовался. Сейчас стоит Люперс 3х9. Стоит на высоких кольцах. Если кольца пониже - упирается в целик. Но мне высота нормальная. Удобно.
Несколько раз снимал - ставил назад прицел. Это чтоб с открытыми прицельными пострелять. СТП у меня не уходило. Но я высокоточкой не увлекаюсь. Мне бы по гонгам: В общем уход СТП мною замечен не был.

6. НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ
Чтоб целое было. Как затвор ходит. Чтоб заметных косяков не было. Да вот собственно и все.

7. ВЫБОР КАЛИБРА
CZ 512 выпускается в двух калибрах: .22 LR и .22 WMR.
Я естественно выбрал .22 LR. Почему? Цена 1 выстрела .22 LR дешевле. Как уже писал выше охотится с ним не собираюсь. А для развлекаловки/тренировки это основополагающее.
Естественно все ИМХО. Но ведь этот раздел отзыва про то почему я сделал именно такой выбор?
Для справки, в паспорте сказано: "Базовая модификация калибром .22 WMR предназначена для боеприпасов стандартной мощности с дульной скоростью более 550 м/с. Модификация калибром .22 LR помимо боеприпасов стандартной мощности предназначена и для патронов High Velocity (HV) и для применения дозвуковых патронов (Subsonic)."

8. ТОЧНОСТЬ, РЕЗУЛЬТАТЫ ОТСТРЕЛА, МИШЕНИ

Заводской отстрел. Как то прикольно? Там 6 дырок. Такое ощущение что это открытые прицельные пристреливали. Разлет между дальними почти 50мм

50м. Оптика UTG Leapers 3-9х40, сошки, с капота машины. Патрон LAPUA Standart plus, масса пули 2,59 грамма, скорость 320м/с ( масса и скорость - данные с коробки)
На мишени расстояние между тонкими линиями 14,6мм - 1 МОА на 50м, расстояние между толстыми линиями 29,1 мм - 1МОА на 100м. Да именно так. С десятыми. Долго настраивал принтер, но вроде получилось.

Ну и вот результаты отстрела. По центрам пробоин 14мм левая и 17 мм правая. По методу Ганзы, если я правильно понял - берется среднее арифметическое. Т.е. 15мм. Так это что он у меня угловую минуту стреляет?
Можно ли так говорить что эта самозарядка стреляет угловую минуту? Или я что то путаю?


100м Оптика UTG Leapers 3-9х40, сошки, с капота машины. Патрон GECO .22l.r. RIFLE, масса пули 2,6 грамма, скорость на коробке не указанна Хоть мишень друго типа но расстояния между линиями те же: между тонкими линиями 14,6мм - 1 МОА на 50м, расстояние между толстыми линиями 29,1 мм - 1МОА на 100м.
Целился я, кстати в верхние "яблоки". Винтовка пристреляна в ноль на 50м. Вот и наглядное падение пули между 50 и 100 м. И еще по поводу падения. Высокоскоростные на 50 метров летят выше линии прицеливания на 2-3 см.

И вот, прилетело. Справа 1МОА, слева - даже стыдно показывать. Но что сказать - капот машины с висящими локтями:
На "верхние" дырки прошу внимания не обращать. Это с соседней мишени прилетело.
И взагали, предлагаю рассматривать данные комплекс "карабин-патрон" на дистанции 50 м.
С другой стороны, если бы со стола да с мешков, и не самоучка а кто то с опытом - вполне можно говорить о минутной самозарядке.

9. СОВЕТЫ НЕОФИТУ.
Берите и пользуйтесь. Как уже говорил - ружье скучное. Никакого полета фантазии. Оно просто для того что бы стрелять. Пилить-строгать его не надо. Все что можно прикрутить к этому ружью производитель предусмотрел. Это сошки и прицел. Все остальное - ИМХО - от лукавого.

10. ССЫЛКИ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И ИМЕЮЩИЕСЯ В ПЕЧАТИ / СЕТИ ОБЗОРЫ
производитель http://www.czub.cz/en/catalog/...MSA/CZ_512.aspx
http://www.czub.cz/zbrojovka/c...-512_colour.pdf

паспорт на русском: www.bighunter.ru/media/File/passports/CZ512.doc
взрыв схема: http://stvol.ua/download/cz.zip - там архив на несколько чизеток, но 512 тоже есть.

темы:
обсуждение новинки: http://guns.allzip.org/topic/2/711563.html
профильная тема: http://guns.allzip.org/topic/2/712931.html - снимаю шляпу
еще http://forum.guns.ru/forum_lig...-m21987333.html
хороший обзор, много фото: http://guns.allzip.org/topic/2/741087.html .

журнальный обзор: http://bighunter.ru/media/File/cz_fire_test(2).pdf

11. ФОТО
Рекламные фото с http://www.bighunter.ru/news.p...0dac&news_id=50
и с http://www.bighunter.ru/news.p...0dac&news_id=50

Неполная разборка

Нижняя, пластмассовая, часть ствольной коробки

Ствольная коробка. Вид сбоку. Верх - металл, низ - пластик. Взагали то цвет не так чтобы и различался. Это у меня мыльница так фоткает.

Открытые прицельные

Целик

Мушка.

Ласточкин хвост.

5-ти местный магазин.

Затвор

Еще затвор.

Общий вид, так сказать в полном боевом.


Выводы, как же без них.

Это карабинчик хорош для развлекательной стрельбы и, может, для охоты. Если нет жгучего желания хвастаться группами и нет тяги к вдумчивому "срезанию стебельков одуванчиков" он Вам вполне подойдет.
Карабин очень прикладист. Очень. Причем разным людям. От 1м 10см 40кг до 1м 90см весом 140 кг .
Карабин легкий. Отдачи нет. Не требует напилинга. Вытащил из коробки, смазку стер и вперед.
Менять в обозримом будущем не планирую.


flint

Спасибо, Макс!

Отличный обзор, хороший язык, тонкий юмор.
Не с бухты-барахты, 😳 а по прошествии двух лет. 😛
Вдумчиво, с толком и расстановкой.

Получил огромное удовольствие...

Max 742100

Спасибо Леонид, спасибо за теплые слова.
Я давненько форум читаю, и записки флинта опять таки...
Есть жеж с кого пример брать 😛
Так что Ваша оценка для меня более чем приятна.

Mixan1510

доброго времени суток.имею такуюже игрушку только WMR .Закралась мысль мне в голову установить сошки.Как это зделать?Мароки много?Спасиво зарание ))

Max 742100

Mixan1510
Мароки много?

Да чего тут сложного?
Сошки до ружжа крепятся тремя основными типами:
1. за ствол (думается мне что это самый худший вариант)
2. На пикатини
3. На антабку.
На этот карабин нужен 3-й тип - на антабку. Там все просто. Вариантов -тьма.
Подбирайте нужную высоту и вперед.