Savage 93R17-FV в .17HMR с АккуТриггером глазами владельца

Mad_Max 30-04-2006 19:23

Вашему вниманию предлагается мелкокалиберная болтовая винтовка фирмы Саваж, в калибре .17 Хорнади Магнум Римфаяр.

1. Цена.
Я заплатил за все, кроме прицела и колец, 300 баксов. Это включает в себя доставку, налог штата Нью-Йорк, заполнение всех бумажек и регистрацию ствола. Учтите, что в ВалМарте в Плеснивании такой болт стОит 170 баксов, но не всегда есть в наличии. Просто мне было лениво тащиться в ПА, тратить деньги на толлы и зебин, потом переться в местную разрешиловку... По деньгам это выходило ненамного дешевле.

2. Первые впечатления, некоторые характеристики.
Когда взял его в руки в первый раз - добротный агрегат. 21" вывешенный тяжелый ствол, идеальное воронение, черный пластик - чисто рабочая машинка пострелять. Вес винтовки без прицела - примерно 2.5 кг. АккуТриггер очень понравился. Это такая штука, которая позволяет выставить усилие спуска самому и без проблем. Дульный срез практически идеален. Внутри ствольной коробки никаких заусенцев и стружки. Короче - нормуль. Отъемный магазин на 5 патронов.

3. АккуТриггер.
Много про него вопросов. Ничего страшного нет. Винтовка разбирается на части посредством откручивания двух больших винтов. УСМ летит в одну сторону, ствол в другую. Берем УСМ и смотрим: в самом спусковом крючке сделан пропил посередине, и в него вставлен лепесток, который подпружинен и НЕ соединен никак с самим спуском. Сам спусковой крючок свободного хода практически не имеет. Ну миллиметр, не больше. Но вот усилие, с которым этот миллиметр надо выжать, регулируется пружинкой сзади небольшой колодки. Чуть открутили - туже, закрутили - мягче. На заводе Акку был выставлен на усилие чуть меньше килограмма, я так и оставил. Упомянутая выше пластина при нажатии разблокирует УСМ (дополнительная защита) и дает интересный эффект "свободного хода крючка". Палец сначала давит на пластину, преодолевая не настраивающееся сопротивление собственной пружины, такое ощущение, что это - свободный ход. Потом палец наталкивается на, собственно, спусковой крючок, следует остановка (усилие-то больше надобно, чтоб его сдвинуть), небольшой потуг - и БАМ.

Терли тут: http://guns.allzip.org/topic/91/127740.html

4. Что было сделано.
Burris Signature medium weaver style, BSA 8-32x44 Mil-Dot black matte, Harris 9" non-swivel. Встало как родное.

5. И что получилось?
Машинка, которая способна стрелять в ветер группы 8.2мм серией из пяти, упор сзади, ветер на рубежах сзади строго, порывы до 10м/с, на мишенях справа налево под 90 градусов, порывы до 10м/с. Обычные группы - 35мм. На 50 метров квотер (монетка 25 центов) сносится первым выстрелом почти гарантированно. Квотер - 29 мм.

6. Чем это получается?
Патроном .17HMR. Патрон был разработан в 2001 году. Получен путем переобжатия гильзы .22WMR (Winchester Magnum Rimfire) под 17 калибр, остроносую пульку весом 1.2 грамма. Пуля при прохождении ствола в 21 дюйм длиной с твистом 1:9 получает дульную скорость в 2550 фитов в секунду, что в два раза больше, чем любой мелкан .22ЛР. БК можно посмотреть на Хорнади сайте, позже подправлю.

7. Качество стрельбы.
ОЧЕНЬ ДАЖЕ. Не дерется совсем, можно сказать, что отдачи нет вообще. На 50 ярдов в трубу, настроенную на 32х можно спокойно видеть попадание. Приклад не короток, поскольку к прицелу еще тянуться надо, хотя тот сдвинут назад "дальше некуда". Немного напрягает отсутствие четкого контакта щеки с прикладом, но это мы позже поправим.
Затвор можно работать двумя пальчиками, ход четкий и плавный. Гильза вытаскивается всегда, и всегда подается. У меня еще (тьфу*3) не было осечек или задержек. Звук выстрела спокойно держится ребенком лет десяти без наушников в течение нескольких часов. Крутился возле меня...
Магазин может плохо вытаскиваться или вставляться. Там направляющие, по которым он скользит, смажьте. Не поможет, но хоть не так обидно будет.

