Владельцы, посоветуйте по СКСу

Uzhas

Тема по данному образцу закрыта, последние страницы сплошной срам. В данный момент в сейфе Бар 2 лежит 30-06. Оформляю еще 2 розовые. Рассмотриваю вариант СКС для сурка до 200 метров, вышки на коротке с открытого или ПНВ и тренировки (патрики дешманские). Можно максимально конструктивно по данному вопросу "брать или не брать"? Предложили образец с кучей 28мм на 100 метров, такое возможно? И что из него летит нормально из заводских?

2 Иваныч Баский

Uzhas
Можно максимально конструктивно по данному вопросу "брать или не брать"?
Не брать!
Uzhas
Предложили образец с кучей 28мм на 100 метров, такое возможно?
Не возможно!
Uzhas
И что из него летит нормально из заводских?
Нормально из СКСа, это ладонь на 100 м. Остальное наношарики из нановаты.

2 Иваныч Баский

Возьмите уж Сайгу в 7,62х39 тогда.

Uzhas

Есть сайга 410, опыт плачевный. Тогда что брать под дешевые патрики для моих целей в первом посту? Болт не хочу, пострелял, не моё.

2 Иваныч Баский

Uzhas
Есть сайга 410, опыт плачевный.
Сайга в 410 и Сайга в 7.62х39, это как небо и земля.

Uzhas

Какую кучку и чем сайгак 39 дает? Сурка на 100-200 по месту можно?

2 Иваныч Баский

Uzhas
Какую кучку и чем сайгак 39 дает? Сурка на 100-200 по месту можно?
Голова у сурка 5-6 см. Для того чтобы ему в голову с 200 метров попасть, нужно карабин с кучностью 0.5 МОА.
Вы хотите и рыбку съесть и кости сдать.
Шоп карабин почти даром, шоп патрон халявский и шоп стрелял кучнее болтовика.
Ищите...

Lopar

2 Иваныч Баский
Нормально из СКСа, это ладонь на 100 м
Это у кого как. Попросите чтобы дали отстрелять для подтверждения кучности. Это скорее по 4 выстрелам, как на заводе отбирают. Вполне может быть. У моего около 40 мм (по 4). На практике реализуется. Причем лучше почему то климовской оболочной, которую тут ругают все.

Uzhas

Я с бар 2 кентавром 165 гран sp от 150-200 метров с мешка на капоте в шею попадаю, это конечно хорошо, но патриков нету и хрен знает когда будут. Иногда хочется по бумаге поохотится для набивания руки, бобер с ночника, хрен с ним, сурок на 100 метров. Неужели СКС не пойдет? Какие еще варианты тогда под отечественный припас? Ведь скс удобен еще тем, что он легкий, компактный и открытый прицел оптикой не закрывается. Блин... че делать то?

Lopar

Куропатки с 80 м получаются....Сурок меньше?

Uzhas

Сурки у нас до 12 кг! Сегодня держал в руках СКС, который и забронировал для себя. Продавец, хороший знакомый, утверждает что тех куча 28мм на 100 м. На днях проведут специально для меня отстрел еще раз.

Uzhas


Sakss

Соглашусь что скс не снайперка-) На 100 м куча от 55 до 80 мм. На больших дистанциях - военный образец(поражение живой силы...т.е. ростовая и N4 куча от 10см и далее). При стрельбе по бумаге - только практика но не на точность. Бабахинг без проблем(надёжен и дёшево). Про охоту не скажу, сам не использую на охоте... знакомые били и бобра и мелких копытных. По своей Сайге 410..сам констатирую кучу 8-12 см на 50м пулей. Проблем по технике вообще нет. Уточню мой скс 1954г. военный не архар..и был в использовании калибр дал 7.64 с натягом ровный по стволу. По фото видно..из подарочных..хз какие там стволы..может особые-). Так что решайте.

Uzhas

Этот образец выбирали очень долго. На рядовом хохлому бы не резали. Буду ждать отстрела!

Ваня 30

Uzhas
Этот образец выбирали очень долго. На рядовом хохлому бы не резали. Буду ждать отстрела!
1.Рассмотриваю вариант СКС для сурка до 200 метров-небрать однозначно.

2.вышки на коротке с открытого или ПНВ- все полуоболочкой по балде до 100м-ок , и тренировки - ок.

3.Если по трем- четырем не больше 5-6см валовым патриком на 100 м по рулетке хотя бы по 2 серии(тотал 2серии по 3шт или по 4шт) -отстрел при Вас то берите неглядя как за счастье -Вам повезло причем ну очень крупно и редко ...

4. а 28мм на 100м ну очень пистешшшшш мягко выражаясь..

5.хохлома не ведитесь.....зверушки будут получать удовольствие не от созецания хохломы.

Mpak20

Думается мне сурок будет не далее 100 метров. Нормальный бой СКСа около 7-8см на сотню, не хватит его на 200 да по такой мелкой цели. У самого недавно в сейфе поселился СКС, скоро отстреляю, калибрами не мерял, пока незнаю что покажет.

Близнец 70

Из СКС сурков никто не бьет на 100 м, как правило до 50-60. Дальше будут подранки. У СКС тугой спуск, неважное крепление оптики и т.д. Сам на сурков охочусь с Сайгой-МК, при кучности около 5 см стрелять в сурка на 100 м это уже лотерея. Болт нужен. Общался с егерями, довольно много охотников на сурка используют КО, причем очень эффективно - бьют до 300 м.

Lopar

Близнец 70
У СКС тугой спуск
У моего мягкий, самый мягкий из того, что есть, включая Сайгу.

Близнец 70

Lopar
Куропатки с 80 м получаются....Сурок меньше?
Сурок очень крепкий на рану зверек. У всех, которых я взял и взяли мои знакомые, что я лично видел, попадания в позвоночник, либо в центр головы. Остальное ушло в норы. Получается, зона поражения не более 3 см. Куропатка больше и в нору не нырнет.