МЦ105-01 - взгляд пристрастного владельца

Old_man

МЦ 105-01 калибр 20/ 5.6х39

О качестве ружей ЦКИБА мнения слышал взаимоисключающие, хотя, раньше фирма считалась лучшей на нашем пространстве. Ружье комбинированное, для ходовой охоты. Год выпуска-2004 г
Внешний вид - качество воронения, поверхностной обработки металла, приклад- орех - все выглядит достойно. В руках лежит замечательно, баланс очень хороший.
Внимательное рассмотрение, разборка:
Качество подгонки колодки просто удивило. Я не думал, что у нас так умеют. Подогнано и пришлифовано настолько точно, что разборка-сборка производится с некоторым усилием, однако работа механики легкая и плавная.
Стволы паяные по всей длине, каналы хромированные, качество - зеркальное. Грани нарезки визуально острые. Нарезной ствол верхний, причем на две трети длины его диаметр всего 10 мм!

Дерево подогнано совсем не так хорошо, как металл. Есть заметные зазоры в сопряжении с колодкой, хотя ложа хороша.
Прицел: механический, постоянный, перекидной на 20к и нарезной. Под оптику 11 мм 'ласточкин хвост' фрезерованный на стволе. Крон стальной, цельнофрезерованный!! Очень легкий, быстросъемный. Заводская установка ПО 4х34 и пристрелян на 100м вполне нормально. Постоянная кратность 4 показалось большой, поменял сразу на Leopold 2-7x33.
Что не понравилось сразу:
1. передняя часть блока стволов как будто обрезана фрезой после пайки. Аккуратно сделано, но у нарезного ствола практически нет коронки и нарезку повредить несложно.
2. Спуски жесткие, у нарезного усилие 2.6 кг! у гладкого 1.9. Ощущение вначале что закрыт предохранитель! В дальнейшем существенно уменьшить не удалось. Надо привыкать.
Стрельба. Раньше барсовским патроном не стрелял и подходил с некоторой опаской. Разговоры про трещины и разрывы гильзы и тп. На радостях игры с новым стволом отстрелял около 200 шт оболочкой и полуоболочкой. Ни одного разрыва, трещины не заметил. Дульце гильзы немного подкапчивает, там, где подтек лака.
Замерял гильзу до и после выстрела. До выстрела диаметр дульца в среднем 6.35, после - 6.40. Зрительно чуть-чуть расширен конус. Но померить трудно. Так что патронник, очевидно, сделан как надо. Проблем с извлечением гильзы не было ни разу.
Кучность. Отстрел с упора, лежа, 100 м, кучка из 5 около 40 мм. Полуоболочка, кажется, чуть лучше. При снятии и установке оптики, учитывая точность патрона, куча практически не ползет. Снимал и устанавливал многократно. При стрельбе ствол ощутимо греется после 5 выстрела (стволик тонкий) и СТП постепенно уползает на пять часов сантиметров на 6-8. После получасового перерыва все на своем месте. Хотя, в общем, ружье не для безудержной пальбы и это не имеет значения.
Два слова про гладкий ствол. Отстреливал пару коробок фабричной зарядки Гуаланди. На 50м все в круге 50 мм, четыре штуки вообще сделали одну дырку. Если не перестраивать оптику, Гуаланди на 50 м идет почти в одну точку с нарезным. На 100 м точки попадания разбегаются, пуля из гладкого летит выше точки прицеливания сантиметров на 12, т.е стволы паяны с небольшим углом.
Дробью влет - непривычно. Очень высокая мушка и планки нет и стволы коротковаты, требует практики.

Изюминка, конечно, это стрельба мелкашечным 0.22. Тихонький такой хлопок. Посчастливилось достать вкладышей от Errero. Это песня! Со вкладышем разброс на 50 м немного больше МОА. Причем оба вкладыша дают практически одинаковый результат. Что значит качество!

Разные вкладыши в каждую мишень. Дистанция 50, Lapua std, с упора.






упаковщик

если не секрет, почём такое удовольствие?

VVal

очень распространенная ошибка- считать что дерево должно подгоняться совсем без зазоров. специально делают довольно значительные кое-где чтоб не скалывалось.

Old_man

Это куплено путем сложного обмена с доплатой, реально по деньгам немного больше 30т.

упаковщик

информацию об этом ружье нашёл только на старом ЦКИБовском сайте. там упоминается ещё очень много ружей, на мой взгляд отвечающих потребностям охотников, но ни одно из них я никогда не видел в магазинах. как Вам удалось найти своё ружьё? неужели всё-таки они есть в продаже?

Моряк

ПомниЦЦа на МЦ-5-ом была мощная вилкообразная двухперая плоская боевая пружина, у которой был один недостаток - поскольку она была выполнена из одного куска и работала на оба курка, то при срабатывании одного ее отростка возрастало давление на другой, что при слабых спусках приводит к самопроизвольным дуплетам. 😞 Или к комбинахам это не относится? С ув.

mdw75

Что за старый цкибовский сайт?
Новый, как я понимаю: http://www.shipunov.com/rus/str/hunt/hunt1.htm

упаковщик

Что за старый цкибовский сайт?