8. Урон противнику.
Пуля разлетается вдрызг при соприкосновением с любой поверхностью. Не знаю насчет ФМЖ, вроде есть и такие, но ВМАХ, те, что с красивым пластиковым колпачком, разлетаются буквально в пыль. Рикошетов нет.
На 50 ярдов ставятся пачки каталогов, 5 каталогов по хрен знает сколько листов, мишени прикрепляются под пластик..

После стрельбы разрезаем, раскрываем..

..и смотрим..

Долетело, через два каталога насквозь, до Бирингбаума Григория, а это так сотая страница. Для примера, моя Мини прошивает это 62гр Вольфом .223 насквозь и улетает в голубую даль, как ничего и не было.

9. Что надо знать обязательно:
Патроны дорогие. За кирпичик 50шт в среднем платится 12 баксов. Я правда нашел за 8.50, дам ссылку внизу. Патроны делает всего 4 фирмы, это Хорнади (duhh), Ремингтон, ССI и вроде как Винчестер, не уверен насчет последнего. ССИ не покупайте - гавно. Летает, но не так. Холлоу Поинты не покупайте вообще, мало того, что они приходят на 2 мила левее на 50 ярдов, так еще и кучу не собрать, и проникают они слабее. Ремингтон и Хорнади - один черт, те, что ВМАХ, летают отменно. Разницы между ними я не заметил.
Потеря кучности идет сильно заметно после 90-100 выстрелов.
Чистить - геморрой тот еще. Обязательно надо купить прямой длинный шомпол, у меня Типтон карбон-фиберный, 36 дюймов. ЗАБУДЬТЕ ПРО ОТИС!!! Остальное по расписанию.

НО ОНО ТОГО СТОИТ!!!

10. Полезные ссылки:
http://www.savagearms.com/93r17fv.htm
Наш кросавчег. Учтите, что на картинке изображет ФВСС - стэйнлесс баррель.
http://www.savagearms.com/at_pressrelease.htm
Accu-Trigger

https://www.hornady.com/shop/
Тут характеристики патронов.
http://www.sportsmansguide.com
ТУТ ВСЕ ОЧЕНЬ ДЕШЕВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заключение и немного мишенек:
Обалденный аппарат. Не жалею ни одного цента, что потратил на покупку и тюнинх. Рекомендую всем-всем-всем как неплохую замену ветробоязненным .22ЛР.

Совершенно обычные группы. 100 ярдов с сошек, упор в плечо. Ветер порывами до 10 м/с, на рубежах строго сзади, на мишенях черти-как, под 90 градусов, закручивающий любопытные песчаные смерчики по всему карьеру. Мелкан при таком носит по всему листу...

И тут Дядько Макс решает подложить что-то под приклад для стабилизации, уже в конце пострелушек.

ВАУ.

V1 02-05-2006 09:29

Ну хана окрестным крысам Ржу не могу Спасибо, получил удовольствие от чтения.

STASIL0V 04-05-2006 12:08

У меня как раз наоборот CCI HP- дает кучу лучше чем Hornady Vmax

Mad_Max 04-05-2006 12:19

Go figure... Ржу не могу

Вот что меня огорчило, так Ваше заявление про 1500 выстрелов до перманентного ухудшения кучи... Магнум, однако..

STASIL0V 04-05-2006 12:32

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мад_Мах:
[Б]Го фигуре... :Д

Вот что меня, Станислав Иванович, огорчило, так Ваше заявление про 1500 выстрелов до перманентного ухудшения кучи... Магнум, однако..[/Б][/QУОТЕ]

Лет десять уже как не слыхал чтоб так звали (since moved to Canada), отвык, спасибо. Just Stan is OK.

Про ухудшение кучости, впрочем не уверен. Я недавно посадил ствол в новую ложу и возможно не вполне удачно ; да и прицел другои. Xотя около 1 МОА попадает стабильно на 100 м. Блин, нет времени пострелять как следует (Живy в Канаде а работаю в Штатах).

Mad_Max 04-05-2006 12:46

Лет десять уже как не слыхал чтоб так звали (since moved to Canada), отвык, спасибо. Just Stan is OK.

Ничего, ничего, привыкните! Ржу не могу Ржу не могу Ржу не могу

Про ухудшение кучости, впрочем не уверен. Я недавно посадил ствол в новую ложу и возможно не вполне удачно ; да и прицел другои. Xотя около 1 МОА попадает стабильно на 100 м.

Я ОЧЕНЬ надеюсь, что это-таки не ствол "поехал"..

Блин, нет времени пострелять как следует (Живy в Канаде а работаю в Штатах).

ШМОН НА ГРАНИЦЕ ДВА РАЗА В СУТКИ, ПЯТЬ ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ?! :O

STASIL0V 04-05-2006 01:10

[QУОТЕ]...

ШМОН НА ГРАНИЦЕ ДВА РАЗА В СУТКИ, ПЯТЬ ДНЕЙ В НЕДЕЛЮ?! :О

[/Б][/QУОТЕ]

Да граница-то между Детроитом и Виндзором - примерно как у вас в New Yorke через toll bridge проехать, наша очердь даже меньше. (правда 9/11 на пару днеи говорят наглухо закрывали).

V1 04-05-2006 02:22

Extra (paid) vacations?

STASIL0V 04-05-2006 18:41

Ну раз разговор зашел о моей винтовке, позвольте поделиться некоторыми подробностями.
http://guns.allzip.org/topic/56/84748.html

Я доволен только стволом и затвором (за свои деньги ствол - просто класс). УСМ у меня без АккуТриггера - ничего не регулируется. Удалось напиллингом (не дотошным) смягчить спуск до примерно килограмма. Но всё равно спусковои крючок имеет боковои люфт. Короче, УСМ весьма посредственныи. Ну чего возьмешь - бюджетныи товар. Ложа пластиковая, на мои взгляд, прямо скажем - дерьмо. Пластик мягкии, не выдерживает даже момента "беддинговых" болтов и они легко проходят насквозь при затяжке.

Одним словом я поменял ложу на деревянную от какои-то фирмочки из Калифорнии (названия не помню - вышел на них по ссылке Гыруда). Сеичас стоит прицел Leapers 3-9x40 с MilDot . Смотрите картинки.

STASIL0V 04-05-2006 18:49

Да, забыл про чистку. Использую трехсекционныи разборныи шомпол. А еще (в основном чтоб быстренько протереть ствол после стрельбища) использую деревянныи стерженек длинои около метра и диаметром около 3.5мм купленныи в Home Depot.

Mad_Max 04-05-2006 23:00

Отлично! Выглядит на все сто, сам Спиди Гонзалес остался-бы доволен.

Про Вашу стандартную (бывшую) ложу скажу, что Саважевцы явно поменяли шестеренки на своем конвеере - я тянул беддинговые болты от души, и ни о каком "прохождении сквозь пластик" и речи не было.
А АккуТриггер - вещщщ! Полагаю, вполне может подойти от свежей модели, после консультации с фирмой, конечно..

Charley 05-05-2006 23:52

Что интересно телефонный справочник открыт на строке Бирюков Станислав Дразнюсь

Mad_Max 06-05-2006 12:08

Ээээээ... Где это? Там засилье Бирнбаумов вроде..

STASIL0V 06-05-2006 12:18

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мад_Мах:
Ээээээ... Где это? Там засилье Бирнбаумов вроде..[/QУОТЕ]

Гы, один Григорий, а другои Владимир. А повыше Миша-Роза проглядывают.

А уж тезка-то Бирюков затесался конкретно. Одним словом "распространенье наше по планете теперь особенно заметно вдалеке..."(c).

Guess_Kto 13-05-2006 08:21

STASILOV - мог бы ссылкой на приклады бы и поделится Дразнюсь

Я тоже подумывал про такую, но только в дереве , но цена $ 464.99 кусается....

------------------
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ !

STASIL0V 13-05-2006 21:04

Порылся в домашнем компьютере: Вот ссылка. Моя ложа обошлась мне примерно в $170 канадских http://www.rifle-stocks.com/

Guess_Kto 17-05-2006 08:00

quote:
Originally posted by STASIL0V:
Порылся в домашнем компьютере: Вот ссылка. Моя ложа обошлась мне примерно в $170 канадских http://www.rifle-stocks.com/

Обслюнявил всю клаву... Как у них цена идет? Стоцк уже лаком был покрыт? резину на приклад отдельно ставил? Требуем детали! Раз открыл берингов пролив, до делишь деталями как до бобруйска на сабаках доехать!!!