пару лет назад существовал сайт в другом исполнении. я качнул страницу об охотничьем оружии. если надо, могу выслать на ящик

Old_man

ПомниЦЦа на МЦ-5-ом была мощная вилкообразная двухперая плоская боевая пружина, у которой был один недостаток - поскольку она была выполнена из одного куска и работала на оба курка, то при срабатывании одного ее отростка возрастало давление на другой, что при слабых спусках приводит к самопроизвольным дуплетам. Или к комбинахам это не относится? С ув.
-----------------------------------------

Точно так и есть, поэтому не получается ослабить спуск. Но привычка появляется после определенного настрела.

Old_man

упаковщик
информацию об этом ружье нашёл только на старом ЦКИБовском сайте. там упоминается ещё очень много ружей, на мой взгляд отвечающих потребностям охотников, но ни одно из них я никогда не видел в магазинах. как Вам удалось найти своё ружьё? неужели всё-таки они есть в продаже?

Эти ружья мелкают периодически по московским магазинам, но цена на них сейчас совсем нереальная.Даже в Туле на Цкибовском магазине просят больше 80 тыс.

ss21

Old_man
МЦ 105-01 калибр 20/ 5.6х39

2. Спуски жесткие, у нарезного усилие 2.6 кг! у гладкого 1.9. Ощущение вначале что закрыт предохранитель! В дальнейшем существенно уменьшить не удалось. Надо привыкать.

Что предпринималось для сниженияусилия спуска.
Можно поиграться с подгонкой сопряжения шептала и курка,хотя инструкция это и запрещает.
Ну и ник Вы выбрали,подумал,что Володя купил.Путать Вас будут.
Сравните :
http://talks.guns.ru/forum/show_profile/00010058?username=oldman http://talks.guns.ru/forum/show_profile/00016110?username=Old_man

Old_man

1. Были проблемы вынуть блок УСМ. На заводе ставили декоративный рисунок на винты и почти зачеканили шлицы.Подивился на боевую пружину - места в колодке вполне на достаточно на нормальные витые, но наши конструкторы, наваерное, самые головастые. Пружину трогать не стал,но шептало и зацеп на курке полировал алмазной пастой. Сталь там хорошо каленая и визуально казалось отшлифована. Смазал графитовой смазкой и усилие на верхнем курке упало почти на 200г. Что сыграло - полировка или смазка, неясно. Больше не возился, тк практика показала, что спуск не мешает попасть стоя на сотню метров в половинку писчего листа. Для более точного дальнего выстрела все равно надо садится или с упора стрелять. А там влияние тугого спуска меньше заметно.
2. Спасибо за замечание. Совпадение ников случайное и приоритет не мой. Поменяю.

ss21

Old_man
1. пружину - места в колодке вполне на достаточно на нормальные витые, но наши конструкторы, наваерное, самые головастые. Пружину трогать не стал,но шептало и зацеп на курке полировал алмазной пастой. Сталь там хорошо каленая и визуально казалось отшлифована. Смазал графитовой смазкой и усилие на верхнем курке упало почти на 200г.
Не надо забывать что конструкция УСМ пятидесятилетней давности,да к тому же считается что у спиральной время срабатывания больше.
Такая же пружина стоит в МЦ6,106,7,8,108,10,110.
У сопряжения шептала и курка можно несколько изменить угол,оставив его таким,чтобывсе равно было самозатягивание,полировкой много не уменьшить.

SVIREPPEY

Да, отличная штука.
Эх, еще бы деньги в кармане росли сами как грибы на пне, и все было бы зашибись...

BobbyS

Old_man
поэтому не получается ослабить спуск

Мне ослабили до менее 1500гр, но в мастерской иплись недели две. Сдвоенных выстрелов не было!!!

BobbyS

Old_man
МЦ 105-01 калибр 20/ 5.6х39

Стволы ... каналы хромированные,

Что, на МЦхах стали делать хромированный нарезной ствол?

BobbyS

Old_man
Посчастливилось достать вкладышей от Errero.

А что пяти ЦКИБовских вкладышей, идущих в комплекте, не было?

В прикладе пенальчик, куда они вставляются.

Old_man

BobbyS

А что пяти ЦКИБовских вкладышей, идущих в комплекте, не было?

В прикладе пенальчик, куда они вставляются.

В моем варианте не было. Но Цкибовсие я видел, качество их сильно отличается от тех, что делал errero.
В прикладе пенальчик есть, но я там ношу обычный Барс. Для вкладышей - это особая ценность, пенальчик отдельный спаял. Там два вкладыша, 8 патронов и выколотка.