------------------
A system of licensing and registration is the perfect device to deny gun ownership to the bourgeoisie. -- Vladimir Ilyich Lenin

STASIL0V 17-05-2006 19:45

Ложа - просто шкуренное обработанное дерево ( не фанера, а имеено древянные разноцветные пластины миллиметра по 3 толшцинои, склеенные каким-то ихним ноу-хау, режется -пилится как обыкновенное дерево). Цена ни финиш ни резинку в себя не включает. По моему они вообсче не занимаются лакировкои-пропиткои. Поскольку мне ее не на охоту, то пропитывать маслами всякими не стал а просто покрыл полублестясчим лаком из Home Depot. Ну понятно перед етим подгонял под себя и дошкуривал.

Можно купить уже с резинои на затыльнике ложу - из тех что со скидкои (отказные что ли). Я такую и купил - потому относительно дешево. Прислали в течение недели. Разтаможкои не занимался - получил в Штатах и втихушку ввез домои.

Guess_Kto 18-05-2006 03:27

quote:
Originally posted by STASIL0V:
Ложа - просто шкуренное обработанное дерево ( не фанера, а имеено древянные разноцветные пластины миллиметра по 3 толшцинои, склеенные каким-то ихним ноу-хау, режется -пилится как обыкновенное дерево). Цена ни финиш ни резинку в себя не включает. По моему они вообсче не занимаются лакировкои-пропиткои. Поскольку мне ее не на охоту, то пропитывать маслами всякими не стал а просто покрыл полублестясчим лаком из Home Depot. Ну понятно перед етим подгонял под себя и дошкуривал.

Можно купить уже с резинои на затыльнике ложу - из тех что со скидкои (отказные что ли). Я такую и купил - потому относительно дешево. Прислали в течение недели. Разтаможкои не занимался - получил в Штатах и втихушку ввез домои.

Хе хе хе! Свой человек Дразнюсь Так и надо!

------------------
When I was crossing the border into Canada, they asked if I had any firearms with me. I said, "What do you need?"

Mad_Max 18-05-2006 06:08

Улыбаюсь That's how guns are bein' smuggled.

Mad_Max 02-06-2006 19:27

UPDATE: Пострелял на 200 ярдов, ветра практически не было. Очень даже реально. Средние группы по 80мм. На 32-х кратном увеличении брал между третьим и четвертым милом, горизонталь не ушла, как ни странно. Фоток нет, но будут.
Температура воздуха была примерно 80Ф, влажность низкая. Группы серия из пяти, повторяемые. Сошки Харрис "жесткие".

Mad_Max 05-11-2006 19:45

Фотки. Стрелял вчера. Температура примерно 50Ф, дистанция 200 ярдов, сошки спереди, мешок сзади, ветра нет...

...немного завьюжило...

...обычный ветер, метра три в секунду...

Вот вам и мелкашка.

deadborn 06-11-2006 12:51

Серьезно! Теперь дело за 300-ярдовой дистанцией Дразнюсь

Макс, вопрос про чистку. Омеднения много? Ты упомянул, что после сотни выстрелов кучность падает. Достаточно ли для восстановления оной в полевых условиях просто убрать грязь/нагар из ствола, или надо чистить по полной программе с удалением меди?

Mad_Max 06-11-2006 05:44

Да, достаточно полевой чистки. На приведенных выше фотографиях я отстрелял штук двести до контрольных стрельб без всяких чисток.

Макс, купи себе Саваж в этом калибре и не мучайся. Ржу не могу

deadborn 06-11-2006 20:25

Похоже, никуда не денусь. Истекаю слюнями по такому:
http://www.savagearms.com/93R17BV.htm

Но сначала надо провести некоторое сокращение вооружений...

Mad_Max 06-11-2006 23:40

Такой-же, только ламинат.

А насчет сокращения вооружений... Избавишся от "того" СКСа - ПРОКЛЯНУ!!! Ржу не могу

deadborn 07-11-2006 01:50

От СКСа? Избавиться? FROM MY COLD DEAD HANDS! Ржу не могу

Нет, SHR-970 надо продать. После приобретения Рема пылится без дела.

Freightliner 22-10-2007 04:49

Добрый день всем.Купил 17HMR для охоты на зайца.Есть ли у кого такой опыт? Сегодня жена со 100 метров 3-х сантиметровую кучу собрала(из 4).Лежа с сошек.У меня получилось хуже.Из всего ,что стрелял лучше летят 20 гр XTP.Прицел,как оказалось,неудачный.3,5-10*36 Bushnel,c регулировками под .17 калибр.Пытался двигать вертикальные настройки-поехало все.Теперь пристрелял на 100 метров и поставил заглушки.Ну и приятно,что болт для левши.

Mad_Max 22-10-2007 17:33

3 см куча - никуда не годится. Работайте со спуском. Что за винтарь?

Freightliner 22-10-2007 19:22

Savage 93R17GLV Left hand (в оправдание)-я только начинающий.Жена тоже второй раз стреляла (первый был весной).Спуск регулировал ,но боюсь переусердствовать - зимой по зайцу...

BDA 05-11-2007 18:50

Интересно, у нас такой можно купить и за сколько?

Freightliner 05-11-2007 20:50

Я не знаю. Здесь 300 канадских. В Питере спрашивал-продавцы вообще не понимали о чем речь. Рассказывали про 12-й 20-й калибры...

mihasic 05-11-2007 21:39

quote:
Originally posted by Mad_Max:
3 см куча - никуда не годится. Работайте со спуском. Что за винтарь?

Mad_Max, извините, я так и не понял, а у Вас-то куча какая? В начале Вы говорите о 8.2мм, но не говорите, на какой дистанции. Потом оказывается, что на 50 в квотер - а надо бы в дайм? И наконец, на 200 80мм это что, типа те же 30мм на сотне? Не могли бы Вы ещё раз сказать, на сотне, желательно метров, пять дырок - во что?

Mad_Max 05-11-2007 21:43

Оппс, четто у меня действительно дюймы за сантиметры зашли.
На 100 ярдов нормально - четыре из пяти в квотер (29 мм), т.е. почти три см. Мои извинения.

На 200 ярдов я раз выдал 30мм, но это без ветра и просто повезло. Обычно - 60 мм.

mihasic 05-11-2007 22:14

quote:
На 100 ярдов нормально - четыре из пяти в квотер (29 мм),

Честно говоря, ждал лучшего результата. У меня давнишняя 93-ка в 22wmr, ещё без всякого акутриггера и с тонким невывешенным стволом, так на сотне примерно так же. Ну, правда, 200 метров, конечно, для неё недоступно.

Mad_Max 05-11-2007 22:50

Проблема со всеми мелкашками - ветер. Уверен, что нормальный стрелок в закрытом тире стабильно выдавал бы дырка к дырке на сотне.

Freightliner 19-11-2007 23:42

http://img.photobucket.com/albums/v386/quickdtoo/17hmrdp2.png

Freightliner 19-11-2007 23:48

Подвесил схемку, может кому-нибудь будет интересно увидеть разницу в траектории, особенно с 22-м.

STASIL0V 31-12-2007 19:39

Ранее я попугал народ подозрением о потере кучности после некоторого настрела. Хотел бы так сказать дезавуировать эти домыслы. На моей винтовке настрелу примерно 2000 выстрелов. Вчера был на стрельбище и в условиях почти полного штиля легко собирал группы меньше угловой минуты на 100 метров. Мишеньку со средним разбросом 20мм (чуть меньше 0.7МОА) отстрелянную согласно методе нашего стандарта 2х5 прилагаю.

Andrew_B 30-08-2008 19:25

А кто пользовал на охотах? Кого брали по максимуму?

Freightliner 02-09-2008 07:45

quote:
А кто пользовал на охотах? Кого брали по максимуму?

Пока только лесных курочек. С зайцами не повезло.

imsta 05-12-2008 22:24

У меня Marlin в этом же калибре. Прицел BSA MD3-9x40IR.
http://www.marlinfirearms.com/Firearms/17HMRMagnum/917VS.asp
Пока результатов кроме ворон нет.
По бумаге на 100 метров укладывается из 5 в минуту.
Машинка мне нравиться, ни чем не хуже Savage 93R17-FV.
Хочу разобраться со спуском и сделать чуть легче( если такое возможно) на своем Марлине, правда я не силен в таких регулировках. Может кто подскажет, как это сделать.